ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Федусовой С.А. и адвоката: Кирюхина А.П. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «10» ноября 2011 года уголовное дело в отношении: Мишанина А.С., ранее судимого: - 25.12.2009г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 109 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ с прим. ч.2 ст. 69 УК РФ к 1г. 1мес. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г., - 09.08.2010г. Рудничным районным судом г. Кемерово по исп. срок по приговору от 25.12.2009г. отменен, направлен в места отбывания наказания на 1 г. 1мес. в колонии-поселении, - 15.04.2011г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/4 п. Майзас г. Междуреченска Кемеровской области обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мишанин А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 07.05.2011 года, около 20:00 часов, Мишанин А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес гр. ФИО6 один удар кулаком в область живота, причинив гр. ФИО6, согласно заключению эксперта №3555 от 15.06.2011 года [Данные изъяты], что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Мишанин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Мишанина А.С. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Мишанин А.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, положительную характеристику по месту работы, занятость общественно полезным трудом, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мишанина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мишанину А.С. считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Мишанина А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Мишанину А.С. в виде заключения под стражу в ИЗ-42/1 г. Кемерово изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Мишанину А.С. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 10.10.2011 года до 10.11.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: