незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 23 августа 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Кожевниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.

защитника Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

подсудимого Лобова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лобова А.Е., [Данные изъяты] ранее судимого:

1) 25.07.2003 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.4 п. «в», ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 99 ч.2 УК РФ.

Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.07.2004 года в соответствии с ФЗ №162 от 08.12.2003 года из приговора исключен признак «лицом ранее два раза судимым за хищение», действия переквалифицированы на ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст.99 ч.1 п. «а» УК РФ.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 31.08.2004 года постановление Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.07.2004 года изменить, считать осужденным по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.07.2003 года по ст. 70 УК РФ.

Постановлением президиума Кемеровского областного суда постановление Рудничного районного суда от 12.07.2004 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 31.08.2004 года изменить, считать осужденным по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.07.2003 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, исключить из постановления Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.07.2004 года применение ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ. Освобожден по отбытию наказания 08.05.2007 года,

2). 31.08.2009 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 22.10.2009 года приговор изменен, наказании снижено до 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 17.03.2010 года условно – досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 12.03.2010 года на 2 месяца 19 дней,

3). 05.07.2011 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобов А.Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года около 15 часов 00 минут возле [Адрес обезличен] Лобов А.Е. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, весом 0,029 гр.

Согласно заключению эксперта №322/03 -1-14/11 от 21.04.2011 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина на момент проведения экспертизы 0,023 гр.

Кроме того, 28 апреля 2011 года около 13 часов 50 минут Лобов А.Е. умышленно, незаконно, в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО1 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОМ [Номер обезличен] УВД по г. Кемерово оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл путем продажи за (сумма обезличена) один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,119 гр. ФИО1. Однако действия Лобова А.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

28 апреля 2011 года в 13 часов 55 минут ФИО1, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им у Лобова А.Е. наркотическое средство – героин, весом 0,119 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

Согласно заключению эксперта №376/03 -1-14/11 от 10.05.2011 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров; масса смеси героина на момент проведения экспертизы 0,113 гр.

Подсудимый Лобов А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Лобова А.Е. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ем на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.1ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Лобов А.Е. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Лобов А.Е. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления совершенные Лобовым А.Е. относятся к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лобов А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, содействовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства посредственно, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери.

Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Лобова А.Е. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лобову А.Е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Суд учитывает обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Суд учитывает, что 05.07.2011 года Лобов А.Е. осужден приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, суд считает необходимым окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Лобову А.Е. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным Лобову А.Е. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.07.2011 года и окончательно назначить наказание Лобову А.Е. в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лобову А.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23.08.2011 года.

Зачесть в срок отбытия, наказание, отбытое по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.07.2011 года с 11.06.2011 года по 22.08.2011 года.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий