П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С. защитника Покровской Н.В., адвоката Коллегии адвокатов [Номер обезличен] Рудничного района г.Кемерово, предоставившей ордер [Номер обезличен], удостоверение [Номер обезличен] обвиняемого Кормачева В.А. при секретаре Морозовой О.В. рассмотрев в судебном заседании в г.Кемерово 10 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Кормачева В.А., [Данные изъяты], судимого: 1) 26.03.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 08.02.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кормачев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. 05 сентября 2011г. около 16 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Кормачев В.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за [Данные изъяты] рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0.334г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Кормачев В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кормачев В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник Покровская Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Кормачева В.А. в порядке особого судопроизводства. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Кормачев В.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кормачев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, состояние его здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Кормачева В.А., который характеризуется по месту отбытия наказания начальником ФБУ ИК [Номер обезличен] положительно (лд.95), по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.92), состоял на учете с 2003г. в ГУЗ «Кемеровский областной [Данные изъяты] (лд.91), постановлением мирового судьи участка №1 Рудничного р-на г.Кемерово от 06.09.2011г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств (героина) без назначения врача. С учетом всех смягчающих обстоятельств в своей совокупности, а также данных о личности, суд считает возможным применение при назначении наказания к Кормачеву ст. 64 УК РФ. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из личности подсудимого, смягчающих обстоятельств. Наказание Кормачеву В.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ст.64 УК РФ. Судом не установлено оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом степени и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кормачева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кормачеву В.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, этапировать в ФБУ ИЗ - 42/1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 10.11.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.09.2011г. по 09.11.2011г. Вещественные доказательства – героин, массой 0,329 грамма, и 0,101 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить; денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей (1 [Данные изъяты]) хранящиеся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области – передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области; мобильный телефон модели «МТС» IMEI [Номер обезличен], с сим-картой абонента [Номер обезличен], хранящиеся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, передать осужденному Кормачеву В.А.; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 05.09.2011г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 05.09.2011г. с приложением светокопий билетов Банка РФ; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 05.09.2011г.; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 05.09.2011г.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 05.09.2011г.; детализацию состоявшихся соединений абонента номера [Номер обезличен] хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.