Дело № 1-435/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «27» сентября 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района города Кемерово, подсудимой Большаковой Н.В., защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 550 от 17.12.2002г. и ордер № 1410 от 23.09.2011г., при секретаре Гордеевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Большаковой Н.В., [Данные изъяты], не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Большакова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что: 19 мая 2011 года около 19 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Большакова Н.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,183 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Большакова Н.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Большакова Н.В. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Большакова Н.В. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Большаковой Н.В. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Большаковой Н.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимой Большаковой Н.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от 19.05.2011г., с которым согласилась подсудимая Большакова Н.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой Большаковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту работы, [Данные изъяты], смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств для Большаковой Н.В. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание подсудимой Большаковой Н.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты], положительные характеристики по месту жительства, по прежнему месту работы, [Данные изъяты]. При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Большаковой Н.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Большаковой Н.В. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Большаковой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Большаковой Н.В., полное признание вины, [Данные изъяты], которые суд признает исключительными, считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Большаковой Н.В. и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление. Суд считает, что исправление подсудимой Большаковой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Большаковой Н.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ, отсрочки отбытия наказания, исходя из общественной опасности совершенного преступления. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвоката, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора. Что касается вещественных доказательств, то: - протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 19.05.2011г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 19.05.2011г., с приложением; протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведением ОРМ, от 19.05.2011г.; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 19.05.2011г.; справку об исследовании № 2668/2669 от 19.05.2011г., детализацию входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 19.05.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела; - билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], хранящийся в следственной службе УФСКН РФ по Кемеровской области, следует передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области; - мобильный телефон модели «[Данные изъяты]», imei [Номер обезличен] c sim-картой оператора мобильной связи [Данные изъяты], с абонентским номером [Номер обезличен], хранящийся в следственной службе УФСКН РФ по Кемеровской области, следует возвратить Большаковой Н.В. - наркотическое средство – героин, массой 0,178 грамма, хранящийся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Большакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 сентября 2011 года. Меру пресечения Большаковой Н.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 19.05.2011г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 19.05.2011г., с приложением; протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведением ОРМ, от 19.05.2011г.; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 19.05.2011г.; справку об исследовании № 2668/2669 от 19.05.2011г., детализацию входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 19.05.2011г. хранить в материалах уголовного дела; - билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], хранящийся в следственной службе УФСКН РФ по Кемеровской области, передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области; - мобильный телефон модели «[Данные изъяты]», imei [Номер обезличен] c sim-картой оператора мобильной связи [Данные изъяты], с абонентским номером [Номер обезличен], хранящийся в следственной службе УФСКН РФ по Кемеровской области, возвратить Большаковой Н.В. - наркотическое средство – героин, массой 0,178 грамма, хранящийся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Большаковой Н.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Большакова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)