П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Кемерово 12 сентября 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А. при секретаре Кожевниковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусовой С.А., подсудимого Кикоть А.Н., защитника Покровской Н.В., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кикоть А.Н., [Данные изъяты] ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кикоть А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 07.02.2001 года Кикоть А.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь на чердаке дома [Номер обезличен], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], умышленно, незаконно, приобрел путем присвоения найденного, оставшегося после смерти отца ФИО5 сто девяносто один патрон, из которых сто восемьдесят восемь патронов, изготовленные и снаряженные промышленным способом отечественного производства, являющиеся патронами центрального воспламенения калибра 7,62 мм., снаряженные обыкновенной оболочечной пулей со стальным сердечником, предназначенные для стрельбы из стрелкового оружия (ТТ, ППШ, ППС и др.), являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрела; три патрона, изготовленные и снаряженные промышленным способом отечественного производства, являющиеся военными промежуточными патронами центрального воспламенения калибра 5,45 мм. (5,45х39 мм.), снаряженные оболочечными пулями со стальным сердечником, предназначенные для стрельбы из стрелкового оружия (АК-74, РПК-74 и др.), и являющиеся боеприпасами; металлическую трубку, изготовленную самодельным способом, относящуюся к основной части оружия, являющуюся нарезным стволом – вкладышем в гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, пригодную для производства отдельных выстрелов патронами 7,62 мм. Предназначенных для стрелкового оружия ТТ, ППШ, ППС, которые умышленно, незаконно хранил на чердаке дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где стал проживать после смерти своего отца, обеспечивая их сохранность в период с 07.02.2001 года до момента изъятия 21.03.2011 года в 13 часов 10 минут сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Кикоть А.Н. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Покровская Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Кикоть А.Н. в порядке особого судопроизводства. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение основной части огнестрельного оружия и боеприпасов, с которым согласился подсудимый Кикоть А.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Кикоть А.Н., относится к категории средней тяжести. Кикоть А.Н. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении находится трое несовершеннолетних детей, В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кикоть А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие малолетних детей. Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Кикоть А.Н. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Кикоть А.Н. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется. Суд с учетом личности подсудимого не находит основания для применения в отношении подсудимого наказания в виде ограничения свободы. Суд назначает наказание в виде лишения свободы. Суд с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств приходит к выводу что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание условным. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кикоть А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Кикоть А.Н. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Меру пресечения Кикоть А.Н. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: охотничье ружье, металлическая трубка – вкладыш, 128 патронов– передать в орган внутренних дел регулирующий оборот гражданского и служебного оружия; разрешение, охотничий билет- хранить при уголовном деле; свидетельство о смерти на имя ФИО5 считать переданным Кикоть А.Н. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий