ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Родиной Е.Б. и адвоката: Поповой Г.В. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «11» ноября 2011 года уголовное дело в отношении: Кормачева В.А., ранее судимого: - 26.03.2009г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к 2г. л./св. в ИК общего режима, - 08.02.2011г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/22 п. Мозжуха г. Кемерово, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кормачев В.А. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 07.05.2011 года, около 13.25 часов, Кормачев В.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,074 г. 07 мая 2011 года, в 13.30 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,074 г. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, 31.05.2011 года, около 12.15 часов, Кормачев В.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО2 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,064 г. 31 мая 2011 года, в 12.20 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,064 г. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, 31 мая 2011 года, в 15.00 часов Кормачев В.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,067 г. за 500 рублей ФИО1. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 Кормачев В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,067 г. у ФИО1 было изъято 31 мая 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Кормачев В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что 07.05.2011 года, в дневное время, возле дома [Адрес обезличен] он встретил ФИО1, которому за 250 рублей продал сверок с наркотическим средством – героином. Наркотическое средство продал из той партии, которую он приобретал ранее 7.05.2011 г., с целью продажи и личного употребления. 31 мая 2011 года у него еще оставалось наркотическое средство, которое он приобрел 7.05.2011. В дневное время, у дома [Адрес обезличен], к нему подошел парень, который передал ему 500 рублей, он пошел к малознакомой ему женщине, у которой приобрел сверток с наркотическим средством – героином, который передал парню. В этот же день, через некоторое время к нему вновь подошел ФИО1, которому он, по его просьбе у этой же малознакомой женщины приобрел сверток с наркотическим средством – героином. В содеянном раскаивается. На предварительном следствии \л.д. 140-142\ пояснял, что 31.05.2011 года, около 12.15 часов он находился у дома [Адрес обезличен], где продал малознакомому мужчине за 500 рублей сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, поскольку нуждался в деньгах. Наркотическое средство сбыл из партии, которую он приобрел 07.05.2011 года. Больше продавать наркотическое средство никому не планировал. В этот же день, около 15-00 часов он находился у дома [Адрес обезличен], к нему подошел парень, который ранее приобретал у него наркотические средства. Этому парню он продал за 500 рублей сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, поскольку нуждался в деньгах. Наркотическое средство сбыл из партии, которую он приобрел 07.05.2011 года. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, денежные средства, полученные им от продажи героина, изъяли. Сотрудникам милиции он пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от продажи наркотиков. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что 07 мая 2011 года, около 14-00 часов, на ул. [Адрес обезличен] он у парня по имени В. за 250 рублей, для личного употребления приобрел сверток из фольги с наркотическим средством – героин. После этого его задержали сотрудники милиции, приобретенный героин в присутствии понятых у него изъяли. 31.05.2011 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств при нем не обнаружили, после этого ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли копии. После этого он пошел к дому [Адрес обезличен], где встретил парня по имени В., которому передал врученные ем у денежные средства, а В. передал ему один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции. На предварительном следствии он опознал Кормачева В.А. как парня по имени В., у которого он приобретал наркотическое средство. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в конце мая 2011 года, в обеденное время, у дома [Адрес обезличен] он у парня по имени В. за 500 рублей, для личного употребления приобрел сверток с наркотическим средством – героин. После этого его задержали сотрудники милиции, приобретенный героин в присутствии понятых у него изъяли. На предварительном следствии он опознал Кормачева В.А. как парня по имени В., у которого он приобретал наркотическое средство. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным 2 о/м УВД по г. Кемерово. 31 мая 2011 года он задержал гражданина ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Как пояснил задержанный, в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел 31.05.2011 года около 12-15 часов для личного употребления у дома [Адрес обезличен] у парня по имени В.. Изъятое упаковали и опечатали. Свидетель ФИО8 \л.д. 88-90\ пояснил, что 07.05.2011 года, в дневное время, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО1 был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления у дома [Адрес обезличен] 07.05.2011 года около 13-25 часов у парня по имени В. за 250 рублей. После этого сверток был упакован и опечатан. Кроме того, 03.06.2011 он участвовал понятым при проверке показаний на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства 07.05.2011 года возле дома [Адрес обезличен] у парня по имени В. и 31.05.2011 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Адрес обезличен] у парня по имени В.. ФИО1 показал, где его задержали сотрудники милиции, показал, где у него изъяли наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, 03.06.2011 он участвовал понятым при проверке показаний на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО2 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства 31.05.2011 года возле дома [Адрес обезличен] у парня по имени В.. ФИО2 показал, где его задержали сотрудники милиции. Свидетель ФИО9 \л.д. 91-93\ пояснил, что 07.05.2011 года, в дневное время, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО1 был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления у дома [Адрес обезличен] 07.05.2011 года около 13-25 часов у парня по имени В. за 250 рублей. После этого сверток был упакован и опечатан. Кроме того, 03.06.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО1 опознал Кормачева В.А. как парня по имени В., у которого он 07.05.2011 года в дневное время, у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин, кроме того, у него же он 31.05.2011 года в дневное время, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, 03.06.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО2 опознал Кормачева В.А. как парня по имени В., у которого он 31.05.2011 года в дневное время, у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, 03.06.2011 он участвовал понятым при проверке показаний на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства 07.05.2011 года возле дома [Адрес обезличен] у парня по имени В. и 31.05.2011 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Адрес обезличен] у парня по имени В.. ФИО1 показал, где его задержали сотрудники милиции, показал, где у него изъяли наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, 03.06.2011 он участвовал понятым при проверке показаний на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО2 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства [Дата обезличена] возле дома [Адрес обезличен] у парня по имени В.. ФИО2 показал, где его задержали сотрудники милиции. Свидетель ФИО10 \л.д. 85-87\ пояснил, что 03.06.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО1 опознал Кормачева В.А. как парня по имени В., у которого он 07.05.2011 года в дневное время, у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин, кроме того, у него же он 31.05.2011 года в дневное время, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, 03.06.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО2 опознал Кормачева В.А. как парня по имени В., у которого он 31.05.2011 года в дневное время, у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин. Свидетель ФИО11 \л.д. 116-118\ пояснил, что он работает оперуполномоченным 2 о/м УВД по г. Кемерово. 07 мая 2011 года он задержал гражданина ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Как пояснил задержанный, в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел 07.05.2011 года около 13-25 часов для личного употребления у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово у парня по имени В.. Изъятое упаковали и опечатали. 31.05.2011 года ФИО1 предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. После этого ФИО1 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили, затем ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли копии. ФИО1 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, через некоторое время он вернулся, в ходе его личного досмотра у него изъяли сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснил, что приобрел его у парня по имени В. у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. После этого они задержали Кормачева В.А., у которого были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кормачев В.А. факт сбыта наркотических средств не отрицал. Изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель ФИО12 \л.д. 125-127\ пояснил, что 31.05.2011 года, около 12-45 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО2 был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом ФИО2 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово 31.05.2011 года около 12-15 часов у парня по имени В. за 500 рублей. После этого сверток был упакован и опечатан. Кроме того, 31.05.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, при нем не обнаружили, после чего ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем ФИО1 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, через некоторое время он вернулся, в ходе его личного досмотра у него изъяли сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснил, что приобрел его у парня по имени В. у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Кроме того, 31.05.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Кормачева В.А. были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кормачев В.А. пояснил, что это денежные средства, полученные им от продажи наркотического средства. После этого изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель ФИО13 \л.д. 122-124\ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12. Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Рапортом \л.д. 3\ установлен факт сбыта за 250 рублей гр. ФИО1 отрезка с наркотическим средством – героином парнем по имени В., 07.05.2011 года около 13-25 часов у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Согласно рапорта \л.д. 2\, протокола личного досмотра \л.д. 4\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО1 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который он приобрел за 250 рублей возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово 07.05.2011 года около 13-25 часов у парня по имени В.. Согласно справки \л.д. 5\ данные задержанного лица засекречены, присвоен псевдоним «ФИО1». Справкой об исследовании \л.д. 12\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,074г. Заключением эксперта \л.д. 16-17\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,067г. Рапортом \л.д. 24\ установлен факт сбыта за 500 рублей гр. ФИО2 отрезка с наркотическим средством – героином парнем по имени В., 31.05.2011 года около 12-15 часов у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Согласно рапорта \л.д. 23\, протокола личного досмотра \л.д. 25\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО2 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который он приобрел за 500 рублей возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово 31.05.2011 года около 12-15 часов у парня по имени В.. Согласно справки \л.д. 26\ данные задержанного лица засекречены, присвоен псевдоним «ФИО2». Справкой об исследовании \л.д. 33\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,064г. Рапортом \л.д. 40\ установлен факт задержания Кормачева В.А. 31.05.2011 года в 15-00 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при попытке незаконного сбыта наркотических средств ФИО1. Согласно справки \л.д. 41\ данные лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен], засекречены, присвоен псевдоним «ФИО1». Заявлением \л.д. 42\ установлен факт согласия ФИО1 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, 31.05.2011 года по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен]. Постановлением \л.д. 43\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО1. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры: четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883. Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя до проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 44\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО1 не обнаружено. Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \л.д. 45\ светокопиями денежных средств \л.д. 46, 47\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО1. Денежные средства: четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883. Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 48\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО1 изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сверток упакован и опечатан. Протоколом личного досмотра \л.д. 49\ установлен факт изъятия у Кормачева В.А. денежных средств в сумме 500 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Изъятое упаковано и опечатано. Актом проверочной закупки \л.д. 54-55\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 31.05.2011 года в 15-00 часов у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, где парень по имени В. продал ФИО1 наркотическое средство за 500 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО1 в присутствии понятых. Справкой об исследовании \л.д. 59\ установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,067г. Постановлением \л.д. 61\, сопроводительным письмом \л.д. 62\ результаты ОРД: рапорт, постановление о продлении, постановление о проведении проверочной закупки, справка о засекречивании гражданина при проведении ОРМ, заявление ФИО1, протокол личного досмотра ФИО1, акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых для проведения «проверочной закупки», ксерокопии денежных купюр, протокол личного досмотра ФИО1, в результате которого у него обнаружено наркотическое средство – героин, протокол личного досмотра Кормачева В.А., объяснение Кормачева В.А., объяснение ФИО1, объяснение ФИО13, объяснение ФИО12, акт проверочной закупки, задание на проведение исследования, справка об исследовании, конверт с наркотическим средством – героином, изъятым у ФИО1, конверт с денежными средствами, изъятый у Кормачева В.А., направлены начальнику СО при ОМ №2 УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Протоколом опознания \л.д. 66-68\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО1 Кормачева В.А., как парня по имени В., у которого он 07.05.2011 года в дневное время, у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин, кроме того, у него же он 31.05.2011 года в дневное время, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин. Протоколом опознания \л.д. 69-71\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО2 Кормачева В.А., как парня по имени В., у которого он 31.05.2011 года, у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин. Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 78-79\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 80-81\, согласно которых ФИО1 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства 07.05.2011 года возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово у парня по имени В. и 31.05.2011 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово у парня по имени В.. Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 82-83\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 84\, согласно которых ФИО2 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства 31.05.2011 года возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово у парня по имени В.. Заключением эксперта \л.д. 96-97\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,059г. Заключением эксперта \л.д. 101-102\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,062г. Протоколом осмотра \л.д. 106-107\ осмотрены: протокол личного досмотра ФИО1, в результате которого у него изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО1; протокол личного досмотра ФИО2, в результате которого у него изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, объяснение ФИО2; рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово; заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово; протокол досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, двух денежных купюр достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО1, в результате которого у него изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином; протокол личного досмотра Кормачева В.А., в результате которого у него изъяты денежные средства в сумме 500 рублей; объяснение ФИО1; объяснение Кормачева В.А.; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД г. Кемерово. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \л.д. 108-110\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра ФИО1, в результате которого у него изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО1; протокол личного досмотра ФИО2, в результате которого у него изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, объяснение ФИО2; рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово; заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово; протокол досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, двух денежных купюр достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО1, в результате которого у него изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином; протокол личного досмотра Кормачева В.А., в результате которого у него изъяты денежные средства в сумме 500 рублей; объяснение ФИО1; объяснение Кормачева В.А.; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД г. Кемерово. Протоколом осмотра \л.д. 111-112\ осмотрены: четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \л.д. 113\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883. Протоколом осмотра \л.д. 128-129\ осмотрены: конверт со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый у ФИО1. Осмотрен конверт со свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый у ФИО2. Осмотрен почтовый конверт со свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый у ФИО1. Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у свидетелей суд оснований не находит. Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Судом установлено, что Кормачевым В.А. совершены тождественные, юридически однородные действия, которые вели к наступлению однородных последствий, поскольку Кормачев В.А. сбыл наркотическое вещество, приобретенное из одной партии, с небольшим промежутком времени. Из пояснений Кормачева В.А. следует, что наркотическое средство он приобрел из одного источника, одной партией, имея при этом умысел на сбыт всего наркотического средства. Действия Кормачева В.А. свидетельствуют о едином умысле, направленном на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кормачева В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Кормачева В.А. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Кормачев В.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыл 07 мая 2011 года, около 13 часов 25 минут ФИО1 наркотическое средство – героин, 31 мая 2011 года около 12 часов 15 минут Кормачев В.А. сбыл ФИО2 наркотическое средство – героин, и 31 мая 2011 года, в 15 часов 00 минут Кормачев В.А. сбыл ФИО1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания, наличие несовершеннолетнего ребенка, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кормачева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кормачеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Кормачеву В.А. исчислять с 11.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 14.09.2011 года по 10.11.2011 года. Вещественные доказательства по делу: один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,062г., два свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 0,056г., 0,058г., общей массой 0,176г., упакованные в бумажные конверты – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №11021125, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Кормачеву В.А. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово. Вопрос о судьбе вещественных доказательств: одного свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,062г., двух свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 0,056г., 0,058г., общей массой 0,176г., упакованные в бумажные конверты – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу №11021125, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Кормачеву В.А. наркотическое средство. Протокол личного досмотра ФИО1, в результате которого у него изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО1; протокол личного досмотра ФИО2, в результате которого у него изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, объяснение ФИО2; рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово; заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово; протокол досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, двух денежных купюр достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО1, в результате которого у него изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином; протокол личного досмотра Кормачева В.А., в результате которого у него изъяты денежные средства в сумме 500 рублей; объяснение ФИО1; объяснение Кормачева В.А.; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела. Четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей серии МА 8304299, ОЯ 5889049, ОХ 5829295, ХТ 2265321, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии Хм 4497254, Хе 3179883 – передать в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: