Дело № 1-402/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «30» августа 2011 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Исаевой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Федусовой С.А.
защитника Четошникова Г.Н., предоставившего удостоверение № 550, ордер № 23;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хмелева А.П.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Хмелев А.П. признал свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27 июня 2011 года около 18 час. 15 мин. Хмелев А.П., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на [Адрес обезличен] незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав произрастающую марихуану, являющуюся наркотическим средством, массой не менее 1315,3 г. (694,5 г., 379,4 г. и 241,4 г.), что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Хмелев А.П. сложил в принесенные с собой полиэтиленовый пакет и спортивную сумку, где незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления хранил при себе. 27.06.2011 года в 18 час. 15 мин. возле [Адрес обезличен] сотрудниками милиции, был задержан Хмелев А.П., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и спортивная сумка с наркотическим средством. Согласно справке об исследовании № 2 - 1490 от 28 июня 2011 года вещество, изъятое у Хмелева А.П., является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения, массой не менее 1315,3 г. (694,5 г.,379,4 г. и 241,4 г.). Согласно заключению эксперта № 2-1570 от 18 июля 2011 года вещество, изъятое у Хмелева А.П., является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения, массой не менее 1291 г. (685,7 г., 373,4 г. и 231,9 г.).
В судебном заседании подсудимый Хмелев А.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Хмелев А.П. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Хмелева А.П. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2, ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Хмелеву А.П. суд в соответствии со ст. 6, ч.3, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Хмелева А.П. суд учитывает, рецидив преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Хмелева А.П. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, что он работает.
Обстоятельства, смягчающие наказание Хмелева А.П. в совокупности суд нашел исключительными и пришел к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2, ст. 228 УК РФ, без учета требований ч.2, ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Хмелева А.П., что умышленное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 21.09.2009 года, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Хмелева А.П. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку в соответствии с п. «в», ч.7, ст. 79 УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Хмелеву А.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. Суд нашел нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании положений п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Хмелеву А.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд в соответствии с п.2, ч.1, ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественное доказательство по делу – один полимерный пакет и спортивную сумку с двумя отделениями с наркотическим средством-марихуаной (каннабисом), массой 1286,5г. (684,2г., 371,9г. и 230,4г.) - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Хмелева А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 21.09.2009 года и окончательно к отбытию назначить Хмелеву А.П. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30.08.2011 года.
Меру пресечения Хмелеву А.П. изменить, избрать заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: один полимерный пакет и спортивную сумку с двумя отделениями с наркотическим средством-марихуаной (каннабисом), массой 1286,5г. (684,2г., 371,9г. и 230,4г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Верно
Судья:
Приговор в законную силу
Судья: