Дело № 1-385/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «17» октября 2011 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Исаевой Е.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Поповой Г.В., предоставившей удостоверение № 18, ордер № 954
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кротова О.В.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Кротов О.В. признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах: 21.06.2011 г. около 14 час. 00 мин. Кротов О.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за ... рублей ФИО1, один сверток из фольги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,105 г. 21 июня 2011 г. в 14.06 часов, в ходе рейда по выявлению административных нарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,105 г.
Кроме того, подсудимый Кротов О.В. признал свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 22.06.2011 г. в 15 час. 20 мин., Кротов О.В., находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681. не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из законного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства-героина, путем продажи один сверток из фольги с наркотическим средством- героином, массой не менее 0,151 г. за ... рублей ФИО1 Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 Кротов О.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, массой не менее 0,151 г., у ФИО1 было изъято 22 июня 2011 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Кротов О.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Кротов О.В. осознает характер и последствия заявленного на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Кротова О.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении незаконного сбыта наркотических средств и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым он согласился, обоснованным, так как, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Кротову О.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство отягчающее наказание Кротова О.В. суд учитывает рецидив преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кротова О.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, что Кротов О.В. имеет 2-х несовершеннолетних детей, страдает заболеванием (заболевание обезличено).
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кротова О.В. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Кротову О.В. по совершенным им преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Кротовым О.В. их общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, поскольку преступления Кротовым О.В. совершены в период условного досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 22.07.2009 года суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Кротова О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Кротову О.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.
На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимого Кротова О.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд, считает, необходимым принять решение о сохранности вещественных доказательств, наркотических средств: два свертка из фольги с наркотическим средством – героин, массой 0,098 г. и 0,143г., общей массой 0,241г., срезы и смывы рук Кротова О.В., до принятия решения по уголовному делу № [Номер обезличен], возбужденному по факту незаконного сбыта наркотического средства Кротову О.В.
Вещественные доказательства: денежные средства - две денежные купюры достоинством (данные обезличены) ФИО2.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки (данные обезличены) вернуть Кротову О.В.
Вещественные доказательства: десять денежных купюр (данные обезличены), три денежные купюры (данные обезличены) – вернуть Кротову О.В., поскольку данные денежные средства не добыты преступным путем по данному уголовному делу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Кротова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Признать виновным Кротова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кротову О.В. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 22.07.2009 года и окончательно к отбытию назначить Кротову О.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.10.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30.09.2011 г. по 16.10.2011 г.
Меру пресечения Кротову О.В. оставить прежней - заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два свертка из фольги с наркотическим средством – героин, массой 0,098 г. и 0,143г., общей массой 0,241г., срезы и смывы рук Кротова О.В. - хранить в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №2 УВД г. Кемерово до принятия решения по уголовному делу № [Номер обезличен], возбужденному по факту незаконного сбыта наркотического средства Кротову О.В.
Вещественные доказательства: денежные средства - две денежные купюры (данные обезличены) - вернуть о/у ОУР о/м №2 УВД по г.Кемерово ФИО2.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки (данные обезличены) вернуть Кротову О.В.
Вещественные доказательства: десять денежных купюр (данные обезличены), три денежные купюры (данные обезличены) – вернуть Кротову О.В.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Верно
Судья:
Приговор в законную силу
Судья:
Секретарь суда: