приговор по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-395/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 12 октября 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Булатова А.А.,

защитника Худяшовой Н.В., представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002г. и ордер № 1145 от 07.10.2011г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Почечуевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булатова А.А., [Данные изъяты], ранее судимого:

1)      08.04.2003г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.116, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 14.03.2005г. условно-досрочно на 1 год 2 дня;

2)      13.12.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.03.2009г. условно-досрочно на 1 год 22 дня,

3)      12.04.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.1,4 ст.70 УК РФ с учетом приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.12.2007г., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы,

4)      10.08.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 12.04.2010г., общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

13 октября 2009 года в дневное время Булатов А.А., находясь в помещении торговой организации [Данные изъяты], расположенной по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем месте работы и заработной плате, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по погашению потребительского кредита, заключил с ООО «[Данные изъяты] Банк» кредитный договор [Номер обезличен], согласно условиям которого приобрел мобильный телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рубля, после чего с момента заключения договора и по настоящее время Булатов А.А. не погашал и не имел намерения погасить сумму кредита, похитив таким образом принадлежащие ООО «[Данные изъяты] Банк» денежные средства в размере [Данные изъяты] рубля.

С похищенным имуществом Булатов А.А. с места преступления скрылся, причинив ООО «[Данные изъяты] Банк» имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рубля.

14 ноября 2009 года около 10 часов 00 минут Булатов А.А., находясь около дома [Адрес обезличен], умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта купил у ФИО5, в отношении которого 13.04.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово постановлен обвинительный приговор, за [Данные изъяты] рублей девять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 1,009г, что является крупным размером, который умышленно, незаконно хранил при себе до 14.11.2009г., когда около 16 часов 30 минут, находясь в квартире [Адрес обезличен], был задержан сотрудниками милиции, и хранящиеся при нем свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 1,009г, были изъяты.

Согласно заключению эксперта № 72/03-1-14/10 от 04.02.2010г. вещество, изъятое у Булатова А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (Список 1, Список 2), масса наркотического средства равна 0,974г.

Подсудимый Булатов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении мошенничества признал полностью, показал, что 13.10.2009г. он пришел в магазин [Данные изъяты] в [Адрес обезличен] для приобретения в кредит сотового телефона, выбрал сотовый телефон [Данные изъяты], за [Данные изъяты] рублей. Для оформления кредита предоставил специалисту свой паспорт и страховое пенсионное свидетельство. Он работал автослесарем в [Данные изъяты], получал [Данные изъяты] рублей зарплаты. Кредит он брал с целью его возврата, но вскоре он потерял работу и не смог выплачивать кредит. Банк предоставил ему кредит на 12 месяцев, на сумму [Данные изъяты] рубля, с учетом страховки, гарантии на 2 года. Первый взнос [Данные изъяты] рублей в кассу магазина он оплатил. Позже он сдал телефон в скупку за [Данные изъяты] рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Исковые требования Банка признает частично, только в размере основного долга [Данные изъяты] рубля, т.к. кредит был застрахован, считает, что в настоящее время его кредит продан банком коллекторскому агентству.

Допрошенный в период предварительного следствия в качестве подозреваемого Булатов А.А. показал, что при оформлении кредита место работы указал ложное, т.к. знал, что неработающим не дают кредиты. Сказал, что работает автослесарем в [Данные изъяты], получает [Данные изъяты] рублей зарплаты. Указал такую информацию, т.к. работал там с июня 2005 года по апрель 2006 года. Сотовый телефон он взял в кредит, т.к. решил сдать его в скупку по объявлению, что и сделал, сдав приобретенный телефон за [Данные изъяты] рублей (л.д.82-83).

После оглашения данных показаний в судебном заседании подсудимый Булатов А.А. данные показания полностью подтвердил.

Вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Булатов А.А. в начале судебного заседания не признал, показал, что в его действиях состава преступления нет, т.к. постановление мирового судьи от 16.11.2009г. о привлечении его к административной ответственности было отменено Рудничным судом г.Кемерово за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, наркотических средств к моменту его задержания 14.11.2009г. при нем уже не было, т.к. он их уже употребил, в изъятых у него 9 отрезках фольги были остатки от потребленного им ранее героина, было только следовое количество героина. В конце судебного заседания Булатов А.А. вину признал в полном объеме, показал, что 14.11.2009г. приобрел у ФИО5 героин в 9 отрезках фольги, и хранил их при себе до момента задержания.

Вина подсудимого Булатова А.А., кроме признание вины самим подсудимым, по преступлению от 13.10.2009 года подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «[Данные изъяты] Банк» ФИО1, который в судебном заседании показал, что ООО «[Данные изъяты] Банк» предоставляет услуги по кредитованию населения при покупке товаров длительного использования в магазинах. 13.10.2009г. поступила заявка от Булатова А.А. об оформлении кредита на покупку сотового телефона в магазине [Данные изъяты] по [Адрес обезличен], при оформлении кредита Булатовым А.А. был предоставлен паспорт, страховое свидетельство, а также Булатов А.А. указал ложные сведения о месте работе и доходе. Булатову А.А. был предоставлен кредит на покупку сотового телефона стоимостью [Данные изъяты] рублей, сертификат ДГ на 2 года на сумму [Данные изъяты] рублей, и полис Росгосстрах [Номер обезличен], стоимостью [Данные изъяты] рублей. В кассу Булатовым А.А. была оплачена сумма [Данные изъяты] рублей, кредит был застрахован, стоимость страховки составила [Данные изъяты] рублей. До настоящего времени Булатовым А.А. по кредиту не было внесено ни одной денежной суммы, кредит не погашен. Настаивает на взыскании с Булатова А.А. суммы причиненного ущерба в размере [Данные изъяты] рублей, согласно исковому заявлению.

Показаниями свидетеля ФИО2, показания которой были оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что работала в должности кредитного менеджера в филиале [Данные изъяты] по адресу [Адрес обезличен], имела право на заключение кредитных договоров от имени ООО «[Данные изъяты] Банк» с покупателями. 13.10.2009г. она заключала кредитный договор с Булатовым А.А., который решил приобрести сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, Булатов А.А. предоставил свой паспорт, страховое пенсионное свидетельство, сообщил место жительства, место работы [Данные изъяты], автослесарь, и указал среднемесячный доход [Данные изъяты] рублей. Из Банка пришел положительный ответ на заявку Булатова А.А., он внес в кассу магазина первоначальный взнос [Данные изъяты] рублей, кредит был оформлен на 12 месяцев (л.д.68-69).

Также вина подсудимого Булатова А.А. по преступлению от 13.10.2009г. подтверждается письменными материалами дела: - осмотром документов по кредитному договору [Номер обезличен] (л.д.56), - опознанием от 18.03.2010г., в ходе которого ФИО2 опознала Булатова А.А. как лицо, на которое 13.10.2009г. был оформлен кредит на мобильный телефон в магазине [Данные изъяты], опознала его с уверенностью по чертам лица (л.д.70-71); - явкой с повинной Булатова А.А., в которой он заявил о совершенных им мошеннических действиях в отношении ООО «[Данные изъяты] Банк», пояснил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.77).

Вина подсудимого Булатова А.А. по преступлению от 14.11.2009г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что в середине ноября 2009г. он участвовал понятым при личном досмотре Булатова А.А., в ходе которого Булатов А.А. выдал несколько, около 9-ти, свертков из фольги с порошком светлого цвета, Булатов А.А. пояснил, что это вещество – героин, он приобрел у незнакомого парня за [Данные изъяты] рублей. После этого все свертки были опечатаны в конверт, участвующие лица поставили на нем свои подписи (л.д.118-119).

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что в середине ноября 2009г. он участвовал понятым при личном досмотре, в ходе которого Булатов А.А. выдал около 9-ти свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, Булатов А.А. пояснил, что это вещество – героин, который он приобрел у какого-то парня за [Данные изъяты] рублей. После этого все свертки были опечатаны в конверт, участвующие лица поставили на нем свои подписи.

Также вина подсудимого Булатова А.А. по преступлению от 14.11.2009г. подтверждается письменными материалами дела: - осмотром документов от 07.02.2011г., в ходе которого осмотрены: протокол личного досмотра Булатова А.А. от 14.11.2009г., из протокола следует, что 14.11.2009г. по адресу [Адрес обезличен], у Булатова А.А. было обнаружено и изъято 9 отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно, героином; актом химического исследования № 35/03-4-14/09 от 16.11.2009г., согласно которому вещество, изъятое у Булатова А.А. 14.11.2009г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса героина 1,009г.; заключением эксперта № 72/03-1-14/10 от 04.02.2010г., согласно которому вещество, изъятое у Булатова А.А. 14.11.2009г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса героина 0,974г.; - осмотром от 08.07.2011г., в ходе которого была осмотрена копия приговора суда от 13.04.2011г. в отношении ФИО5, согласно которому ФИО5 13.04.2011г. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за совершение преступления, а именно за то, что 14.11.2009г. около 10 часов 00 минут возле дома по [Адрес обезличен] ФИО5 незаконно сбыл Булатову А.А. 9 свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 1,009г (л.д.192-193).

Протоколы следственных действий получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений УПК РФ при проведении следственных действий не установлено, заключения химических экспертиз сделаны квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми доказательствами по делу.

Все исследованные по делу доказательства собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО2, ФИО3, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные лица не явились в судебное заседание, показания указанных лиц оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Булатова А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Булатова А.А., совершенные 13.10.2009 года по факту хищения путем обмана имущества ООО «[Данные изъяты] Банк», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Булатов А.А. 13.10.2009 года умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предоставив при оформлении кредита на покупку товара не соответствующие действительности сведения о месте работы и среднемесячном заработке, чем ввел сотрудника потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана похитил у ООО «[Данные изъяты] Банк» денежные средства в сумме [Данные изъяты] рубля.

Действия подсудимого Булатова А.А. по преступлению от 14.11.2009г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Булатов А.А. 14.11.2009 года, находясь около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], умышленно, незаконно приобрел у ФИО5, в отношении которого по данному факту Рудничным районным судом г.Кемерово вынесен обвинительный приговор от 13.04.2011г., и незаконно хранил без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – героин, общим весом 1,009г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером считает вес героина свыше 0,5г, в связи с чем вес героина 1,009г является крупным размером.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Булатова А.А. о необходимости прекращения в отношении него уголовного дела по преступлению от 14.11.2009г. в связи с тем, что при нем были обнаружены 9 отрезков фольги со следовым количеством наркотического средства, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а постановление мирового судьи о привлечении его к административной ответственности по ст.6.8 КоАП РФ отменено за отсутствием в его действиях 14.11.2009г. состава административного правонарушения. Как установлено исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.04.2011г. в отношении ФИО5, Булатов А.А. 14.11.2009г. приобрел у ФИО5 наркотическое вещество – героин, в 9-ти отрезках фольги, данный героин был изъят у Булатова А.А. в присутствии понятых при его задержании 14.11.2009г. Изъятие наркотического средства у Булатова А.А. было проведено без нарушения норм УПК, в присутствии понятых ФИО3, ФИО4, согласно показаниям которых, Булатов А.А. выдал около 9-ти свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что это вещество – героин, который он приобрел у какого-то парня за [Данные изъяты] рублей. Довод Булатова А.А. о следовых количествах героина в изъятых свертках из фольги противоречит имеющимся в деле доказательствам. Так, согласно заключению химической экспертизы, изъятое у Булатова А.А. вещество является смесью, содержащей героин, весом 1,009г, что образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом решение Рудничного районного суда г.Кемерово от 20.10.2010г. об отмене постановления мирового судьи о привлечении Булатова А.А. к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ не противоречит иным доказательствам по уголовному делу, поскольку в действиях Булатова А.А. не содержалось признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, по тем основаниям, что материал об административном правонарушении не содержал доказательств приобретения Булатовым А.А. наркотического средства, а именно: протокола изъятия вещества, а также принадлежности вещества к наркотическим средствам. Тогда как материалами настоящего уголовного дела указанные обстоятельства подтверждены в полном объеме, подтверждают вину Булатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям Булатова А.А. о том, что у него не изымалось наркотическое средство 14.11.2009г., эти показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании по изложенным выше обстоятельствам.

Суд считает необходимым уточнить обвинение в части того, что у Булатова А.А. около 16 часов 30 минут в квартире [Адрес обезличен] было изъято наркотическое средство – героин, весом 1,009г, в 9 отрезках из фольгированной бумаги, а не полиэтиленовой пленки. В судебном заседании установлено приобретение и хранение Булатовым А.А. изъятого героина в свертках фольгированной бумаги, что подтверждается протоколом личного досмотра Булатова А.А. от 14.11.2009г., согласно которому у Булатова А.А. было обнаружено и изъято 9 отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно, героином (копия протокола на л.д.96, протокол осмотра подлинника протокола на л.д.114-116), показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, согласно которым 14.11.2009г. Булатов А.А. выдал несколько, около 9-ти, свертков из фольги с порошком светлого цвета, пояснил, что это вещество – героин. А также подтверждается приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.04.2011г. в отношении ФИО5, согласно которому ФИО5 незаконно сбыл Булатову А.А. 9 свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 1,009г. Кроме того, в судебном заседании самим подсудимым Булатовым А.А. не отрицалось изъятие у него свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Булатова А.А. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Булатова А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины по преступлению от 13.10.2009г., раскаяние в содеянном, явку с повинной по данному преступлению, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, имеет тяжелое заболевание, состояние здоровья близких родственников. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Булатова А.А., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Булатову А.А.

При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Булатова А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Булатову А.А. следует назначить в виде лишения свободы по каждому преступлению. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Булатова А.А.

Принимая во внимание данные о личности Булатова А.А., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает, что Булатову А.А. невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Булатову А.А. по преступлению от 13.10.2009г. с учетом внесенных изменений.

Булатов А.А. по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 18.03.2009г., согласно ст. 79 УК РФ, освобожден условно-досрочно от наказания, назначенного по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.12.2007г. на неотбытый срок 1 год 22 дня.

12.04.2010 года Булатов А.А. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно-досрочное освобождение было отменено в порядке ст. 79 УК РФ, в соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ с учетом приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.12.2007г. окончательное наказание назначено в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

10.08.2010г. Булатов А.А. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 12.04.2010г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.

В связи с изложенным суд считает необходимым окончательно назначить наказание Булатову А.А. по совокупности преступлений, т.е. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В материалах дела имеется исковое заявление представителя ООО «[Данные изъяты] Банк» о взыскании с Булатова А.А. суммы причиненного преступлениям ущерба в размере [Данные изъяты] рублей, из которых сумма основного долга составляет [Данные изъяты] рубля (л.д.65). В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 настаивал на удовлетворении гражданского иска о взыскании с Булатова А.А. указанной суммы, однако не смог представить суду расчет задолженности по кредитному договору. В материалах дела имеется справка ООО «[Данные изъяты] Банк» о задолженности Булатова А.А. перед банком (л.д.48), но расчета начисленных процентов, штрафов и убытков данная справка не содержит, в связи с чем суд считает необходимым признать право ООО «[Данные изъяты] Банк» на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается вещественных доказательств, то договор-заявку на открытие банковских счетов/анкету заемщика, оформленный на Булатова А.А., спецификацию товара, заявление на страхование [Номер обезличен], сведения о работе для получения кредита/оформления поручительства, заполненные на Булатова А.А., ксерокопию паспорта РФ на имя Булатова А.А., ксерокопию страхового свидетельства на имя Булатова А.А., выделенные материалы уголовного дела в копиях: постановление о возбуждении уголовного дела, два рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра лица, определение о назначении химического исследования, акт химического исследования, постановление о назначении СХЭ, заключение эксперта, протокол допроса свидетеля Булатова А.А., протокол осмотра предметов, постановление о приобщении вещественных доказательств, копию приговора в отношении ФИО5 следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Ломакиной Л.Н. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Булатова А.А. за 12 дней работы (л.д.251-252). Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Булатова А.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов взыскиваются с осужденных.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., по преступлению от 13.10.2009 года, и назначить наказание по этому закону в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Признать Булатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по преступлению от 14.11.2009 года, и назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Булатову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 10.08.2010 года, окончательно Булатову А.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Булатову А.А. изменить на заключение под стражу, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 10.08.2010г., с 12 апреля 2010 года по 11 октября 2011 года.

Признать право Общества с ограниченной ответственностью «[Данные изъяты] Банк» на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: договор-заявку на открытие банковских счетов/анкету заемщика, оформленный на Булатова А.А., спецификацию товара, заявление на страхование [Номер обезличен], сведения о работе для получения кредита/оформления поручительства, заполненные на Булатова А.А., ксерокопию паспорта РФ на имя Булатова А.А., ксерокопию страхового свидетельства на имя Булатова А.А., выделенные материалы уголовного дела в копиях: постановление о возбуждении уголовного дела, два рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра лица, определение о назначении химического исследования, акт химического исследования, постановление о назначении СХЭ, заключение эксперта, протокол допроса свидетеля Булатова А.А., протокол осмотра предметов, постановление о приобщении вещественных доказательств, копию приговора в отношении ФИО5 хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Булатова А.А. процессуальные издержки в размере [Данные изъяты].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булатовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булатов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)