незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-370/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 16 августа 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Кожевниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.,

подсудимой Добрачевой О.Н.,

защитника Садоха Ю.А., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добрачевой О.Н., [Данные изъяты] ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» с.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрачева О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года около 11 часов Добрачева О.Н., находясь в автомобиле, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которой 10 августа 2010 года в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], договорилась о совершении указанного преступления, после того как 10 августа 2010 года около 11 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], и реализуя совместный с Добрачевой О.Н. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, купило у неустановленного следствием лица на общие с Добрачевой О.Н. деньги в сумме (сумма обезличена) наркотическое средство – героин массой 1,168 гр., являвшейся крупным размером, Добрачева О.Н., не имея на то специального разрешения, совместными действиями с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовала наркотическое средство – героин массой 1,168 гр., являвшейся крупным размером, в четыре отрезка фольги, которые поместила для последующего сбыта в карман надетых на ней брюк.

Затем, 11 августа 2010 года около 19 часов 54 минут и в 20 часов 01 минуту Добрачева О.Н., передвигаясь в автомобиле по территории г. Кемерово в направлении Рудничного района г. Кемерово, и реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которой 11 августа 2011 года в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] договорилась о совершении указанного преступления, после того как 11 августа 2010 года около 19 часов 30 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в одном из подъездов дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица на общие с Добрачевой О.Н. деньги в сумме (сумма обезличена) наркотическое средство – героин массой 1,698 гр., являвшейся крупным размером. Добрачева О.Н. в ходе разговора по мобильному телефону с абонентом с номером [Номер обезличен] договорилась с ФИО1 о продаже ей героина, а затем 11 августа 2010 года около 20 часов 10 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Добрачева О.Н., находясь в автомобиле модели (марка автомобиля), регистрационный номер [Номер обезличен], припаркованном возле АЗС (название) расположенной по адресу: [Адрес обезличен], в продолжении совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умысла на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, взяла у ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство – героин (сумма обезличена), после чего 11 августа 2010 года около 20 часов 10 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в автомобиле модели (марка автомобиля), регистрационный номер [Номер обезличен], припаркованном возле АЗС (название) расположенной по адресу: [Адрес обезличен], не имея на то специального разрешения, передала участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин массой 0,074 гр., однако наркотическое средство героин массой 0,074 гр., изъято из незаконного оборота сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области входе произведенного 11 августа 2010 года досмотра ФИО1, наркотическое средство героин массой 1,168 гр. изъято в ходе произведенного 11 августа 2010 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра Добрачевой О.Н., а наркотическое средство – героин массой 1,624 гр. изъято в ходе произведенного 11 августа 2010 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с чем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Добрачева О.Н. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Добрачева О.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство является женой ее брата и у них сложились дружеские отношения. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство периодически пользовалась ее автомобилем и мобильным телефоном с абонентским [Номер обезличен], а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в свою очередь, иногда пользовалась ее мобильным телефоном с абонентским [Номер обезличен].

В июне 2010 года когда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство предложила ей заниматься продажей героина, она согласилась так как обе нуждались в деньгах. С того времени когда нужен был героин, обычно лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство звонила Павлу, который в ходе телефонного разговора назначал место встречи, после чего, она с лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство приезжала в оговоренное место и на совместные деньги, (сумма обезличена), лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство покупала героин в не расфасованном виде, затем расфасовывали его вместе и продавали либо в расфасованном либо в не расфасованном виде среди их знакомых наркозависимых. На вырученные от продажи деньги покупали очередную партию героина как для продажи, так и для личного потребления. Она употребляла наркотическое средство - героин путем курения, наркотической зависимости не имела. Покупали заведомо больше, чем нужно для личного потребления, с целью последующей продажи.

Покупатели героина, звонили как ей, так и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на любой из абонентских номеров [Номер обезличен] или [Номер обезличен] на автомобиле лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство приезжали как правило, в район [Адрес обезличен], где, либо она, либо лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, забирала деньги у покупателя, после чего, либо она, либо лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство отсыпала или отдавала уже расфасованный героин покупателю. Все действия определяли на месте, но действия были ими согласованы. Героин, как правило, был у одной, а деньги брала другая.

10.08.2010 в утреннее время она и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находились в квартире Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по адресу: [Адрес обезличен], решили купить героин для продажи, для чего собрали из личных денег (сумма обезличена). Она и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство приехали на ее автомобиле по адресу: [Адрес обезличен], где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство отдала Павлу деньги, а Павел отдал героин в полиэтиленовом пакете. После этого, в автомобиле она и Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство расфасовали героин в 5 или 6 отрезков фольги, которые собирались продать. В тот же день 2-3 чека героина потребили путем курения. Оставшиеся 4 чека героина она хранила при себе для последующей продажи.

11.08.2010 около 18 часов, она и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находились в квартире по адресу: [Адрес обезличен], решили купить героин для продажи, для чего собрали из личных денег (сумма обезличена), она позвонила знакомому С.И., который занимался частным извозом на автомобиле модели (марка автомобиля). С.И. привез их по адресу: [Адрес обезличен] где по договоренности по телефону Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство договорилась о покупке героина с Павлом приобрела у него героин на (сумма обезличена), чтобы рассчитаться с таксистом решили продать часть героина. С этой целью она с мобильного телефона Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с абонентским номером [Номер обезличен] позвонила знакомой девушке по имени Е. которая являлась постоянной покупательницей героина и предложить той купить у них героин. Елена согласилась, а через несколько минут она перезвонила Е., и предложила приехать к АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен]. Через некоторое время впереди их автомобиля остановился автомобиль, из которого вышла Е. и подошла к автомобилю, в котором она и Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство сидели на заднем пассажирском сиденье. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство открыла дверь, поприветствовала Е. и спросила, сколько той нужно героина. Елена попросила продать героина на (сумма обезличена) и, поскольку Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство сидела возле открытой двери, Елена протянула Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство 2 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) и 1 билет Банка России достоинством (сумма обезличена), которые Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство сразу же передала ей и попросила расплатиться с С.И., что она и сделала, отдав С.И. деньги за извоз. Отдав деньги водителю, она сказала Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство насыпать Е. героина. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство достала из кармана приобретенный героин и отсыпала немного героина в фольгированную бумагу от пачки сигарет и передала его Е.. Затем она, Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и С.И. поехали в сторону [Адрес обезличен], а когда проезжали около [Адрес обезличен] автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, после чего, к автомобилю подошли двое парней, представились сотрудниками ФСКН и попросили ее и ФИО7 выйти из автомобиля.

Затем, сотрудники ФСКН предложили ей пройти в служебное помещение [Адрес обезличен] где сотрудник ФСКН произвела ее досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане надетых на ней джинсовых брюк обнаружила и изъяла порошкообразное вещество бежевого цвета в четырех свертках фольги. Она пояснила, что данное порошкообразное вещество бежевого цвета в четырех свертках фольги серебристого цвета, находившихся в полимерном контейнере серого цвета являлось наркотическим средством - героином, которое хранила при для личного потребления, однако, сказала неправду, данный героин хранила для дальнейшей продажи совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в судебном заседании просила данные показания признать правдивыми. После этого, сотрудник ФСКН получил у нее образцы потожировых выделений, путем смыва с рук ватными палочками. В ходе сбора образцов для сравнительного исследования на ее пальцах и ладонях рук при освещении их ультрафиолетовым осветителем наблюдалось ярко-зеленое свечение.

Кроме признания вины подсудимой Добрачевой О.Н. в совершении преступления её вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.58-59) показала, что 11.08.2010 года около 17 часов сотрудник ФСКН предложил ей принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя с целью проверки информации о сбыте наркотических средств девушками по имени О. и Е. около АЗС [Адрес обезличен], после предварительной договоренности с абонентом [Номер обезличен], на что она дала свое добровольное согласие. После этого, в здании УФСКН России по Кемеровской области сотрудник милиции ФСКН в присутствии двух участвующих в ОРМ девушек произвела её досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств у неё не обнаружила. При себе у неё был мобильный телефон с номером [Номер обезличен]. По результатам её досмотра был составлен протокол, в котором она, учувствовавшие девушки и сотрудник милиции после ознакомления поставили свои подписи. После этого, сотрудник ФСКН осмотрела 2 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) и 1 билет банка России достоинством (сумма обезличена), с которых были сделаны копии, а затем обработаны специальным химическим веществом, наблюдаемым только в в лучах ультрафиолетового света. Затем осмотренные и обработанные билеты Банка России сотрудник вручила ей для использования в оперативном мероприятии. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором она, учувствовавшие девушки и сотрудник милиции после ознакомления поставили свои подписи. После этого, она. Две девушки и сотрудник ФСКН поехали в сторону АЗС, рассоложенной по адресу: [Адрес обезличен]. По дороге она собиралась позвонить О. и Е., чтобы договориться о встрече и продаже героина, но по пути следования ей О. позвонила сам. Последняя предложила ей приобрести героин. На что она согласилась и сказала, что ей нужно «одну», а О. сказала, что вместе с Е. находилась около АЗС, рассоложенной по адресу: [Адрес обезличен] а она пообещала подъехать. По окончании разговора она сказала находившемся в автомобиле лицам, что ей звонила девушка по имени О., которая занималась продажей героина совместно с девушкой по имени Е., и спросила, нужен ли ей героин, а она ответила, что ей нужна одна доза героина. О. сказала, что с Е. находилась около АЗС, рассоложенной по адресу: [Адрес обезличен], а она пообещала подъехать. После этого, Ольга еще раз позвонила ей и уточнила, через сколько она приедет, а она ответила, что уже подъезжала. Затем она, две девушки и сотрудник ФСНК подъехали на служебном автомобиле к АЗС и автомобиль остановился перед припаркованным на АЗС автомобилем модели (марка автомобиля) с регистрационным номером [Номер обезличен], а котором на водительском сиденье сидел не известный ей мужчина, а на заднем пассажирском сиденье находились О. и Е. Она вышла из автомобиля и подошла к автомобилю модели (марка автомобиля), задняя дверца которого была открыта. Ближе к ней сидела Е., а за той О. Она поинтересовалась у них о качестве героина. а Е. ответила, что качество героина хорошее. Затем она передала врученные ей сотрудником ФСКН (сумма обезличена) Е., которая сразу же передала деньги О., а О. сказала Е., чтобы та отсыпала ей героина. Е. достала из правого кармана кофты полиэтиленовый клип-бокс с героином и с помощью скрученного Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) Е. отсыпала часть героина из полиэтиленового клип-бокса на отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, лежавший у той на коленях. Затем Елена отдала ей героин в фольге серебристого цвета, а полиэтиленовый клип- бокс с оставшимся героином убрала в карман кофты. После этого она вернулась в автомобиль, где сотрудник ФСКН вновь произвела ее досмотр, в ходе которого она добровольно выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета, которое сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый клип-бокс, верх клип-бокса перевязала нитью, концы нити проклеила отрезком бумаги с оттиском печати ФСКН, на котором она, две участвовавшие в ОРМ девушки и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. При этом она пояснила, что порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - героином, которое ей продала девушка по имени Е. в автомобиле модели (марка автомобитля) с регистрационным номером [Номер обезличен], припаркованном около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] за (сумма обезличена) 11 августа 2010 года около 20 часов 10 минут, но о продаже которого, она договаривалась с девушкой по имени О. в ходе телефонного разговора с абонентом [Номер обезличен]. По результатам ее досмотра сотрудник ФСКН составила протокол досмотра, в котором она, две участвовавшие в ОРМ девушки и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 11.08.2010 вместе со знакомой ФИО9 приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»в качестве понятой. В одном из служебных кабинетов УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] сотрудник ФСКН произвела досмотр женщины, представившейся ФИО1, которая участвовала в оперативном мероприятии в качестве «покупателя». В ходе досмотра ФИО1 сотрудник ФСКН предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а так же денежных средств не обнаружила. У ФИО1 при себе был мобильный телефон модели «ALCATEL» с SIM-картой абонента TEЛE-2. Затем, сотрудник ФСКН осмотрела 2 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) и 1 билет Банка России достоинством (сумма обезличена), с которых на копировальной технике изготовила копии, после чего, обработала осмотренные билеты Банка России специальным химическим веществом, наблюдаемым только в лучах ультрафиолетового света, а затем осмотренные и обработанные билеты Банка России вручила ФИО1 для использования в оперативном мероприятии. Затем она со второй понятой, ФИО1 и сотрудниками ФСКН на автомобиле «TOYOTA» поехали в [Адрес обезличен], а по пути следования на мобильный телефон ФИО1 поступил вызов. ФИО1, ответив на вызов, назвала собеседницу по имени О. и в ходе разговора сказала, что той нужно «одну» и что скоро подъедет. По окончании разговора ФИО1 сообщила, что той звонила знакомая девушка по имени О., занимавшаяся вместе с девушкой по имени Е. продажей героина около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], и спросила, нужен ли ФИО1 героин, а ФИО1 ответила, что нужна одна доза героина. О. сказала, что с Е. находилась около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен]. Через некоторое время Ольга еще раз позвонила ФИО1 и уточнила, через сколько та приедет. Когда служебный автомобиль припарковался напротив АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], ФИО1 вышла из автомобиля и подошла к стоявшему рядом автомобилю модели (марка автомобиля) бордового или вишневого цвета, в котором на водительском месте сидел мужчина, а на заднем пассажирском сиденье сидели 2 девушки. ФИО1 подошла к открытой задней пассажирской двери автомобиля и о чем то поговорила с девушками, а затем что-то передала девушке, сидевшей слева, а девушка, сидевшая справа, что-то передала ФИО1 После этого, автомобиль модели (марка автомобиля) поехал в сторону выезда из города, а ФИО1 вернулась в автомобиль, где сотрудник ФСКН вновь произвела досмотр ФИО1, которая добровольно выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета, которое сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый клип-бокс, верх клип-бокса перевязала нитью, концы нити проклеила отрезком бумаги с оттиском печати ФСКН, на котором она, ФИО9, ФИО1 и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. При этом, ФИО1 пояснила, что порошкообразное вещество бежевого цвета - героин той продала за (сумма обезличена) девушка по имени Е. в автомобиле модели (марка автомобиля), припаркованном около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] а о продаже та договаривалась с девушкой по имени Ольга в ходе телефонного разговора, при этом деньги за героин та передала О., а героин ей передала Е.. По результатам действий сотрудник ФСКН составила протоколы, в которых она, ФИО9, ФИО1 и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи.

Свидетель ФИО9 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.50) показала, что 11.08.2010 вместе со знакомой ФИО8 приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В одном из служебных кабинетов УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] сотрудник ФСКН произвела досмотр женщины, представившейся ФИО1, которая участвовала в оперативном мероприятии в качестве «покупателя». В ходе досмотра ФИО1 сотрудник ФСКН предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а так же денежных средств не обнаружила. У ФИО1 при себе был мобильный телефон модели «ALCATEL» с SIM-картой абонента TEJIE-2. Затем, сотрудник ФСКН осмотрела 2 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) и 1 билет Банка России достоинством (сумма обезличена), с которых на копировальной технике изготовила копии, после чего, обработала осмотренные билеты Банка России специальным химическим веществом, наблюдаемым только в лучах ультрафиолетового света, а затем осмотренные и обработанные СХВ билеты Банка России вручила ФИО1 для использования в оперативном мероприятии. Затем она, ФИО8, ФИО1 и сотрудники ФСКН на автомобиле «TOYOTA» поехали в [Адрес обезличен], а по пути следования на мобильный телефон ФИО1 поступил вызов. ФИО1, ответив на вызов, назвала собеседницу по имени О. и в ходе разговора сказала, что той нужно «одну» и что скоро подъедет. По окончании разговора ФИО1 сообщила, что той звонила знакомая девушка по имени О., занимавшаяся вместе с девушкой по имени Елена продажей героина около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], и спросила, нужен ли ФИО1 героин, а ФИО1 ответила, что нужна одна доза героина. О. сказала, что с Еленой находилась около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] Через некоторое время О. еще раз позвонила ФИО1 и уточнила, через сколько та приедет. Когда служебный автомобиль припарковался напротив АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], ФИО1 вышла из автомобиля и подошла к стоявшему рядом автомобилю модели (марка автомобиля) бордового или вишневого цвета, в котором на водительском месте сидел мужчина, а на заднем пассажирском сиденье сидели 2 девушки. ФИО1 подошла к открытой задней пассажирской двери автомобиля и о чем то поговорила с девушками, а затем что-то передала девушке, сидевшей слева, а девушка, сидевшая справа, что-то передала ФИО1 После этого, автомобиль модели (марка автомобиля) поехал в сторону выезда из города, а ФИО1 вернулась в автомобиль, где сотрудник ФСКН произвела досмотр ФИО1, которая добровольно выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета, которое сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый клип-бокс, верх клип-бокса перевязала нитью, концы нити проклеила отрезком бумаги с оттиском печати ФСКН, на котором она, ФИО8, ФИО1 и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. При этом, ФИО1 пояснила, что порошкообразное вещество бежевого цвета - героин той продала за (сумма обезличена) девушка по имени Е. в автомобиле модели (марка автомобиля), припаркованном около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] а о продаже та договаривалась с девушкой по имени О. в ходе телефонного разговора, при этом деньги за героин та передала О., а героин ей передала Е.. По результатам действий сотрудник ФСКН составила протоколы, в которых она, ФИО9, ФИО1 и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.55) показал, что он состоял в должности исполняющего обязанности начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по Кемеровской области. В11.08.2011 с целью проверки поступившей информации о сбыте наркотических средств девушками по имени О. и Е. после предварительной договоренности с абонентом [Номер обезличен] около АЗС (название) расположенной по адресу: [Адрес обезличен] он с оперуполномоченными ОС УФСКН РФ по Кемеровской области провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве «покупателя» участвовала ФИО1.

Свидетель ФИО12 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.54) показал, что он занимался частным извозом на принадлежавшем ему автомобиле модели (марка автомобиля), регистрационный знак [Номер обезличен]. 11.08.2010 около 17 часов ему позвонила ранее знакомая Е. со своей подругой О., которых он повез в [Адрес обезличен] к одному из домов, где Елена и Ольга вышли из автомобиля, Елена зашла в один из подъездов дома, расположенного на [Адрес обезличен], а через 5-10 минут вышла из подъезда попросила его проехать к АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] Через некоторое время впереди его автомобиля остановился автомобиль модели «Toyota», из которого вышла девушка и подошла к задней двери. Девушки поговорили про деньги, речь шла о сумме (сумма обезличена), после чего, в зеркало заднего вида он увидел, как Е. стала пересыпать порошок бежевого цвета. После этого, незнакомая девушка передала Елене деньги, которые та передала О., а Е. передала девушке что-то очень маленькое, что именно не видел, но предположил, что это было наркотическое средство. Затем девушка вернулась в автомобиль модели «Toyota», который направился в сторону [Адрес обезличен]. Е. сказала, что нужно ехать дальше, а О. передала ему (сумма обезличена), в качестве оплаты за проезд. Когда проезжали через СПМ (название) автомобиль остановил сотрудник ГИБДД. К его автомобилю подошли двое парней, представились сотрудниками ФСКН и попросили Е. и О. выйти из автомобиля. Сотрудник ФСКН произвел обследование его автомобиля модели (марка автомобиля), регистрационный знак [Номер обезличен]. В ходе обследования на заднем сидении обнаружил и изъял мобильный телефон модели «LG» с двумя Sim - картами абонента Теле 2, при этом он пояснил, что мобильный телефон с Sim - картами принадлежал девушке по имени Е., которую он перевозил на своем автомобиле. В помещении СПМ (название) где сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нем жилетки обнаружил билеты Банка России на общую сумму (сумма обезличена). На двух билетах Банка России достоинством (сумма обезличена) и на одном билете Банка России достоинством (сумма обезличена) в лучах ультрафиолетового света наблюдалось ярко-зеленое свечение. Кроме того, на его пальцах и ладонях рук в лучах ультрафиолетового света также наблюдалось ярко-зеленое свечение. Обнаруженные 2 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) и 1 билет Банка России достоинством (сумма обезличена) сотрудник ФСКН изъял, при этом он пояснил, что все деньги принадлежали ему, из этой суммы (сумма обезличена) ему передала Елена в качестве оплаты за проезд. По результатам действий сотрудник ФСКН составил протоколы, в котором он, двое понятых и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи.

Кроме указанных доказательств вина Добрачевой О.Н. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2010 года, из которого следует, что 11.08.2010 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» неустановленное лицо, находясь в автомобиле модели (марка автомобиля), регистрационный знак [Номер обезличен], припаркованном около АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], незаконно продало за (сумма обезличена), участвовавшей в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,084 гр., которое было изъято (л.д.2),

- согласно заявления ФИО1 от 11.08.2010 г. ФИО1 добровольно дала свое согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств (л.д.6),

- постановления от 11.08.2010 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного и.о.начальника УФСКН России по Кемеровской области на основании которого оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о систематическом сбыте наркотических средств девушками по имени О. и Е. около АЗС (название) расположенной по адресу: [Адрес обезличен], (л.д.7),

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 52 минут произведен досмотр ФИО1, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. ФИО1 при себе имела мобильный телефон с абонентским номером 8-950-265-8519 (л.д. 8),

- протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном проверочной закупке в качестве покупателя, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут произведен осмотр и обработка специальным химическим веществом 2-х билетов Банка России достоинством (сумма обезличена) с сериями и номерами: [Номер обезличен] и 1 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) с серией и номером [Номер обезличен], которые вручены ФИО1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии (л.д. 9,10),

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 33 минут ФИО1 добровольно выдала 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 11),

- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 10 минут произведен личный досмотр Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, у которой в правом кармане надетой на ней куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый клип-бокс с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 12-13),

- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 55 минут произведен личный досмотр Добрачевой О.Н., у которой в правом заднем кармане надетых на ней брюк обнаружен и изъят полимерный контейнер с 4-мя свертками фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 14-15),

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 21 часов 12 минут до 21 часов 30 минут у Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство получены образцы для потожировых выделений с рук (л.д. 16),

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 11.03.2010 года в период времени с 21 часов 57 минут до 22 часов 15 минут у Добрачевой О.Н. получены образцы для потожировых выделений с рук (л.д. 17),

- протоколом обследования транспортного средства, из которого следует, что 11.08.2010 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут произведено обследование автомобиля модели (марка автомобиля) регистрационный номер [Номер обезличен], в котором обнаружен и изъят мобильный телефон модели «LG» IMEI [Номер обезличен] с sim-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, [Номер обезличен], с абонентским [Номер обезличен] (л.д. 18-19),

- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 22 часов 43 минут до 23 часов 10 минут произведен личный досмотр ФИО12, у которого обнаружены и изъяты 2 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) с сериями и номерами: [Номер обезличен] и 1 билет Банка России достоинством (сумма обезличена) с серией и номером [Номер обезличен] (л.д. 20-21)

- согласно протоколов осмотра документов и предметов от 13.08.2011 года были осмотрены документы и предметы, полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 42-45),

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.08.2010 года, из которого следует, что ФИО1 опознала в Лице, в отношении которого дело выделено в отдельное производство женщину по имени Е., которая 11.08.2010 года около 20 часов в автомобиле (марка автомобиля) продала ей за (сумма обезличена) 1 сверток фольгированной бумаги с героином (л.д. 60-61),

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.08.2010 года, из которого следует, что ФИО1 опознала в Добрачевой О.Н. женщину по имени О., которая 11.08.2010 года, около 20 часов позвонила ей и предложила купить героин, попросив подъехать к АЗС, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], возле которой находилась в автомобиле Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, взяла у нее (сумма обезличена) и отдала деньги О., после чего, Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в сверток из фольгированной бумаги насыпала героин и передала ей (л.д. 62-63),

- детализацией входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен], находившегося в пользовании Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Добрачевой О.Н., из которой следует, что у абонента [Номер обезличен] состоялись соединения с абонентом [Номер обезличен], находившегося в пользовании ФИО1 11.08.2010 года в 16:54 и 17:01 по московскому времени, продолжительностью 43 и 9 секунд соответственно (л.д. 68-69),

-протоколом осмотра предметов и документов от 15.10.2010 года (л.д. 70)

- заключением эксперта № 3834/х от 26.08.2010года, из которого следует, что на поверхностях ватных тампонов ватной палочки «с образцами потожировых выделений с рук Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство», имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом. На поверхностях ватных тампонов ватной палочки «с образцами потожировых выделений с рук Добрачевой О.Н.», имеются следы вещества, люминесцирующего желто- зеленым цветом. На поверхностях двух билетов Банка России достоинством по (сумма обезличена) с сериями и номерами [Номер обезличен] и одного билета Банка России достоинством (сумма обезличена) с серией и номером [Номер обезличен] «изъятых в ходе личного досмотра у ФИО12», имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом. Основа специального химического вещества на поверхностях билетов Банка России однородна по своему составу с основой специального химического вещества «на ватных палочках, которыми сделаны смывы с рук лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Добрачевой О.Н.» (л.д. 93-97),

- заключением эксперта № 3833/х от 20.08.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - героином массой 0,074 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства - героина было израсходовано 0,010 г. Вещество, изъятое у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - героином массой 1,698 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства - героина было израсходовано 0,010 г. Вещество, изъятое у Добрачевой О.Н., является наркотическим средством - героином массой 1,168 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства - героина было израсходовано 0,040 г. (л.д. 101-105).

Оценивая заключения экспертиз, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертам, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.

Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», оперативные мероприятия проведены с учетом требования законодательства, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 46) в связи с чем признаются допустимыми доказательствами.

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО1, ФИО11, ФИО9, ФИО12, поскольку в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия подсудимой Добрачевой О.Н. и защитника Садоха А.Ю.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Добрачевой О.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Действия Добрачевой О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Добрачева О.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не подозревали, что проводится мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотические средства, она осознавала совместные действия, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое вещество, вид и масса которого установлены в ходе экспертизы, являющееся особо крупным размером совершила сбыт наркотического средства, продав наркотическое средство- героина массой 0,074 гр. ФИО1, которое изъято у ФИО1 и является наркотическим средством – героином массой 0,074 гр., изъятое у Добрачевой О.Н. средство является наркотическим средством – героином массой 1,168 гр., изъятое у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, средство является наркотическим средством – героином массой 1,698 гр., в связи с чем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Добрачева О.Н. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Об умысле Добрачевой О.Н. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует то, что наркотическое средство Добрачевой О.Н. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство приобреталось на их совместные денежные средства, которое для цели сбыта они расфасовывали, для связи с покупателями с целью продажи наркотического средства использовали один телефон с абонентским номером которым пользовались совместно, на полученные от продажи деньги совместно приобретали наркотические средства для последующего сбыта, а также предварительно договорились по телефону с ФИО1 о продаже наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Добрачева О.Н. характеризуется положительно, изменила место жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Добрачева О.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию преступления, а также других преступлений, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства, которые в совокупности расцениваются как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Добрачевой О.Н. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

Суд с учетом тяжести совершенного преступления не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом личности подсудимой не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 82 УК РФ.

Суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимой соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств их совершения в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрачеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Добрачевой О.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16.08.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26.05.2011 года по 15.08.2011 года.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в тексте жалобы.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий