ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Савинцева А.А. и адвоката: Покровской Н.В. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «29» сентября 2011 года уголовное дело в отношении: Гончаровой В.В., ранее судимой: - 04.12.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ к 2г. 1мес. л./св. в ИК общего режима, - освобождена УДО по постановлению Шипуновского рай. суда Алтайского края от 23.01.2008г. на 11мес. 10дней, - 22.11.2010г. мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Кемерово по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ с прим. ч.2 ст. 69 УК РФ к 1г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 8мес., - 04.02.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г. 6мес. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г., - 19.09.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.2 ст. 228 УК РФ, с прим. ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст. 70 – приговор мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово от 22.11.2010г., приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.02.2011г., к 3г. л./св. в ИК общего режима (приговор не вступил в законную силу), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гончарова В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 01 июня 2011 года, около 18 часов 40 минут, Гончарова В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 6000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 5,359г., являвшейся особо крупным размером, после чего, 01 июня 2011 года, около 18 часов 45 минут Гончарова В.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в кармане надетого на ней халата наркотическое средство – героин, массой 5,359 г., являвшейся особо крупным размером. Подсудимая Гончарова В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Гончаровой В.В. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Гончарова В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает. Суд не назначает Гончаровой В.В. наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным Гончаровой В.В. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.09.2011 года, поскольку он не вступил в законную силу и считает необходимым решить этот вопрос при исполнении приговора в соответствии с п. 10 ст. 397 УПК РФ. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гончаровой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Гончаровой В.В. исчислять с 29.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Гончаровой В.В. под стражу с 16.08.2011 года по 01.09.2011 года. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от 01.06.2011 года; протокол изъятия вещей (предметов, документов) от 01.06.2011 года – хранить в материалах уголовного дела. Наркотическое средство – героин, массой 5,309 г. – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Гончаровой В.В. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области. Вопрос о судьбе вещественного доказательства: наркотического средства – героина, массой 5,309 г. – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Гончаровой В.В. наркотическое средство. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: