приговор по п. Г ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем



дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

при секретаре Морозовой О.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.

защитника Каргина В.К., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

подсудимого Губарева Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела 27 сентября 2011 года

в отношении:

Губарева Д.В., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 04.08.2003 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) 17.10.2005 г. мировым судьей судебного участка №4 Рудничного района г. Кемерово по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

3) 25.08.2006 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ (приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.08.2003 г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,

4) 23.11.2006 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ (приговоры от 17.10.2005 г. и от 25.08.2006 г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

5) 11.12.2006 г. Рудничным судом г. Кемерово по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 23.11.2006 г.) к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.06.2010 года по отбытию наказания,

6) 28.08.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губарев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 г. около 23 часов Губарев Д.В., находясь в комнате [Номер обезличен] общежития по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что присутствующая в комнате ФИО6 не наблюдает за его действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W 580i» стоимостью [Данные изъяты] рублей из кармана куртки, надетой на ФИО8 С похищенным имуществом на сумму [Данные изъяты] рублей Губарев С.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Губарев Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Губарева Д.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО8 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.138).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый Губарев Д.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Губарев Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной (лд.55), ущерб полностью возмещен.

Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Губарева Д.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.133) как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Губарев Д.В. осуждён приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.08.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011. №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, как постановленный после совершения Губаревым преступления 25.01.2011г.

Наказание Губареву Д.В. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Губарева Д.В. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Губареву Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson W 580i» считать переданными потерпевшему ФИО8, документы сотовой компании «Теле 2», копию книжки руководства по пользованию на сотовый телефон «Sony Ericsson W 580i» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор Рудничного суда г.Кемерово от 28.08.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: