приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-430\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Тивилевой И.Г.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» сентября 2011 года

уголовное дело в отношении: Пономаревой Я.А., ранее судимой:

- 16.06.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.,

- 29.08.2007г. Рудничным районным судом г. Кемерово ч.1 ст. 228.1 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ – приговор от 16.06.2006г. к 2г. 4мес. л./св. в ИК общего режима,

- 13.03.2009г. освобождена УДО по постановлению Юргинского гор. суда Кемеровской области от 12.03.2009 г. на 6мес. 27дней из УН-1612/50 г. Юрга Кемеровской области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пономарева Я.А. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года, около 23 часов 50 минут, Пономарева Я.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому по [Адрес обезличен], в котором проживают ФИО5 и ФИО6, где Пономарева Я.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при помощи топора, заранее приготовленным ею для совершения преступления, отжала замок на входной двери и незаконно проникла в вышеуказанный дом, в котором находились ФИО5 и ФИО6. После чего, Пономарева Я.А., в продолжение своего преступного умысла, потребовала у ФИО5 передать ей денежные средства, а затем открыто похитила из рук и из бюстгальтера ФИО5 принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Пономарева Я.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Пономарева Я.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что 28.06.2011 года в вечернее время она пришла домой к потерпевшей, просила занять ей в долг денежные средства, потерпевшая отказала. Она решила взять топор, с его помощью открыть дверь, зайти в дом и похитить у ФИО5 деньги, если она сама их не отдаст. У себя дома она взяла топор, около 23-50 часов пришла к дому потерпевшей, топором отжала замок на входной двери, проникла в дом. В доме она просила у ФИО5 занять ей [Данные изъяты] рублей, она сказала, что займет только [Данные изъяты] рублей, после чего ФИО5 достала деньги и передала ей [Данные изъяты] рублей, она (Пономарева Я.А.) выхватила у ФИО5 из рук остальные деньги и ушла. Топором ФИО6 не ударяла, оттолкнула его, поскольку знала, что он будет против того, чтобы ФИО5 заняла ей деньги. Всего похитила у ФИО5 денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Топором при этом она не размахивала, держала в руках, не угрожала, вела себя нормально, просила занять деньги, топор взяла только с целью отжать замок и проникнуть внутрь. В дом проникла против воли проживающих лиц. Причиненный потерпевшей ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей она возместила в полном объеме. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии \л.д. 25-27, 43-45\ поясняла, что 28 июня 2011 года она весь день распивала спиртное. Около 23 часов 30 минут она пошла домой к ФИО5, хотела занять у нее [Данные изъяты] рублей. ФИО5 денежные средства занимать ей отказалась, в дом не пустила. После этого она решила взять топор и с его помощью открыть дверь, зайти в дом и похитить у ФИО5 деньги. У себя дома она взяла топор, около 23-50 часов пришла к дому потерпевшей топором отжала замок на входной двери и проникла в дом. В доме она увидела ФИО5, решила сначала попросить денег взаймы и если бы ФИО5 не заняла денег, то она похитила бы их против воли ФИО5. Держа в руках топор, она попросила у ФИО5 занять деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, при этом она топором не размахивала, говорила спокойно. ФИО5 согласилась, достала деньги и передала ей [Данные изъяты] рублей, в этот момент ФИО6 сказал, что бы ФИО5 ничего ей не давала, начал подниматься с кровати, тогда она (Пономарева Я.А.) подошла к нему и обухом топора нанесла удар в область груди, сказав, чтобы он молчал. После этого она выхватила из рук ФИО5 все остальные деньги и ушла. В дом проникла против воли проживающих лиц. В содеянном раскаивается.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила.

Вина подсудимой подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетеля и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО5 \л.д. 17-18\ пояснила, что 28.06.2011 года она получила заработную плату в сумме [Данные изъяты] рублей. [Данные изъяты] рублей она оставила дома, остальные деньги потратила.

28.06.2011 года, в вечернее время она и ФИО6 дома употребляли спиртное. Позднее в окно постучала Пономарева Я.А., просила занять денег, ФИО6 ей отказал, после чего Пономарева Я.А. ушла, они легли спать. Через некоторое время в дом зашла Пономарева Я.А. и включила свет. В руках у Пономаревой Я.А. находился топор, она стала открывать ящики шкафа и выкидывать из них вещи, при этом Пономарева Я.А. требовала у нее денежные средства, размахивала топором. В этот момент ФИО6 сказал, что вызовет милицию и стал доставать телефон, Пономарева Я.А. выбила телефон из его рук и нанесла ему удар топором в область лица, она (ФИО5) испугалась. Она взяла отложенные деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты] рублей спрятала к себе в бюстгальтер, а [Данные изъяты] рублей передала Пономаревой Я.А., затем Пономарева Я.А. вытащила у нее из бюстгальтера [Данные изъяты] рублей и ушла. В момент совершения преступления Пономарева Я.А. угроз не высказывала. Заходить Пономаревой Я.А. в дом никто не разрешал. После того, как Пономарева Я.А. ушла, она увидела, что на двери в районе замка имеются вмятины, в связи с чем, она предположила, что Пономарева Я.А. топором отжала замок и открыла дверь.

Свидетель ФИО6 \л.д. 21-22\ пояснил, что 28.06.2011 года ФИО5 получила заработную плату в сумме [Данные изъяты] рублей. Из которых она часть потратила.

В вечернее время он и ФИО5 употребляли спиртное. Позднее в окно постучала Пономарева Я.А., просила занять денег, он ей отказал, после чего Пономарева Я.А. ушла, а они легли спать. Позднее он проснулся от того, что кто-то включил свет и кричал. В доме он увидел Пономареву Я.А., в руках у нее находился топор, и она им размахивала. Пономарева Я.А. стала открывать ящики шкафа и выкидывать из них вещи, при этом требовала денежные средства. Он сказал, что вызовет милицию и достал сотовый телефон. Пономарева Я.А. выбила сотовый телефон у него из рук и попыталась нанести ему удар обухом топора по голове, однако он увернулся, и она немного задела левую бровь и ударила и грудь, от чего он испытал не сильную физическую боль. Что происходило дальше, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких угроз Пономарева Я.А. не высказывала. На следующий день ФИО5 ему сообщила, что Пономарева Я.А. похитила у нее денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Так же он обнаружил, что на входной двери в районе замка вмятины, предположил, что Пономарева Я.А. топором отжала замок и открыла дверь. Претензий к Пономаревой Я.А. по факту причинения ему телесных повреждений не имеет, заявление писать отказывается.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Протоколом \л.д. 7\ установлен факт обращения потерпевшей в органы милиции по факту незаконного проникновения в ее жилище и хищения ее имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия 28.06.2011 года.

Протоколом осмотра \л.д. 8-9\, фототаблицей к протоколу осмотра \л.д. 10-11\ установлено место совершения преступления.

Исковым заявлением \л.д. 19\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшей.

Постановлением \л.д. 20\ ФИО5 признана гражданским истцом по факту хищения ее имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия 28.06.2011 года.

Протоколом явки с повинной \л.д. 23\ установлен факт обращения Пономаревой Я.А. в органы милиции по факту открытого хищения имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище 28.06.2011 года.

Протоколом выемки \л.д. 30-31\ установлен факт выемки у Пономаревой Я.А. топора с деревянной ручкой.

Протоколом осмотра \л.д. 32\ осмотрен топор с деревянной ручкой, изъятый у Пономаревой Я.А. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 33\ топор приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом очной ставки между Пономаревой Я.А. и ФИО5 \л.д. 36-38\ установлено, что в ходе очной ставки ФИО5 показания Пономаревой Я.А. подтвердила частично, пояснив, что находясь в доме, Пономарева Я.А. просила дать ей взаймы денежные средства. Допускает, что Пономарева Я.А. размахивала не топором, а руками. Кроме того, ФИО5 пояснила, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и некоторые действия и слова Пономаревой Я.А. она могла воспринимать не правильно.

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд считает, что обвинение по ч.3 ст. 162 УК РФ, предъявленное Пономаревой Я.А. не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Так, Пономарева пояснила, что топор использовала с целью отжать замок на двери и проникнуть в дом потерпевшей ФИО5. В момент, когда требовала деньги у потерпевшей, топор держала в руке, топором не размахивала, цели причинить насилие топором не преследовала.

В ходе очной ставки с Пономаревой Я.А. потерпевшая ФИО5 поясняла, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, детали произошедшего она могла воспринимать не верно, возможно, что Пономарева Я.А. размахивала не топором, а руками.

Таким образом, суд считает, что подсудимая использовала топор с целью проникновения в жилище потерпевшей, и у подсудимой не было цели, направленной на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Пономарева также пояснила, что ФИО6 топором насилие не применяла, а отмахнулась от него с той целью, чтобы он не мешал их разговору с ФИО5. Сам ФИО6 пояснил, что Пономарева выбила топором телефон из его рук, задела его грудь. Привлекать Пономареву к ответственности не желает. Каких – либо демонстративных действий, свидетельствующих о ее намерении применить физическое насилие ФИО6 и ФИО5, судом не установлено. Не нашло и своего подтверждения то обстоятельство, что подсудимая нанесла удар топором ФИО6 с целью хищения имущества. То обстоятельство, что Пономарева топором выбила из рук ФИО6 телефон, и задела его грудь, суд не может отнести к применению предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, последствия в виде физической боли ФИО6, органами предварительного расследования в объеме обвинения Пономаревой Я.А. не отражены. В материалах дела отсутствуют данные о степени тяжести причиненного вреда здоровью, которые позволили бы судить об опасности для жизни и здоровья ФИО6.

Факта нападения Пономаревой на ФИО5 с топором, как с применением предмета, используемого в качестве оружия, судом не установлено.

Факт незаконного проникновения в жилище потерпевшей нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку установлено, что подсудимая проникла в жилище помимо воли потерпевшей ФИО5, при этом использовала топор, которым отжала замок на двери.

Таким образом, суд с учетом установленных обстоятельств переквалифицирует действия Пономаревой на п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Пономаревой Я.А. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Пономарева Я.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, незаконно проникла в жилище потерпевшей, где открыто похитила имущество потерпевшей, не принадлежащее ей на праве личной собственности.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимой с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля ее поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании Пономарева пояснила, что ею возмещен причиненный ущерб потерпевшей, однако документы, свидетельствующие о возмещении ущерба суду не предоставлены, при таких обстоятельствах суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаревой Яны Александровны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономаревой Я.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Пономареву Я.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Пономаревой Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: