Дело № 1-497/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «08» ноября 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово, подсудимого Гизатулина П.М., защитника Худяшовой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002г. и ордер № 1137 от 20.09.2011г., при секретаре Ефременковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гизатулина П.М., [Данные изъяты], ранее судимого: 1) 11.07.2002г. Ленинским районным судом г.Кемерово по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 2 месяца 21 день; 2) 03.03.2005г. Центральным районным судом г.Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.07.2002г., общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 18.04.2007г. условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гизатулин П.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 15 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут Гизатулин П.М. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел на [Адрес обезличен], где напротив дома [Адрес обезличен] незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав, произрастающую марихуану, являющуюся наркотическим средством, массой не менее 1924,6г (631,8г и 1292,8г), что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Гизатулин П.М. сложил в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета, где незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранил при себе. 15 сентября 2011 года в 14 часов 45 минут возле дома [Адрес обезличен] сотрудниками полиции был задержан Гизатулин П.М., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой не менее 1924,6г (631,8г и 1292,8г). Подсудимый Гизатулин П.М. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Гизатулин П.М. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Гизатулина П.М. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гизатулина П.М. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Гизатулина П.М. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Гизатулин П.М., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Гизатулину П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством для Гизатулина П.М. является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Гизатулина П.М. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, [Данные изъяты]. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гизатулина П.М., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также назначения менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Гизатулину П.М. При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Гизатулина П.М., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Гизатулину П.М. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Гизатулину П.М. дополнительного наказания в виде штрафа. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты], считает, что при назначении наказания подсудимому Гизатулину П.М. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Худяшовой Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимого Гизатулина П.М. за шесть дней работы, на основании постановления следователя от 19.10.2011г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Гизатулина П.М. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Что касается вещественных доказательств, то: - рапорт, протокол личного досмотра Гизатулина П.М., объяснение Гизатулина П.М., объяснение ФИО1, объяснение ФИО2, сопроводительное письмо следует хранить в материалах уголовного дела; - два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 1904,7г (1282,6г и 622,1г), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, следует уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гизатулина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Гизатулина П.М. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Гизатулину П.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: рапорт, протокол личного досмотра Гизатулина П.М., объяснение Гизатулина П.М., объяснение ФИО1, объяснение ФИО2, сопроводительное письмо хранить в материалах уголовного дела; два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 1904,7г (1282,6г и 622,1г), уничтожить. Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гизатулин П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)