П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А. защитника адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен] Глебовой Л.А., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 12.07.2011г. при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Вылегжанина Р.А. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 30 сентября 2011 года уголовное дело в отношении: Вылегжанина Р.А., [Данные изъяты], судимого: 1) 02.12.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г.Кемерово по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово испытательный срок по приговору от 02.12.2008г. продлен на 3 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 05.05.2010г. условное осуждение по приговору от 02.12.2008г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года лишения свободы, освобожден 01.06.2011г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вылегжанин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 06 июля 2011 года около 16 часов Вылегжанин Р.А., имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной в 30 метрах от здания по адресу: [Адрес обезличен], попросил у ранее знакомого ФИО6 его сотовый телефон для производства звонка, что заведомо не соответствовало действительности. ФИО6, доверяя Вылегжанину Р.А., передал ему сотовый телефон. Фальсифицируя сознание и волю потерпевшего, введя его в заблуждение относительно истинных намерений и злоупотребив его доверием, Вылегжанин Р.А. сделал вид, что производит звонок, перешел через дорогу и скрылся от ФИО6 Таким образом, Вылегжанин Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон «LG KP500», принадлежащий ФИО6, стоимостью [Данные изъяты] рублей Обратив похищенное в свою пользу, Вылегжанин Р.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Вылегжанин Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Вылегжанина Р.А. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО6 выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Вылегжанин Р.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Вылегжанин Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.12), ущерб полностью возместил. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Вылегжанина Р.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (лд.64), отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания (лд.67), ранее судим. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание Вылегжанину Р.А. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.8). Потерпевший ФИО6 как гражданский истец от исковых требований отказался на сумму [Данные изъяты] рублей, пояснив в судебном заседании, что ущерб ему возмещен. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей возмещен потерпевшему подсудимым, что признается гражданским ответчиком Вылегжаниным Р.А. Суд считает возможным принять отказ потерпевшего от иска, так как он не нарушает законных прав и интересов других лиц и не противоречит закону. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вылегжанина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Вылегжанина Р.А. обязанности на период испытательного срока: - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Вылегжанину Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Производство по гражданскому иску прекратить вследствие принятия судом отказа от иска потерпевшего ФИО6 Вещественное доказательство – расходный кассовый ордер [Номер обезличен], копии кассового чека, гарантийного талона, сертификата «Гарантия плюс» хранить в материалах уголовного дела; кассовый чек, гарантийный талон, сертификат «Гарантия плюс» считать переданными потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.