П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А. защитника Кирюхина А.П., адвоката Коллегии адвокатов [Номер обезличен] Рудничного района г.Кемерово, предоставившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 27.10.2011г. при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Шугалей А.В. потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 31 октября 2011 года уголовное дело в отношении: Шугалей А.В., [Данные изъяты], ранее судимого: 1) 26.01.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 28.08.2009г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, освобожден 24.08.2009г. по отбытию наказания; 2) 28.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 04.07.2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, начало срока 02.09.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шугалей А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011 года около 21 часа Шугалей А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где проживает ему ранее знакомая ФИО6, воспользовавшись тем, что последней нет дома и за его действиями никто не наблюдает, через проем в крыше, незаконно проник в помещение веранды, которая является пристройкой к дому, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил детский четырехколесный велосипед «Novatreck», рама синего цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО7 Обратив похищенное в свою пользу, Шугалей А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Шугалей А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Шугалей А.В. в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО7 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Шугалей А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шугалей А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.17), имеет ребенка [Данные изъяты], ущерб полностью возмещен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Шугалей А.В., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (лд.64), судим, привлекался к административной ответственности (л.д.70). Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Шугалей А.В. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наказание Шугалей А.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Шугалей А.В. осужден 28.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 04.07.2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, начало срока 02.09.2011г., срок отбытия наказания по приговору от 28.01.2011г. истекает 01.11.2011г., приговор от 28.01.2011г. исполняется самостоятельно. Суд считает нецелесообразным назначение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, исходя из личности подсудимого, смягчающих обстоятельств. Гражданский иск потерпевшей ФИО7 не заявлен, велосипед возвращен (лд.38). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шугалей А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Шугалей А.В. обязанности на период испытательного срока: - встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Шугалей А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – велосипед «Novatreck» считать переданными потерпевшей ФИО7 Приговор от 28.01.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы осуждённым, либо жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.