приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч .3 ст. 228.1



Дело № 1-436/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «04» октября 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района города Кемерово,

подсудимой Гончаровой Е.В.,

защитника Гордеевой Е.М., адвоката Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 144 от 03.12.2002г. и ордер № 1889 от 12.08.2010г.,

при секретаре Гордеевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончаровой Е.В., [Данные изъяты], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончарова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года около 11 часов Гончарова Е.В., находясь возле дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, в отношении которой Рудничным районным судом г.Кемерово постановлен обвинительный приговор от 16.08.2011г., с которой 10 августа 2010 года в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], договорилась о совершении указанного преступления, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица на общие с ФИО1 [Данные изъяты] рублей наркотическое средство – героин, массой 1,168 гр., являвшейся крупным размером, после чего 10 августа 2010 года около 11 часов Гончарова Е.В., находясь в автомобиле, припаркованном возле дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совместными с ФИО1 действиями расфасовали наркотическое средство – героин, массой 1,168 гр., являвшейся крупным размером, в четыре отрезка фольги, которые передала ФИО1.

Затем, 11 августа 2010 года около 19 часов 30 минут Гончарова Е.В., находясь в одном из подъездов дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, с которой 11 августа 2011 года в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], договорилась о совершении указанного преступления, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица на общие с ФИО1 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей наркотическое средство – героин, массой 1,698 гр., являвшейся крупным размером, после чего 11 августа 2010 года около 19 часов 54 минут и в 20 часов 01 минуту ФИО1, передвигаясь в автомобиле по территории г.Кемерово в направлении Рудничного района г.Кемерово, реализуя совместный с Гончаровой Е.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, массой 2,866гр., являвшейся особо крупным размером, в ходе разговора по мобильному телефону с абонентом с номером [Номер обезличен], договорилась с ФИО2 о продаже той героина, а затем 11 августа 2010 года около 20 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Гончарова Е.В., находясь в автомобиле модели [Данные изъяты], регистрационный номер [Номер обезличен], припаркованном возле [Данные изъяты], расположенной по адресу: [Адрес обезличен], в продолжении совместного с ФИО1 умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, после того как 11 августа 2010 года около 20 часов 10 минут ФИО1, находясь в автомобиле модели [Данные изъяты], регистрационный номер [Номер обезличен], припаркованном возле [Данные изъяты], расположенной по адресу [Адрес обезличен], взяла у ФИО2 в счет оплаты за наркотическое средство – героин [Данные изъяты] рублей, не имея на то специального разрешения, передала участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО2 наркотическое средство – героин, массой 0,074 гр., однако наркотическое средство героин, массой 0,074 гр., изъято из незаконного оборота сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области в ходе произведенного 11 августа 2010 года досмотра ФИО2, наркотическое средство героин, массой 1,168 гр., изъято в ходе произведенного 11 августа 2010 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра ФИО1, а наркотическое средство – героин, массой 1,624 гр., изъято в ходе произведенного 11 августа 2010 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра Гончаровой Е.В., в связи с чем Гончарова Е.В. и ФИО1 не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Гончарова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, указанные в обвинительном заключении.

На предварительном следствии Гончарова Е.В., допрошенная в качестве обвиняемой, показала, что в июне 2010 года она предложила ФИО1 заниматься продажей героина, она согласилась, так как обе нуждались в деньгах. 10.08.2010г. утром она на общие с ФИО1 деньги [Данные изъяты] рублей приобрела героин у парня по имени П. на [Адрес обезличен], разделили героин на 5 или 6 отрезков фольги, которые собирались продать, часть употребили сами. 11.08.2010 около 18 часов решили снова купить героин для продажи, вызвали знакомого таксиста ФИО3, на его автомобиле модели [Данные изъяты] поехали на [Адрес обезличен] к П., у которого она вновь купила героин на общие с ФИО1 деньги [Данные изъяты] рублей. Чтобы рассчитаться с таксистом, решили продать часть героина. ФИО1 позвонила ФИО2, постоянной покупательнице героина, предложила купить у них героин. Та согласилась, решили встретиться у [Данные изъяты] по адресу: [Адрес обезличен]. ФИО2 приехала туда на машине. ФИО2 подошла к ним, передала ей [Данные изъяты] рублей, деньги она передала ФИО1 и попросила расплатиться с ФИО3, что ФИО1 и сделала, отдав ФИО3. После этого ФИО1 сказала ей насыпать ФИО2 героина. Она отсыпала немного героина, из того, что ранее приобрела у П., в фольгированную бумагу от пачки сигарет и передала его ФИО2. Затем они уехали, около [Данные изъяты] их автомобиль был остановленсотрудником ГИБДД, также подошли сотрудники ФСКН, был произведен досмотр автомобиля, в служебном помещении [Данные изъяты] произвели ее личный досмотр, изъяли героин в клип-боксе. После этого сотрудник ФСКН получил у нее образцы потожировых выделений путем смыва с рук ватными палочками. В ходе сбора образцов для сравнительного исследования на ее пальцах и ладонях рук при освещении их ультрафиолетовым осветителем наблюдалось ярко-зеленое свечение (т.1л.д.64-65).

После оглашения показаний в судебном заседании подсудимая Гончарова Е.В. подтвердила свои показания, вину признала полностью.

Кроме признания своей вины, вина подсудимой Гончаровой Е.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что в июне 2010 года Гончарова Е.В. предложила ей заниматься продажей героина, она согласилась, так как обе нуждались в деньгах. 10.08.2010г. утром Гончарова договорилась с парнем по имени П. о продаже им героина, они поехали к П. на [Адрес обезличен], на общие с Гончаровой деньги [Данные изъяты] рублей приобрели героин, разделили его на 5 или 6 отрезков фольги, которые собирались продать. В тот же день 2-3 чека героина потребили сами. Оставшиеся 4 чека героина она хранила при себе для последующей продажи. 11.08.2010 около 18 часов решили снова купить героин для продажи, вызвали знакомого таксиста ФИО3, на его автомобиле модели [Данные изъяты] поехали на [Адрес обезличен] к П., у которого Гончарова сходила купила героин на общие с ней деньги [Данные изъяты] рублей. Чтобы рассчитаться с таксистом, решили продать часть героина. Она позвонила ФИО2, постоянной покупательнице героина, предложила купить у них героин. ФИО2 согласилась, решили встретиться у [Данные изъяты] по адресу: [Адрес обезличен]. ФИО2 приехала на машине. ФИО2 подошла к ним, передала Гончаровой [Данные изъяты] рублей, деньги Гончарова передала ей и попросила расплатиться с ФИО3, что она и сделала, отдав ФИО3. После этого она сказала Гончаровой насыпать ФИО2 героина. Гончарова отсыпала немного героина в фольгированную бумагу от пачки сигарет и передала его ФИО2. Затем они уехали, около [Данные изъяты] их автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, также подошли сотрудники ФСКН, был произведен досмотр автомобиля, в служебном помещении [Данные изъяты] произвели ее личный досмотр, изъяли 4 свертка фольги с героином. После этого сотрудник ФСКН получил у нее образцы потожировых выделений путем смыва с рук ватными палочками. В ходе сбора образцов для сравнительного исследования на ее пальцах и ладонях рук при освещении их ультрафиолетовым осветителем наблюдалось ярко-зеленое свечение.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он состоял в должности [Данные изъяты] УФСКН РФ по Кемеровской области. 11.08.2011г. с целью проверки поступившей информации о сбыте наркотических средств девушками по имени О. и Е. после предварительной договоренности по телефону около [Данные изъяты], по адресу: [Адрес обезличен], он с оперуполномоченными ОС УФСКН РФ по Кемеровской области провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве «покупателя» участвовала ФИО2. Оперативно-розыскное мероприятие было произведено в соответствии с действующим законодательством, замечаний со стороны участников не имелось.

Показаниями свидетеля ФИО2, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 11.08.2010г. около 17 часов она добровольно участвовала в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» наркотиков у девушек и по имени Е. и О., как позже узнала, у Гончаровой и ФИО1. В присутствии двух понятых-девушек был произведен её досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, у неё не обнаружили. Были осмотрены купюры [Данные изъяты], с которых были сделаны копии, данные купюры были обработаны химическим веществом. Эти купюры вручили ей. После этого она, две девушки и сотрудник ФСКН поехали в Рудничный район г.Кемерово. По дороге она собиралась позвонить ФИО1 и Гончаровой, чтобы договориться о встрече и продаже героина, но по пути ФИО1 позвонила ей сама. Договорились с ФИО1 о продаже одной дозы героина. Они поехали к [Данные изъяты], по адресу: [Адрес обезличен], там уже находился автомобиль [Данные изъяты], в котором на заднем пассажирском сиденье находились ФИО1 и Гончарова. Она подошла к девушкам, передала помеченные [Данные изъяты] рублей Гончаровой, которая сразу же передала деньги ФИО1, а ФИО1 сказала Гончаровой, чтобы та отсыпала ей героина. Гончарова из полиэтиленового клип-бокса с героином отсыпала ей часть героина на отрезок фольгированной бумаги, передала отрезок ей. После этого она вернулась в автомобиль, где в ходе личного досмотра выдала полученный от Гончаровой отрезок фольги с героином, который был упакован и опечатан. Она пояснила, что данный героин ей продала девушка по имени Е. в автомобиле [Данные изъяты] около [Данные изъяты] по адресу: [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей 11 августа 2010 года около 20 часов 10 минут, но о продаже которого она договаривалась с девушкой по имени О. по телефону. По результатам ее досмотра сотрудник ФСКН составила протокол досмотра, в котором она, две участвовавшие в ОРМ девушки и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи (л.д.т.1 л.д.45-46).

Показаниями свидетеля ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 11.08.2010г. участвовала понятой при «проверочной закупке», «покупателем» была ФИО2, при ней ничего запрещенного не обнаружили, с купюр [Данные изъяты] сделали ксерокопии, обработали химическим веществом, передали их ФИО2. Затем участники проверочной закупки поехали в Рудничный район г. Кемерово, по пути ФИО2 на мобильный телефон позвонили, после разговора ФИО2 сообщила, что звонила О., занимавшаяся вместе с Е. продажей героина, договорились о продаже 1 дозы героина, эти девушки находились около [Данные изъяты] на [Адрес обезличен]. Когда приехали туда, там уже стоял автомобиль [Данные изъяты], на заднем пассажирском сиденье сидели две девушки. ФИО2 подошла к девушкам, передала что-то девушке, сидевшей слева, а девушка, сидевшая справа, передала что-то ФИО2. После этого автомобиль [Данные изъяты] уехал, а ФИО2 вернулась в автомобиль, где в ходе досмотра выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета, которое было упаковано и опечатано. ФИО2 пояснила, что это вещество – героин, который она купила за [Данные изъяты] рублей у Е. в автомобиле [Данные изъяты], а о продаже договаривалась с О. по телефону, при этом деньги за героин передала О., а героин ей передала Е. Были составлены протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.35-36).

Показаниями свидетеля ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 11.08.2010г. участвовала понятой при «проверочной закупке», был произведен досмотр «покупателя» ФИО2, ничего запрещенного при ней не обнаружили. С денежных купюр: [Данные изъяты] сделали ксерокопии, обработали химическим веществом, вручили их ФИО2. Затем участники проверочной закупки поехали в Рудничный район г. Кемерово, по пути ФИО2 на мобильный телефон кто-то позвонил, после разговора ФИО2 сообщила, что ей звонила знакомая О., занимавшаяся вместе с подругой Е. продажей героина, договорились о продаже 1 дозы героина, нужно подъехать к [Данные изъяты] на [Адрес обезличен]. Когда приехали, там уже стоял автомобиль [Данные изъяты], был водитель, на заднем пассажирском сиденье сидели две девушки. ФИО2 подошла к девушкам, что-то передала девушке, сидевшей слева, а девушка, сидевшая справа, что-то передала ФИО2. После этого автомобиль [Данные изъяты] поехал в сторону выезда из города, а ФИО2 вернулась в автомобиль, где в ходе досмотра выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета, которое было упаковано и опечатано. ФИО2 пояснила, что это вещество – героин, который она купила за [Данные изъяты] рублей у Е. в автомобиле [Данные изъяты], а о продаже договаривалась с О. по телефону, при этом деньги за героин та передала О., а героин ей передала Е. Были составлены протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.37-38).

Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он занимался частным извозом на автомобиле [Данные изъяты], регистрационный знак [Номер обезличен]. 11.08.2010г. около 17 часов он повез своих знакомых Е., как позже узнал Гончарову, и О., как позже узнал ФИО1, на [Адрес обезличен], Гончарова зашла в один из подъездов дома по [Адрес обезличен], а через 5-10 минут вышла из подъезда, попросила его проехать к [Данные изъяты], расположенной по адресу: [Адрес обезличен], что он и сделал. Через некоторое время впереди его автомобиля остановился автомобиль [Данные изъяты], из которого вышла девушка и подошла к задней двери. Девушки поговорили про деньги, речь шла о сумме [Данные изъяты] рублей, после чего в зеркало заднего вида он увидел, как Гончарова стала пересыпать порошок бежевого цвета. После этого незнакомая девушка передала Гончаровой деньги, которые та передала ФИО1, а Гончарова передала девушке что-то очень маленькое, что именно не видел, но предположил, что это было наркотическое средство. Затем девушка ушла. Гончарова сказала, что нужно ехать дальше, а ФИО1 передала ему [Данные изъяты] рублей в качестве оплаты за проезд. Позже его автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, также присутствовали сотрудники ФСКН. Сотрудник ФСКН произвел обследование автомобиля, на заднем сидении обнаружил и изъял мобильный телефон [Данные изъяты], принадлежащий Гончаровой. Лично у него изъяли [Данные изъяты] рублей, которыми с ним рассчиталась за проезд ФИО1. Эти купюры были помечены. Указанные денежные купюры были изъяты, были составлены протоколы, в котором он, двое понятых и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи (т.1 л.д.41-42).

Также, вина Гончаровой Е.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 52 минут произведен досмотр ФИО2, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. ФИО2 при себе имела мобильный телефон с абонентским номером [Номер обезличен] (т. л.д. 11),

- осмотром, пометкой денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном проверочной закупке в качестве покупателя, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут произведен осмотр и обработка специальным химическим веществом 2-х билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами: [Номер обезличен] и 1 билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], которые вручены ФИО2 для использования в оперативно-розыскном мероприятии (т.1 л.д. 12,13),

- досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 33 минут ФИО2 добровольно выдала 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 14),

- личным досмотром (досмотром вещей, находящихся при физическом лице) и изъятием вещей (предметов, документов), из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 10 минут произведен личный досмотр Гончаровой Е.В., у которой в правом кармане надетой на ней куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый клип-бокс с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 15-16),

- личным досмотром (досмотром вещей, находящихся при физическом лице) и изъятием вещей (предметов, документов), из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 55 минут произведен личный досмотр ФИО1, у которой в правом заднем кармане надетых на ней брюк обнаружен и изъят полимерный контейнер с 4-мя свертками фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д. 17-18),

- личным досмотром (досмотром вещей, находящихся при физическом лице) и изъятием вещей (предметов, документов), из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 22 часа 43 минуты до 23 часов 10 минут произведен личный досмотр ФИО3, у которого обнаружены и изъяты 2 билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами: [Номер обезличен] и 1 билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен] (т.1 л.д. 23-24),

- протоколом обследования транспортного средства, из которого следует, что 11.08.2010 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут произведено обследование автомобиля модели [Данные изъяты] регистрационный номер [Номер обезличен], в котором обнаружен и изъят мобильный телефон модели [Данные изъяты], с абонентским [Номер обезличен] (т.1 л.д. 21-22),

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 11.08.2010 года в период времени с 21 часов 12 минут до 21 часов 30 минут у Гончаровой Е.В. получены образцы для потожировых выделений с рук (т.1 л.д. 19),

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 11.03.2010 года в период времени с 21 часов 57 минут до 22 часов 15 минут у ФИО1 получены образцы для потожировых выделений с рук (т.1 л.д. 20),

- заключением эксперта № 3833/х от 20.08.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - героином, массой 0,074 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,010 г. Вещество, изъятое у Гончаровой Е.В., является наркотическим средством - героином, массой 1,698 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,010 г. Вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - героином, массой 1,168 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,040 г. (т.1 л.д. 83-86).

- заключением эксперта № 3834/х от 26.08.2010года, из которого следует, что на поверхностях ватных тампонов ватной палочки «с образцами потожировых выделений с рук Гончаровой Е.В., имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом. На поверхностях ватных тампонов ватной палочки «с образцами потожировых выделений с рук лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», имеются следы вещества, люминесцирующего желто- зеленым цветом. На поверхностях двух билетов Банка России достоинством по [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами [Номер обезличен] и одного билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], «изъятых в ходе личного досмотра у ФИО3», имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом. Основа специального химического вещества на поверхностях билетов Банка России однородна по своему составу с основой специального химического вещества «на ватных палочках, которыми сделаны смывы с рук Гончаровой Е.В. и ФИО1» (т.1 л.д. 75-79),

- детализацией входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен], находившегося в пользовании Гончаровой Е.В. и ФИО1, из которой следует, что у абонента [Номер обезличен] состоялись соединения с абонентом [Номер обезличен], находившегося в пользовании ФИО2 11.08.2010 года в 16:54 и 17:01 по московскому времени, продолжительностью 43 и 9 секунд соответственно (т.1 л.д. 53),

- осмотром детализации от 05.10.2010г. (т.1 л.д.54);

- постановлением от 11.08.2010 года о проведении оперативно розыскного мероприятия, утвержденного и.о.начальника УФСКН России по Кемеровской области, на основании которого оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о систематическом сбыте наркотических средств девушками по имени О. и Е. около [Данные изъяты], расположенной по адресу: [Адрес обезличен] (т.1 л.д.10),

- согласно протоколов осмотра документов и предметов от 13.08.2011 года, были осмотрены документы и предметы, полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 28-31),

- предъявлением лица для опознания от 12.08.2010 года, из которого следует, что ФИО2 опознала в Гончаровой Е.В. женщину по имени Е., которая 11.08.2010 года около 20 часов в автомобиле [Данные изъяты] продала ей за [Данные изъяты] рублей 1 сверток фольгированной бумаги с героином (т. 1 л.д. 4748),

- предъявлением лица для опознания от 12.08.2010 года, из которого следует, что ФИО2 опознала в ФИО1 женщину по имени О., которая 11.08.2010 года около 20 часов позвонила ей и предложила купить героин, попросив подъехать к [Данные изъяты], расположенной по адресу: [Адрес обезличен], возле которой находилась в автомобиле Е., взяла у нее [Данные изъяты] рублей и отдала деньги О., после чего Е. в сверток из фольгированной бумаги насыпала героин и передала ей (т.1 л.д. 49-50),

- осмотром изъятых наркотических средств и билетов Банка России от 01.09.2010 года (т.1 л.д. 88-89).

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи Гончаровой Е.В. наркотического средства ФИО2 11.08.2010г., получены в соответствии с требованиями закона, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 32-33), в связи с чем признаются допустимыми доказательствами, и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Оценивая заключения экспертиз, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертам, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими, что подсудимая продавала наркотическое средство - героин.

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Гончаровой Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совершенном 10-11 августа 2010 года , нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Гончаровой Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Гончарова Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, 11.08.2010 года в 20 час. 10 мин., находясь в автомобиле модели [Данные изъяты], регистрационный номер [Номер обезличен], припаркованном возле [Данные изъяты], расположенной по адресу [Адрес обезличен], не подозревая, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства, реализуя совместный с ФИО1 умысел на незаконный сбыт наркотического средства, массой 2,866г, являвшейся особо крупным размером, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, поскольку ФИО1 незаконно сбыла ФИО2, являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за [Данные изъяты] рублей наркотическое средство – героин, массой 0,074г. Однако свой преступный умысел Гончарова Е.В. и ФИО1 не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство – героин, массой 0,074 гр., было изъято у ФИО2, наркотическое средство – героин, массой 1,168 гр., было изъято у ФИО1, наркотическое средство – героин, массой 1,698 гр., было изъято у Гончаровой Е.В. из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Об умысле Гончаровой Е.В. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что наркотическое средство Гончаровой Е.В. и ФИО1 приобреталось на их совместные денежные средства, наркотическое средство было Гончаровой Е.В. и ФИО1 расфасовано на 4 отрезка фольги для удобства сбыта, для связи с покупателями с целью продажи наркотического средства использовали один телефон с абонентским номером, которым пользовались совместно, и по которому предварительно договорились с ФИО2 о продаже наркотического средства на полученные от продажи деньги совместно приобретали наркотические средства для последующего сбыта.

При назначении наказания подсудимой Гончаровой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья ее и ее близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Гончаровой Е.В. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Гончаровой Е.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей [Данные изъяты], удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья ее и ее близких родственников.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Гончаровой Е.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Гончаровой Е.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Гончаровой Е.В. дополнительных видов наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Гончаровой Е.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывая наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Гончаровой Е.В., назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимой Гончаровой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Гончаровой Е.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Также считает невозможным применить отсрочку отбывания наказания подсудимой Гончаровой Е.В., т.е. правила ст. 82 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления.

Что касается вещественных доказательств, то:

- наркотические средства - героин, весом 0,064 гр., героин, весом 1,128 гр., героин, весом 1,688 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить;

- оптический диск CD-R 80 min 700, [Данные изъяты], хранящийся в камере хранения СС УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить;

- денежные средства: 2 билета Банка России достоинством по [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами [Номер обезличен] и 1 билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, следует передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по КО;

- мобильный телефон [Данные изъяты] – следует передать Гончаровой Е.В.;

- копию протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 11.08.2010 года; копию протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном проверочной закупке в качестве покупателя от 11.08.2010 года, с приложением светокопии билетов Банка РФ на 1 листе; копию протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.08.2010 года; - копию протокола личного досмотра и изъятия вещей от 11.08.2010 года; - копию протокола личного досмотра и изъятия вещей от 11.08.2010 года; - копию протокола личного досмотра и изъятия вещей от 11.08.2010 года; - копию протокола обследования транспортного средства от 11.08.2010г.; копию протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 11.08.2010 года; копию протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 11.08.2010 года; копию справки об исследовании № 3729/3730 от 11.08.2010г., копию детализации входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 11.08.2010 года, следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 04 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24.05.2011 года по 03.10.2011 года.

Меру пресечения Гончаровой Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - героин, весом 0,064 гр., героин, весом 1,128 гр., героин, весом 1,688 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить;

- оптический диск CD-R 80 min 700, [Данные изъяты], хранящийся в камере хранения СС УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить;

- денежные средства: 2 билета Банка России достоинством по [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами [Номер обезличен] и 1 билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по КО;

- мобильный телефон [Данные изъяты] –передать Гончаровой Е.В.;

- копию протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 11.08.2010 года; копию протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном проверочной закупке в качестве покупателя от 11.08.2010 года, с приложением светокопии билетов Банка РФ на 1 листе; копию протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.08.2010 года; - копию протокола личного досмотра и изъятия вещей от 11.08.2010 года; - копию протокола личного досмотра и изъятия вещей от 11.08.2010 года; - копию протокола личного досмотра и изъятия вещей от 11.08.2010 года; - копию протокола обследования транспортного средства от 11.08.2010г.; копию протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 11.08.2010 года; копию протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 11.08.2010 года; копию справки об исследовании № 3729/3730 от 11.08.2010г., копию детализации входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 11.08.2010 года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гончаровой Е.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гончарова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: