Дело № 1-462/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «14» октября 2011 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Исаевой Е.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение № 552, ордер № 700;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Быкова С.К.,
ранее судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Быков С.К. признал свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года около 19.00 час. Быков С.К., умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, приехал на [Адрес обезличен] и находясь возле торгово - развлекательного комплекса [наименование обезличено], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за ... рублей один пакет полиэтилена типа «клип-бокс» с веществом, которое содержит в своем составе «JWH- 210», которое является производным «JWH-122» и относящееся к наркотическим средствам, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 №158), массой не менее 0,287 г., что является особо крупным размером. После чего данный пакет из полиэтилена типа «клип-бокс» с наркотическим средством - 210», которое является производным «JWH -122», Быков С.К. положил в правый карман штанов, надетых на нем, где незаконно, без цели сбыта, хранил. После чего с целью дальнейшего личного употребления, Быков С.К. на маршрутном такси приехал в [Адрес обезличен]. 15 июля 2011 года около 00 час. 40 мин. Быков С.К. был задержан сотрудниками милиции возле [Адрес обезличен], у которого в ходе личного досмотра, в служебном кабинете отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово, было обнаружено и изъято из правого кармана штанов надетых на нем, один пакет из полиэтилена типа «клип-бокс» с наркотическим средством «JWH - 210», которое является производным «JWH -122», массой не менее 0,287 г., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Быков С.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Быков С.К. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Быкова С.К. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованным, так как, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Быкову С.К. суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Быкова С.К. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, работает, удовлетворительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка , суд учитывает также состояние здоровья родителей Быкова С.К.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Быкова С.К. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Быкову С.К. по совершенному им преступлению с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Суд, учитывая тяжесть совершенного Быковым С.К. преступления его общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, поскольку тяжкое преступление Быковым С.К. совершено в период условного осуждения назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Кемерово от 14.01.2011 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Быкову С.К., указанным приговором, подлежит безусловной отмене, и наказание по настоящему приговору должно быть назначено Быкову С.К. по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Быкову С.К. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. Суд, учитывая материальное положение подсудимого пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Быкову С.К. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд, считает, необходимым принять решение о сохранности вещественных доказательств: пакетик из полиэтилена с наркотическим средством «JWH- 210» массой 0,253 г., трубочку из полимерного материала, до принятия решения по уголовному делу № [Номер обезличен], возбужденному по факту незаконного сбыта наркотического средства Быкову С.К.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Быкова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Быкову С.К. приговором мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Кемерово от 14.01.2011 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Быкову С.К. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Кемерово от 14.01.2011 года и окончательно к отбытию назначить Быкову С.К. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14.10.2011 года.
Меру пресечения Быкову С.К. изменить, избрать заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пакетик из полиэтилена с наркотическим средством «JWH- 210» массой 0,253 г., трубочку из полимерного материала - хранить в камере хранения ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово до принятия решения по уголовному делу № [Номер обезличен], возбужденному по факту незаконного сбыта наркотического средства Быкову С.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, затрагивающих его интересы, разъяснить, осужденному, что он имеет право подать на них свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Верно
Судья:
Приговор в законную силу
Судья: