ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Чуньковой В.П. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «12» сентября 2011 года уголовное дело в отношении: Мамонтова А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мамонтов А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 05.08.2009 года, около 14.00 часов, Мамонтов А.А., находясь по адресу: [Адрес обезличен], где совместно проживал со своей женой ФИО5, и ее матерью ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 не было дома, и за его действиями никто не наблюдал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - золотое кольцо 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотое кольцо 585 пробы, весом 1,8 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотое кольцо 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей - серебряное кольцо 985 пробы, весом 1,5 гр., материальной ценности не представляющей, - серебряное кольцо 985 пробы, весом 1 гр., материальной ценности не представляющей, - золотую цепочку 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотой браслет 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - пластмассовую шкатулку, материальной ценности не представляющую. Обратив похищенное в свою пользу, Мамонтов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. В один из дней периода с 07.08.2009 года по 08.08.2009 года, около 10.00 часов, Мамонтов А.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь находясь по адресу: [Адрес обезличен], где совместно проживал со своей женой ФИО5 и ее матерью ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 не было дома, и за его действиями никто не наблюдал, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, Принадлежащее ФИО6, а именно: - золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотую цепочку 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотую подвеску 585 пробы, весом 0,9 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Мамонтов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. 11.08.2009 года, около 13.00 часов, Мамонтов А.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: [Адрес обезличен], где совместно проживал со своей женой ФИО5, и ее матерью ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 не было дома, и за его действиями никто не наблюдал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - золотое кольцо 585 пробы, весом 1,62 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотую подвеску 585 пробы, весом 0,77 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Мамонтов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. 13.08.2009 года, около 13.00 часов, Мамонтов А.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: [Адрес обезличен], где совместно проживал со своей женой ФИО13 и ее матерью ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО14 и ФИО6 не было дома, и за его действиями никто не наблюдал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: -серебряный слиток, 925 пробы, весом 100 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотые часы «Мактайм» 585 пробы, весом 12,6 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - золотую подвеску 585 пробы, весом 0,9 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, - денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Мамонтов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Таким образом Мамонтов А.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО5, на общую сумму [Данные изъяты] рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб, а также похитил имущество ФИО6, на общую сумму [Данные изъяты] рублей, причинив тем самым ФИО6, значительный материальный ущерб. Подсудимый Мамонтов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Мамонтова А.А. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Мамонтов А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, занятость общественно полезным трудом, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамонтова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамонтову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Мамонтова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Мамонтову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: справку с ломбарда о сдаче золотых изделий, ответы на запросы с пенсионного фонда, справку о доходах на имя ФИО5, копию свидетельства о рождении ФИО8 – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с осужденного Мамонтова А.А. в пользу потерпевшей ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с осужденного Мамонтова А.А. в пользу потерпевшей ФИО6 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: