П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А. защитника ФИО4 адвоката Коллегии адвокатов [Номер обезличен] Рудничного района г.Кемерово, представившей ордер [Номер обезличен] от 07.11.2011г. и удостоверение [Номер обезличен] при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимой Авраменко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 08 ноября 2011 года уголовное дело в отношении: Авраменко Е.Н., [Данные изъяты], не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Авраменко Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 26 июня 2011 года около 11 часов Авраменко Е.Н., находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], где проживает ФИО6., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: деньги в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Авраменко Е.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимая Авраменко Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Авраменко Е.Н. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.34). Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Авраменко Е.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Авраменко Е.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.18); не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Авраменко Е.Н., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.54). Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств. Наказание Авраменко Е.Н. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования на [Данные изъяты] рублей (лд.11). В судебное заседание ФИО6 не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, как гражданский истец свое мнение по заявленному на предварительном следствии иску суду не выразил. В судебном заседании подсудимая в качестве гражданского ответчика пояснила по предъявленному иску, что ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей возместила, однако расписку о передаче денежных средств у ФИО6 не взяла. Суд считает невозможным рассмотрение иска по существу в данном судебном заседании, так как необходимо выяснить у потерпевшего ФИО6 размер не возмещенного ущерба, проверить доводы гражданского ответчика Авраменко Е.Н. о частичном возмещении ущерба в размере [Данные изъяты] рублей. Гражданский иск подлежит передаче для рассмотрения его размера в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Авраменко Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Авраменко Е.Н. обязанности на период испытательного срока: - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Авраменко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – справку с пенсионного фонда хранить в материалах уголовного дела. В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённой, а также жалобы другим лицом, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: