Дело № 1-149/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово 20 июля 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б., подсудимого Аввакумова Д.А., защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Каргин В.К.» № 42/320 г.Кемерово, представившего удостоверение № 255 от 11.12.2002 года и ордер № 58 от 21.12.2010 года, потерпевшей ФИО2, при секретаре Арыжаковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аввакумова Д.А., [Данные изъяты], судимого: 1) 25.06.2007г. мировым судьей судебного участка № 3 Рудничного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 10.02.2009 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.06.2007г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 10.06.2010 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аввакумов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. 12 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Аввакумов Д.А., находясь в доме, расположенном по адресу [Адрес обезличен], в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее одного удара руками по лицу, не менее шести ударов руками по рукам, не менее одного удара по правой боковой поверхности грудной клетки, не менее одного удара руками по левой боковой поверхности грудной клетки, после чего, взяв в руки металлическую кочергу, нанес ею потерпевшей не менее одного удара по передне-левой поверхности брюшной стенки, не менее трех ударов по ногам, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: - закрытую травму живота: [Данные изъяты], расценивающуюся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в причинной связи со смертью; - закрытые полные поперечные переломы 6, 7 ребер справа [Данные изъяты], расценивающиеся как повреждения, повлекшие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; - кровоподтеки [Данные изъяты], расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Причиняя умышленные телесные повреждения потерпевшей ФИО1, Аввакумов Д.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате преступных действий Аввакумова Д.А., от причиненной закрытой травмы живота ([Данные изъяты]), осложнившейся развитием массивной кровопотери, 17.12.2010г. в 04 часа 00 минут по неосторожности Аввакумова Д.А. наступила смерть потерпевшей ФИО1. Подсудимый Аввакумов Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и суду показал, что ФИО1 – его родная сестра по матери, он проживал по [Адрес обезличен] с матерью ФИО2 и сестрой ФИО1, которая злоупотребляла спиртными напитками. Из-за этого у него с ФИО1 происходили почти ежедневные конфликты, в ходе которых ФИО1 провоцировала его, оскорбляла, он не сдерживался и бил ФИО1. В связи с этим его привлекали к административной и уголовной ответственности. С начала декабря 2010г. он, его мать и сестра ФИО1 находились в запое, 12.12.2010г. они находились дома, с утра начали употреблять спирт. Во время распития спирта у матери и ФИО1 начался конфликт, он заступился за мать, сделал замечание ФИО1, на что она начала его оскорблять, потом стала пинать его по ногам. В ответ на это он нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой по правому плечу и по лицу. ФИО1 успокоилась. Но через несколько минут она снова начала оскорблять его, выражалась нецензурной бранью. Мать в это время уже спала на диване. ФИО1 продолжала его оскорблять, снова начала пинать его по ногам, пнула в пах, руками ударила два раза по плечам. На это он сильно разозлился, ударил ее кулаками три раза по правому плечу, в предплечье, один удар нанес в область правой части грудной клетки, один удар нанес рукой в область живота ФИО1. После этого пошел в кухню, взял там кочергу, хотел пригрозить ФИО1, но та продолжала его оскорблять, на что он кочергой нанес ФИО1 не менее двух ударов по ногам и один удар в область живота ФИО1. От удара она упала на корточки, схватилась за живот, сказала, что больше не будет его оскорблять, потом пошла в кухню, выпила воды. Больше конфликтов между ним и ФИО1 не было. Ему известно, что ФИО1 ранее били, и она падала на живот в другом месте. Считает, что столь длительное время она не могла жить. В последующие дни ФИО1 говорила, что у нее болит живот, она при этом употребляла спиртное. 16.12.2010г. ФИО1 упала в комнате, жаловалась на боль в животе. Вызвали скорую помощь. В больнице ФИО1 умерла. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Аввакумова Д.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что Аввакумов Д.А. ее сын, ФИО1 являлась ее дочерью. Они жили по [Адрес обезличен]. ФИО1 употребляла спиртные напитки, в это время становилась агрессивной, неуравновешенной, между ФИО1 и Аввакумовым постоянно из-за этого происходили конфликты, но того, что Аввакумов бил ФИО1, она не видела. 12.12.2010г. она, Аввакумов и ФИО1 распивали спиртные напитки, ФИО1 начала конфликт, оскорбляла и смеялась над ней, она попросила сына сделать замечание ФИО1, Аввакумов сделал ФИО1 замечание, та начала оскорблять Аввакумова, пинала его по ногам, тогда Аввакумов ударил ФИО1 несколько раз по лицу и по плечам. ФИО1 успокоилась. После этого они продолжили распивать спиртное, в результате чего она уснула и не видела, причинял ли Аввакумов ФИО1 еще какие-либо телесные повреждения. В последующие дни ФИО1 жаловалась на боль в животе. 16.12.2010г. ФИО1 распивала спиртные напитки, танцевала, потом упала в комнате, ей вызвали скорую помощь. Позже в больнице ФИО1 умерла. Показаниями свидетеля ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что в семье Аввакумова постоянные конфликтные отношении, они злоупотребляют спиртными напитками. Она дружила с ФИО1, характеризует ее как хорошего, спокойного человека. Она неоднократно слышала от ФИО1, что Аввакумов Д.А. причинял ФИО1 телесные повреждения. 11.12.2010г. она видела ФИО1, никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. В следующий раз она видела ФИО1 15.12.2010г., когда пришла к ней домой на [Адрес обезличен], они распивали спиртное. ФИО1 ей сообщила, что у нее болит живот из-за того, что несколько дней назад ее кочергой ударил Аввакумов. 16.12.2010г. она также была у ФИО1 в гостях, ФИО1 танцевала, но потом, около 16 часов ФИО1 стало плохо, она упала, сказала, что у нее сильно болит живот. Тогда она сразу же вызвала скорую помощь, 17.12.2010г. узнала, что ФИО1 в больнице умерла (л.д.25-27). Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что между Аввакумовым Д.А. и его сестрой ФИО1 ранее возникали конфликты во время распития спиртного, из-за чего, он не знает. В последний раз он видел ФИО1 12.12.2010г., около 18 час., когда она пришла к ним в дом по [Адрес обезличен], погреться, т.к. на улице было холодно. Телесных повреждений у ФИО1 не было. В доме находились он, его жена ФИО6, его сын ФИО5. ФИО1 пришла в средней степени алкогольного опьянения, принесла с собой бутылку водки, 0,250г, которую распила, не закусывала, курила сигареты. После этого ФИО1 стала еще пьянее. Она попросилась в туалет, его сын и ФИО1 вышли на улицу, потом пришла его жена и сообщила о том, что ФИО1 упала в бане, но почему ФИО1 упала и получила ли она какие-либо повреждения из-за этого, не знает. Сам он не видел как упала ФИО1. Потом его сын и ФИО1 вернулись в дом, потом они еще с ФИО1 распивали спирт у них дома. После того, как распили спирт, ФИО1 собралась и ушла. Больше он ФИО1 не видел. 18.12.2010г. от Аввакумова Д.А. узнал, что ФИО1 умерла в больнице, от чего, тот не сказал. Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что Аввакумов Д.А. и ФИО1 жили со своей матерью по [Адрес обезличен], между Аввакумовым Д.А. и ФИО1 периодически возникали конфликты. 12.12.2010г. около 18 час. ФИО1 пришла к ним домой по [Адрес обезличен], в состоянии алкогольного опьянения, пришла со спиртным, которое выпила у них дома, стала еще пьянее. Когда он провожал ее в туалет на улице, ФИО1 нужно было зайти в баню, когда она зашла в баню, он услышал звук падения. Когда он зашел в баню, он увидел, как ФИО1 поднимается с ягодиц, опираясь руками об пол. На его вопрос, ударилась она или нет, ФИО1 ничего не ответила. После этого ФИО1 вновь распивала спиртное у них дома с его отцом. Конфликтов не было. Во время распития спиртного ФИО1 рассказала, что днем ее брат Аввакумов Д.А. ударил ее клюшкой (кочергой) по животу, за что ударил и сколько ударов нанес ее брат, она не говорила. После распития спиртного ФИО1 ушла, больше он ее не видел. 18.12.2010г. от Аввакумова Д.А. узнал о смерти ФИО1. Обстоятельства, при которых ФИО1 получила травму живота, ему не известны. Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что между Аввакумовым Д.А. и его сестрой ФИО1 ранее возникали конфликты во время распития спиртного, из-за чего, она не знает. Во время конфликтов Аввакумов Д.А. наносил телесные порождения ФИО1, она это знает, т.к. ФИО1 ей об этом рассказывала и она видела на теле ФИО1 синяки. 12.12.2010г. около 18 час. к ним в дом по [Адрес обезличен] пришла ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, принесла с собой еще спиртное, выпила его с ее мужем. ФИО1 рассказала, что получила удар в живот клюшкой (кочергой) от своего брата Аввакумова Д.А. Видимых повреждений у ФИО1 не было, на здоровье она не жаловалась. ФИО1 попросилась в туалет, ее сын пошел проводить ФИО1, через 10 минут она вышла за ними, т.к. не хотела, чтобы ее сын распивал спиртное с ФИО1. Она зашла в баню и увидела своего сына в предбаннике, а в мойке сидящую на корточках ФИО1, которая сказала, что только что упала на ягодицы. После этого ФИО1 еще зашла к ним домой, посидела немного и ушла. Больше она ФИО1 не видела. 18.12.2010г. от Аввакумова Д.А. она узнала о том, что ФИО1 умерла в больнице . Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что Аввакумов Д.А. является его племянником, ФИО1 приходилась племянницей, ФИО2 – его сестра. Спиртное его родственники употребляют систематически. С родственниками общался редко. 13.12.2010г. к нему на пару дней приезжали ФИО1 и ФИО2, ФИО1 спиртное не выпивала, жаловалась на боли в области живота, про травму ни ФИО1, ни ФИО2 ничего не поясняли. 15.12.2010г. ФИО1 и ФИО2 уехали. 17.12.2010г. ФИО2 ему сообщила, что ФИО1 умерла в больнице (л.д.39-41). Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что Аввакумов Д.А. является ее сожителем, ФИО1 являлась сестрой Аввакумова Д.А. 12.12.2010г. ее родители говорили ей, что к ним приходила ФИО1, что она падала в бане, но как ФИО1 падала, ей не известно. Она видела ФИО1 14-15 декабря 2010г. в доме у ФИО7, ФИО1 жаловалась на боли в животе, откуда взялись эти боли, ФИО1 не говорила. Других телесных повреждений у ФИО1 она не заметила. 16.12.2010г. Аввакумов Д.А. ей сообщил, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения упала у себя дома, ее увезли в больницу. 17.12.2010г. ей сообщили о том, что ФИО1 в больнице умерла. Показаниями свидетеля ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что по поводу конфликтов между Аввакумовым и ФИО1 ему ничего не известно. В последний раз ФИО1 он видел 11.12.2010г., когда она приходила к нему домой попить пиво, никаких телесных повреждений у ФИО1 не было, она на здоровье не жаловалась. 18.12.2010г. от ФИО3 он узнал, что ФИО1 умерла в больнице от травмы живота. Откуда взялась эта травма у ФИО1, он не знает (л.д.45-49). Показаниями свидетеля ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что работает врачом «скорой помощи», 16.12.210г. в 19-49 часов поступил вызов на [Адрес обезличен] к ФИО1, при выезде на адрес у ФИО1 была обнаружена тупая травма живота, ФИО1 была в сознании, доступна к контакту, травму никак не объяснила. Все присутствующие в доме лица находились в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО1 также были выявленные множественные гематомы поясничной области, живота, подозрение на черепно-мозговую травму, ФИО1 госпитализировали (л.д.53-56). Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что в середине января 2011г. пришел к Аввакумову в гости, от ФИО2 узнал, что умерла ФИО1, что к смерти ФИО1 причастен Аввакумов. 23.01.2011г. он распивал спиртное с Аввакумовым, сильно опьянел, Аввакумов ему рассказывал, что наносил ФИО1 удар кочергой по животу, Аввакумов просил его дать заведомо ложные показания о том, что это он, ФИО11, причастен к смерти ФИО1, потому что у Аввакумова останется на свободе мать, за которой нужно ухаживать. Из-за своего сильного состояния опьянения, из-за того, что ему стало жалко Аввакумова, он согласился дать заведомо ложные показания, после чего тут же позвонил в отдел милиции № 9, сообщил о совершенном якобы им преступлении в отношении ФИО1. После чего участковый уполномоченный доставил его в отдел милиции № 9, где у него взяли объяснение о том, что он якобы толкнул ФИО1, она упала на пол и ударилась боковой поверхностью живота. В настоящее время он точно может сказать, что никакого отношения к смерти ФИО1 не имеет. Такого эпизода не было. Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО10, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия подсудимого и его защитника Каргина В.К. Кроме того, вина Аввакумова Д.А. подтверждается письменными материалами дела: - осмотром места происшествия от 17.12.2010г., согласно которому в помещении МУЗ ГКБ № [Номер обезличен], расположенном по адресу [Адрес обезличен], осмотрен труп ФИО1 (л.д.8-10); - осмотром места происшествия от 18.12.2010г., согласно которому осмотрено помещение дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], в ходе осмотра зафиксирована обстановка, а также предметы мебели и домашнего обихода, следов крови обнаружено не было, изъята металлическая кочерга (л.д.18-22); - осмотром предметов от 13.02.2011г., согласно которому осмотрено вещественное доказательство – металлическая кочерга, [Данные изъяты]. Кочерга изготовлена из металла, покрытого темно-серым налетом, конец кочерги покрыт пеплом. Пятен бурого цвета на кочерге не обнаружено (л.д.109-110); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 3266/1 от 14.01.2011г., согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате закрытой травмы живота ([Данные изъяты]), осложнившейся развитием массивной кровопотери. Смерть наступила в стационаре, 17.12.2010г. в 04 час. 00 мин., через 6 час. 00 мин. после поступления в стационар. На трупе обнаружены: закрытая травма живота: [Данные изъяты]. Повреждения образовались не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в передне-левую поверхность брюшной стенки. Такая травма расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи со смертью. Закрытые полные поперечные переломы 6,7 ребер справа [Данные изъяты]. Повреждения образовались не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета в правую боковую поверхность грудной клетки. В причинной связи со смертью переломы не стоят. При жизни, при благоприятном исходе, такие переломы расцениваются как повреждения, повлекшие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Кровоподтеки [Данные изъяты]. Повреждения образовались не менее, чем от 9-11 воздействий тупого твердого предмета (предметов). В причинной связи со смертью они не стоят. При жизни, при благоприятном исходе, такие кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая морфологическую характеристику повреждений, переломы ребер справа, кровоподтеки [Данные изъяты] образовались в срок более 3 суток, но не свыше 7 суток до момента наступления смерти. В связи с тем, что [Данные изъяты] была удалена в ходе проведения операции в стационаре (операция лапаратомия 17.12.2010г.), характеристика повреждения [Данные изъяты] в протоколе операции недостаточно полно, достоверно высказаться о возможных сроках образования закрытой травмы живота не представляется возможным. В момент получения всех повреждений пострадавшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Причинение переломов 6,7 ребер справа, кровоподтеков [Данные изъяты] не повлияло существенно на возможность пострадавшей совершать целенаправленные действия. После получения закрытой травмы живота ([Данные изъяты]) пострадавшая могла совершать целенаправленные действия. Однако, в связи с тем, что достоверно не установлены сроки образования этой травмы, предполагать длительность этого промежутка времени не представляется возможным (л.д.122-124). - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 7/3266/1 от 26.01.2011г., согласно которому закрытая травма живота образовалась не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в передне-левую поверхность брюшной стенки. Переломы 6,7 ребер справа [Данные изъяты] образовались не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета в правую боковую поверхность грудной клетки. Кровоподтеки [Данные изъяты] образовались не менее, чем от 9-11 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Морфологических признаков, позволяющих однозначно утверждать, что какое-либо повреждение на голове, туловище или конечностях образовались именно в результате падения пострадавшей из положения стоя и ударе о плоскую твердую поверхность или выступающие предметы, на трупе не обнаружено (л.д.131-133); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 6930, экспертиза проведена с 21.12.2010г. по 19.01.2011г., согласно которому у Аввакумова Д.А. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки [Данные изъяты], которые образовались от 2- воздействий твердого тупого предмета (предметов) в области кровоподтеков, в срок около 4-7 суток до проведения экспертизы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.115); - проверкой показаний на месте от 25.01.2011г., согласно которой подозреваемый Аввакумов Д.А. показал, что преступление он совершил при указанных им ранее обстоятельствах в протоколах допроса (л.д.86-90); - явкой с повинной Аввакумова Д.А., в которой он указывает обстоятельства совершенного им преступления, а именно: в начале декабря 2010 года во время распития спиртного у него произошел конфликт с его сестрой ФИО1, он разозлился на ФИО1, т.к. она оскорбляла его нецензурной бранью, на замечания не реагировала, в ходе конфликта нанес ей удары по лицу и телу руками. ФИО1 продолжала его оскорблять, сама лезла в драку, тогда взял на кухне клюшку либо шумовку и нанес ею удар ФИО1 по телу. Удар по животу он нанес ФИО1 рукой, силу не рассчитывал, а когда хотел позвонить в скорую помощь, сестра категорически отказалась. Он предупреждал ее, что у нее могут возникнуть проблемы со здоровьем, но ФИО1 в последующие дни за медицинской помощью не обратилась, продолжала распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО1 стало плохо, ее увезли в больницу, где она на следующий день умерла (л.д.75); - копией карты вызова ГКССМП, согласно которой 16.12.2010г. в 19 час. 52 мин. с адреса [Адрес обезличен] поступил сигнал. Больная ФИО1, жалобы на боли в верхней части живота, 2 часа назад ходила по дому, вдруг закружилась голова, потемнело в глазах, упала, сознание не теряла, на лице, по всему телу синяки. ФИО1 находится в состоянии запоя – пьет технический спирт. Со слов родственников была избита, когда, кем, где – не говорят (л.д.51); - копией карты вызова ГКССМП, согласно которой 16.12.2010г. в 19 час. 49 мин. с адреса [Адрес обезличен] поступил сигнал. Больная ФИО1 труднодоступна контакту из-за тяжелого состояния. Со слов родственников с 01.12.2010г. ежедневно употребляет алкоголь – технический спирт. Сегодня вечером танцевала, упала, жаловалась на боль по всему телу. Диагноз: отравление суррогатом, ЧМТ, множественные ушибы мягких тканей лица. Транспортирована в ГКБ [Номер обезличен] (л.д.53); - сведения отделения милиции № 9 УВД по г.Кемерово от 22.01.2011г. о семейно-бытовых конфликтах между Аввакумовым Д.А., ФИО1, ФИО2, представленные за период с 01.01.2005г. по настоящее время: КУСП № [Номер обезличен] от 04.01.2008г., [Адрес обезличен], СБК, звонила ФИО1, административный протокол № 01836 от 04.01.2008г. в отношении Аввакумова Д.А., КУСП [Номер обезличен] от 14.06.2008г., Аввакумов причинил телесные повреждения ФИО1, уголовное дело № 08590242 по ст.115 ч.1 УК РФ, КУСП [Номер обезличен] от 01.01.2009г., [Адрес обезличен], СБК , административный протокол № 2004 от 10.01.2009г., КУСП [Номер обезличен] от 29.11.2010г., [Адрес обезличен], СБК, административный протокол № 102544 от 03.12.2010г. (л.д.108). Согласно заключению комиссии экспертов № Б595/2011 от 03.06.2011 года Аввакумов Д.А. хроническим психическим расстройством не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемым действиям, Аввакумов Д.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствует факт употребления спиртного незадолго до содеянного, физические признаки опьянения, мотивированный и целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, отсутствие психопатологического расстройства в виде бредовых идей и галлюцинаций, воспоминания о содеянном. Таким образом, не страдающий психическим расстройством и совершивший правонарушения вне какого-либо временного психического расстройства, Аввакумов Д.А. мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, по своему психическому состоянию, Аввакумов Д.А. не нуждается. В период правонарушения Аввакумов Д.А. в психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта, либо ином аффективно значимом состоянии (психоэмоциональное напряжение), которое бы нарушало его способность к свободе волеизъявления и целеполагания, не находился, о чем свидетельствует отсутствие проявлений феноменологии течения и развития особого психоэмоционального состояния (аффект, психоэмоциональное напряжение). Отсутствовали признаки аффективной суженности сознания, отсутствовали признаки аффективных нарушений системы восприятия, отсутствовали признаки постаффективного истощения. Личностные особенности не имели аффективного разрушения границ совладающих механизмов, они лишь усугубились состоянием алкогольного опьянения. В период правонарушения Аввакумов Д.А. находился в состоянии гневливой реакции, не имеющей глубины физиологического аффекта и не нарушающей способность Аввакумова Д.А. к свободе волеизъявления и целеполагания, не имевшей существенного влияния на способность к осознанию и деятельности (л.д.246-248). Заключение экспертов обоснованно и не вызывает у суда сомнений, поэтому суд в отношении инкриминируемого ему деяния признает Аввакумова Д.А. вменяемым. Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Аввакумова Д.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Аввакумова Д.А., совершенные 12 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1. Суд считает правильной данную квалификацию действий Аввакумова Д.А., поскольку она подтверждена доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании. Об умысле Аввакумова Д.А. на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1, свидетельствует то, что Аввакумов Д.А. нанос удар кочергой в жизненно важный орган: живот, применяя достаточную силу, причинив: закрытую травму живота: [Данные изъяты], расценивающуюся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в причинной связи со смертью. Указанная закрытая травма живота образовались от не менее чем однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в передне-левую поверхность брюшной стенки, находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Отношение к смерти у Аввакумова Д.А. выступает в форме неосторожности, поскольку Аввакумов Д.А. не предвидел опасные последствия своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия. Аввакумов Д.А. признал вину как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подробно и последовательно описывает события преступления, свое поведение и поведение потерпевшей. Кроме того, Аввакумов Д.А., согласно протокола проверки показаний на месте (л.д.86-90), на месте совершения преступления подробно и последовательно заявлял, что он совершил преступление. Согласно явки с повинной Аввакумова Д.А., в которой он указывает обстоятельства совершенного им преступления, а именно: в начале декабря 2010 года во время распития спиртного у него произошел конфликт с его сестрой ФИО1, он разозлился на ФИО1, т.к. она оскорбляла его нецензурной бранью, на замечания не реагировала, в ходе конфликта нанес ей удары по лицу и телу руками. ФИО1 продолжала его оскорблять, сама лезла в драку, тогда взял на кухне клюшку либо шумовку и нанес ею удар ФИО1 по телу. Удар по животу он нанес ФИО1 рукой, силу не рассчитывал (л.д.75). Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5 следует, что со слов ФИО1 им известно, что Аввакумов Д.А. нанес ей удар клюшкой по животу. Указанные показания свидетелей являются последовательными и подробными и не противоречат другим доказательствам и являются допустимыми доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он видел ФИО1 11.12. 2010 года, никаких телесных повреждений у нее не было и на здоровье она не жаловалась. Суд приходит к выводу, что поведение ФИО1 в части того, что она выражалась в адрес Аввакумова Д.А. нецензурными словами, кидалась драться и нанесла удары, не оказало влияния на сознание Аввакумова Д.А. и его деятельность. Суд считает, что в состоянии сильного душевного волнения Аввакумов Д.А. не находился, о чем свидетельствует достаточная точность восприятия Аввакумовым Д.А. событий. Он дает картину собственных действий и действий потерпевшей ФИО1, потерпевшей ФИО2. Аввакумов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. У него не возникло внезапной и неожиданной реакции на слова и действия ФИО1. Из показаний подсудимого Аввакумова Д.А. следует, что ФИО1 провоцировала его, оскорбляла, он не сдерживался и бил ФИО1. В связи с этим его привлекали к административной и уголовной ответственности. С начала декабря 2010г. он, его мать и сестра ФИО1 находились в запое, 12.12.2010г. они находились дома, с утра начали употреблять спирт. Во время распития спирта у матери и ФИО1 начался конфликт, он заступился за мать, сделал замечание ФИО1, на что она начала его оскорблять, потом стала пинать его по ногам. В ответ на это он нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой по правому плечу и по лицу. ФИО1 успокоилась. Но через несколько минут она снова начала оскорблять его, выражалась нецензурной бранью. Мать в это время уже спала на диване. ФИО1 продолжала его оскорблять, снова начала пинать его по ногам, пнула в пах, руками ударила два раза по плечам. На это он сильно разозлился, ударил ее кулаками три раза по правому плечу, в предплечье, один удар нанес в область правой части грудной клетки, один удар нанес рукой в область живота ФИО1. После этого пошел в кухню, взял там кочергу, хотел пригрозить ФИО1, но та продолжала его оскорблять, на что он кочергой нанес ФИО1 не менее двух ударов по ногам и один удар в область живота ФИО1. От удара она упала на корточки, схватилась за живот, сказала, что больше не будет его оскорблять. Из его показаний следует, что он не воспринимал всерьез действия ФИО1, за свою жизнь и здоровье не опасался, т.е. ему ничего не угрожало. ФИО1 находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Просто поведение ФИО1 вывело его из себя и сильно разозлило. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при биохимическом исследовании крови в стационаре у ФИО1 найден этиловый спирт. При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в крови в концентрации 2,5 промилле. Такая концентрации алкоголя в крови при жизни соответствуют сильной степени алкогольного опьянения. Наркотических веществ (морфина и кодеина) в желчи не обнаружено. Суд считает, что и не складывалось длительной психотравмирующей ситуации в отношениях Аввакумова Д.А. и ФИО1, поскольку подсудимый и потерпевшая совместно злоупотребляли спиртными напитками, между ними и матерью возникали ссоры, конфликты. Согласно справки отделения милиции №9 УВД по г.Кемерово (л.д.108) следует, что с 2006 года в отделение милиции постоянно поступали сведения о семейно-бытовых конфликтах в этой семье. Возбуждались уголовные дела и Аввакумов Д.А. привлекался к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений ФИО1, что подтверждается копией приговора мирового судьи судебного участка №4 Рудничного района г. Кемерово от 05.02.2009 года, согласно которого Аввакумов Д.А. осужден по ст. 119 УК РФ, по ст. 116 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО1. Сложившаяся 12.12. 2010 года ситуация в семье является для них обыденной. Указанные обстоятельства изложены судом для учета того, что для Аввакумова Д.А. не было длительной психотравмирующей ситуации. Кроме всего, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что в период правонарушения Аввакумов Д.А. в психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта, либо ином аффективно значимом состоянии (психоэмоциональное напряжение), которое бы нарушало его способность к свободе волеизъявления и целеполагания, не находился, о чем свидетельствует отсутствие проявлений феноменологии течения и развития особого психоэмоционального состояния (аффект, психоэмоциональное напряжение). Отсутствовали признаки аффективной суженности сознания, отсутствовали признаки аффективных нарушений системы восприятия, отсутствовали признаки постаффективного истощения. Личностные особенности не имели аффективного разрушения границ совладающих механизмов, они лишь усугубились состоянием алкогольного опьянения. В период правонарушения Аввакумов Д.А. находился в состоянии гневливой реакции, не имеющей глубины физиологического аффекта и не нарушающей способность Аввакумова Д.А. к свободе волеизъявления и целеполагания, не имевшей существенного влияния на способность к осознанию и деятельности (л.д.246-248). Суд считает, что в действиях Аввакумова Д.А. не имеется состава крайней необходимости, ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов. Суд исходит из следующего: Аввакумов Д.А. не действовал в состоянии крайней необходимости, т.к. грозящей опасности для жизни и здоровья у него не было. Все действия Аввакумова Д.А. свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, а не о наличии крайней необходимости, необходимой обороны, либо превышения ее пределов. Что касается того, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Аввакумова Д.А. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки [Данные изъяты], которые образовались от 2- воздействий твердого тупого предмета (предметов) в области кровоподтеков, в срок около 4-7 суток до проведения экспертизы 21.12.2010 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.115), то, как следует из показаний самого подсудимого Аввакумова Д.А. как при проведении экспертизы, так и в судебном заседании, данные телесные повреждения ему причинил потерпевший по уголовному делу по ст. 158 УК РФ. Что касается заявления Аввакумова Д.А. о том, что ФИО1 могли причинить вред здоровью посторонние лица, в том числе и свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, поскольку ФИО1 ходила по поселку и распивала спиртные напитки и ее били, то указанное заявление не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Указанное заявление Аввакумова Д.А. никакими доказательствами не подтверждается. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он видел ФИО1 11.12. 2010 года, никаких телесных повреждений у нее не было и на здоровье она не жаловалась. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5 следует, что со слов ФИО1 им известно, что Аввакумов Д.А. нанес ей удар клюшкой (кочергой) по животу. Указанные показания свидетелей являются последовательными и подробными и не противоречат другим доказательствам и являются допустимыми доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 следует, что конфликтов 12.12.2010 года между ними и ФИО1 никаких не было. В указанный день она распивала спиртное в их семье , рассказала им, что уже получила телесные повреждения - удар в живот кочергой от Аввакумова Д.А. Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 последовательны, подробны, не противоречат другим доказательствам и являются допустимыми доказательствами. Заявление же Аввакумова Д.А. ничем не подтверждается, кроме того, он об этом заявил только в судебном заседании. Что касается заявления Аввакумова Д.А. о том, что ФИО1 могла причинить тяжкий вред своему здоровью при падении в бане , о чем ему известно, что она падала в бане, то указанное заявление Аввакумова Д.А. не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Установлено, что ФИО1 падала только на ягодицы и уже после того, как пришла из дома с полученными повреждениями. Как следует из показаний ФИО6, 12.12.2010г ФИО1 рассказала, что получила удар в живот кочергой от своего брата Аввакумова Д.А. ФИО1 попросилась в туалет, когда она вышла на улицу, зашла в баню, то увидела ФИО1, которая сказала, что только что упала на ягодицы. Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что когда он провожал ФИО1 в туалет на улице, ФИО1 зашла в баню, он услышал звук падения. Когда он зашел в баню, он увидел, как ФИО1 поднимается с ягодиц, опираясь руками об пол. После этого ФИО1 вновь распивала спиртное у них дома. Во время распития спиртного ФИО1 рассказала, что днем ее брат Аввакумов Д.А. ударил ее кочергой по животу. Показания свидетелей последовательны и подтверждаются другими доказательствами. Кроме того, согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, закрытая травма живота образовалась не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в передне-левую поверхность брюшной стенки. Переломы 6,7 ребер справа по средней подмышечной линии образовались не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета в правую боковую поверхность грудной клетки. Кровоподтеки [Данные изъяты] образовались не менее, чем от 9-11 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Морфологических признаков, позволяющих однозначно утверждать, что какое-либо повреждение на голове, туловище или конечностях образовались именно в результате падения пострадавшей из положения стоя и ударе о плоскую твердую поверхность или выступающие предметы, на трупе не обнаружено (л.д.131-133). В материалах дела имеются сведения о том, что свидетель ФИО11 сообщал в дежурную часть отделения милиции №9 о совершенном якобы им преступлении в отношении ФИО1. Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что в середине января 2011г. пришел к Аввакумову в гости, от ФИО2 узнал, что умерла ФИО1, что к смерти ФИО1 причастен Аввакумов. 23.01.2011г. он распивал спиртное с Аввакумовым, сильно опьянел, Аввакумов ему рассказывал, что наносил ФИО1 удар кочергой по животу. Аввакумов просил его дать заведомо ложные показания о том, что это он, ФИО11, причастен к смерти ФИО1, потому что у Аввакумова останется на свободе мать, за которой нужно ухаживать. Из-за своего сильного состояния опьянения, из-за того, что ему стало жалко Аввакумова, он согласился дать заведомо ложные показания, после чего тут же позвонил в отдел милиции № 9. Свидетель заявил, что на самом деле никакого отношения к смерти ФИО1 не имеет. Такого эпизода на самом деле не было. Не верить показаниям указанного свидетеля у суда нет оснований, тем более после того, что Аввакумов Д.А. подтвердил показания свидетеля ФИО11. Что касается того, что в явке с повинной Аввакумов Д.А. не указывает на то, что нанес удар по животу металлической кочергой потерпевшей ФИО1, а заявляет о том, что по животу нанес удар рукой, то в целом явка с повинной не противоречит другим доказательствам, является допустимым доказательством по делу и, оценивая ее как достоверную, суд исходит из того, что в части описанных деяний, совершенных подсудимым, и направленности умысла, явка с повинной существенных противоречий не содержит. После явки с повинной в своих показаниях подсудимый Аввакумов Д.А. конкретизирует, что он нанес удар и рукой и кочергой по животу потерпевшей ФИО1. Согласно заключениям судебно- медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, закрытая травма живота образовалась не менее чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в передне-левую поверхность брюшной стенки. Что касается заявления Аввакумова Д.А. о том, что ФИО1 он причинил в начале декабря 2010 года телесные повреждения и она не могла столь длительное время жить, то указанная версия подсудимого Аввакумова Д.А. не нашла подтверждения в судебном заседании. С начала декабря 2010 года семья подсудимого и потерпевшей распивали спиртные напитки. Установлено из показаний свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО9, что Аввакумов Д.А. нанес ФИО1 удар клюшкой по животу 12.12. 2010 года, 11.12. 2010 года никаких телесных повреждений у ФИО1 не было и на здоровье она не жаловалась. 12.12. 2010 года никто, кроме Аввакумова Д.А., ей телесных повреждений не причинял. Действительно в заключении судебно- медицинской экспертизы указано, что в связи с тем, что [Данные изъяты] была удалена в ходе проведения операции в стационаре, то достоверно высказаться о возможных сроках образования закрытой травмы живота не представляется возможным. После получения закрытой травмы живота ([Данные изъяты]) пострадавшая могла совершать целенаправленные действия. Однако, в связи с тем, что достоверно не установлены сроки образования этой травмы, предполагать длительность этого промежутка времени не представляется возможным (л.д.122-124). Однако другими доказательствами установлено, что ФИО1 совершала целенаправленные действия с 12.12. 2010 года до 16.12.2010 года, что не противоречит заключению экспертизы. Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 следует, что ФИО1 12.12. 2010 года приходила к ним после получения телесных повреждений, заявила о том, что получила удар по животу клюшкой, совершала целенаправленные действия. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 13.12.2010г. к нему на пару дней приезжали ФИО1 и ФИО2. ФИО1 спиртное не выпивала, жаловалась на боли в области живота. 15.12.2010г. ФИО1 и ФИО2 уехали. Согласно показаниям свидетеля ФИО3, которая была в гостях у ФИО1 по [Адрес обезличен], и 15 и 16 декабря 2010 года ФИО1 была жива, так же совершала целенаправленные действия и только 16.12. 2010 года ей стало плохо и была вызвана мед.помощь. Согласно показаниям свидетеля ФИО10 , скорая мед.помощь была вызвана 16.12.2010 года к ФИО1, согласно копии карты вызова ГКССМП, согласно которой 16.12.2010г. в 19 час. 52 мин. с адреса [Адрес обезличен] поступил сигнал. Больная ФИО1, жалобы на боли в верхней части живота, 2 часа назад ходила по дому, вдруг закружилась голова, потемнело в глазах, упала, сознание не теряла, на лице, по всему телу синяки (л.д.51); согласно копии карты вызова ГКССМП, 16.12.2010 года в 19 час. 49 мин. с адреса [Адрес обезличен] поступил сигнал. Больная ФИО1 труднодоступна контакту из-за тяжелого состояния. Со слов родственников вечером танцевала, упала, жаловалась на боль по всему телу. Транспортирована в ГКБ [Номер обезличен] (л.д.53). Все вышеперечисленные доказательства не противоречат друг другу, являются допустимыми и достоверными доказательствами. Что касается того, что Аввакумов Д.А. с самого начала судебного заседания имел разные версии образования у ФИО1 телесных повреждений, все его заявления были проверены и не нашли подтверждения в судебном заседании, то суд считает, что Аввакумов Д.А. вправе использовать свое конституционное право на защиту. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Аввакумов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия. При назначении наказания подсудимому Аввакумову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту отбывания наказания, [Данные изъяты], смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Аввакумова Д.А. является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Аввакумова Д.А. суд учитывает то, что имеет несовершеннолетних детей, имеется явка с повинной, состояние здоровья его гражданской супруги, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, условия жизни его семьи. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Аввакумова Д.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а так же менее 1/3 максимального срока наказания, при назначении наказания подсудимому Аввакумову Д.А. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Аввакумову Д.А., учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Аввакумова Д.А. и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Аввакумову Д.А. следует назначить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности Аввакумова Д.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Аввакумову Д.А. невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Аввакумову Д.А. по настоящему приговору с учетом внесенных изменений. Аввакумов Д.А. освобожден 10.06. 2010 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца на основании постановления Яйского районного суда Кемеровской области от 10.06.2010 года от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 10.02.2009 года, в связи с чем суд, учитывая, что в период условно-досрочного освобождения Аввакумовым Д.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, то окончательно необходимо назначить наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Таким образом, при назначении наказания по настоящему приговору, суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный Кодекс РФ Указом Президента РФ от 07.03.2011г., присоединяя, в соответствии со ст. 70 УК РФ, приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 10.02.2009 года в отношении Аввакумова Д.А. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то прокурор Рудничного района г. Кемерово обратился с заявлением о взыскании процессуальных издержек с Аввакумова Д.А., мотивируя заявление тем, что адвокату Каргину В.К. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Аввакумова Д.А. за 6 дней работы, на основании постановления следователя от 15.02.2011 года. Суд считает необходимым заявление прокурора Рудничного района г.Кемерово удовлетворить, в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Аввакумова Д.А. по настоящему уголовному делу сумму процессуальных издержек за услуги адвоката, участвовавшего в производстве предварительного расследования, выплаченного адвокату из средств федерального бюджета, в размере [Данные изъяты]. Что касается вещественных доказательств, то металлическую кочергу следует уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304,307,308,309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аввакумова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., и назначить наказание по этому закону в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1 и ч.4 ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 10.02.2009 года, и окончательно к отбытию назначить наказание Аввакумову Д.А. в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 июля 2011 года. Меру пресечения Аввакумову Д.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: металлическую кочергу - уничтожить. Взыскать с Аввакумова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты]. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аввакумовым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аввакумов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)