приговор по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело № 1-485/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.

защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета [Номер обезличен], представившего ордер [Номер обезличен] от 11.07.2011 г. и удостоверение [Номер обезличен]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Бубенчикова А.И.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 26 октября 2011 года

уголовное дело в отношении:

Бубенчикова А.И., [Данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубенчиков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 г. около 24 часов Бубенчиков А.И., находясь у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений стал наносить побои ФИО6, при этом нанёс один удар кулаком руки в лицо ФИО6, затем не менее трех ударов кулаками в область груди, живота ФИО6, причиняя ей физическую боль. Затем Бубенчиков А.И. продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в правую руку нож, нанес ФИО6 один удар ножом в область груди, один удар ножом в область живота, один удар ножом по левой кисти руки. Испытывая физическую боль ФИО6 повернулась спиной к Бубенчикову А.И., который, продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес два удара ножом в область спины и один удар в область левого плеча ФИО6 От полученных ударов ФИО6, испытывая физическую боль, упала на пол лицом вниз, и Бубенчиков А.И., не желая оставлять своих преступных намерений, нанес один удар ножом в область левой ягодицы ФИО6

Преступными действиями Бубенчикова А.И. потерпевшей ФИО6 были причинены: [Данные изъяты], расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью; [Данные изъяты], расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; [Данные изъяты], как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель).

Подсудимый Бубенчиков А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Бубенчикова А.И. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Бубенчиков А.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бубенчиков А.И. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.34).

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Бубенчикова А.И., который по месту жительства характеризуется положительно (лд.84), имеет большой трудовой подземный стаж работы (л.д.79-81), не судим, престарелый возраст [Данные изъяты] год, состояние его здоровья.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Бубенчикова А.И. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Наказание Бубенчикову А.И. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубенчикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Бубенчикова А.И. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Бубенчикову А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, а также женскую одежду, принадлежащую ФИО7 – куртку, трусы, бюстгальтер, резинку для волос - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.