приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



дело № 1-507/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Пухова С.Л. адвоката Адвокатского кабинета «ФИО5» [Номер обезличен], предоставившего ордер [Номер обезличен] от 17.09.2011г. и удостоверение [Номер обезличен]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Сущева Н.В.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 14 ноября 2011 года

уголовное дело в отношении:

Сущева Н.В., [Данные изъяты], судимого:

1) 21.01.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 24.11.2009г. отменено условное осуждение по приговору от 21.01.2009г. постановлено исполнить наказание в виде 1 года лишения свободы, освобождён 20.10.2010г. условно-досрочно по постановлению Чебулинского районного суда г.Кемерово от 15.10.2010г. сроком на 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сущев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2011 года около 03 часов Сущев Н.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к кафе «[Данные изъяты] расположенное по адресу: [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что в помещении кафе никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, руками отрыл створку окна в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кафе «[Данные изъяты]», откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- 10 бутылок пива «Lowenbrau» объемом 0.5 литра, стоимостью [Данные изъяты] рублей за бутылку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 10 бутылок пива «Staropramen» объемом 0.5 литра, стоимостью [Данные изъяты] рублей за бутылку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 10 бутылок «Tuborg» объемом 0.5 литра, стоимостью [Данные изъяты] рублей за бутылку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 3 бутылки пива «Bagbir» объемом 1.5 литра, стоимостью [Данные изъяты] рублей за бутылку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 3 бутылки пива «Жигулевское» объемом 1.5 литра, стоимостью [Данные изъяты] рублей за бутылку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 10 пачек сигарет «Parlament» стоимостью [Данные изъяты] рублей за пачку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 7 пачек сигарет «Kent», стоимостью [Данные изъяты] рублей за пачку, на общую сумму [Данные изъяты] рубля;

- 6 пачек сигарет «Winston» стоимостью [Данные изъяты] рублей за пачку, на общую сумму [Данные изъяты] рубля;

- монитор «Acer» жидкокристаллический в корпусе черного цвета диагональю 18.5 дюймов, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- шуруповерт «Hitachi» в корпусе зеленого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Сущев Н.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сущева Н.В. из-за отсутствия реальной возможности похитить имущество за один раз, около 06 часов 05.09.2011г., вернулся в кафе «[Данные изъяты]», расположенное по адресу: [Адрес обезличен], где через не запертую входную дверь, незаконно проник во внутрь помещения кафе «[Данные изъяты]» и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- монитор «Samsung», жидкокристаллический, Model:710VC, S\N GS17HSGY426192Z, в корпусе серебристого цвета, диагональю 17 дюймов, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- 10 стаканчиков мороженного «Золотой стандарт» пломбир, стоимостью [Данные изъяты] рублей за стаканчик, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 8 упаковок мороженного эскимо «Золотой стандарт» пломбир, стоимостью [Данные изъяты] рублей за упаковку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 17 упаковок чипсов «Lays» объемом 50 грамм, стоимостью [Данные изъяты] рублей за упаковку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 22 упаковки сухариков «Кириешки», стоимостью [Данные изъяты] рублей за упаковку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 15 упаковок щупальцев кальмара «Beerka», стоимостью [Данные изъяты] рублей за упаковку, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- 4 полиэтиленовых пакета, оранжевого цвета, ценности не представляющие.

Таким образом, 05.09.2011г. в период времени с 03 часов до 06 часов Сущев Н.В. путем незаконного проникновения в помещение кафе «[Данные изъяты]», умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1 на общую сумму [Данные изъяты] рубля.

Обратив похищенное в свою пользу Сущев Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сущев Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Сущева Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Сущев Н.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказания обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сущев Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.8-9), состояние его здоровья, наличие [Данные изъяты] (л.д.99), частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Сущева Н.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.95), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.96-98).

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Наказание Сущеву Н.В. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования по делу на сумму [Данные изъяты] рубля (лд.54). В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшему не возмещен на указанную сумму, возвращен лишь монитор «Samsung» стоимостью [Данные изъяты] рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО1, как гражданский истец настаивал на исковых требованиях. В судебном заседании подсудимый Сущев Н.В., как гражданский ответчик исковые требования на сумму [Данные изъяты] рубля, признал в полном объеме. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рубля не возмещен потерпевшему подсудимым, что признается гражданским ответчиком Сущевым Н.В. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сущева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сущева Н.В. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Сущеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сущева с 17.09.2011г. по 19.09.2011г.

Вещественные доказательства – копии инструкции пользователя на монитор «Acer»; инструкции пользователя на монитор «Samsung», свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; справку на похищенное имущество хранить в материалах уголовного дела; инструкцию пользователя на монитор «Acer»; инструкцию пользователя на монитор «Samsung», монитор «Samsung» считать переданными потерпевшему ФИО1

Взыскать с Сущева Н.В. в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба, причиненного преступлением [Данные изъяты] рубля.

Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.