приговор - ч.1 ст.228.1 УК РФ и др.



Дело № 1-393/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «07» сентября 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Исаевой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.

защитника Клычковой Е.С., предоставившей удостоверение № 263, ордер № 1069

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой К.Ю,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Иванова К.Ю. признала свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах: 12.07.2011 г. около 15 час. 35 мин. Иванова К.Ю., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, массой не менее 0, 130 г. 12 июля 2011 г. в 15 час. 40 мин., в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана штанов, надетых на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, массой не менее 0, 130 г.

Кроме того, подсудимая Иванова К.Ю. признала свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах: 14.07.2011 г. около 18 час. 25 мин. Иванова К.Ю., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО2 один пакетик из полиэтилена с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,120 г. 14 июля 2011 г. в 18 час. 30 мин., в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана штанов, надетых на нем, один пакетик из полиэтилена с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,120г.

Кроме того, подсудимая Иванова К.Ю. признала свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года в 21 час. 30 мин. Иванова К.Ю., находясь [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства-героина, путем продажи один пакетик из полиэтилена с наркотическим средством- героином, массой не менее 0,109 г. за ... рублей ФИО2 Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Иванова К.Ю., не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство- героин, массой не менее 0,109 г. у ФИО2 было изъято 14 июля 2011 года в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Иванова К.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Защитник не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Иванова К.Ю. осознает характер и последствия заявленного на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимой Ивановой К.Ю. по ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении 12.07.2011 г. незаконного сбыта наркотических средств, по ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении 14.07.2011 г. незаконного сбыта наркотических средств и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении 14.07.2011 г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Ивановой К.Ю. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Ивановой К.Ю. суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, чем способствовала раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, [Данные изъяты].

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Ивановой К.Ю. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Ивановой К.Ю. по совершенным ею преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Ивановой К.Ю. их общественную опасность, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, поскольку тяжкие преступления Ивановой К.Ю. совершены в период условного осуждения назначенного ей приговором Ленинского районного суда г.Кемерово от 22.04.2011 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ивановой К.Ю. указанным приговором, подлежит безусловной отмене, и наказание по настоящему приговору должно быть назначено Ивановой К.Ю. по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Ивановой К.Ю. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.

На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Ивановой К.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд, считает, необходимым принять решение о сохранности вещественных доказательств, наркотических средств: одного свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 0,125 г. и пакетиков из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 0,116г., 0,105г., 0,107г., 0,125г., 0,209г., общей массой 0,787г., до принятия решения по уголовному делу [Номер обезличен], возбужденному по факту незаконного сбыта наркотического средства Ивановой К.Ю.

Вещественные доказательства: денежные средства: пять денежных купюр достоинством по ... рублей, [Данные изъяты] - вернуть ОУР о/м №2 УВД по г.Кемерово.

Судья, считает, что вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством ... рублей [Данные изъяты], в соответствии с ч.2, ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства, поскольку она получена в результате совершения преступлений.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по ... рублей [Данные изъяты], две денежные купюры достоинством по ... рублей [Данные изъяты], две денежные купюры достоинством по ... рублей [Данные изъяты] – вернуть Ивановой К.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Иванову К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновной Иванову К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновной Иванову К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Ивановой К.Ю. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5, ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ивановой К.Ю. приговором Ленинского районного суда г.Кемерово от 22.04.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Ивановой К.Ю. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 22.04.2011 года и окончательно к отбытию назначить Ивановой К.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07.09.2011 года.

Меру пресечения Ивановой К.Ю. изменить, избрать заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 0,125 г. и пакетиков из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 0,116г., 0,105г., 0,107г., 0,125г., 0,209г., общей массой 0,787г., - хранить в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №2 УВД г. Кемерово до принятия решения по уголовному делу [Номер обезличен], возбужденному по факту незаконного сбыта наркотического средства Ивановой К.Ю.

Вещественные доказательства: денежные средства: пять денежных купюр достоинством по ... рублей, [Данные изъяты] - вернуть ОУР о/м №2 УВД по г.Кемерово.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством ... рублей [Данные изъяты] - конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по ... рублей [Данные изъяты], две денежные купюры достоинством по ... рублей [Данные изъяты], две денежные купюры достоинством по ... рублей [Данные изъяты] – вернуть Ивановой К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, разъяснив ей, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Судья.

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья: