Дело № 1-348/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 18 августа 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А. при секретаре Кожевниковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В., подсудимой Котовой Н.О., защитника Романова Е.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Котовой Н.О., [Данные изъяты] ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котова Н.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 16 мая 2011 года около 11 часов 30 минут Котова Н.О., находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, незаконно приобрела у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за (сумма обезличена) шестнадцать свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героин, общим весом не менее 1,519 гр., что является крупным размером, приготовив их к дальнейшему сбыту. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, 16.05.2011 года около 12 часов 20 минут Котова Н.О., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконного, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,058 гр. 16 мая 2011 года в 12 часов 30 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта №2-1220 от 26.05.2011 года вещество изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,053 гр. В продолжении своих преступных действий Котова Н.О. 16.05.2011 года в 13 часов 50 минут, находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконного сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из полиэтилена, с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,049 гр., за (сумма обезличена) ФИО1 Согласно заключению эксперта №2-1221 от 26.05.2011 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,044 гр. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 Котова Н.О. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин весом не менее 0,049 гр., у ФИО1 было изъято 16 мая 2011 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимая Котова Н.О. свою вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что так как её муж ФИО6 умер в июле 2010 года, а она не работает и ей нужно содержать двух несовершеннолетних детей, то она решила заняться сбытом наркотических средств. С этой целью, 16 мая 2011 года, в утреннее время, она пришла на [Адрес обезличен], где возле дома она встретила малознакомого ей мужчину по имени С., спросила у него, где можно приобрести наркотическое средство – героин, на что он ей ответил, что может продать ей героин, у С. она приобрела 16 чеков из полиэтилена, в общей сумме за (сумма обезличена), для того чтобы продать их подороже. После чего, 16.05.2011 года, около 12 часов 20 минут, она находилась возле [Адрес обезличен], где к неё подошел ранее ей незнакомый парень, который спросил у неё, не знает ли она где можно приобрести наркотическое средство героин, она решила продать ему один чек героина. Она сказала парню, что к неё есть героин и она может продать его ему. Парню она продала один чек с героином за (сумма обезличена)., оставшиеся 15 чеков с героином, она тоже собиралась продать. В этот же день, 16.05.2011 года, она также находилась около [Адрес обезличен] и около 13 часов 50 минут к ней опять подошел тот же парень, которому она ранее продавала один чек героина, и спросил, не может ли она ему снова продать один чек героина, она согласилась, и продала данному парню один чек героина за (сумма обезличена), он рассчитался с ней тремя купюрами, достоинством по (сумма обезличена) каждая. После чего парень ушел, а она пошла по [Адрес обезличен], где у [Адрес обезличен], была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ [Номер обезличен], где в служебном кабинете, девушка сотрудник милиции, предложила ей добровольно выдать незаконно хранящиеся у неё наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, после чего она добровольно выдала, из сумки находящейся при ней два полиэтиленовых пакетика, в которых находилось наркотическое средство – героин, который находился в 14 чеках, а также из кошелька, который она достала из своей сумки, она добровольно выдала денежные средства в сумме (сумма обезличена), из которых номера трех купюр достоинством по (сумма обезличена), совпали с представленными сотрудниками милиции, отксерокопированными купюрами, в присутствии понятых она пояснила, что это вырученные ею деньги от продажи героина. После чего, денежные купюры в сумме (сумма обезличена) и 14 свертков из целлофана, с наркотическим средством героин, были у неё изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписалась она и понятые. Вина Котовой Н.О. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель, в отношении которого органами предварительного следствия приняты меры безопасности, присвоен псевдоним ФИО13 в судебном заседании показал, что 16 мая 2011 года для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 12 часов 20 минут он у малознакомой женщины спросил, не знает ли она где можно приобрести наркотическое средство – героин, она ответила, что у неё есть героин и она может продать ему героин она ему представилась по имени Н.. У Н. он приобрел один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином за (сумма обезличена). После чего возле [Адрес обезличен], он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ [Номер обезличен], где в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого кармана штанов, одетых на нем, имеющийся у него сверток из полиэтилена. В присутствии понятых данный сверток был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан, где расписались он и понятые. 16.05.2011 года сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал заявление в присутствии двух понятых в служебном кабинете был произведен его личный досмотр, денег и запрещенных предметов при мне не обнаружили. После чего, были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), которые как им пояснили, будут использовать при проведении проверочной закупки. Указанные денежные купюры были отксерокопированы, мы сверили их номера, затем расписались он и понятые, оригиналы купюр были переданы ему. После чего он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль и поехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль неподалеку на [Адрес обезличен], около дома [Номер обезличен], где он вышел из машины и пошел по [Адрес обезличен] к дому [Номер обезличен]. Возле [Адрес обезличен], он встретил малознакомую ему женщину по имени Н., у которой он ранее также приобретал героин для личного употребления. Он попросил её продать ему один чек с героином, при этом он передал ей купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, Н. передала ему один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, он вернулся к машине, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и он передал из правого кармана, одетых на нем штанов, один сверток из полиэтилена с героином, пояснив, что приобрел его у женщины по имени Н., возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). В последствии этот сверток был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, где он и понятые поставили свои подписи. Свидетель ФИО7 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 84) показал, что 17.05.2011 года он участвовал в качестве понятого при опознании личности Котовой Н.О. ФИО1 В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Котовой Н.О. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате кабинета [Номер обезличен] ОМ [Номер обезличен] УВД по г. Кемерово. Она заняла второе место (по центру) от двери. После чего он, второй понятой, адвокат, следователь подошли к специальному стеклу, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета был приглашен ФИО1 После чего следователем был задан вопрос опознающему ФИО1, видел ли он ранее кого – либо из предъявленных лиц, но что опознающий ответил, что на втором месте (по центру) от двери, находится девушка по имени Н., у которой 16.05.2011 года, находясь возле [Адрес обезличен] он приобрел один чек героина за (сумма обезличена), а также 16.05.2011 года в ходе «проверочной закупки» он у неё также приобрел один чек героина за (сумма обезличена) у [Адрес обезличен]. Опознал её уверенно по росту, телосложению и чертам лица. Затем он, второй понятой, адвокат, вместе со следователем зашли в комнату, где находилась опознаваемая и статисты, где в их присутствии женщине находящейся на втором месте (по центру) от двери, было предложено представится, она представилась Котовой Н.О.. В этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1, на служебном автомобиле, проследовал от здания ОМ [Номер обезличен] до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 16.05.2011 года он приобрел один сверток героина за (сумма обезличена), у малознакомой женщины по имени Н., а также 16.05.2011 года при проведении «проверочной закупки». После чего ФИО1 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома 16.05.2011года он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, далее ФИО1 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до [Адрес обезличен], где пояснил, что именно возле этого дома в служебном автомобиле 16.05.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у него было изъято приобретенное им наркотическое средство. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 16.05.2011 года в дневное время она находилась в ОМ [Номер обезличен] УВД по г. Кемерово, где ей и второй понятой сотрудниками милиции было предложено присутствовать при личном досмотре женщины, ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В её присутствии и в присутствии второй понятой женщине, которая представилась Котовой Н.О., было предложено выдать имеющиеся у неё запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После чего, Котова Н.О. добровольно выдал из черной сумки находящейся при ней, два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находился один сверток целлофана с порошкообразным веществом, а в другом пакетике 13 свертков и целлофана с порошкообразным веществом, Котова Н.О. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она хотела продать чуть позже, так же Котова Н.О. из этой же сумки достала женский кошелек, из которого добровольно выдала денежные средства в сумме (сумма обезличена), из который три купюры достоинством по (сумма обезличена), совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО1, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина, денежные средства в сумме (сумма обезличена), были у неё изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, где она и вторая понятая и Котова Н.О. поставили свои подписи. Свидетель ФИО9 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 80-81) показала, что 16.05.2011 года в дневное время она находилась в ОМ [Номер обезличен] УВД по г. Кемерово, где ей и второй понятой сотрудниками милиции было предложено присутствовать при личном досмотре женщины, ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В её присутствии и в присутствии второй понятой женщине, которая представилась Котовой Н.О., было предложено выдать имеющиеся у неё запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После чего, Котова Н.О. добровольно выдала из черной сумки находящейся при ней, два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находился один сверток целлофана с порошкообразным веществом, а в другом пакетике 13 свертков и целлофана с порошкообразным веществом, Котова Н.О. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она хотела продать чуть позже, так же Котова Н.О. из этой же сумки достала женский кошелек, из которого добровольно выдала денежные средства в сумме (сумма обезличена), из который три купюры достоинством по (сумма обезличена), совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО1, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина, денежные средства в сумме (сумма обезличена), были у неё изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, где она и вторая понятая и Котова Н.О. поставили свои подписи. Свидетель ФИО10 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 87-89) показал, что 16 мая 2011 года около 12 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившемся ФИО1, который после предложения выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества, добровольно выдал из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 16.05.2011 года около 12 часов 20 минут у малознакомой ему женщины по имени Н., на вид которой 30-35 лет, находясь возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). После чего данный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью, где расписались он, второй понятой и ФИО1 После чего, в этот же день сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. После чего, в служебном кабинете был произведен личный досмотр ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он, второй понятой и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1 После чего ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль у [Адрес обезличен]. Поле чего, ФИО1 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины по имени Н. находясь возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). 17.05.2011 года он участвовал в качестве понятого при опознании личности Котовой Н.О. ФИО1 Перед началом опознания ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Котовой Н.О. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате кабинета [Номер обезличен] ОМ [Номер обезличен] УВД по г. Кемерово. Она заняла второе место (по центру) от двери. После чего он, второй понятой, адвокат, следователь подошли к специальному стеклу, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета был приглашен ФИО1 После чего следователем был задан вопрос опознающему ФИО1, видел ли он ранее кого – либо из предъявленных лиц, но что опознающий ответил, что на втором месте (по центру) от двери, находится девушка по имени Н., у которой 16.05.2011 года, находясь возле [Адрес обезличен] он приобрел один чек героина за (сумма обезличена), а также 16.05.2011 года в ходе «проверочной закупки» он у неё также приобрел один чек героина за (сумма обезличена) у [Адрес обезличен]. Опознал её уверенно по росту, телосложению и чертам лица. Затем он, второй понятой, адвокат, вместе со следователем зашли в комнату, где находилась опознаваемая и статисты, где в их присутствии женщине находящейся на втором месте (по центру) от двери, было предложено представится, она представилась Котовой Н.О.. В этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1, на служебном автомобиле, проследовал от здания ОМ [Номер обезличен] до [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 16.05.2011 года он приобрел один сверток героина за (сумма обезличена), у малознакомой женщины по имени Н., а также 16.05.2011 года при проведении «проверочной закупки». После чего ФИО1 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома 16.05.2011года он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, далее ФИО1 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до [Адрес обезличен], где пояснил, что именно возле этого дома в служебном автомобиле 16.05.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у него было изъято приобретенное им наркотическое средство. Свидетель ФИО16 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 72-74) показал, что 16 мая 2011 года около 12 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившемся ФИО1, которому было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО1 добровольно выдал из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 16.05.2011 года около 12 часов 20 минут у малознакомой ему женщины по имени Н., на вид которой 30-35 лет, находясь возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). После чего данный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью, где расписались он, второй понятой и ФИО1 После чего, в этот же день сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Ему и второму понятому были разъяснены его права и обязанности, где в служебном кабинете был произведен личный досмотр ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он, второй понятой и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1 После чего ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль у [Адрес обезличен]. Поле чего, ФИО1 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины по имени Н. находясь возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). Один сверток из полиэтилена был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 16.05.2011 года около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] у малознакомой женщины по имени М. приобрел один сверток из полиэтилена с наркотическим средством –героином за (сумма обезличена). придя домой приобретенный им сверток с героином разделил на двадцать частей. В тот же день возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] он продал малознакомой женщине по имени Н. 16 свертков с наркотическим средством героин за (сумма обезличена). Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 16.05.2011 года ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете был произведен личный досмотр ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1После чего они сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль у [Адрес обезличен]. После чего ФИО1 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из целлофана с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у малознакомой женщины по имени Н., возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). Данный сверток из целлофана был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписались ФИО1 и двое понятых. После чего он проследовал к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где задержал женщину, которая представилась – Котовой Н.О., которая была доставлена в ОМ [Номер обезличен] УВД по [Адрес обезличен], где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Котова Н.О. добровольно выдала из черной сумки находящейся при ней, два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находился один сверток целлофана с порошкообразным веществом, а в другом пакетике 13 свертков и целлофана с порошкообразным веществом, Котова Н.О. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она хотела продать чуть позже, так же Котова Н.О. из этой же сумки достала женский кошелек, из которого добровольно выдала денежные средства в сумме (сумма обезличена), из который три купюры достоинством по (сумма обезличена), совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО1, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина, денежные средства в сумме (сумма обезличена), были у неё изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, где она и вторая понятая и Котова Н.О. поставили свои подписи. Свидетель ФИО14 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 90-91) показал, что 16.05.2011 года в холе рейда на территории Рудничного района г.Кемерово, с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств он выехал в Рудничный район г.Кемерово, где в 12-30 часов возле [Адрес обезличен] он задержал ФИО1, в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из целлофана с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у малознакомой женщины по имени Н., возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью [Номер обезличен] ОМ [Номер обезличен] УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО1 и двое понятых. После этого был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия начальника ОМ [Номер обезличен] УВД по г.Кемерово в книге учета сообщений, так как он работает совместно с оперуполномоченным ОМ [Номер обезличен] УВД по [Адрес обезличен] ФИО13, им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении неизвестной женщины, незаконно сбывшей наркотическое средство – героин ФИО1 Кроме указанных доказательств вина Котовой Н.О.в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 17.05.2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств – героина, весом не менее 0,058 гр. ФИО1 16.05.2011 года около 12 часов 20 минут неизвестным лицом около [Адрес обезличен] (л.д.1), - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.05.2011 года, из которого следует, что 16.05.2011 года в ходе выявления административных правонарушений по [Адрес обезличен], в 12 часов 30 минут был задержан ФИО1 Где в служебном кабинете в присутствии понятых у ФИО1 из правого кармана штанов, одетых на нем был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Из пояснения ФИО1 следует, что он приобрел за (сумма обезличена) один чек с героином 16.05.2011 года около 12 часов 20 минут у [Адрес обезличен] у малознакомой женщины по имени Н. (л.д.2,3), - согласно протокола личного досмотра ФИО1, у него был изъят из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4), -согласно справке об исследовании № 2-1194 от 17.05.2011 года, вещество изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - героином массой 0,058 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,005 гр. (л.д.11), - согласно заключения эксперта №2-1220 от 26.05.2011 года, вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - героином массой 0,053 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,010 гр. (л.д.17-19), - оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о систематическом сбыте наркотических средств в [Адрес обезличен] на основании постановления от 16.05.2011 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного начальником ОМ [Номер обезличен] УВД по г. Кемерово (л.д.26), - согласно протокола досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя проверочной закупки в роли «покупателя», следует, что 16.05.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут произведен досмотр ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.27), - согласно акта осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 16.05.2011 г. перед вручением ФИО1 произведен осмотр и описание денежных средств - трех денежных купюр Банка России достоинством по (сумма обезличена) с сериями и номерами: [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], осмотренные денежные средства копированы на 1 лист (л.д.28-29), - согласно протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 16.05.2011г. в период с 13 -52 часов до 13 часов 55 минут ФИО1, добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д.30), - как следует из протокола личного досмотра от 16.05.2011 г. у Котовой Н.О. были обнаружены и изъяты, из женской сумки, находящейся при ней, было изъято четырнадцать свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом и денежные средства в размере (сумма обезличена) (л.д.31), -согласно справке об исследовании № 2-1193 от 17.05.2011 года, вещество изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - героином массой 0,049 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,005 гр. (л.д.42), - в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления 16.05.2011 года в 14 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в попытке сбыта наркотических средств была изобличена Котова Н.О. (л.д. 45), - согласно справке об исследовании №2-1195 от 17 мая 2011 года вещество, изъятое у Котовой Н.О., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, общим весом не менее 1,412 гр. (л.д.48-49), - из протокола предъявления лица для опознания от 17.05.2011 года, следует, что ФИО1 опознал Котову Н.О., как женщину по имени Н., которая 16.05.2010 года в около 12 часов 20 минут, находясь возле [Адрес обезличен], продала ему за (сумма обезличена) 1 сверток полиэтилена с героином, а также 16.05.2011 года в ходе «проверочной закупки» он у неё также приобрел один чек героина за (сумма обезличена) у [Адрес обезличен] (л.д.54-56), - согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 17.05.2011 года ФИО1 около [Адрес обезличен], в [Адрес обезличен] 16.05.20011 года у малознакомой женщины по имени Н. приобрел один сверток героина за (сумма обезличена), после чего в этот же день позже у этой же денщины возле этого же дома при проведении ОРМ «проверочная закупка» 16.05.2011 года он приобрел один сверток героина за (сумма обезличена). Возле [Адрес обезличен] 16.05.2011 года он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Возле дома [Номер обезличен] ФИО1 пояснил, что возле этого дома в служебном автомобиле 16.05.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у него было изъято приобретенное им наркотическое средство. - согласно заключению эксперта №2-1221 от 26.05.2011 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0,044 гр. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,010 гр. наркотического средства (л.д.67-69), - согласно заключению эксперта №2-1319 от 14.06.2011 года вещество, изъятое у Котовой Н.О., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, общим весом не менее 1,342 гр. в ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,010 г наркотического средства от каждого объекта исследования (1-14) (л.д.77-79), Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Согласно справки, в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО1 с указанием его псевдонима принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ (л.д.5,24). Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» являются допустимыми доказательствами. Оперативные мероприятия проведены с учетом требования законодательства, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 43). Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО14, поскольку в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия подсудимой Котовой Н.О. и защитника Романова Е.В. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Котовой Н.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Действия Котовой Н.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Изъятое у Котовой Н.О. средство является наркотическим средством - героином, массой не менее 1,412 гр., изъятое у ФИО1 средство является наркотическим средством – героином массой 0,058 гр. и 0,049 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", которое Котова Н.О., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила в женской сумке, находящейся при ней. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертизы. Об умысле Котовой Н.О. на сбыт свидетельствует наличие договоренности с ФИО1 16.05.2011 года в 12-20 часов Котова Н.О. сбыла путем продажи ФИО1 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,058 гр. В продолжение своего преступного умысла, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконного 16.05.2011 года в 13-50 часов Котова Н.О. сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи ФИО1 один сверток из полиэтилена, с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,049 гр., но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Котова Н.О. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, привлекалась ранее к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Котова Н.О. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, состояние здоровья ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. Судом приняты во внимание обстоятельства связанные с поведением Котовой Н.О. после совершения преступления, которая вину полностью признала, содействовала раскрытию преступления а также смягчающие обстоятельства, которые в совокупности расцениваются как исключительные, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Котовой Н.О. ст. 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи. Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ, наказание назначает соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ поскольку исправление Котовой Н.О. не может быть достигнуто без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котову Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18.08.2011 года. Меру пресечения Котовой Н.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] [Данные изъяты] Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Котовой Н.О., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в тексте жалобы. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий