убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-310/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово 15 августа 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,

при секретаре Кожевниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Казанцева В.В.,

защитника Глебовой Л.А., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

с участием потерпевшего ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева В.В., [Данные изъяты] ранее судимого:

1)      19.12.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год,

2)      03.02.2009 года Рудничным районным судом г. Кемерово, по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, ч.5 ст.74. ст.70 УК РФ (приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.12.2007 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.03.2011 года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 17.03.2011 года условно – досрочно на 01 год 03 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев В.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 27.03.2011 года до 01 часа 00 минут 28.03.2011 года Казанцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1, возникших в ходе ссоры с ним, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО1, имеющимся при себе ножом, не менее двух ударов по шее, не менее двух ударов по надключичной и подключичной областям справа, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения:

- слепую колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением мышц, яремных вен и общих сонных артерий, развитием острой кровопотери, являющуюся опасной для жизни и квалифицирующуюся по этому признаку как тяжкий вред здоровью, и состоящую в причинной связи с наступившей смертью;

- слепую колото-резаную рану в надключичной области справа в области правого надплечья, влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель, и квалифицирующуюся по этому признаку применительно к живым лицам как легкий вред здоровью, не состоящую в причинной связи с наступившей смертью;

- слепую колото-резаную рану на груди справа в подключичной области, влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель и квалифицирующуюся по этому признаку применительно к живым лицам как легкий вред здоровью, не состоящую в причинной связи с наступившей смертью;

- поверхностную резаную рану левой боковой поверхности шеи, применительно к живым лицам не расценивающуюся как вред здоровью, и не имеющую отношения к наступлению смерти;

Тем самым, Казанцев В.В. своими преступными действиями убил потерпевшего ФИО1, смерть которого наступила 28.03.2011 г. на месте происшествия, в результате причиненной одиночной слепой раны левой боковой поверхности шеи, сопровождавшейся двусторонним повреждением яремных вен и общих сонных артерий, развитием острой кровопотери.

Подсудимый Казанцев В.В. виновным в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, признал частично, суду показал, что с потерпевшим ФИО1 знаком, они познакомились примерно в 2004 году, неприязненных отношений между ними не было с ФИО1. отбывал наказание. 27.03.2011 он, находился по адресу: [Адрес обезличен] у родственников ФИО7,ФИО9 ФИО5 Около 18 часов по указанному адресу пришли ФИО1 ФИО6, парень по имени А. и еще двое парней, которые ему не известны. ФИО6 попросил его выйти из квартиры, он вышел на улицу вместе с ФИО7 ФИО1 говорил ему, что когда они с ним вместе отбывали наказание, произошел конфликт, он, Казанцев В.В., отрицал данный факт, на что ФИО1 сказал, что ему сейчас некогда разговаривать, и они договорят позже. После этого он и ФИО7 вернулись в дом. Примерно через 15 минут к ним домой вернулся ФИО1 вместе с парнем по имени А. ФИО1 предложил ему выпить спирт «за мировую». Он, ФИО7, ФИО1 парень по имени А. выпили спиртное, пришла ФИО8 затем ФИО1. предложил поехать к нему, он сначала отказывался, но затем согласился, ФИО20 согласился их довезти. И около 22 часов он, ФИО1 ФИО7, ФИО8 доехали до дома ФИО1 по адресу: [Адрес обезличен] где распивали спиртное около двух часов, ФИО1. пошел спать в спальню конфликтов между ними не происходило. Затем он прошел в спальню, где спал ФИО1., чтобы поставить ДВД-диск в ДВД проигрыватель. В это время проснулся ФИО1 а Е. продолжала спать. ФИО1 лежал на кровати возле окна. ФИО1 вновь начал затевать с ним, Казанцевым В.В., конфликт, последний пытался того успокоить, ФИО1 выражался в отношении него нецензурной бранью, вернулся к тем же претензиям, которые выказывал, когда они с ним разговаривали возле дома по [Адрес обезличен]. Затем ФИО1. сказал, что сейчас встанет и зарежет его. Он, Казанцев В.В., увидел, что возле телевизора на тумбочке в спальне лежит нож, с черной пластмассовой рукоятью, он взял данный нож, чтобы припугнуть ФИО1, последний находился в положении полусидя на кровати. Он сказал ФИО1, что если тот не замолчит, то он сам его убьет. В это время ФИО1. нанес ему 1 удар рукой в грудь, а когда замахнулся на него рукой, хотел нанести ему удар кулаком по лицу он также начал наносить удар, их руки столкнулись, причем рука ФИО1 оказалась зажата в локтевом сгибе его правой руки, ФИО33 навалился телом и он попал ножом в левую сторону шеи ФИО1 ФИО1 упал обратно на кровать, а он выбежал из комнаты. ФИО7 сидел на кухне он сказал ФИО7, что им нужно уходить, так как очевидно он убил ФИО1 Он ушел из дома, через какое-то время вернулся, проснулась ФИО8 была напугана и спешила уехать домой. Скорую помощь не вызывали.

Через некоторое время их догнал ФИО7 Он пояснил, что поджог дом.

Они дошли до пересечения [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], где поймали такси, автомобиль отечественного производства, белого цвета, или (марка автомобиля) или (марка автомобиля) проехали до остановки (название остановки) в Кировском районе, там такси остановили сотрудники ГИБДД. оттуда они дошли до дома по [Адрес обезличен] выпили еще спиртного и легли спать, дома находились ФИО9 и ФИО5

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого Казанцева В.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО24, который в судебном заседании показал, что ФИО1 [Данные изъяты] является его сыном. был осужден Рудничным районным судом г. Кемерово, в марте 2010 года. 27.03.2011 ФИО1. приехал к матери - ФИО33, проживающей по адресу: [Адрес обезличен]. В данном доме ФИО1. с другом по имени А. делал ремонт. В дневное время, около 16.00 часов они закончили работать и уехали в Кировский район, ФИО1. пояснил, что поехал к ФИО11 Около 21 часа он ходил в дом по адресу: [Адрес обезличен], там никого не было, он вернулся по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен]. Около 22 часов 27.03.2011 ФИО33 звонила ФИО1, последний пояснил, что находится в Кировском района г. Кемерово, что у него все хорошо. В 07 часов 30 минут 28.03.2011 в дом по адресу: [Адрес обезличен], пришли сотрудники милиции и пояснили, что в доме по адресу: [Адрес обезличен], произошел пожар и после тушения пожара обнаружен труп, его, ФИО24, пригласили на опознание, в погибшем он узнал своего сына ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что с ФИО1 он знаком, с Казанцевым В.В. он также знаком. Он знает, что во время отбывания наказания между ФИО1 и Казанцевым В.В. произошел конфликт. 26.03.2011 к нему по адресу: [Адрес обезличен]2, приехал Казанцев В.В. ФИО9 ФИО12 27.03.2011 он, ФИО7, и Казанцев В.В. распивали спиртное Около 18 часов к ним в окно постучался ФИО6, на улице стояли ФИО1., ФИО6, А. А., ему известно, что у последнего прозвище "н". Между ФИО1 и Казанцевым В.В. начал происходить конфликт, ФИО1 говорил, что недоволен тем, как Казанцев В.В. вел себя, когда они с ним вместе отбывали наказание. Казанцев В.В. пригласил ФИО1 начали распивать спиртное к ним спустилась жена ФИО6Е.. Затем около 21 часа 30 минут ФИО1. предложил поехать к нему на [Адрес обезличен]. на автомобиле (марка автомобиля) серого цвета, поехали на [Адрес обезличен] он, ФИО1., Казанцев В.В. и Е. прошли в дом продолжили распивать спиртное. Казанцев В.В. в комнате, которая располагается слева от входа в кухню включил телевизор и ДВД-проигрыватель, ФИО1 распивать спиртное с ними не стал. сидел с ними около 30 минут, затем лег в комнате, где стоял телевизор и ДВД-проигрыватель на кровать, ближе к окну. Затем, минут через 15-20, спать пошла Е., она легла в комнате вместе с ФИО1 на кровать, ближе ко входу в комнату. И они остались распивать спиртное вдвоем, он и Казанцев В.В. Затем, примерно в 23 часа 30 минут, Казанцев В.В. пошел в комнату, он спросил, куда тот пошел и Казанцев В.В. ответил, что пошел к Е.. Он прошел в комнату, посмотрел, чем они занимаются, Казанцев В.В. сидел на кровати и смотрел телевизор. Затем он вернулся на кухню. Примерно через 20 минут, то есть примерно в 23 часа 50 минут, из спальни выбежал Казанцев В.В., в руках у него ничего не было, он, ФИО7, не обратил внимания имелась ли кровь на руках или одежде. Казанцев В.В. был одет в черную куртку, светлую вязаную кофту и джинсы светлого цвета, зимние ботинки черного цвета. Казанцев В.В. крикнул ему, что нужно убегать и выбежал из дома. Затем из комнаты вышел ФИО1., прошел на кухню, и упал около стола, который располагается справа от входа в кухню, после того, как тот упал, оказался в положении полусидя, спиной к столу, он обратил внимание, что у ФИО1 имеется кровь на крутке и штанах. ФИО1 был одет в черную куртку, черные штаны и кофту черного цвета. Затем вышла Е. из комнаты, спросила, где Казанцев В.В., затем увидела ФИО1 на полу, закричала, и они с ней пошли искать Казанцева В.В., вышли на улицу. Казанцев В.В. стоял на автобусной остановке на [Адрес обезличен], ближе к [Адрес обезличен], других людей на остановке не оказалось, он, ФИО7, крикнул ему и Казанцев В.В. вернулся к ним. Казанцев В.В. сказал, что ФИО1 сам на него полез, и поэтому Казанцев В.В. его ударил, чем именно ударил, Казанцев В.В. не пояснил. Они вернулись домой, у ФИО1 увидели следы крови от шеи и на всей одежде. Он и Казанцев В.В. прошли обратно в спальню, тогда он взял ДВД-проигрыватель, чтобы они могли расплатиться с таксистом. Чтобы избавиться от следов преступления, он зажигалкой поджог покрывало, которое лежало на кровати, затем прошел в зал и поджог покрывало, которое лежало на диване. Они пешком пошли до [Адрес обезличен]. Дойдя до перекрестка [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], они увидели белый автомобиль такси (марка автомобиля), отличительные опознавательные знаки не рассмотрел. Он предложил водителю оплатить поездку ДВД-проигрывателем, который он забрал из дома ФИО1, водитель согласился, довез их до остановки (название остановки) в Кировском районе г. Кемерово, там автомобиль такси остановили сотрудники ГИБДД, а они вышли из автомобиля и пошли к нему домой на [Адрес обезличен].

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что с ФИО1 она знакома с детства, они вместе обучались в одной школе, общались с ним. ФИО1 является родным братом ее сожителя ФИО6 27.03.2011 около 17 часов к ним домой, по адресу: [Адрес обезличен], пришел ФИО1., вместе с парнем по имени А., дома находились она и ее сожитель ФИО6 ФИО1., А. и ФИО6 распивали спиртное. А. и ФИО1 пошли домой к ФИО7, по адресу: [Адрес обезличен], она спустилась домой к ФИО7, там находились ФИО7, ФИО1., А., ФИО5, ФИО12 и ФИО9 продолжили распивать спиртное вместе с ними. Затем ФИО1 предложил поехать к нему домой на [Адрес обезличен]. Это происходило около 21 часа 30 минут. Они согласились. Казанцев В.В. сказал, что позвонит своему другу и тот отвезет их куда нужно. Приехал автомобиль (марка автомобиля), серого или серебристого цвета, около 22 часов. Она, ФИО7, ФИО1 и Казанцев В.В. сели в указанный автомобиль и поехали домой в ФИО1 по адресу: [Адрес обезличен]. Когда они прошли в дом, ФИО1 затопил печь, включил ДВД-проигрыватель с музыкой. Они стали распивать спиртное на кухне. ФИО1 выпил с ними около 2 рюмок разбавленного спирта, не более, последний находился с ними около 30 минут, а затем пошел спать в комнату – спальню. За все время, когда она находилась в компании ФИО1 и Казанцева В.В., конфликты между ними не происходили. ФИО1 лег на кровать, ближе к окну, он лег спать в одежде. Она также пошла спать в комнату к ФИО1, она легла с краю, через некоторое время, около 24 часов она проснулась от того, что ФИО1 перешагивал через нее, задел ее ногой, она обратила внимание, что на полу имеются следы крови, также она увидела, что ее куртка тоже в крови. Она встала, вышла на кухню, ФИО1 при ней упал на пол, оказался в положении полусидя, спиной оперся на деревянный стол. ФИО1 наклонил голову, и она увидела, что с левой стороны из шеи идет кровь, также кровь у него имелась на одежде, куртке, штанах. Она спросила у Казанцева В.В, что произошло, тот ответил, что убил ФИО1, и что нужно уходить, она сразу же вышла из дома, далее она не знает, что происходило в доме. Так как находилась в состоянии шока, то не помнит по какой дороге они шли, но через некоторое время ее догнали Казанцев В.В. и ФИО7, на такси уехали на [Адрес обезличен]. Она не видела, как Казанцев В.В. наносил удар ножом или чем-либо другим ФИО1, но сам Казанцев В.В. пояснял ей, что это именно он убил ФИО1 Никто другой при ней ФИО1 ударов не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что 27.03.2011 Казанцев В.В. находился у него дома по [Адрес обезличен]. Казанцев В.В. и его брат ФИО7 вместе вышли на улицу. В окно он услышал, что ФИО1 и Казанцев В.В. разговаривали конфликта между ними не происходило. Он также обратил внимание, что у ФИО1 на шее и на лице имелись кровоподтеки, следы от царапин, которые, как ФИО1 сам пояснил, ему причинила его сожительница во время их ссоры. Казанцев В.В., ФИО1., А. и ФИО7 сидели в данной комнате, распивали спиртное, шутили смеялись, конфликтов между ними не происходило, через некоторое время А. ушел от них к себе домой. Выходили ли они из дома не помнит, он к ним в комнату не заходил. Около 19 часов 20 минут к ним также пришла ФИО8 Около 22 часов Казанцев В.В., ФИО1., ФИО8, ФИО7 собрались уезжать, как они пояснили, ФИО1 позвал их к себе домой на [Адрес обезличен]. Казанцев В.В. позвонил своему знакомому, который должен был их подвезти до [Адрес обезличен]. Из дома они вышли вчетвером: ФИО8, ФИО7, ФИО1, Казанцев В.В. Более 27.03.2011 он, ФИО12 их не видел. На чем они доехали, он не помнит. Он лег спать, ему нужно было идти на работу к 04 часам. 28.03.2011 он проспал, проснулся в 04 часа 28.03.2011, у него дома уже находились ФИО8, ФИО7, Казанцев В.В., они распивали спиртное. он спросил, почему те не остались дома у ФИО1, они ответили, что не захотели там оставаться.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что в должности заместителя командира взвода, ОГИБДД УВД по г. Кемерово он работает В ночь с 27 на 28 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе экипажа. Около 05 часов 28.03.2011 обратили внимание на движущийся по [Адрес обезличен] в сторону [Адрес обезличен]. Автомобиль отечественного производства белого цвета, насколько он помнит (марка автомобиля) либо [Номер обезличен], либо [Номер обезличен]. Сначала вышел из автомобиля водитель, также из автомобиля вышли еще один молодой человек и девушка. Во что были одеты данные люди, он не помнит, имелись ли следы крови, либо пятна бурого цвета на их одежде он не видел

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что 27.03.2011 он и ФИО1. поехали на [Адрес обезличен], так как ФИО1. собирался к своему брату ФИО6. Они приехали на [Адрес обезличен]. На улице перед домом по [Адрес обезличен], стояли ФИО6 и парень по имени А., вышли двое парней, одного из которых, как позднее узнал, зовут Казанцев В.В., а второго ФИО7 Казанцев В.В. и ФИО1 поговорили между собой. При этом они разговаривали спокойно, за то время, когда он находился в квартире у ФИО7, конфликтов там не происходило, ФИО1 и Казанцев В.В. общались между собой спокойно, тема их предыдущего разговора о том, что Казанцев В.В. во время отбывания наказания подставил ФИО1, больше не затрагивалась. Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что с ФИО1. она знакома с 2005 года. Однако близко они не общались. ФИО1 являлся конфликтным человеком, вспыльчивым. Часто ходил с кровоподтеками. Насколько ей известно, ФИО1 злопамятный. Казанцев В.В. приходится ей родным братом. Родители Казанцева В.В. умерли, в связи с этим Казанцев В.В. проживал со своей бабушкой ФИО16 Кроме того, Казанцев В.В. агрессивный, данная агрессия связана с тем, что в раннем возрасте у него умерли родители.

27.03.2011 она находилась дома, по адресу: [Адрес обезличен], вместе со своим мужем, детьми, также с ними дома находился ФИО7 со своей сожительницей и ребенком. Казанцев В.В. также находился у них дома. В дневное время, около 16 часов, к ним домой, в окно постучали ФИО1 и ФИО6 сказали, что им нужно поговорить. Казанцев В.В. вместе с ФИО7 вышли на улицу, а она вместе с мужем, ФИО5 и детьми осталась в доме. Ее муж сразу же открыл окно, чтобы слышать разговор. Сначала разговаривали ФИО1 и Казанцев В.В. По смыслу разговора она поняла, что когда ФИО1 и Казанцев В.В. отбывали вместе наказание Затем также в ходе разговора подключился ФИО6 который говорил ФИО1, чтобы тот отомстил Казанцеву В.В., побил Казанцева В.В. Затем в дом вернулся Казанцев В.В. И чуть позже к ним в дом также прошел ФИО1. Когда последний прошел к ним в дом, то она увидела, что у ФИО1 имеются царапины и ссадины на шее, она спросила у ФИО1, откуда у того данные телесные повреждения, ФИО1 пояснил, что до этого поссорился со своей девушкой, которая и причинила ему данные телесные повреждения. Затем Казанцев В.В., ФИО7 и ФИО1 начали распивать спиртное. К Казанцеву В.В. подошел ФИО1 и сказал, что им нужно разобраться, Казанцев В.В. сказал, что им действительно нужно поговорить, но он не знает, где это сделать. Тогда ФИО1 сказал, что у него есть дом и предложил поехать к нему домой и там все решить. Данный разговор между ФИО1 и Казанцевым В.В. она слышала лично. Около 22 часов, может быть позже, ФИО1 Казанцев В.В., ФИО8 и ФИО7 ушли из их дома. Она, ФИО9 спросила у ФИО1, куда они поехали, тот ей пояснил, что они поехали к другу Казанцева В.В., но она поняла, что на самом деле они поехали к ФИО1 28.03.2011, когда она проснулась, около 06 часов 20 минут, то увидела, что Казанцев В.В., ФИО7 и ФИО8 снова находятся у них дома, они сидели на кухне, однако ФИО1 с ними не было. Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что 27.03.2011 около 08 часов 30 минут она, ФИО5 пошла к своей соседке, которая проживает по адресу: [Адрес обезличен], в течении дня сидела с ее ребенком. У них дома по [Адрес обезличен] находились ФИО9, ФИО7 и ФИО12 и Казанцев В.В. Около 22 часов она вернулась домой, Казанцев В.В., ФИО1 ФИО8 и ФИО7 уже допили спиртное и стояли одевались. При этом Казанцев В.В. находился в вязаной кофте серого цвета, серых джинсах, которые принадлежат ФИО7, черной куртке, ФИО1 был также в черной куртке, спортивных черных штанах с лампасами, ФИО8 была в сиреневой куртке. При этом конфликтов между Казанцевым В.В. и ФИО1 не происходило. После того, как они оделись, ФИО8, Казанцев В.В., ФИО08 вышли на улицу. ФИО1 остался в квартире, они с ним недолго поговорили, она обратила внимания, что у последнего имеются телесные повреждения в области шеи и лица, она спросила, откуда у того данные повреждения, ФИО1. ей пояснил, что поругался со своей девушкой и его девушка причинила ему данные телесные повреждения. 28.03.2011 около 05 часов 35 минут к ним домой по адресу: [Адрес обезличен], вернулись Казанцев В.В., ФИО7 и ФИО8 Она, ФИО5 спросила, где ФИО1., они ей пояснили, что ФИО1 с ними не уезжал, а Казанцев В.В., ФИО8 и ФИО7 находились у друга Казанцева В.В., у какого именно друга, они ей не поясняли. Так как в доме было темно, то она не обратила внимания, имеются ли телесные повреждения у Казанцева В.В., ФИО7 или ФИО8 Также не обратила внимание, имеются ли у них следы крови на одежде.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что должности начальника караула 1 отряда ФПС по КО ПЧ 4 он работает с 2008 года. 28.03.2011 он находился на дежурстве. В утреннее время к ним поступил сигнал о том, что по адресу: [Адрес обезличен] горит дом. После тушения пожара он вместе с тремя помощниками прошел в дом. На кухне данного дома они обнаружили мужчину в возрасте около 20-25 лет. Мужчина располагался на полу в сидячем положении. То есть спиной упирался в кухонный стол. Подойдя к нему и взяв его за руку, он увидел, что весь живот у человека оказался в крови. Кроме того, он увидел у того резаную рану на шее. После этого, он вызвал бригаду СМП, врачи которой по приезду установили, что мужчина мертв. Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что по адресу: [Адрес обезличен] она проживает с сожителем ФИО18 Казанцев В.В. приходится ей внуком. Казанцев В.В. родился в [Адрес обезличен]. Мать Казанцева В.В. умерла в 2003 году, отец Казанцева В.В. скончался примерно в 1992 году или 1993 году. После смерти родителей Казанцев В.В. некоторое время проживал в детском доме [Номер обезличен] Однако она оформила опекунство над Казанцевым В.В. и, он проживал с ней. По характеру Казанцев В.В, вспыльчивый, однако у него происходят быстрые смены настроения. Казанцев В.В. общительный, в себе не замкнут. Казанцев В.В. агрессивный, данная агрессия у него связана с тем, что в раннем возрасте у него умерли родители. Казанцев В.В, всегда был щедрым, «простодушным», если у него появлялись лишние, ненужные вещи, то он ими делился.

Показаниями свидетеля ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, свидетель показал, что ФИО1 приходится ему родным братом. По характеру ФИО1 являлся спокойным, инициатором конфликтов он никогда не оказывался, также у него с ФИО1 никогда конфликтов не происходило. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1. также вел себя всегда спокойно. Он не помнит, стучался ли в окно к ФИО7, и звал ли на улицу Казанцева В.В., но допускает, что такое могло иметь место, но он просто не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он помнит, что снова спускался в квартиру к ФИО7, там уже находилась его сожительница ФИО8 и распивала спиртное вместе с ФИО1 Казанцевым В.В. и ФИО7, а затем вновь ушел спать.

Показаниями свидетеля ФИО20, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, свидетель показал, что 27.03.2011 после 21 часа 50 минут ему позвонил Казанцев В.В. с ему номера мобильного телефона [Номер обезличен], при этом Казанцев В.В. ему пояснил, что находится на [Адрес обезличен], в Кировском районе г. Кемерово, у своей сестры ФИО9 и его необходимо подвезти. указанный дом располагается примерно в 100 м. от остановки общественного транспорта и ларька, в сторону ГКБ [Номер обезличен].,он высадил Казанцева В.В. и знакомых последнего около 22 часов 20 минут.

Показаниями свидетеля ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, свидетель показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г. Кемерово В ночь с 27 на 28 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе экипажа [Номер обезличен]. Вместе с ним на дежурстве находился напарник – старший лейтенант ФИО14 Около 05 часов 28.03.2011 они обратили внимание на движущийся по [Адрес обезличен] в сторону [Адрес обезличен], г. Кемерово. Автомобиль отечественного производства белого цвета, насколько помнит (марка автомобиля) либо (марка автомобиля) либо (марка автомобиля). Указанный автомобиль был оснащен спец. знаком такси на крыше («шашка»), также специальной окраской такси. Сначала вышел из автомобиля водительТакже из автомобиля вышли еще один молодой человек и девушка. Во что были одеты данные люди, он не помнит, имелись ли следы крови, либо пятна бурого цвета на их одежде он не видел, так как на улице было темно, второй молодой человек оказался ниже первого ростом, девушка также была невысокого роста, у нее темные волосы, более подробно их описать не может. Двое молодых людей и девушка находились в состоянии алкогольного опьянения, последние попрощались с водителем такси, спросили у того, успеет ли он по своим делам и затем пошли в сторону дома по [Адрес обезличен], так как там находится круглосуточный ларек. У двоих молодых людей и девушки с собой не имелось какой-либо бытовой техники, например ДВД-проигрывателя в руках.

Показаниями свидетеля ФИО22, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, свидетель показал, что него есть прозвище "н". 27.03.2011 он находился на улице, в вечернее время к дому по [Адрес обезличен] подошли ФИО1. со своим другом по имени А., также на улицу вышли ФИО6 ФИО6 и ФИО1. постучали в окно квартиры [Номер обезличен], позвали какого-то парня, на улицу вышел Казанцев В.В. и ФИО7 ФИО1 и Казанцев В.В. разговаривали между собой, как он понял, у ФИО1 и Казанцева В.В. был конфликт, когда они отбывали наказание Были ли у ФИО1 телесные повреждения он не обратил внимания.

Кроме того, вина Казанцева В.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 28.03.2011 года по сообщению об убийстве ФИО1, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.1 л.д.1),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011 года, согласно которого в следственный отдел по г. Кемерово поступило сообщение о том, что 28.03.2011 года по адресу: [Адрес обезличен], обнаружен труп ФИО1, с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.2),

- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2011 года и фототаблицей к нему, дома по адресу: [Адрес обезличен], согласно которому, объектом осмотра является дом по адресу: [Адрес обезличен]. В ходе осмотра установлен общий вид квартиры, отдельных комнат, а также предметов, находящихся в данном жилом помещении. Также установлено, что в сенях дома, в дальнем правом углу располагается комод, в верхнем левом ящике которого обнаружено два ножа: нож с белой пластиковой рукояткой, обмотанной черной лентой, длиной около 25 см., а также нож с черной деревянной рукояткой длиной около 20 см. Указанные ножи изъяты, упакованы. В комнате, расположенной слева от кухни, на кровати обнаружена простынь с пятнами бурого цвета. С данной простыни сделан вырез, фрагмент простыни изъят, упакован. Другая часть простыни также изъята, упакована. Здесь же обнаружено покрывало, наволочка, которые изъяты и упакованы. На полу комнаты обнаружен нож, с черной пластиковой рукоятью с пятнами бурого цвета, а также пачка презервативов. Данные предметы изъяты, упакованы. В кухне дома, напротив входной двери располагается труп ФИО1, труп находится в положении сидя, напротив входной двери, опирается на стоящий справа от входа кухонный стол и деревянный табурет за спиной. Правая нога вытянута, левая согнута в колене, отведена в сторону. Левая стопа располагается под правым бедром. Руки выпрямлены, вытянуты вдоль туловища, голова наклонена вправо. На трупе надето: куртка синтетическая, темная, свитер темный, трико синтетическое темное, трусы трикотажные темные, носки темные, ткань кофты, куртки, трико на передней поверхности пропитана красной влажной жидкостью, помарки такой же жидкости на лице, кистях рук, передней поверхности туловища. На шее крест цепочка и крест из белого металла. Повреждения: на левой боковой поверхности шеи, верхней трети горизонтальная линейная рана с признаками колото-резаной, такая же по характеру рана располагается на передней поверхности правого плеча верхней трети в подключичной области, а также в подключичной области справа. Других повреждений при частичном раздевании трупа не обнаружено. Кости скелета на ощупь целы, трупные изменения указаны в регистрационной карте. Около трупа, на полу обнаружен страховой полис на имя ФИО1[Номер обезличен]. Данный документ изъят, упакован. При осмотре места происшествия ФИО24 указал, что труп принадлежит его сыну, ФИО1, [Данные изъяты] (т. 1 л.д. 47-59),

- заключением специалиста № 94/11 от 11.04.2011, согласно которому непосредственной (технической) причиной пожара дома по адресу: [Адрес обезличен], явилось загорание горючих материалов от источника открытого огня (пламени факела, спички, зажигалки и т.д.) (т. 1 л.д. 76-77),

- детализацией телефонных соединений абонента [Номер обезличен], за период времени с 21:14 (время московское) 26.03.2011 по 23:45 (время московское) 28.03.2011, предоставленной оператором сотовой связи ЗАО «Кемеровская Мобильная Связь» по судебному решению (т.1 л.д. 244-247),

- протоколом осмотра предметов от 23.05.2011 года, согласно которому следователем осмотрена детализация телефонных соединений абонента [Номер обезличен], за период времени с 21:14 (время московское) 26.03.2011 по 23:45 (время московское) 28.03.2011, предоставленной оператором сотовой связи по судебному решению. Осмотром установлено: детализация соединений абонента [Номер обезличен] представлена в виде таблицы, выполненной на бумажном носителе формата А4. Детализация телефонных соединений выполнена на трех листах. Таблица состоит из восьми столбцов, где в первом столбце указан номер абонента запрошенного абонента, во втором – время операции (Московское), втретьем – тип вызова, в четвертом – длительность соединения в секундах, в пятом – IMEI, в шестом – номер абонента, с которым производится соединение, в седьмом – номер базовой станции, в восьмом – адрес базовой станции. В предоставленной детализации зафиксированы телефонные соединения в период времени с 21:14 (время московское) 26.03.2011 по 23:45 (время московское) 28.03.2011. В данной детализации в период времени с 21:14 (время московское) 26.03.2011 по 15:45 (время московское) 27.03.2011 указан IMEI пользователя [Номер обезличен], а в период времени с 16:01 (время московское) 27.03.2011 по 23:45 (время московское) 28.03.2011 указан IMEI пользователя [Номер обезличен]. В период времени с 21:52 (время московское) 27.03.2011 указана IMEI пользователя [Номер обезличен]. Напротив даты 26.03.2011 (время – 21:15) исходящее СМС-сообщение абоненту [Номер обезличен], [Адрес обезличен]. Напротив даты 26.03.2011 (время – 21:15) входящее СМС-сообщение от абонента [Номер обезличен], адрес [Адрес обезличен]. Напротив даты 26.03.2011 (время – 21:16) входящее СМС-сообщение от абонента [Номер обезличен], адрес [Адрес обезличен]. Напротив даты 27.03.2011 (время – 10:58) входящий звонок от абонента [Номер обезличен], длительность 263 секунды, адрес [Адрес обезличен]. Напротив даты 27.03.2011 (время – 11:22) входящее СМС-сообщение от абонента [Номер обезличен], адрес г. [Адрес обезличен]. Напротив даты 27.03.2011 (время – 13:32) входящий звонок от абонента [Номер обезличен], длительность 97 секунд, адрес [Адрес обезличен]. Напротив даты 27.03.2011 (время – 16:02) исходящий звонок абоненту [Номер обезличен], длительность 38 секунд, адрес [Адрес обезличен]. Напротив даты 27.03.2011 (время – 18:26) исходящий звонок абоненту [Номер обезличен], длительность 92 секунды, адрес [Адрес обезличен]

Кроме того, в представленной детализации зафиксирована смена базовых станций и соответственно адреса базовой станции. В период времени с 21:14 (время московское) 26.03.2011 по 18:26 (время московское) 27.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен]. В 18:28 (время московское) 27.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен]. Далее в период времени с 18:28 (время московское) 27.03.2011 по 19:13 (время московское) 27.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: г. Кемерово, [Адрес обезличен]. В 19:14 (время московское) 27.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен]. В период времени с 19:29 (время московское) 27.03.2011 по 21:52 (время московское) 27.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен][Данные изъяты]. В 22:47 (время московское) 27.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен], башня [Данные изъяты] В 02:54 (время московское) 28.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен], башня [Данные изъяты] Далее в период времени с 03:03 (время московское) 28.03.2011 по 05:30 (время московское) 28.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен]. В период времени с 08:21 (время московское) 28.03.2011 по 09:28 (время московское) 28.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен]. В 09:29 (время московское) 28.03.2011 указана базовая станция [Номер обезличен] – адрес: [Адрес обезличен]. В период времени с 11:45 (время московское) 28.03.2011 по 23:45 (время московское) 28.03.2011 базовая станция не указана (т. 1 л.д. 248-249),

- протоколом выемки от 04.04.2011 года, в ходе которой изъято: руководство пользователя для ДВД – проигрывателя, коробка из – под мобильного телефона LG КР105 IMEI: [Номер обезличен], руководство для пользователя мобильного телефона LG КР105, гарантийный талон мобильного телефона LG КР105 IMEI: [Номер обезличен], кассовый чек [Номер обезличен] от 02.10.2010 года (т.2 л.д.13-16),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Казанцева В.В. от 19.05.2011года, согласно которому Казанцев В.В. показал, что 28.03.2011, в утреннее время, около 05 часов, он совершил убийство ФИО1 ножом. Затем обвиняемый Казанцев В.В. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проследовать по адресу: [Адрес обезличен]. Обвиняемый пояснил, что хотел «припугнуть» ФИО1 На вопрос следователя о том, не думал ли Казанцев В.В. о том, что в данной ситуации то, что он держал в правой руке нож, может оказаться опасным для жизни и здоровья ФИО1, обвиняемый Казанцев В.В. пояснил, что в тот момент он об этом не думал. Затем обвиняемый Казанцев В.В. вновь повторил момент причинения ножевого ранения ФИО1, с помощью манекена продемонстрировал, что ФИО1. сидел на кровати на корточках. Последний стал наносить ему вторичный удар. При этом шел на Казанцева В.В. всем телом. После этого, Казанцев В.В. показал, что блокируя удар ФИО1, нож выскользнул из его руки и вошел в шею ФИО1 На какую длину вошел нож, он не знает. После этого, ФИО1 упал на кровать. На вопрос следователя о том, причинял ли он ФИО1 еще какие-либо повреждения, обвиняемый Казанцев В.В. пояснил, что других телесных повреждений он ФИО1 не причинял (т. 2 л.д. 42-51),

- заключением эксперта № 1861 от 28.03.2011 года, согласно которому следует, что Казанцеву В.В. причинены следующие телесные повреждения: ссадина ладонной поверхности ногтевой фаланги 4 пальца правой кисти (1), которая образовалась от воздействия предмета, имеющего острый режущий край или режущую кромку; кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети (1), который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета. Все обнаруженный телесные повреждения образовались в срок, в пределах одних суток до проведения осмотра – 28.03.2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 2 л.д. 75-76),

- заключением эксперта № 807/1 от 12.05.2011, согласно которого смерть гр. ФИО1 наступила от одиночной слепой раны левой боковой поверхности шеи сопровождавшейся двусторонним повреждением яремных вен и общих сонных артерий, развитием острой кровопотери. Учитывая степень выраженности трупных изменений зафиксированных на момент осмотра трупа на месте его обнаружении, полагаю, что смерть могла наступить, примерно, за 8-16 часов до осмотра. При исследовании трупа были обнаружены следующие, образовавшиеся, примерно, в срок до 30-60 минут до наступления смерти, повреждения: - Множественные (3) слепые раны шеи (1), надключичной (1) и подключичной (1) областей справа, которые обладали признаками колото-резаных (линейная форма, ровные неосадненные края, острые и П-образные концы, гладкие ровные стенки раневых каналов, глубина которых преобладала над длиной ран на коже): Рана [Номер обезличен] - на левой боковой поверхности шеи в верхней трети. Раневой канал длиной около 15см, проходил в направлении слева направо, сверху вниз и несколько сзади наперед. По ходу его были повреждены мышцы, яремные вены и общие сонные артерии. Рана [Номер обезличен] - в надключичной области справа в области правого надплечья. Рана продолжалась раневым каналом длиной около 4,5 см, проходившим в мягких тканях в направлении спереди назад, справа налево, несколько снизу вверх. Рана [Номер обезличен] - на груди справа в подключичной области. Раневой канал длиной около 2,5 см, проходил в мягких тканях груди в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх. Колото-резаная рана шеи, сопровождавшаяся повреждением яремных вен и общих сонных артерий, развитием острой кровопотери, по своему характеру является опасной для жизни, квалифицируется по этому признаку как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью. Слепые колото-резаные раны надключичной (1) и подключичной (1) областей справа, применительно к живым лицам, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель и квалифицируются по этому признаку как легкий вред здоровью. В причинной связи с наступившей смертью они не состоят. Раны были причинены тремя ударами плоского клинка колюще-режущего орудия, имевшего обух и лезвие. В момент причинения ран взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным, за исключением такого, при котором бы область воздействия не была бы доступна контакту. Направление раневых каналов указывает на то, что колюще-режущее орудие действовало на левую боковую поверхность шеи в направлении слева, сверху и сзади, на надключичную и подключичную области справа - спереди, справа и снизу. - Поверхностная резаная рана левой боковой поверхности шеи. Данная рана образовалась от одного воздействия острого края какого-либо предмета. Не исключено, что таковым могло быть и лезвие колюще-режущего орудия. Резаная рана отображает только остроту края воздействующего предмета и по ней нельзя судить о других его параметрах. Применительно к живым поверхностная резаная рана как вред здоровью не расценивается и отношения к наступлению смерти не имеет. - Множественные ссадины лица (4) и рук (10). Ссадины образовались от действий тупых твердых предметов. Применительно к живым лицам они как вред здоровью не расцениваются и отношения к наступлению смерти не имеют. Колото-резаная рана шеи с повреждением крупных сосудов влечет за собой быстрое падение артериального давления с нарушением кровоснабжения в жизненно важных органах, что делает маловероятным совершение активных целенаправленных действий после образования такой раны. Остальные из найденных повреждений не препятствуют возможности совершению таковых действий. Также на трупе были обнаружены образовавшиеся, примерно, за 1-3 суток до смерти ссадины лица (11) и шеи (4). Применительно к живым лицам они как вред здоровью не расцениваются и отношения к наступлению смерти не имеют. При судебно-химическом исследовании крови и мочи найден этанол в концентрации 3,4 ‰ и 4,4 ‰ соответственно, что в среднем при жизни соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 83-87),

- заключение эксперта № 32/807/1 от 24.05.2011 года, согласно которому на основании представленных материалов (копия протокола допроса обвиняемого Казанцева В.В. от 29.03.2011; копия протокола проверки показаний на месте обвиняемого Казанцева В.В. от 19.05.2011; видеокассета с записью проверки показаний на месте обвиняемого Казанцева В.В. от 19.05.2011; фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от 19.05.2011; акт судебно-медицинского исследования [Номер обезличен] от 29.03.2011 трупа гр-на ФИО1, [Данные изъяты] заключение эксперта № 807/1 от 12.05.2011), в соответствии с поставленными вопросами и указанными обстоятельствами дела в данном постановлении, эксперт пришел к следующим выводам: Раневой канал раны левой боковой поверхности шеи, длиной около 15 см., проходил в направлении слева направо, сверху вниз и несколько сзади наперед. Направление раневого канала указывает на направление действия колюще-режущего орудия на левую боковую поверхность шеи – слева, сверху и сзади, что возможно при взаимном расположении ФИО1 и Казанцева В.В., указанного Казанцевым В.В. в ходе проверки показаний на месте с учетом положения ножа в его руке (т. 2 л.д. 95-98),

- протоколом выемки от 30.03.2011 года, согласно которому, в помещении кабинета [Номер обезличен] следственного отдела по городу Кемерово следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, по адресу: [Адрес обезличен] у свидетеля ФИО8 изъята принадлежащая ей куртка сиреневого цвета, в которой она находилась в ночь с 27.03.2011 на 28.03.2011 в дома по адресу: [Адрес обезличен], (т. 2 л.д. 112-116),

- заключение эксперта № 399 от 05.04.2011 года, из которого следует, что в пятнах на ноже с черной пластмассовой рукояткой, фрагменте простыни, простыни из спальни, наволочке из спальни, покрывале из спальни, страховом медицинском полисе на имя ФИО1 [Номер обезличен], на пачке презервативов, на джинсах серого цвета, на куртке черного цвета, на куртке сиреневого цвета, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Кровь в перечисленных выше пятнах на ноже с черной пластмассовой рукояткой, на наволочке, страховом медицинском полисе, пачке презервативов, на простыне, на фрагменте простыни, покрывале, на джинсах, черной куртке и сиреневой куртке могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла образоваться от обвиняемого Казанцева В.В. (т. 2 л.д. 124-130),

- заключением эксперта № 316 от 07.04.2011 года, согласно которому рана [Номер обезличен] на кожном лоскуте боковой поверхности шеи и раны [Номер обезличен] и [Номер обезличен] на кожном лоскуте правого предплечья от трупа ФИО1 являются колото-резаными, причем раны [Номер обезличен] и [Номер обезличен] состоят из основных и дополнительных разрезов, и могли быть нанесены одним плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами. Учитывая результаты экспериментально-сравнительного исследования, раны №№ 1-3- могли быть нанесены как клинком ножа [Номер обезличен], так и клинком ножа [Номер обезличен], представленных на экспертизу. Наличие следов вещества темно-красного цвета на поверхности клинка и рукояти ножа [Номер обезличен], похожих на засохшую кровь, свидетельствуют о том, что возможность нанесения ран клинком ножа [Номер обезличен] более вероятна. Представленный на экспертизу нож [Номер обезличен] как орудие травмы следует исключить (т. 2 л.д. 137-142),

- протоколом осмотра предметов от 24.05.2011 года, согласно которому следователем осмотрены вещественные доказательства: нож с черной пластмассовой рукояткой, фрагмент простыни, простынь из спальни, наволочка из спальни, покрывало из спальни, страховой медицинский полис на имя ФИО1 [Номер обезличен], пачка презервативов, джинсы серого цвета, куртка черного цвета, куртка сиреневого цвета, мобильный телефон LG IMEI: [Номер обезличен]т. 2 л.д. 145-148),

Оценивая заключения экспертиз, в совокупности с другими доказательствами, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и по этому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

- заключением комиссии экспертов № 2035/2011 от 03.06.2011 года, согласно которому у Казанцева В. В. имеется легкая интеллектуальная недостаточность с нарушениями поведения (F 70.11 по МКБ-10). Это подтверждается сведениями из анамнеза о затруднениях при его обучении, конкретностью мышления, ограниченным кругом интересов и примитивностью суждений в сочетании с распущенностью, склонностью к групповой делинквентности и повышенной эмоционально-волевой нестабильностью со снижением контроля импульсивности. Однако вышеотмеченная умственная отсталость и нарушения поведения не лишают Казанцева В.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это видно из того, что он понимает противоправность и наказуемость содеянного, способен предвидеть последствия своих поступков и достаточно хорошо разбирается в практических вопросах. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Казанцев В.В. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывает наличие у него физических признаков опьянения, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, последовательность и целенаправленность его действий, а также отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Казанцев В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Казанцев В.В. не нуждается. Испытуемый в существе дела ориентирован. Отношение к правонарушению облегченное, без должного чувства вины и ответственности. Озабочен лишь предстоящим наказанием. Сетует, что пробыл на свободе всего лишь 10 дней. В личностной сфере характеризуется эмоциональной неустойчивостью, и реактивностью в конфликтных ситуациях, стойкими асоциальными тенденциями, с деформированным отношением к морально-нравственным ценностям, слабостью критических и контрольно-регуляторных механизмов, с самопопустительством. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных экспериментального исследования и направленной беседы с испытуемым позволяет установить, что механизм криминальной агрессии Казанцева В.В. был обусловлен решающим влиянием личностных структур субъективно ценностного уровня мотивации, на фоне алкогольного опьянения, усилившего их проявление. Эмоциональный характер реагирования определялся не разрядкой выраженных эмоций в динамике аффективной реакции, а проявлением личностных стереотипов поведения в рамках самоутверждения по слабому типу. На основании изложенного следует, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Казанцев В.В. в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 2 л.д. 105-107). Суд в отношении инкриминируемого деяния признает Казанцева В.В. вменяемым.

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО6, ФИО20, ФИО25. ФИО22, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

К показаниям подсудимого Казанцева В.В. о нанесении только одного удара ножом потерпевшему ФИО1 по неосторожности, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, из которых, что ударов в то время, как они находились в гостях у потерпевшего, ему никто не наносил, только Казанцев, сам Казанцев это также подтверждает, за 30-60 минут до наступления смерти никто, кроме Казанцева, не мог нанести удары ножом потерпевшему. Кроме того, эксперт указывает, что раны могли быть нанесены одним плоским клинком колюще-режущего предмета (т 2 л.д. 137-142).

Довод о том, что удар нанесен по неосторожности необоснован, поскольку опровергается заключением экспертизы, согласно которому длина раневого канала 15 см., для нанесения удара ножом с таким раневым каналом невозможно по неосторожности, должно быть определенное усилие, чтобы нож вошел в шею на такое расстояние.

Суд расценивает показания Казанцева в указанной части как способ снизить ответственность за содеянное, относит к способу защиты своих интересов.

Позиция адвоката Глебовой Л.А. в части переквалификации действий Казанцева В.В. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.108 УК РФ, то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, не нашла своего подтверждения как в судебном заседании так и ходе предварительного расследования. Угрозы со стороны потерпевшего Казанцеву В.В. не было, предметов каких-либо, угрожающих здоровью либо жизни Казанцева в руках у потерпевшего не имелось. Кроме того, свидетели ФИО7, ФИО8, поясняют, что, находясь в том же доме, не слышали ссоры, конфликтов, полагают, что ФИО33 спал, напасть на Казанцева не мог.

В судебном заседании государственный обвинитель Родина Е.Б. просила исключить из объема обвинения Казанцева В.В. нанесение ФИО1 твердым тупым предметом не менее 4 ударов по лицу и не менее 10 ударов по верхним конечностям, как не нашедшие подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, позицию государственного обвинителя в указанной части обоснованной об исключении из обвинения Казанцева В.В. нанесение ФИО1 твердым тупым предметом не менее 4 ударов по лицу и не менее 10 ударов по верхним конечностям, как не нашедшие подтверждение в судебном заседании, обоснованной. Так как, в ходе судебного заседания установлено, из показаний Казанцева В.В. и свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО5 – повреждения в области лица и рук образовались в ходе конфликта ФИО1 с сожительницей. Поскольку не добыто достаточных доказательств того, что именно он нанес указанные повреждения, Казанцев В.В. вину в этой части не признает, повреждения могли образоваться во время передвижения ФИО1 по дому.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Казанцева В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд действия Казанцева В.В. квалифицирует по ч. 1. ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Казанцев В.В. на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 не менее двух ударов имеющимся при себе ножом по шее, не менее двух ударов по надключичной и подключичной областям справа, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения:

слепую колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением мышц, яремных вен и общих сонных артерий, развитием острой кровопотери, являющуюся опасной для жизни и квалифицирующуюся по этому признаку как тяжкий вред здоровью, и состоящую в причинной связи с наступившей смертью, предвидел наступление неблагоприятных последствий в виде смерти ФИО1 и безразлично относился к ним.

Тем самым, Казанцев В.В. своими преступными действиями убил потерпевшего ФИО1

При назначении наказания подсудимому Казанцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что посредственно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется в местах лишения свободы и в период обучения в детском доме, смягчающие обстоятельства влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, при таких обстоятельствах, в отсутствие отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

18.03.2011 года Казанцев В.В. освобожден по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 17.03.2011 года условно – досрочно на 01 год 03 месяца 22 дня.

Учитывая, что в период условно – досочного освобождения подсудимый Казанцев В.В. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, то необходимо условно – досочное освобождение, назначенное Казанцеву В.В. по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 03.02.2009 г. отменить и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено особо тяжкое, поэтому при определении вида исправительного учреждения в отношении Казанцева В.В., исправительное учреждение должно назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Казанцева В.В. условно – досрочное освобождение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 03.02.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, определить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 03.02.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанцева В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.03.2011 года по 14.08.2011 года.

Взыскать с Казанцева В.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 3103 рубля 12 копеек.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казанцевым В.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казанцев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он долен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий