приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



дело № 1-471/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.

защитника Пухова С.Л., адвоката Адвокатского кабинета «Пухов С.Л.», предоставившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 31.08.2011г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Плутаева А.Н.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 24 октября 2011 года

уголовное дело в отношении:

Плутаева А.Н., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 21.02.2001г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 18.06.2001г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.02.2001г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 02.12.2003г. на 1 год 9 месяцев 26 дней;

3) 04.08.2004г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 18.06.2001г. отменено, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден 21.12.2007г. по отбытию наказания;

4) 09.08.2011г. Кировским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плутаев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года около 9 часов Плутаев А.Н. и ранее незнакомый ему ФИО6 в кустарнике, расположенном на расстоянии 100 метров в сторону [Адрес обезличен] от автобусной остановки «[Адрес обезличен]» по [Адрес обезличен], распивали спиртное. Увидев у ФИО6 сотовый телефон, Плутаев А.Н. решил его у ФИО6 похитить. Плутаев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, там же в кустарнике, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО6, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО6 кулаком сзади в область шеи, причинив ему физическую боль. Однако от удара ФИО6 не упал, тогда Плутаев А.Н., с целью беспрепятственного изъятия имущества ФИО6, схватил последнего за куртку и с усилием дернул в сторону, после чего тот упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Плутаев А.Н., понимая и осознавая, что его действия явны и понятны потерпевшему, из кармана куртки одетой на потерпевшем, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1616» стоимостью [Данные изъяты] рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО6 не представляющее ценности, в котором находились деньги в сумме [Данные изъяты] рублей и банковскую карту «СберБанк», принадлежащие ФИО6

Обратив похищенное в свою пользу Плутаев А.Н., с похищенным на общую сумму [Данные изъяты] рублей с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Плутаев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Плутаева А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Плутаев Е.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Плутаев Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.29), состояние здоровья (лд.106).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Плутаева А.Н., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (лд.109).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Плутаева А.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать цели исправления и отвечать принципу справедливости. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет, Плутаев А.Н. отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 09.08.2011г. в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание Плутаеву А.Н. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Плутаеву А.Н. в виде дополнительного наказания штраф, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода. Также суд считает нецелесообразным назначение в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, исходя из личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.

Наказание Плутаеву А.Н. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен иск на сумму [Данные изъяты] (лд.72). В судебном заседании потерпевший как гражданский истец исковые требования полностью поддержал. В судебном заседании подсудимый Плутаев А.Н., как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что ущерб потерпевшему он не возмещал, с суммой иска согласен. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей не возмещен потерпевшему подсудимым, что признается гражданским ответчиком Плутаевым А.Н. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плутаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору от 09.08.2011г. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плутаеву А.Н. подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 24.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 09.08.2011г. период с 09.08.2011г. по 23.10.2011г.

Вещественные доказательства – инструкцию пользователя сотового телефона «Nokia 1616», пенсионное удостоверение [Номер обезличен] считать переданными потерпевшему ФИО6, ксерокопии инструкции и пенсионного удостоверения хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы осуждённым, либо жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.