приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело №1-351/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Родиной Е.Б.

и адвоката: Клычковой Е.С.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «29» июля 2011 года

уголовное дело в отношении: Ганина С.Ю., ранее судимого:

- 07.09.2000г. Топкинским гор. судом Кемеровской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 5г. л./св. в ИК строгого режима;

- 30.05.2005г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/50 г. Юрга;

- 28.09.2005г. Топкинским гор. судом Кемеровской области по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ к 3г. л./св. в ИК строгого режима;

- 25.11.2005г. Топкинским гор. судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор от 28.09.2005г. к 3г. 2мес. л./св. в ИК строгого режима;

- 01.06.2006г. Топкинским гор. судом Кемеровской области по ч.1 ст. 158 УК РФ с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор от 25.11.2005г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3г. 2мес. л./св.;

- 16.01.2008г. освобожден УДО по постановлению Ленинск-Кузнецкого гор. суда Кемеровской области от 11.01.2008г. на 9мес. 22дня из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области;

- 20.04.2009г. Ленинск-Кузнецким гор. судом Кемеровской области, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ к 3г. 6мес. л./св. в ИК строгого режима,

- 29.11.2010г. освобожден УДО по постановлению Ленинск-Кузнецкого гор. суда Кемеровской области от 15.11.2010г. на 1г. 6мес. 30дней из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области;

- 10.06.2011г. Топкинским гор. судом Кемеровской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ – к 3г. л./св.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганин С.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

21.03.2011 года, около 10.00 часов, Ганин С.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по [Адрес обезличен], где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденной возле забора металлической выдерги, выставил металлическую решетку, расположенную с уличной стороны оконной рамы, после чего разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно:

- золотой перстень 585 пробы, весом 4,5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотой перстень 583 пробы, весом 4,1 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотую цепочку 585 пробы, весом 1,9 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотой кулон в виде ключа 585 пробы, весом 1,2 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотую подвеску 585 пробы, весом 1,1 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотую брошь 585 пробы, весом 2,4 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Ганин С.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Ганин С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Ганина С.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Ганин С.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетней дочери, состояние его здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от 10.06.2011 года и назначает наказание подсудимому Ганину С.Ю. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию, частично сложить наказание по приговору Топкинского городского суда от 10.06.2011 года и окончательно назначить наказание Ганину С.Ю. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ганину С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Ганину С.Ю. исчислять с 29.07.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения его под стражу по приговору от 10.06.2011 года с 11.04.2011 года по 28.07.2011 года.

Вещественные доказательства: квитанции на скупочную ценность, справку о доходах физического лица, выданную на имя ФИО6, копию свидетельства о рождении, выданного на имя ФИО7, справку о доходах, выданную на имя ФИО5 – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Ганина С.Ю. в пользу потерпевшей ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: