Дело № 1-477/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «09» ноября 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово, подсудимой Буркиной Е.В., защитника Пухова С.Л., адвоката Адвокатского кабинета «Пухов С.Л.» г.Кемерово, представившего удостоверение № 511 от 17.12.2002г. и ордер № 155 от 09.09.2011г., при секретаре Ефременковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буркиной Е.В., [Данные изъяты], ранее судимой: 1) 12.09.2005г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст.64, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 15.10.2007г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней; 2) 04.03.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.09.2005г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождена 05.10.2010г. условно-досрочно на 8 месяцев 21 день, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буркина Е.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств 30 июня 2011 года, незаконный сбыт наркотических средств 20 августа 2011 года и покушение на незаконный сбыт наркотических средств 08 сентября 2011 года в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. 30 июня 2011 года около 18 часов 00 минут Буркина Е.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством — героином, массой не менее 0,092г. 30 июня 2011 года в 18 часов 10 минут в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством — героином, массой не менее 0,092г. 20 августа 2011 года около 14 часов 15 минут Буркина Е.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством — героином, массой не менее 0,107г. 20 августа 2011 года в 14 часов 20 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством — героином, массой не менее 0,107г. 08 сентября 2011 года в 20 часов 00 минут Буркина Е.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,025г, за [Данные изъяты] рублей ФИО1. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Буркина Е.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,025г у ФИО1 было изъято 08 сентября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимая Буркина Е.В. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств 30.06.2011 года, 20.08.2011 года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 08.09.2011 года признала полностью, при этом суду показала, что в конце июня 2011 года она приобрела для личного употребления 15 отрезков с наркотическим средством героином, из которых 30.06.2011г. продала 1 чек ФИО1 и 20.08.2011г. продала 1 чек героина ФИО2, так как ей необходимы были деньги, 08.09.2011г. также продала 1 чек героина ФИО1, после чего была задержана сотрудниками полиции. Заявила, что умысел на сбыт героина возникал у нее после обращения к ней ФИО1 и ФИО2. Допрошенная в качестве подозреваемой Буркина Е.В. (показания подозреваемой Буркиной Е.В. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ), показала, что она приобрела героин для личного употребления, умысла на сбыт героина у нее не было, продавала героин ФИО1 30.06.2011г., больше продавать героин не хотела, однако после обращения к ней ФИО2 20.08.2011г. решила продать героин и ему, после чего продавать героин не хотела. 08.09.2011г. решила продать героин ФИО1, т.к. нужны были деньги, умысел на сбыт возник также после обращения к ней с просьбой о продаже героина (л.д.89-92). Вина подсудимой Буркиной Е.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 30.06.2011г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 30 июня 2011 года с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления около 18.00 час. пришел на [Адрес обезличен], так как знал, что там можно приобрести героин. Подошел к дому [Адрес обезличен], где увидел малознакомую ему девушку по имени Е., и спросил, не знает ли она, где можно приобрести наркотическое средство. Она ответила, что у нее есть героин, и она может продать. У Е. он приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином за [Данные изъяты] рублей. После чего возле дома [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из правого кармана штанов, одетых на нем, имеющийся у него сверток из фольгированной бумаги. В присутствии понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые (л.д. 15-16). Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 30 июня 2011 года около 18.20 час. участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 , ФИО1 было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, после чего тот добровольно выдал из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для собственного употребления 30 июня 2011 года около 18.00 час. у малознакомой ему девушки по имени Е., находясь возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан (л.д.28-29). Показаниями свидетеля ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 30 июня 2011 года около 18.20 час. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, представившегося ФИО1, ФИО1 добровольно выдал из правого кармана надетых на нем штанов один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 30 июня 2011 года около 18.00 час. у малознакомой ему девушки по имени Е., находясь возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии и в присутствии второго понятого наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан (л.д.22-23). Также вина подсудимой Буркиной Е.В. по преступлению от 30.06.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО1 от 30.06.2011г., в ходе которого у него был изъят из правого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4); - справкой об исследовании № 2-1516 от 01.07.2011г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО1 30.06.2011г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,092г (в ходе проведения исследования израсходовано 0,01г вещества) (л.д.11-13); - заключением эксперта № 2-1585 от 18.07.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 30.06.2011г., содержит в составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,082г (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01г вещества) (л.д. 19-21). Вина подсудимой Буркиной Е.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 20.08.2011г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 20 августа 2011 года около 14.15 час. пришел на [Адрес обезличен] с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, так как знал, что там можно приобрести героин, возле дома [Адрес обезличен] подошел к Буркиной Е., у которой ранее он уже приобретал героин, и знал, что она может его продать, и у Буркиной Е. он приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином за [Данные изъяты] рублей. После чего возле дома [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с героином был изъят, упакован и опечатан. Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал что 20 августа 2011 года участвовал понятым при личном досмотре ФИО2, который добровольно выдал из левого кармана штанов, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое средство — героин, который он приобрел для собственного употребления 20 августа 2011 года около 14.15 час. у малознакомой ему девушки по имени Е., находясь возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Выданный сверток был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Также вина подсудимой Буркиной Е.В. по преступлению от 20.08.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был изъят из левого кармана штанов, одетых на нем, один пакетик из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.37); - справкой об исследовании № 2-1778 от 22.08.2011г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО2 20.08.2011г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой 0,107г (в ходе проведения исследования израсходовано 0,004г вещества) (л.д.44-45); - заключением эксперта № 2-1914 от 21 сентября 2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой 0,103г (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г вещества) (л.д. 51-54); - опознанием от 09.09.2011г. в ходе которого ФИО2 опознал Буркину Е.В. как девушку по имени Е., у которой он 20 августа 2011г., находясь возле дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство героин за [Данные изъяты] руб. Опознал ее по чертам лица, росту, телосложению (л.д.86-88); - проверкой показаний на месте от 12.09.2011г., в ходе которой ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство 20.08.2011 года (л.д.114-117). Вина подсудимой Буркиной Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 08.09.2011г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 08 сентября 2011 года он участвовал в качестве «закупщика» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему были вручены три купюры по [Данные изъяты] рублей, с которых предварительно сделали копии, при нем запрещенных веществ, предметов, а также денег, не было. После чего участники проверочной закупки приехали на [Адрес обезличен], он возле дома [Адрес обезличен] встретил малознакомою ему девушку по имени Е., у которой он ранее уже приобретал героин, попросил ее продать ей один чек с героином, передал ей купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, Е. передала ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. Данный сверток с героином он позже добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, пояснив, что приобрел его у малознакомой девушки по имени Е. возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Данный сверток был в присутствии понятых у него изъят, упакован и опечатан (л.д. 80-81). Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал что 08 сентября 2011 года он участвовал понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили, ФИО1 выдали три купюры по [Данные изъяты] рублей, с которых предварительно сделали копии. ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками полиции приехали к дому [Адрес обезличен], ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к дому [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомой девушки по имени Е. находясь возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Как ФИО1 приобретал героин, он не видел. Данный сверток из фольгированной бумаги был изъят, упакован и опечатан. Показаниями свидетели ФИО7, который в судебном заседании показал, что 08 сентября 2011 года участвовал в качестве понятного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой был произведен личный досмотр ФИО1, «покупателя», денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего ФИО1 вручили три денежные купюры по [Данные изъяты] рублей, которые ранее были отксерокопированы. После чего ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками полиции на служебном автомобиле приехали на [Адрес обезличен], остановились возле дома [Адрес обезличен], где ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к дому [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, ФИО1 пояснил, что приобрел его у малознакомой девушки по имени Е., находясь возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Показаниями свидетеля ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 08.09.2011 года участвовала понятой при личном досмотре Буркиной Е.В., в ходе которого та добровольно выдала из правого кармана джинс, одетых на ней, денежные средств в сумме [Данные изъяты] рублей, из которых серии трех купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей совпали с имевшимися у сотрудников полиции копиями купюр. Буркина пояснила, что это вырученные деньги от продажи героина. Также Буркина выдала сотовый телефон [Данные изъяты]. Выданные деньги и сотовый телефон были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 128-129). Показаниями свидетеля ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 08.09.2011г. она участвовала понятой при личном досмотре Буркиной Е.В., которая, на предложение выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, выдала денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, из которых серии трех купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей совпали с представленными сотрудниками полиции отксерокопированными купюрами. Буркина пояснила, что это вырученные деньги от продажи героина, также Буркина выдала сотовый телефон [Данные изъяты]. Выданные денежные средства и сотовый телефон были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью (л.д.130-131). Показаниями свидетеля ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 08 сентября 2011 года ФИО1 в присутствии понятых было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО1, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего ФИО1 были вручены три денежные купюры по [Данные изъяты] рублей, с которых ранее сделали ксерокопии. После чего на служебном автомобиле участвующие лица приехали на [Адрес обезличен], где ФИО1 пошел к дому [Адрес обезличен]. Вскоре ФИО1 вернулся к служебному автомобилю, был произведен его личный досмотр, в ходе которого добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины по имени Е., находясь возле дома [Адрес обезличен]. После чего, данный сверток был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан. После чего он проследовал по [Адрес обезличен], где возле дома [Адрес обезличен] задержал женщину, которая представилась Буркиной Е.В., которой было объявлено, что было проведено ОРМ «проверочная закупка», Буркина была доставлена в ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, где в присутствии двое понятых Буркина добровольно выдала денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, из которых серии трех денежных купюр по [Данные изъяты] рублей совпали с имевшимися отксерокопированными купюрами, Буркина пояснила что эти купюры выручены ею от продажи героина, также у Буркиной был изъят сотовый телефон [Данные изъяты]. Изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых (л.д. 135-137). Также вина подсудимой Буркиной Е.В. по преступлению от 08.09.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - справкой о засекречивании гражданина от 08.09.2011г., согласно которой в роли покупателя наркотических средств у неизвестного лица: девушки по имени Е. по адресу [Адрес обезличен], проведено засекречивание гражданина под псевдонимом ФИО1 по его просьбе и с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья его и членов его семьи (л.д. 59); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.09.2011г., из которого следует, что в целях проверки имеющихся сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом по адресу [Адрес обезличен], провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с использованием денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен] (л.д. 58); - актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ у ФИО1 не обнаружено (л.д.61); - актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08.09.2011г., согласно которому ФИО1, выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ, получены три денежные купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен] (л.д.62); - ксерокопиями трех денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен] (л.д.63); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09.09.2011г., согласно которому материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Буркиной Е.В. направлены начальнику СО при О/П Рудничный УМВД РФ по г.Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 78); - протокол осмотра документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены документы ОРМ «проверочная закупка» (л.д.149-151); - личным досмотром ФИО1 от 08.09.2011г., в ходе которого у него из правого кармана штанов, одетых на нем, изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 64); - справкой об исследовании №2-1906 от 09 сентября 2011 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, массой 0,025г (в ходе проведения исследования израсходовано по 0,004г от представленного объекта) (л.д. 76-77); - заключением эксперта № 2-1947 от 21 сентября 2011 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 08.09.2011г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой 0,021г, в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,003г от представленного объекта (л.д.96-98); - личным досмотром Буркиной Е.В. от 08.09.2011г., в ходе которого у нее из правого кармана джинс, одетых на ней, изъяты денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей и сотовый телефон [Данные изъяты]. Данный денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей и сотовый телефон [Данные изъяты] были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью № 1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 65); - осмотром денежных средств, изъятых у Буркиной Е.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 156-157); - опознанием от 09.09.2011г. в ходе которого ФИО1 опознал Буркину Е.В. как девушку, у которой он 30 июня 2011г., находясь возле дома [Адрес обезличен], приобрел наркотическое средство героин за [Данные изъяты] руб., а также он у нее приобрел наркотическое средство 08.09.2011г., находясь возле дома [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознал ее по чертам лица, росту, телосложению (л.д. 83-85); Вина подсудимой Буркиной Е.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлениям от 30.06.2011г. и от 20.08.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что 30 июня 2011 года в ходе рейда по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 18.10 час. возле дома [Адрес обезличен] им был задержан мужчина, по внешним признакам наркоман, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Мужчина представился ФИО1. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 ответил, что имеются, тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой ему девушки по имени Е., за [Данные изъяты] рублей, около 18.00 час., находясь возле дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован, опечатан печатью. Также 20 августа 2011 года, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 14.20 час. возле дома [Адрес обезличен] им был задержан мужчина, по виду наркоман, и доставлен в ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово. Мужчина представился ФИО2. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО2 ответил, что имеются, тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой ему девушки по имени Е., за [Данные изъяты] рублей, около 18.00 час., находясь возле дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован, опечатан печатью. По итогам данных мероприятий им были составлены рапорты. Также вина подсудимой Буркиной Е.В. по преступлениям от 30.06.2011г. и от 08.09.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - проверкой показаний на месте от 12.09.2011г., в ходе которой ФИО1 указал [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], возле которых он приобрел наркотическое средство (л.д. 108-113). - опознанием от 09.09.2011г. в ходе которого ФИО1 опознал Буркину Е.В. как девушку, у которой он 30 июня 2011г., находясь возле дома [Адрес обезличен], приобрел наркотическое средство – героин, за [Данные изъяты] руб., а также он у нее приобрел наркотическое средство 08.09.2011г., находясь возле дома [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознал ее по чертам лица, росту, телосложения. (л.д. 83-85). Кроме того, вина подсудимой Буркиной Е.В. по всем преступлениям, а именно: в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 30.06.2011г., в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 20.08.2011г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 08.09.2011г. подтверждается также совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала что 09.09.2011 года она присутствовала в качестве понятой при проведении опознании личности Буркиной Е.В. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал Буркину Е.В. девушку по имени Е., у которой он 30.06.2011 года, находясь возле дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей, а также он приобрел у нее один чек героина за [Данные изъяты] рублей 08.09.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь возле дома [Адрес обезличен]. Опознал девушку уверенно по росту, телосложению и чертам лица. Также 09.09.2011 г. она участвовала в качестве понятой при проведении опознания личности Буркиной Е.В. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Буркину Е.В. как девушку по имени Е., у которой он 20.08.2011 года, находясь возле дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознал девушку уверенно по росту, телосложению и чертам лица. Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 20 августа 2011 года он участвовал понятым при личном досмотре ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел для собственного употребления 20 августа 2011 года около 14.15 час. у малознакомой ему девушки по имени Е., возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят, упакован и опечатан. Также 09.09.2011 года он участвовал понятым при проведении опознания личности Буркиной Е.В. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал Буркину Е.В., пояснил, что это девушка по имени Е., у которой он 30.06.2011 года, возле дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей, а также он приобрел у нее один чек героина за [Данные изъяты] рублей 08.09.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», возле дома [Адрес обезличен]. Опознал девушку уверенно по росту, телосложению и чертам лица. Также 09.09.2011г. он участвовал понятым при опознании Буркиной Е.В. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Буркину Е.В. как девушку по имени Е., у которой он 20.08.2011 года, возле дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознал девушку уверенно по росту, телосложению и чертам лица (л.д.105-107). Показаниями свидетеля ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 12.09.2011 года участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 30 июня 2011 года он приобрел один сверток героина за [Данные изъяты] рублей, у малознакомой девушки по имени Е., после чего его задержали сотрудники милиции и наркотическое средство у него было изъято. Далее ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], пояснил, что именно возле этого дома 08 сентября 2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у той же Е. один сверток героина за [Данные изъяты] рублей, который позже добровольно выдал сотрудникам полиции. Также 12.09.2011 года он участвовал понятым при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 20 августа 2011 года он приобрел один сверток героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомой девушки по имени Е., после чего его задержали и наркотическое средство у него было изъято (л.д.120-121). Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что 12.09.2011 года он участвовал понятым при проверке показаний ФИО1 на месте, в ходе которой по указанию ФИО1 участники проверки приехали на [Адрес обезличен], ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома 30 июня 2011 года он приобрел один сверток героина за [Данные изъяты] рублей, у малознакомой девушки по имени Е., после чего был задержан сотрудниками полиции и героин у него был изъят. Далее по указанию ФИО1 все проехали к дому по [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома 08 сентября 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у той же Е. один сверток героина за [Данные изъяты] рублей, после чего героин выдал сотрудникам полиции. Также 12.09.2011 года он участвовал понятым при проверке показаний ФИО2 на месте, в ходе которой по указанию ФИО2 участники проверки приехали к дому [Адрес обезличен], ФИО2 пояснил, что именно возле этого дома 20 августа 2011 года он приобрел один сверток героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомой девушки по имени Е., после чего был задержан сотрудниками полиции и героин у него был изъят. Также, вина подсудимой Буркиной Е.В. по всем преступлениям подтверждается письменными материалами дела: - осмотром наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находятся три отрезка из фольгированной бумаги, внутри свертков находится сухое, порошкообразное, вещество светло-бежевого цвета (л.д. 144-145). Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО14, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника. Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи Буркиной Е.В. наркотического средства ФИО1 08.09.2011г. получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Буркиной Е.В. в совершении 30.06.2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 20.08.2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ, в совершении 08.09.2011 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Буркиной Е.В. по преступлению, совершенному 30.06.2011 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Буркина Е.В. 30.06.2011 года около 18 час. 00 мин., находясь возле дома [Адрес обезличен], сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,092г. Действия Буркиной Е.В. по преступлению, совершенному 20.08.2011 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Буркина Е.В. 20.08.2011 года около 14 час. 15 мин., находясь около дома [Адрес обезличен], сбыла, продав ФИО2 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство героин, весом не менее 0,107г. Действия Буркиной Е.В. по преступлению, совершенному 08.09.2011 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Буркина Е.В. 08.09.2011 года, в 20 час. 00 мин., находясь возле дома [Адрес обезличен], незаконно сбыла ФИО1, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за [Данные изъяты] рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,025г. Однако свой преступный умысел Буркина Е.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство – героин, весом не менее 0,025г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Суд считает, что действия Буркиной Е.В. при совершении преступлений не носили единый продолжаемый характер. Как следует из показаний подсудимой Буркиной Е.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании (л.д. 89-92,165-167), она для личного употребления приобрела наркотические средства в конце июня 2011г., 30.06.2011г. часть из приобретенного ранее героина продала ФИО1 после его просьбы о сбыте ему наркотических средств, больше наркотические средства продавать не хотела, поскольку употребляла героин сама. Из ее показаний в судебном заседании установлено, что ей необходимо употреблять наркотическое средство 1 раз в день, и что между эпизодами она приобретала наркотическое средство, кроме 15 свертков, приобретенных в конце июня 2011 года. 20.08.2011г. часть из ранее приобретенного героина продала ФИО2 после его обращения с просьбой о сбыте наркотика, также больше не хотела продавать героин, т.к. оставила героин для личного употребления. 08.09.2011 года часть из ранее приобретенного героина она продала ФИО1 после его обращения с просьбой о сбыте наркотика. Суд приходит к выводу о том, что у Буркиной Е.В. не имелось единого умысла на совершение преступлений 30.06.2011 года, 20.08.2011 года и 08.09.2011 года, поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на продажу наркотического средства у Буркиной Е.В. возникал каждый раз после обращения к ней ФИО1, ФИО2, между всеми преступлениями по времени значительный промежуток, по первым двум преступлениям наркотические средства сбывались разным лицам, а по эпизоду 08.09.2011г. Буркина Е.В. не подозревала того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довела до конца преступный умысел по не зависящим от ее действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками отдела полиции «Рудничный» УМВД по г. Кемерово. На основании изложенного нет оснований полагать, что Буркиной Е.В. совершено единое преступление, в действиях Буркиной Е.В. имеется совокупность преступлений, совершенных 30.06.2011 года, 20.08.2011 года и 08.09.2011 года. При назначении наказания подсудимой Буркиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что положительно характеризуется по месту жительства, [Данные изъяты]. Отягчающим наказание обстоятельством для Буркиной Е.В. является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимой Буркиной Е.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, [Данные изъяты]. При назначении подсудимой Буркиной Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений обстоятельствам их совершения, личности подсудимой, а также необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимой Буркиной Е.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Буркиной Е.В. следует назначить в виде лишения свободы по каждому преступлению, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по преступлению от 08.09.2011г. также с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение по каждому преступлению дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимой Буркиной Е.В. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Буркиной Е.В., а также учитывая то обстоятельства, что Буркина Е.В. [Данные изъяты], положительно характеризуется по месту жительства, учитывая [Данные изъяты], указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой за каждое преступление, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, по преступлениям от 30.06.2011г., от 20.08.2011г. по незаконному сбыту наркотических средств, а также по преступлению от 08.09.2011г. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает, что при назначении наказания Буркиной Е.В. невозможно применить правила ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного. Также считает невозможным применить отсрочку отбывания наказания подсудимой Буркиной Е.В., т.е. правила ст. 82 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой Буркиной Е.В. Что касается вещественных доказательств, то: протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, протокол личного досмотра ФИО2, объяснение ФИО2, рапорт, заявление, протокол личного досмотра ФИО1, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию трех денежных купюр достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО1, протокол личного досмотра Буркиной Е.В., объяснение ФИО1, объяснение Буркиной Е.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств, то: 3 денежные купюры достоинством [Данные изъяты] рублей, серии: [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], следует передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР Отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово ФИО10. Что касается вещественных доказательств, то: 2 денежные купюры достоинством [Данные изъяты] рублей, серии: [Номер обезличен], [Номер обезличен], 1 денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], сим-карту оператора [Данные изъяты] следует передать Буркиной Е.В., в связи с тем, что не имеется доказательств того, что данные денежные средства и сим-карта добыты преступным путем. Вещественное доказательство сотовый телефон [Данные изъяты], imei [Номер обезличен], следует считать переданным Буркиной Е.В. Что касается вещественных доказательств: трех свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, массой: 0,072г, 0,098г, 0,018г, общей массой 0,188г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово, то суд не решает вопрос о судьбе данных вещественных доказательств, поскольку, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконного сбыта наркотических средств и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических Буркиной Е.В., в отношении неустановленного лица уголовное дело было выделено в отдельное производство (л.д.141), 28.09.2011г. уголовное дело № 11021843 было принято к производству в СО ОП «Рудничный» СУ УМВД России по г.Кемерово, вышеуказанное наркотическое средство было приобщено к уголовному делу №11021843, выделенному в отношении неустановленного лица (л.д.146). Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Пухову С.Л. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Буркиной Е.В. за четыре дня работы, на основании постановления следователя от 29.09.2011г. Указанные процессуальные издержки с подсудимой Буркиной Е.В. взысканию не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку в период предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данный порядок был прекращен не по инициативе подсудимой Буркиной Е.В., в связи с чем указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буркину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 30.06.2011 года и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Признать Буркину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 20.08.2011 года и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Признать Буркину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 08.09.2011 года и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Буркиной Е.В. , путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09 ноября 2011 года. Меру пресечения Буркиной Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, протокол личного досмотра ФИО2, объяснение ФИО2, рапорт, заявление, протокол личного досмотра ФИО1, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию трех денежных купюр достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО1, протокол личного досмотра Буркиной Е.В., объяснение ФИО1, объяснение Буркиной Е.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством [Данные изъяты] рублей, серии: [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР Отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово ФИО10. Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством [Данные изъяты] рублей, серии: [Номер обезличен], [Номер обезличен], 1 денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], сим-карту оператора [Данные изъяты] передать Буркиной Е.В. Вещественное доказательство сотовый телефон [Данные изъяты], imei [Номер обезличен], считать переданным Буркиной Е.В. Процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Буркиной Е.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Буркина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)