П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В. защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета [Номер обезличен], представившего ордер [Номер обезличен] от 14.06.2011 г. и удостоверение [Номер обезличен] при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Зеленковского И.А. потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 05 октября 2011 года уголовное дело в отношении: Зеленковского И.А., [Данные изъяты], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленковский И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 12 июня 2011 г. около 20 часов 30 минут Зеленковский И.А. в квартире [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен], в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с силой нанес удар ножом справа в область живота ФИО6, и один удар ножом в область левого бедра ноги ФИО6 Преступными действиями Зеленковского И.А. потерпевшей ФИО6 были причинены: [Данные изъяты] расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана [Данные изъяты] расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). Подсудимый Зеленковский И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Зеленковского И.А. в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Зеленковский И.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зеленковский И.А. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.56-57); имеет на иждивении двоих несовершеннолетних [Данные изъяты] (лд.123,124), состояние здоровья. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Зеленковского И.А., который по месту жительства характеризуется положительно (лд.126,127), не судим, работает и является единственным кормильцем в семье. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Зеленковского И.А. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наказание Зеленковскому И.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зеленковского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Зеленковского И.А. обязанности на период испытательного срока: - встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Зеленковскому И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – нож (туристический) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.