Дело № 1-408/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 15 сентября 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А. при секретаре Кожевниковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С. защитника Поповой Г.В., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен], подсудимой Пеленевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пеленевой А.В., [Данные изъяты] ранее судимой: 04.07.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 19.05.2010 года условно досрочно на 5 месяцев 14 дней по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.05.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пеленева А.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении умышленно преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут Пеленева А.В., находясь в [Адрес обезличен], точное место установить не представилось возможным, действуя умышленно с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за (сумма обезличена) у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 3,159 гр., являвшейся особо крупным размером, после чего, 27 апреля 2011 года около 15 часов 10 минут Пеленева А.В., находясь возле торгового центра (название обезличено) расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотическим средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в правой чашечке надетого на ней бюстгальтера и правом кармане надетой на ней куртки наркотическое средство – героин массой 3,159 гр., являвшейся особо крупным размером. Подсудимая Пеленева А.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Пеленевой А.В. в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Пеленева А.В. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пеленева А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту отбытия прежнего наказания характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений. Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Пеленевой А.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Пеленевой А.В. ст. 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется. Наказание суд назначает в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пеленеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Пеленевой А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 3,149 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий