ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Левадной О.В. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «06» сентября 2011 года уголовное дело в отношении: Гордийчука В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гордийчук В.В. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 20.05.2011 года, около 24-00 часов, Гордийчук В.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, присвоив обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, заводской номер С 029153, принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], где незаконно его хранил до 01 часа 29 минут 21.05.2011 года, до того момента, когда выбросил указанное оружие из окна квартиры на улицу, где впоследствии оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 268 от 25.06.2011 года: обрез ружья, представленный на экспертизу, является огнестрельным оружием. Данный обрез ружья переделан самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, производства ижевского механического завода, с заводским номером С 029153, путем обрезания ствола до остаточной. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов ружейными патронами калибра 16x70. Ответить на вопрос, производились ли выстрелы из данного обреза ружья, не предоставляется возможным, так как этот вопрос выходит за рамки компетенции эксперта криминалиста. Кроме этого, 21.05.2011 года, около 01 часа 29 минут, Гордийчук В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью совершения хулиганства, осознавая, что его действия грубо нарушают установленный законом порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод - ссору с ранее незнакомым ФИО14, применяя оружие - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ- 17, заводской номер С 029153, которое зарядил охотничьим ружейным патроном 16 калибра, вышел на балкон квартиры и осознавая, что осуществляет свои действия в ночное время, когда большинство граждан спят, игнорируя элементарные правила поведения, морали и нравственности, принятые в обществе, нарушая покой граждан, а также, находясь в населенном пункте, окрикнул находившегося на улице ФИО14 и произвел один выстрел из указанного обреза ружья. В продолжение своих преступных действий, направленных на совершение хулиганства, Гордийчук В.В. перезарядил обрез ружья, вышел с ним на улицу и находясь около 5-го подъезда указанного дома, произвел в воздух второй выстрел. Таким образом, действиями Гордийчук В.В. был грубо нарушен общественный порядок во дворе вышеуказанного дома и спокойствие граждан - ФИО6, ФИО10, ФИО9, а также покой граждан, находящихся в указанном доме и соседних домах в своих квартирах - ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО13, которые в результате действий Гордийчук В.В. были встревожены, сильно напуганы, взволнованы. Подсудимый Гордийчук В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что 20 мая 2011 года возле автобусной остановки «[Данные изъяты]» на ул. [Адрес обезличен], он нашел сверток, о том, что там находится ружье, он не знал. Найденный сверток он положил себе в автомобиль. В эту же ночь он поругался со своей сожительницей ФИО7, в результате конфликта она ушла из квартиры на улицу. Через некоторое время он увидел ее и ФИО14, приревновал ее к последнему, из –за этого у подъезда у них с ФИО14 произошел конфликт. Затем он сходил к автомобилю, достал сверток, отнес его домой, понял, что в свертке разобранное ружье, собрал из него обрез, в свертке также находились патроны к ружью. С обреза он выстрелил с балкона в воздух, чтобы напугать ФИО14. Затем он спустился на улицу, где около подъезда ФИО7 пыталась его успокоить, так как все еще был раздражен из –за конфликта с ФИО14, обхватила его, от чего произошел второй выстрел. Впоследствии зашел в квартиру и выкинул ружье с балкона. Понимает, что своими действиями нарушил общественный порядок и покой граждан. В содеянном раскаивается. Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что весной 2011 года, в ночное время, он находился возле своего подъезда у дома [Адрес обезличен] с ФИО8 и ФИО9, слышали шум, затем услышали выстрел, который исходил сверху, через 5-15 минут услышали второй выстрел, который исходил уже снизу. Его покой данными выстрелами не был нарушен. На предварительном следствии \л.д. 28, 198-199\ пояснял, что в конце мая 2011 года, в ночное время, он находился возле своего подъезда у дома [Адрес обезличен] с ФИО8, ФИО9 и ФИО10. Он услышал, что возле пятого подъезда дома ругаются двое мужчин и женщина. Через некоторое время он услышал звуки выстрелов, сначала был один выстрел, а через примерно минуту произошел второй выстрел. Звуки выстрелов исходили со стороны пятого подъезда. Звук первого выстрела исходил сверху, было понятно, что стреляют с балкона. Через несколько минут, он услышал второй выстрел. Этот звук выстрела уже исходил снизу, было понятно, что стреляющий находится на улице возле 5-го подъезда. Он и его знакомые напугались того, что происходит стрельба в ночное время рядом с ними. От выстрелов поднялся шум. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, они зашли в 5 подъезд, откуда вывели ранее ему незнакомого мужчину. Когда он пришел домой, то еще долго не мог успокоиться и уснуть. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. На строгой мере наказания не настаивает. Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что в мае 2011 года, в ночное время он находился у себя дома, спал, проснулся от звука выстрелов. Его супруга в это время находилась на улице возле дома с ФИО10 и ФИО6. После первого выстрела он уснул. Потом услышал второй выстрел. Впоследствии ему стало известно, что стрелял Гордийчук В.В.. Ситуацией он не интересовался, его покой выстрелами не нарушен. На предварительном следствии \л.д. 70, 202-203\ пояснял, что в конце мая 2011 года, поздно вечером, он вместе с ФИО9, ФИО6 и ФИО10 находился возле своего подъезда у дома [Адрес обезличен]. Около 24-00 часов он ушел домой и лег спать. Проснулся от выстрела ружья. От выстрела сработала сигнализация на машинах, стало беспокойно. Люди стали разговаривать на улице, и какое-то время он не мог уснуть. Через некоторое время он услышал второй выстрел ружья. Впоследствии супруга ему рассказала, что мужчина с пятого подъезда четвертого этажа стрелял из ружья. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. На строгой мере наказания не настаивает. Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что в конце мая 2011 года, в ночное время она с ФИО6 и ФИО10 находилась возле своего подъезда у дома [Адрес обезличен]. В какой-то момент они услышали громкий разговор, видели, что происходит конфликт, подсудимый кричал с балкона, после чего с того же балкона произошел выстрел, потом стрелявший парень выбежал из подъезда, и прозвучал второй выстрел. Выстрелов она не испугалась. На предварительном следствии \л.д. 73-74, 204-205\ поясняла, что в конце мая 2011 года, ночью она, ФИО6, ФИО10 и ее супруг ФИО8 находилась возле своего подъезда у дома [Адрес обезличен]. Около 24-00 часов ФИО8 ушел домой спать. В начале второго ночи, она услышала, что возле пятого подъезда ругаются двое мужчин и женщина. После этого она слышала с балкона четвертого этажа пятого подъезда мужской голос, затем она услышала звук выстрела ружья, от чего она испугалась. Звук исходил сверху, именно с балкона, откуда кричал мужчина. От выстрела у автомобилей сработала сигнализация. Примерно через минут пять она услышала второй выстрел ружья. Звук второго выстрела исходил а снизу, с улицы. Ей было страшно, она испугалась. Она поняла, что стрелял Гордийчук В.В.. Через некоторое время подъехали сотрудники охраны, которые задержали Гордийчука В.В.. Когда она вернулась домой, то еще долго не могла успокоиться. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила. На строгой мере наказания не настаивает. Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что в конце мая 2011 года, в ночное время он спал, услышал что-то похожее на выстрел, сработала сигнализация на его автомобиле. Выйдя на улицу, он увидел много людей, затем услышал второй выстрел. Также на улице находилась девушка, которая плакала, говорила, что опасается за своего ребенка. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Его покой выстрелами нарушен не был. На предварительном следствии \л.д. 115, 208-209\ пояснял, что в конце мая 2011 года, в ночное время он спал, проснулся от звука выстрела ружья и от того, что на его автомобиле сработала сигнализация. Он вышел на улицу, где услышал второй выстрел ружья. На улице стояли люди, так же многие люди стояли на балконах своих квартир. Люди кричали, что стреляют с 4-го этажа 5-го подъезда дома. Около этого подъезда стояла женщина, которая плакала. Через некоторое время подъехали сотрудники охраны и сотрудники милиции, которым девушка пояснила, что опасается за своего ребенка, в связи с чем он понял, что стрелял ее супруг. Также женщина поясняла, что стреляли из ружья. После чего он еще долго не мог уснуть, так как люди во дворе шумели, приехали сотрудники милиции. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. На строгой мере наказания не настаивает. Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что в конце мая 2011 года, в ночное время, она, ФИО9 и ФИО6 находилась возле своего подъезда у дома [Адрес обезличен]. Они слышали шум, было похоже, что происходит драка, через некоторое время с балкона она услышала мужской голос, затем сверху раздался выстрел. Она также слышала, как плакала девушка. От выстрелов она испугалась. Ее покой выстрелами не был нарушен. На предварительном следствии \л.д. 137-138, 206-207\ поясняла, что в конце мая 2011 года, в ночное время, она, ФИО9, ФИО8 и ФИО6 находилась возле своего подъезда у дома [Адрес обезличен]. Около 24-00 часов ФИО8 ушел домой спать. Через некоторое время она увидела, что возле пятого подъезда их дома ругаются двое мужчин, пытаются подраться. Потом она услышала мужской голос, который исходил с балкона, сразу же после этого раздался звук выстрела ружья. От выстрела ружья сработала сигнализация, стало шумно, люди стали выглядывать из окон. Все происходящее встревожило ее. Через 2-3 минуты у 5-го подъезда их дома она видела, как женщина успокаивает мужчину по имени В., затем она услышала второй выстрел ружья. Она сразу же догадалась, что стрелял именно мужчина по имени В.. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила. На строгой мере наказания не настаивает. Потерпевший ФИО12 \л.д. 34, 200-201\ пояснил, что в конце мая 2011 года, около 01-00 часа он находился дома, спал уставший после рабочего дня. Проснулся он от звука выстрела, который исходил с улицы. Почти сразу же раздался второй выстрел. Он вышел на балкон и увидел, что возле его подъезда стоит девушка, рядом ходит парень. После этого подъехал наряд милиции. Сотрудники милиции зашли в подъезд дома, и вывели из подъезда ранее ему незнакомого парня. По разговорам парня и сотрудников милиции он понял, что именно этот парень стрелял и что стрелял он из обреза ружья. На улице после выстрелов стало шумно, стали разговаривать люди. После этого он долго не мог уснуть, так как выстрелы напугали его. Потерпевшая ФИО13 \л.д. 100-101\ пояснила, что во второй половине мая 2011 года, около 24-00 часов или 01-00 часа, она услышала с улицы звуки двух выстрелов ружья. Так же она услышала женский крик, но что именно кричала женщина, не расслышала. Она побоялась выглянуть в окна и посмотреть, что происходит на улице, так как опасалась, что неизвестный может снова выстрелить и попасть ей в окно. Свидетель ФИО7 \л.д. 30-31, 93-94\ пояснила, что 20.05.2011 года около 24-00 часов между ней и Гордийчук В.В., ее сожителем, произошла ссора, и она ушла из дома, пошла в магазин. По дороге она встретила своего знакомого ФИО14, который проводил ее до дома. Около дома они встретили Гордийчука В.В., у которого произошел конфликт с ФИО14, после чего Гордийчук В.В. ушел домой. Примерно через 5 минут она услышала голос Гордийчука В.В., который находился на балконе, затем услышала выстрел. Выстрел исходил с их балкона. Через некоторое время она услышала второй выстрел, она испугалась. После этого приехали сотрудники милиции, которые задержали Гордийчука В.В.. Сотрудникам милиции Гордийчук В.В. пояснил, что ружье и патроны он выкинул с окна на улицу. Впоследствии под окнами их квартиры обнаружили ружье и патроны. У них в квартире обнаружили патроны и гильзу. Как и когда Гордийчук В.В. принес домой ружье и патроны она не знает. Впоследствии Гордийчук В.В. ей пояснил, что ружье и патроны он нашел 20.05.2011 года. Свидетель ФИО14 \л.д. 32-33\ пояснил, что 20.05.2011 года около 24-00 часов он встретил на улице ранее ему знакомую ФИО7, которую решил проводить до дома. Около дома ФИО7 вышел ее супруг, с которым у него произошел конфликт, потом он пошел домой. Он отошел от подъезда дома, услышал, что его окликнул муж ФИО7, затем услышал выстрел. Звук выстрела исходил сверху, он догадался, что стреляют с балкона. Он остановился и примерно через три минуты услышал второй выстрел. Этот звук выстрела исходил снизу. Затем он ушел, встретился с ФИО15 и рассказал ему о случившемся. Они с ФИО15 подошли к дому ФИО7 где ФИО7 им пояснила, что стрелял ее муж, и она опасается возвращаться домой. После этого к дому приехали сотрудники вневедомственной охраны, а через некоторое время сотрудники милиции. Сотрудники охраны задержали мужа ФИО7. Он слышал как этот мужчина говорил, что он нашел ружье и патроны, принес их домой, хотел сдать в милицию, а после того как он стрелял из ружья, то выкинул его с окна квартиры. После этого он и ФИО15 присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии сотрудники милиции за домом [Адрес обезличен] обнаружили обрез одноствольного ружья, калибра 16, шесть патронов 16 калибра, и одну гильзу. Так же при осмотре квартиры, где живет девушка и мужчина который стрелял, было обнаружено два патрона и одна гильза. Возле 5-го подъезда была обнаружена гильза 16 калибра. Свидетель ФИО16 \л.д. 91\ пояснил, что он является сотрудником ОВО при УВД по г. Кемерово. 21.05.2011 года в 01 час 29 минут поступил сигнал о том, что у пятого подъезда дома [Адрес обезличен] находится мужчина с ружьем и стреляет. Он и ФИО17 выехали на указанный адрес. Возле подъезда стояла ранее ему незнакомая женщина и парень. На балконах стояли люди. Женщина им пояснила, что мужчина, который стрелял ее муж, который находится дома и что у него имеется либо ружье, либо обрез ружья. Так же женщина им пояснила, что между ее мужем и ее знакомым парнем произошел конфликт, в ходе которого ее муж выстрелил из ружья в воздух. Из квартиры [Адрес обезличен] вышел Гордийчук В.В., которого они задержали. Он пояснил, что выкинул ружье с окна своей квартиры на улицу. Так же Гордийчук В.В. пояснил, что ружье и патроны он нашел около двух лет назад, и хранил их в своем гараже, затем принес из гаража домой. Гордийчук В.В. пояснил, что у него произошел конфликт с парнем возле подъезда его дома, после чего он на улице произвел выстрел из ружья. После этого сотрудники милиции обнаружили под окнами квартиры этого мужчины обрез ружья и патроны. Свидетель ФИО17 \л.д. 92\ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16. Свидетель ФИО15 \л.д. 107-109\ пояснил, что 20.05.2011 года, около 24-00 часов он находился на улице со своим знакомым ФИО14. В этот момент к ним подошла знакомая ФИО14, которую тот решил проводить до дома и ушел с ней. Примерно через 30 минут он снова встретил ФИО14, который ему пояснил, что сожитель девушки, которую он провожал, кидался на него в драку, а затем стал стрелять из ружья. Они пошли к дому [Адрес обезличен], где он увидел девушку, которую провожал ФИО14. Девушка пояснила, что стрелял ее сожитель, что у него есть ружье, и она опасается возвращаться домой. В это время подъехали сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники милиции. Сотрудники охраны задержали сожителя этой женщины. Он слышал как задержанный говорил, что он нашел ружье и патроны, принес их домой, хотел сдать в милицию, а после того как он стрелял из ружья, выкинул его с окна квартиры. После этого он и ФИО14 присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии сотрудники милиции за домом [Адрес обезличен] обнаружили обрез одноствольного ружья, калибра 16, шесть патронов 16 калибра, и одну гильзу. Так же при осмотре квартиры, где живет девушка и мужчина который стрелял, было обнаружено два патрона и одна гильза. Свидетель ФИО18 \л.д. 110-111\ пояснил, что он работает оперуполномоченным в отделении милиции № 9 УВД по г. Кемерово. 21.05.2011 года, в 01 час 29 минут поступил сигнал о том, что по [Адрес обезличен] стреляют из ружья. На месте находился наряд вневедомственной охраны, в их автомобиле сидел Гордийчук В.В.. Сотрудники вневедомственной охраны пояснили, что стрелял из ружья задержанный им мужчина – Гордийчук В.В.. Он стрелял из ружья с балкона, а потом на улице возле подъезда, после чего выкинул ружье с окна своей квартиры на улицу. При осмотре места происшествия за домом [Адрес обезличен] было обнаружено: обрез охотничьего одноствольного ружья 16 калибра и 6 патронов 16 калибра, возле 5-го подъезда обнаружена гильза 16 калибра. В квартире [Адрес обезличен], где проживал Гордийчук В.В., на балконе, было обнаружено и изъято: 1 патрон 16 калибра и 1 гильза, так же в коридоре в ящике тумбы был обнаружен и изъят 1 патрон 16 калибра. Находящаяся в квартире ФИО7 пояснила, что между ее сожителем Гордийчуком В.В. и знакомым парнем на улице произошел конфликт, в ходе которого Гордийчук В.В. забежал домой и выстрелил из ружья. Ему Гордийчук В.В. пояснил, что ружье он нашел вечером 20.05.2011 года в лесополосе, недалеко от АЗС по [Адрес обезличен]. Так же пояснил, что у него произошел конфликт со знакомым его сожительницы, он решил его напугать, для чего выстрелил один раз с балкона в воздух, затем спустился с ружьем на улицу, где произвел еще один выстрел, однако произвел его не специально, так как ФИО7 толкала его, пыталась успокоить. Затем он зашел к себе в квартиру, и выкинул обрез и патроны из окна спальни на улицу. Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Рапортом \л.д. 3\ установлено, что 21.05.2011 года в 01 час 29 минут в дежурную часть отделения милиции №9 УВД по г. Кемерово поступил сигнал о том, что около подъезда [Номер обезличен] дома [Адрес обезличен] находится человек с ружьем. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 4-5\ установлено место совершения преступления. Изъято 6 патронов 16 калибра, 1 гильза 16 калибра, одноствольное ружье. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 6-7\ осмотрена квартира [Адрес обезличен]. В ходе осмотра изъяты 2 патрона 16 калибра, 1 гильза 16 калибра. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 14-17\ осмотрен участок местности, где Гордийчук В.В. обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, заводской номер С 029153. Постановлением \л.д. 29\ ФИО6 признан потерпевшим по факту совершения Гордийчуком В.В. хулиганских действий 21.05.2011 года. Постановлением \л.д. 35\ ФИО12 признан потерпевшим по факту совершения Гордийчуком В.В. хулиганских действий 21.05.2011 года. Протоколом осмотра \л.д. 65-66\ осмотрены: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, заводской номер С 029153, 8 патронов 16 калибра, 2 гильзы калибра 16х70. Постановлением \л.д. 67-68\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, заводской номер С 029153, 8 патронов 16 калибра, 2 гильзы калибра 16х70. Постановлением \л.д. 71\ ФИО8 признан потерпевшим по факту совершения Гордийчуком В.В. хулиганских действий 21.05.2011 года. Постановлением \л.д. 75\ ФИО9 признана потерпевшей по факту совершения Гордийчуком В.В. хулиганских действий 21.05.2011 года. Заключением эксперта \л.д. 80-82\ установлено, что обрез ружья, представленный на экспертизу, является огнестрельным оружием. Данный обрез ружья переделан самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, производства ижевского механического завода, с заводским номером С 029153, путем обрезания ствола до остаточной. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов ружейными патронами калибра 16x70. Ответить на вопрос, производились ли выстрелы из данного обреза ружья, не предоставляется возможным, так как этот вопрос выходит за рамки компетенции эксперта криминалиста. Восемь патронов, представленных на экспертизу, изготовлены и снаряжены промышленным способом отечественного производства, являются охотничьими ружейными патронами центрального воспламенения, относятся к боеприпасам, пригодными для стрельбы в гладкоствольных ружьях 16 калибра. Две гильзы, представленные на экспертизу, изготовлены промышленным способом отечественного производства и являются частью снаряжения ружейного патрона центрального воспламенения калибра 16х70, которыми были произведены выстрелы. Постановлением \л.д. 96\ обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, заводской номер С 029153, сдан в оружейную комнату дежурной части отделения милиции №9 УВД по г. Кемерово; 8 патронов 16 калибра уничтожены в ходе проведения экспертизы. Постановлением \л.д. 102\ ФИО13 признана потерпевшей по факту совершения Гордийчуком В.В. хулиганских действий 21.05.2011 года. Постановлением \л.д. 116\ ФИО11 признан потерпевшим по факту совершения Гордийчуком В.В. хулиганских действий 21.05.2011 года. Постановлением \л.д. 132\ ФИО10 признана потерпевшей по факту совершения Гордийчуком В.В. хулиганских действий 21.05.2011 года. Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у потерпевших и свидетелей суд оснований не находит. Суд учитывает, что Гордийчук 20.05.2011 г. нашел сверток, который положил к себе в автомобиль, позже, находясь в своей квартире развернул сверток и обнаружил, что в нем находится огнестрельное оружие, из запасных частей он собрал обрез. Таким образом, суду не предоставлено доказательств незаконного приобретения, перевозки огнестрельного оружия в действиях Гордийчук, поскольку последний обнаружил, что в свертке находится оружие только у себя дома. При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из действий Гордийчук незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия. Факт того, что Гордийчук умышленно, с целью напугать ФИО14, произвел два выстрела из огнестрельного оружия, понимал, что нарушает общественный порядок, установлен в судебном заседании, подтверждается пояснениями Гордийчук, ФИО7, ФИО14, потерпевшими по делу. Суд считает несостоятельными пояснения Гордийчук, что второй выстрел он произвел случайно, поскольку данные пояснения являются голословными, опровергается пояснениями потерпевших, свидетелями ФИО7, ФИО14. Суд квалифицирует действия Гордийчука В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку Гордийчук В.В. умышленно, не имея специального разрешения, незаконно хранил у себя дома по адресу [Адрес обезличен] обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, которое по заключению эксперта признано огнестрельным оружием, до того момента, когда выбросил с балкона указанной квартиры, с 20.05.2011 г. 24 часов и до 01 часа 29 минут 21.05.2011 года. Суд квалифицирует действия Гордийчука В.В. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку Гордийчук В.В., действуя умышленно, осознавая, что его действия грубо нарушают установленный законом порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, применяя оружие, осознавая, что осуществляет свои действия в ночное время, когда большинство граждан спят, игнорируя элементарные правила поведения, морали и нравственности, принятые в обществе, нарушая покой граждан, а также, находясь в населенном пункте, произвел два выстрела из огнестрельного оружия, нарушив таким образом общественный порядок и спокойствие граждан, которые в результате действий Гордийчук В.В. были встревожены, сильно напуганы, взволнованы. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, на момент совершения преступления занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по предыдущему месту работы, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гордийчука В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Гордийчук В.В. в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гордийчук В.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Гордийчук В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения Гордийчук В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 16x70 модели ИЖ-17, заводской номер С 029153, 8 патронов 16 калибра, 2 гильзы калибра 16х70 необходимо передать начальнику органа внутренних дел для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке в соответствии с параграфом 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной Генеральной Прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18.10.1989г. № 34/15. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: