незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 09 ноября 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова АА.

при секретаре Кожевниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Пузырькова Р.С.,

подсудимого Березина В.С.

защитника Четошникова Г.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Березина В.С., [Данные изъяты] ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин В.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011 года около 18 часов 30 мнут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН Росси по Кемеровской области, Березин В.С., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за (сумма обезличена) участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин, массой 0,056 гр., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Березин В.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Березин В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пузырьков Р.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении Березина В.С.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Березин В.С. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый, относятся к категории тяжких преступлений.

Березин В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания уголовного наказания положительно, работал без оформления трудовых отношений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Березин В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Березину В.С. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом приняты во внимание в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, который давал признательные показания, которые расцениваются судом как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Березина В.С. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления.

Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Березину С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, этапировать поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания исчислять с 09.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 19.10.2011 до 08.11.2011 года.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий