приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 30 сентября 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,

подсудимой Алексеевой Л.А.,

защитника Чуньковой В.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 552 от 18.12.2002 года, ордер № 162 от 23.03.2011 года,

при секретаре Гордеевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алексеевой Л.А., [Данные изъяты], ранее судимой:

1) 08.09.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) 11.05.2011г. Кировским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеева Л.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что:

11 марта 2011 года Алексеева Л.А. находилась в гостях у ранее знакомой ФИО1, совместно со своей сестрой ФИО2, по адресу [Адрес обезличен]. 11 марта 2011 года около 18 часов 00 минут Алексеева Л.А., достоверно зная, что в зале у ФИО1 имеются денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 за ее действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила, взяв с комода, расположенного в зале, под скатертью, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО1.

Обратив похищенное в свою пользу, Алексеева Л.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимая Алексеева Л.А. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Алексеева Л.А. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Алексеевой Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть в ее отсутствие (л.д.35-37). На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала (л.д.76).

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Алексеевой Л.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Алексеевой Л.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Алексеева Л.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Алексеевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Алексеевой Л.А. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Алексеевой Л.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Алексеевой Л.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимой Алексеевой Л.А.

При назначении наказания подсудимой Алексеевой Л.А. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Алексеевой Л.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Алексеевой Л.А. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Алексеевой Л.А. Назначение Алексеевой Л.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Алексеевой Л.А., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явку с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Алексеевой Л.А. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимой Алексеевой Л.А. возможно без реального отбытия наказания, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает, что наказание Алексеевой Л.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Алексеевой Л.А. с учетом внесенных изменений.

Алексеева Л.А. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 08.09.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Условное осуждение Алексеевой Л.А. в настоящее время не отменено. В связи с допущенными Алексеевой Л.А. нарушениями условий условного осуждения уголовно-исполнительной инспекцией в Кировский районный суд г.Кемерово направлено представление для решения вопроса об отмене условного осуждения по вышеуказанному приговору.

Вместе с тем суд, принимая во внимание общественную опасность совершенного Алексеевой Л.А. преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, а также учитывая данные о личности подсудимой Алексеевой Л.А., а именно: удовлетворительную характеристику с места жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, считает возможным, при назначении наказания за настоящее преступление, сохранить Алексеевой Л.А. условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 08.09.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Указанный приговор в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

11.05.2011г. Алексеева Л.А. осуждена Кировским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Суд учитывает, что преступление, в котором обвиняется Алексеева Л.А. по данному уголовному делу, совершено ею до вынесения приговора Кировского районного суда г.Кемерово от 11.05.2011 года, в связи с чем указанный приговор Кировского районного суда г.Кемерово от 11.05.2011 года в отношении Алексеевой Л.А. необходимо исполнять самостоятельно.

В материалах дела имеется исковое заявление ФИО1 о взыскании с Алексеевой Л.А. суммы ущерба в размере [Данные изъяты] рублей (л.д.11). В ходе проведения предварительного расследования потерпевшая ФИО1 уточнила исковые требования, просит взыскать с Алексеевой Л.А. сумму ущерба в размере [Данные изъяты] рублей (л.д.38). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Алексеевой Л.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Алексеева Л.А. признала в полном объеме.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Чуньковой В.П. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Алексеевой Л.А. за четыре дня работы, а также в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката в судебном заседании за 2 дня работы. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Алексеевой Л.А. Указанные процессуальные издержки в общей сумме [Данные изъяты] необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Что касается вещественных доказательств, то справку пенсионного фонда на имя ФИО1 следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексееву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Алексееву Л.А. на период испытательного срока обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа (УИИ).

Меру пресечения Алексеевой Л.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года.

Сохранить Алексеевой Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 08.09.2010г.

Приговоры Кировского районного суда г.Кемерово от 08.09.2010г., от 11.05.2011г. в отношении Алексеевой Л.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Алексеевой Л.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере [Данные изъяты] рублей (две тысячи шестьсот рублей).

Вещественное доказательство: справку пенсионного фонда на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Алексеева Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий (подпись)