П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кемерово 07 сентября 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А. при секретаре Арыжаковой К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусовой С.А., защитника Чуньковой В.П., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен], подсудимой Френдий Т.Ю., а так же с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Френдий Т.Ю., [Данные изъяты] ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Френдий Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 28.05.2011 года около 22 часов 00 минут, Френдий Т.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: [Адрес обезличен] где совместно со своим мужем ФИО5 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Френдий Т.Ю. на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Френдий Т.Ю., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, кухонным ножам, которые она для осуществления своего преступного умысла взяла со стола, нанесла ФИО5 один удар ножом в область левого бока. Умышленными действиями Френдий Т.Ю. потерпевшему ФИО5 была причинена колото – резаная рана поясничной области слева со сквозным повреждением левой почки, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Френдий Т.Ю. виновной признала себя полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с содержанием обвинения полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Френдий Т.Ю. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на строгом наказании. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение Френдий Т.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Френдий Т.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, оказала помощь потерпевшему, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Френдий Т.Ю. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Френдий Т.Ю. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего относительно наказания суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вещественные доказательства [Данные изъяты] уничтожить. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Френдий Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Френдий Т.Ю. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Френдий Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – [Данные изъяты] – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий