приговор по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



дело № 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.

защитника Чуньковой В.П., адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен], представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 17.05.2011г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Котельникова В.А.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 12 октября 2011 года

уголовное дело в отношении:

Котельникова В.А., [Данные изъяты], судимого:

1) 29.01.2001г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 16.04.2001г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 29.01.2001г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 14.05.2002г. Рудничным судом г.Кемерово по ч.1 ст.132 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 16.04.2001г., общий срок 5 лет лишения свободы, 05.09.2005г. освобожден по отбытию наказания;

4) 25.04.2006г. Рудничным судом г.Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 07.03.2008г. освобожден по отбытии наказания;

5) 15.07.2010г. Заводским судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы, ст.73 УК РФ условно 2 года, постановлением Рудничного суда г.Кемерово от 07.02.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 04.07.2011г. условное осуждение по приговору от 15.07.2010г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

6) 20.10.2010г. Рудничным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно 2 года, постановлением Рудничного суда г.Кемерово от 07.02.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 07.07.2011г. условное осуждение по приговору от 20.10.2010г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котельников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года около 02 часов Котельников В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО7, завладел ключами от автомобиля, которые находились в шкафу, в комнате вышеуказанного дома. После чего в продолжении своих противоправных действий Котельников В.А. вышел во двор дома по адресу: [Адрес обезличен], и умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения автомобилем марки [Данные изъяты] государственный номер [Номер обезличен], принадлежащим ФИО7, без цели хищения, посредством использования другого лица не подлежащего ответственности в силу неосведомленности о принадлежности автомобиля, во исполнения своего умысла, ввел в заблуждение своего знакомого ФИО6, сказав, что данный автомобиль принадлежит его знакомым, которые разрешили ему покататься. Котельников В.А. открыл при помощи ключей дверь вышеуказанного автомобиля, после чего передал ключи ФИО6, который введенный в заблуждение Котельниковым В.А., не предполагая, что его действия являются незаконными, проник в салон автомобиля и завел двигатель при помощи имеющихся ключей. При этом Котельников В.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и под управлением ФИО6 поехал от дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Напротив дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Кемерово.

В результате умышленных действий Котельников В.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки [Данные изъяты] государственный номер [Номер обезличен], стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащим ФИО7

Подсудимый Котельников В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство в период дознания и ознакомления с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Котельникова В.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО7 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Котельников В.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Котельников В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Котельникова В.А., который по месту жительства характеризуется посредственно (лд.72).

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, преступление Котельниковым совершено в период испытательного срока. Подсудимый Котельников В.А. осужден приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 15.07.2010г. и приговором 20.10.2010г. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 04.07.2011г. условное осуждение по приговору от 15.07.2010г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 07.07.2011г. условное осуждение по приговору от 20.10.2010г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Наказание Котельникову В.А. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание Котельникову В.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Котельникову отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 15.07.2010г. и 20.10.2010г. и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Котельникову В.А. отменить. Избрать меру пресечения Котельникову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Котельникова В.А. под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-42/1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 12.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания по постановлению Заводского суда г. Кемерово от 04.07.2011г. - с 22.09.2011г. по 11.10.2011г.

Вещественные доказательства – автомобиль марки [Данные изъяты] гос.номер [Номер обезличен], считать переданным потерпевшему ФИО7; копии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса ОСАГО, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.