приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело №1-417/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Савинцева А.А.

и адвоката: Худяшовой Н.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «13» сентября 2011 года

уголовное дело в отношении: Мерзлякова Е.Г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мерзляков Е.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года, около 16 часов 10 минут, Мерзляков Е.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 25000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 19,723 г., являвшейся особо крупным размером, после чего, 18 июля 2011 года, около 16 часов 15 минут, Мерзляков Е.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в заднем левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, наркотическое средство - героин массой 19,723 г., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Мерзляков Е.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Мерзлякова Е.Г. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Мерзляков Е.Г., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мерзлякова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мерзлякову Е.Г. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Мерзлякова Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мерзлякову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18.07.2011 года; протокол изъятия вещей от 18.07.2011 года; заключение эксперта №3666/3667 от 18.07.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Наркотическое средство – героин, массой 19,718 г. – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Мерзлякову Е.Г. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: наркотического средства – героина, массой 19,718 г. – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Мерзлякову Е.Г. наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: