приговор по ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



дело № 1-505/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.

защитника Чуньковой В.П. адвоката Коллегии адвокатов [Номер обезличен] Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 14.10.2011г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Иванова Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово 22 ноября 2011 г.

уголовное дело в отношении:

Иванова Н.Л., [Данные изъяты], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

08 октября 2011г. около 12 часов 30 минут Иванов Н.Л., умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, пришел на [Адрес обезличен], где на участке местности, нарвав произрастающую марихуану, являющуюся наркотическим средством, массой не менее 925,29г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, Иванов Н.Л. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, где незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего потребления, хранил при себе.

08.10.2011г. в 12 часов 30 минут возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] сотрудниками полиции был задержан Иванов Н.Л., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной.

Подсудимый Иванов Н.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Иванова Н.Л. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Иванов Н.Л., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Иванов Н.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Иванова Н.Л., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.58), не судим, согласно требованию ИЦ ГУВД по Кемеровской области привлекался к административной ответственности (лд.55)

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Иванова Н.Л. ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Иванову Н.Л. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить Иванову Н.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Иванова Н.Л. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Иванову Н.Л.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 925,23гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить;

рапорт оперуполномоченного ОУР ОП «Рудничный» УМВД России г.Кемерово, протокол личного досмотра, объяснения ФИО7, объяснения ФИО8, сопроводительное письмо на имя начальника СО ОП «Рудничный» СУ УМВД России по г.Кемерово, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.