Дело № 1-312/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 26 сентября 2011 года в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово, подсудимого Леонова К.П., защитника Котлярова А.В., адвоката Коллегии адвокатов № 6 Кемеровского района Кемеровской области, представившего удостоверение № 308 от 11.12.2002г. и ордер № 845 от 26.09.2011г., а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, при секретаре Арыжаковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова К.П., [Данные изъяты], ранее судимого: 1. 19.06.2007г. Заводским районным судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2. 25.06.2007г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3. 25.07.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговоров от 19.06.2007г., от 25.06.2007г. к 4 годам лишения свободы; 4. 25.09.2007г. мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 25.07.2007г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 5. 04.10.2007г. Заводским районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговоров от 19.06.2007г. и от 25.06.2007г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 6. 18.10.2007г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 25.09.2007г. к 6 годам лишения свободы. Освобожден 01.07.2010г. условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 12 дней, 7. 18.05.2011г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, 8. 08.07.2011г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 18.05.2011г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонов К.П. совершил мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, а также мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011г. около 15 часов 20 минут Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел и квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО1 и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО1 знакомым ее сына, введя ее тем самым в заблуждение, попросил в долг у ФИО1 [Данные изъяты] рублей, якобы ему и сыну ФИО1 необходимо срочно купить бензин, при этом не намериваясь возвращать долг. Тогда ФИО1, заблуждаясь относительно истинных намерений Леонова К.П., не подозревая о его преступных намерениях, под влиянием обмана передала Леонову К.П. принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. 02 марта 2011г. около 19 часов Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО2 и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО2 знакомым ее внука, введя ее тем самым в заблуждение, попросил в долг у ФИО2 [Данные изъяты] рублей, якобы ему и внуку ФИО2 необходимо срочно купить бензин, при этом не намериваясь возвращать долг. Тогда ФИО2, заблуждаясь относительно истинных намерений Леонова К.П., не подозревая о его преступных намерениях, передала Леонову К.П. принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. 03 апреля 2011г. около 14 часов 15 минут Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел в квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО3 и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО3 работником РЭУ и сообщил, что в ближайшее время будет проводиться замена отопительных труб и радиаторов, в связи с чем с пенсионеров берегся денежная сумма в размере 15 % от стоимости работ, что составляет [Данные изъяты] рублей. После чего ФИО3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Леонова К.П., не подозревая о его преступных намерениях, передала Леонову K.П. принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб. 04 апреля 2011г. около 19 часов Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО4 и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО4 работником РЭУ и сообщил, что в ближайшее время будет проводиться замена отопительных труб и радиаторов, в связи с чем предоплата за оказание работ составляет [Данные изъяты] рублей. После чего ФИО4, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Леонова К.П., не подозревая о его преступных намерениях, передала Леонову К.П. принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. 13 апреля 2011г. около 11 часов Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел в квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО5 и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО5 членом совета ветеранов, в связи с чем пришел поздравить его с праздником дня Победы. После чего Леонов К.П. достал заранее им приготовленные для совершения преступления пять билетов «банка приколов» достоинством [Данные изъяты] рублей каждый, не являющихся платежным средством, выдавая их за настоящие деньги, и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попросил ФИО5 поменять данные билеты на одну денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, являющихся для ФИО5 значительным ущербом, на что ФИО5 ответил, что таких денежных средств у него нет. В связи с чем Леонов К.П. преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана не довел до конца по не зависящем от него обстоятельствам и с места преступления скрылся. 14 апреля 2011г. около 09 часов Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел в квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО6, и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО6 представителем администрации [Данные изъяты] района г.Кемерово, занимающимся акцией по ремонту и благоустройству жилья ветеранов, и сообщил, что в ближайшее время в квартире будут проводиться ремонтные работы, в связи с чем предоплата за ремонт в размере 15 % от стоимости работ, составляет [Данные изъяты] рублей. После чего ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Леонова К.П., не подозревая о его преступных намерениях, передала ему принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Тогда Леонов К.П. в продолжение своего преступного умысла, сообщил ФИО6, что для замены радиаторов потребуются деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, а для покрытия двери лаком [Данные изъяты] рублей. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Леонова К.П., передала последнему денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. После чего Леонов К.П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО6 занять ему в долг до вечера того же дня деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, не намереваясь при этом их возвращать. Тогда ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Леонова К.П., пошла в Банк, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где со своего счета сняла денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, которые передала Леонову К.П. Завладев денежными средствами на общую сумму [Данные изъяты] рублей, Леонов К.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. 17 апреля 2011г. около 16 часов 20 минут Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО7 и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО7 представителем администрации г. Кемерово и сообщил, что в ближайшее время в квартире будут проводиться ремонтные работы, в связи с чем предоплата за оказание работ составляет [Данные изъяты] рублей. После чего ФИО7, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Леонова К.П., не подозревая о его преступных намерениях, передала Леонову К.П. принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своем усмотрению. 23 апреля 2011г. около 14 часов Леонов К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел в квартиру, расположенную по адресу [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО8, и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО8 дежурным райисполкома [Данные изъяты] района г.Кемерово и предложил заменить в ее квартире оконные блоки и радиаторы, в связи с чем ФИО8 должна внести предоплату в сумме [Данные изъяты] рублей. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Леонова К.П., ФИО8 передала Леонову К.П. принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, а также по просьбе Леонова К.П. передала ему деньги в сумме 200 рублей в счет предоплаты за ремонтные работы. Завладев денежными средствами на общую сумму [Данные изъяты] рублей, Леонов К.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб. Подсудимый Леонов К.П. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, показал, что действительно совершал мошенничества в отношении пожилых людей, при обстоятельствах, указанных потерпевшими. Вина подсудимого Леонова К.П., кроме признание вины самим подсудимым, по преступлению от 25.02.2011 года подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании, потерпевшая показала, что 25 февраля 2011г. около 15 час. 20 мин. к ней в квартиру по адресу [Адрес обезличен], пришел ранее незнакомый Леонов К.П., представился знакомым ее сына, сообщил, что ее сын договорился с ним о приобретении бензина по дешевой цене, который необходимо выкупить до 19 часов, в противном же случае бензин подорожает в десять раз. После чего Леонов К.П. стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону, из разговора она поняла, что нужно отдать какую-то часть денег, она достала из кошелька денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, которые отдала Леонову К.П., и он вышел из квартиры. Через некоторое время она позвонила по телефону своему сыну, которому сообщила о данном факте, и узнала от него, что тот ни с кем о покупке бензина не договаривался. Тогда она поняла, что Леонов К.П. ее обманул и вызвала сотрудников милиции (т.1 л.д. 26). Также вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 25.02.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - проверкой показаний на месте, в ходе проведения которой Леонов К.П. указал на комнату, расположенную по адресу [Адрес обезличен], и показал, что 25 февраля 2011г. около 15 часов 20 минут он путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, завладел принадлежавшими ей денежными средствами в сумме [Данные изъяты] рублей, которые Леонов К.П. потратил на личные нужды (т.1 л.д. 36-39); - явкой с повинной Леонова К.П., из которой следует, что в начале марта 2011г. он находился около общежития по адресу [Адрес обезличен], где у него возник умысел на завладение денежными средствами в отношении жильцов данного дома. После чего он вошел в общежитие и поднялся на 2-й этаж, где постучался в одну из дверей, которую ему открыла женщина среднего возраста. При этом он представился женщине соседом и сказал, что он договорился с ее сыном о совместной покупке бензина, на приобретение которого необходимы деньги. Поверив ему, женщина передала названную денежную сумму и он ушел. Вырученные деньги он потратил на личные нужды (т. 1 л.д.29). Вина подсудимого Леонова К.П., кроме признания вины самим подсудимым, по преступлению от 02.03.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что 02 марта 2011г. около 19 часов она находилась у себя в квартире по адресу [Адрес обезличен], когда пришел ранее незнакомый Леонов К.П., он представился ФИО, и пояснил, что он является знакомым ее внука. При этом он сообщил ей, что он с ее внуком закупают бочки с бензином и им не хватает денежных средств в сумме [Данные изъяты] рублей. После чего она передала Леонову К.П. деньги в сумме [Данные изъяты] рублей и он вышел из квартиры. Через некоторое время она позвонила по телефону своему внуку, которому сообщила о данном факте, и узнала от него, что тот ни с кем о покупке бензина не договаривался. Также вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 02.03.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - проверкой показаний на месте, в ходе которой Леонов К.П. указал на квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен] и показал, что 2 марта 2011г. около 19 часов он путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, представился ей знакомым ее внука и завладел принадлежавшими ей денежными средствами в сумме [Данные изъяты] рублей (т. 1 л.д. 75-79). Вина подсудимого Леонова К.П., кроме признани вины самим подсудимым, по преступлению от 03.04.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что 03 апреля 2011г. около 14 часов 15 минут она находилась у себя в квартире по [Адрес обезличен], когда пришел ранее незнакомый Леонов К.П., он представился работником РЭУ и сообщил, что в ближайшее время РЭУ будет проводить плановые ремонтные работы по замене труб отопления и радиаторов, в связи с чем необходимо осмотреть квартиру и провести замеры, чтобы подсчитать стоимость работы. При этом он пояснил, что для пенсионеров стоимость работ по замене отопления будет составлять 15% и предъявил ей паспорт на его имя. Она осмотрела паспорт, фотография соответствовала личности, пригласила его пройти в квартиру. Леонов К.П. осмотрел трубы отопления и радиаторы, а затем сообщил ей, что стоимость работ будет составлять [Данные изъяты] рублей, которые необходимо срочно оплатить. Поверив Леонову К.П., она передала ему деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, он ушел. Через некоторое время она позвонила по телефону диспетчеру РЭУ, но ей никто не ответил и тогда она поняла, что Леонов К.П. ее обманул. Также вина Леонова К.П. по преступлению от 03.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - опознанием, из которого следует, что ФИО3 указала на Леонова К.П. и показала, что она опознала в нем парня, который в начале апреля 2011г. пришел к ней в квартиру и представился слесарем, сообщил ей, что ей, как пенсионеру и труженику тыла, он поменяет в квартире радиаторы за 15% от стоимости работ, в связи с чем данная услуга будет составлять [Данные изъяты] рублей, и она передала Леонову К.П. указанную сумму (т.1 л.д. 94-95); - проверкой показаний на месте, в ходе которой Леонов К.П. указал на квартиру по адресу [Адрес обезличен], показал, что в начале апреля 2011г. он пришел в вышеуказанный адрес под видом слесаря, где путем обмана пообещал ФИО3 заменить в квартире трубы отопления, после чего обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей (т. 1 л.д. 96-100); - явкой с повинной Леонова К.П., из которой следует, что в начале апреля 2011г. у него возник умысел на завладение денежными средствами в отношении жильцов дома по [Адрес обезличен], на 1-м этаже постучался в одну из дверей, ему открыла пожилая женщина, которой он представился представителем РЭУ. При этом он сообщил, что он меняет старые батареи отопления на новые, в связи с чем необходимы денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Согласившись на его предложение, женщина передала ему указанную сумму денег и он ушел. Вырученные деньги он потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 101). Вина подсудимого Леонова К.П., кроме признания вины самим подсудимым, по преступлению от 04.04.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании показала, что 04 апреля 2011г. около 19 часов она находилась у себя в квартире по адресу: [Адрес обезличен], когда пришел ранее не знакомый Леонов К.П., который сообщил ей, что он является работником РЭУ, сказал, что в ближайшее время будет проводиться замена отопительных радиаторов, он осмотрел батарею и сообщил ей, что необходимо внести деньги в счет предоплаты в сумме [Данные изъяты] рублей, и на следующий день будут проводить замену радиаторов. После чего она достала из шкафа деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, которые передала Леонову К.П. и он ушел. Через некоторое время к ней пришел сосед из [Адрес обезличен] ФИО9, которому сообщила, что передала Леонову К.П. деньги в сумме [Данные изъяты] рублей в связи с заменой радиаторов. ФИО9 вызвал сотрудников милиции. В судебном заседании заявила о том, что данный ущерб для нее является незначительным, на взыскании с Леонова К.П. суммы в размере [Данные изъяты] рублей она не настаивает. Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что 04 апреля 2011г. около 19 часов он находился между 3-м и 4-м этажами во 2-м подъезде своего дома по [Адрес обезличен], курил на лестничной площадке. В это же время в подъезд вошел ранее незнакомый мужчина, который поднялся на 5-й этаж. После чего он услышал, как мужчина с кем-то разговаривает о замене труб, представившись при этом работником РЭУ. Затем мужчина спустился на 4-й этаж и позвонил в [Адрес обезличен], где дверь ему никто не открыл. Тогда мужчина спустился на 3-й этаж и позвонил в [Адрес обезличен], где дверь ему открыла ФИО4, которой он представился работником РЭУ и спросил у нее, меняли ли у нее в квартире трубы и стояки. После чего ФИО4 пригласила мужчину пройти в квартиру, где он пробыл около 4-х минут, а затем быстро вышел и выбежал из подъезда дома. После чего он зашел в квартиру ФИО4, у которой спросил, не похитил ли мужчина у нее что-либо, на что ФИО4 ответила, что сама отдала мужчине деньги в сумме [Данные изъяты] рублей за ремонт стояков и труб. Он о данном факте сообщил в милицию. Также вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 04.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - явкой с повинной Леонова К.П., из которой следует, что 04 апреля 2011г. он находился в одной из квартир, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], под видом работника РЭУ, где предложил хозяйке квартиры заменить батареи, на что она согласилась и отдала ему деньги в счет предоплаты в сумме [Данные изъяты] рублей, завладев которыми, он ушел (т.1 л.д. 127). Вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 13.04.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, потерпевший показал, что 13 апреля 2011г. около 11 часов он вместе с женой ФИО10 находились в своей квартире по [Адрес обезличен], когда пришел ранее незнакомый Леонов К.П., который представился им членом совета ветеранов и сообщил, что пришел поздравить их с праздником дня Победы. Леонов К.П. прошел в кухню, где передал ему деньги в сумме [Данные изъяты] рублей купюрами по [Данные изъяты] рублей каждая и попросил его разменять купюры на более мелкие, но у него таких денег у него не было. Леонов по просьбе ФИО5 написал заявление. Когда позже ФИО10 пошла в магазин с одной из принесенных Леоновым купюр, то узнала от продавца, что у нее ненастоящая денежная купюра (т. 1 л.д. 182). Показаниями свидетеля ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 13 апреля 2011г. около 11 часов к ним с ФИО5 домой по адресу [Адрес обезличен], пришел ранее незнакомый Леонов К.П., который представился членом совета ветеранов и сообщил, что пришел поздравить ФИО5 с праздником дня Победы. Леонов К.П. передал ФИО5 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей купюрами по [Данные изъяты] рублей каждая и попросил его разменять данные купюры на одну купюру номиналом [Данные изъяты] рублей, на что ФИО5 ответил отказом. Когда ФИО10 пошла в магазин и попыталась рассчитаться за товар одной из переданных Леоновым К.П. купюр, то узнала от продавца, что данная денежная купюра ненастоящая (т. 1 л.д. 187-188). Также вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 13.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - опознанием, из которого следует, что ФИО10 опознала в Леонове К.П. парня, который 13 апреля 2011г. пришел к ним домой и передал деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, которые попросил разменять, на что они ответили отказом (т. 1 л.д. 189-191); - осмотром места происшествия от 13 апреля 2011г., из которого следует, что осмотрена квартира по адресу: [Адрес обезличен], где в кухне на столе были обнаружены и изъяты 5 фальшивых купюр номиналом [Данные изъяты] рублей, заявление (т. 1 л.д. 170-171); - осмотром документов, из которого следует, что осмотрены пять билет банка приколов, на которых серии и номера отсутствуют, номиналом [Данные изъяты] рублей каждый, представляют лист бумаги прямоугольной формы, размером 153x67мм. На лицевой стороне в центре имеются фоновый и сюжетный рисунок, в верхней левой части указан номинал билета «[Данные изъяты]», эмблема Банка России с надписью «БАНК РОССИИ», на правом верхнем купонном поле выполнен текст «БИЛЕТ БАНКА ПРИКОЛОВ». В нижней левой части имеется текст «Подделка билетов банка России преследуется по закону», метка для людей с ослабленным зрением в виде трех прямоугольников и одного кружка, над которой вертикально выполнен текст «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ», на правом нижнем купонном поле билета выполнен текст «[Данные изъяты] РУБЛЕЙ» и номинал «[Данные изъяты]». На оборотной стороне имеются фоновый и сюжетный рисунки, расположено цифровое «[Данные изъяты]» и буквенное «[Данные изъяты] РУБЛЕЙ» обозначение достоинства билета, в правом нижнем углу имеется цифровое обозначение «1997»; также осмотрено заявление на проведение обследования медико-экспертной комиссии (т.1 л.д.178-179). Вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 14.04.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании показала, что 13 апреля 2011г. около 15 часов в подъезде своего дома по адресу: [Адрес обезличен], встретила ранее незнакомого Леонова К.П., который назвался ей ФИО и сообщил, что он является представителем администрации [Данные изъяты] района г. Кемерово и занимается по вопросу акции «Ремонт и благоустройство жилья ветеранам». Она пригласила его пройти в ее квартиру, которую он осмотрел и сообщил, что ей необходимо будет заплатить за ремонт 15% от стоимости работ, при этом остальные деньги оплатит администрация г. Кемерово. Она сказала, что заказывала новые окна и входную дверь. После чего он сказал ей, что он придет к ней 14 апреля 2011г. и в квартире начнется ремонт. 14 апреля 2011г. около 9 часов Леонов К.П. пришел в ее квартиру и сообщил, что необходимо внести предоплату за окна в сумме [Данные изъяты] рублей, которые она ему передала. Затем он сказал ей, что он может так же поменять в квартире батареи, но для этого ей нужно заплатить [Данные изъяты] рублей, на что она согласилась и передала ему указанную сумму. После чего она спросила у Леонова К.П., имеются ли у него на складе газовые плиты, на что он ответил положительно и сообщил, что это будет стоить [Данные изъяты] рублей, а так же пояснил, что за покрытие лаком новой двери она должна заплатить ему деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, в связи с чем она передала Леонову К.П. деньги в сумме [Данные изъяты] рублей. Затем Леонов К.П. обратился к ней с просьбой занять ему до вечера [Данные изъяты] рублей, вечером с ним должны рассчитаться заказчики и он вернёт ей деньги, на что она согласилась, вместе с Леоновым К.П. сходили в Банк по адресу: [Адрес обезличен], где она сняла со сберегательной книжки деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, которые передала Леонову К.П., а затем сняла еще денежную сумму в размере [Данные изъяты] рублей, из которых [Данные изъяты] рублей отдала Леонову К.П. за газовую печь. После чего он сказал ей, что 15 апреля 2011г. в ее квартире начнутся ремонтные работы и ушел. Так как 15 апреля 2011г. ремонтные работы в ее квартире не начались, то она пошла в адрес офиса, который ей указал Леонов К.П. и обнаружила, что данного офиса не существует. Тогда она поняла, что Леонов К.П. ее обманул и обратись в милицию. В результате ей был причинен материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей, который является для нее значительным, так как ее пенсия составляет [Данные изъяты] рублей в месяц. Также вина подсудимого Леонова К.П. в совершении преступления 14.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - опознанием от 22.04.2011г., из которого следует, что ФИО6 опознала в Леонове К.П. парня, который 13 апреля 2011г. находился в подъезде ее дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], и путем обмана, представившись ей ФИО, сотрудником комитета райисполкома г. Кемерово по обеспечению благоустройства жилья ветеранам, похитил у нее денежные средства на общую сумму [Данные изъяты] рублей. (т.1 л.д. 142-143); - осмотром документов, из которого следует, что объектом осмотра является копия, выполненная на 2-х листах белого цвета, сберегательной книжки [Номер обезличен] на имя ФИО6, 05.04.2011г. - на остатке находились денежные средства в сумме [Данные изъяты], отделение банка [Номер обезличен]. 14.04.2011г. дважды осуществлялся расход денежных средств в сумме [Данные изъяты] рублей и [Данные изъяты] рублей, в связи с чем на остатке указанна сумма [Данные изъяты]. (т. 1 л.д. 146-147); - явкой с повинной Леонова К.П., из которого следует, что 14 апреля 2011г. он находился в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], где предложил пожилой женщине провести ремонт в ее квартире. После чего Леонов К.П. взял у женщины предоплату в сумме [Данные изъяты] рублей за окна. На следующий день Леонов К.П. вновь приехал в квартиру данной женщины у которой взял предоплату за замену окон и двери в сумме [Данные изъяты] рублей и сказал, что ремонт начнется на следующей неделе (т. 1 л.д. 152). Вина подсудимого Леонова К.П., кроме признания вины самим подсудимым, по преступлению от 17.04.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что 17 апреля 2011г. около 16 часов 15 минут она вместе с мужем ФИО11 находились в своей квартире по адресу: [Адрес обезличен], куда пришел ранее незнакомый Леонов К.П., который представился им представителем администрации г. Кемерово и сообщил, что пришел к ним по поводу ремонта их квартиры. При этом Леонов К.П. пояснил, что его офис расположен по адресу: [Адрес обезличен], о чем он написал в переданной ему тетради. После чего Леонов К.П. позвонил кому-то по мобильному телефону и сообщил, что однокомнатной квартиры для них будет недостаточно и необходимо решать вопрос о предоставлении ей и ФИО11 двухкомнатной квартиры. Переговорив по телефону, Леонов К.П. сообщил ей и ФИО11, что в июне 2011г. им дадут квартиру, расположенную в [Адрес обезличен]. Затем Леонов К.П. предъявил им паспорт на свое имя и стал вслух что-то подсчитывать, после чего сообщил ей, что ей необходимо заплатить подоходный налог в сумме [Данные изъяты] рублей. После того как она передала Леонову К.П. деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, он написал ей в тетради расписку о получении денег в сумме [Данные изъяты] рублей и сказал приехать на следующий день к 10 часам к нему в офис. 18 апреля 2011г. около 9 часов она и ФИО11 пришли в администрацию [Данные изъяты] района г. Кемерово, где от сотрудников узнали, что квартиру они не получат и что Леонов К.П. их обманул. После чего она и ФИО11 обратились в милицию (т. 1 л.д. 217-218). Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что 17 апреля 2011г. около 16 часов 20 минут он вместе с женой ФИО7 находились в своей квартире по адресу: [Адрес обезличен], куда пришел ранее незнакомый Леонов К.П., который представился им представителем администрации г. Кемерово и пояснил, что пришел в связи с проведением ремонтных работ в их квартире, Леонов К.П. сообщил, что в июне 2011 года им будет предоставлена квартира, расположенная в [Адрес обезличен]. После чего Леонов К.П. предъявил им паспорт на свое имя, фотография в котором соответствовала его личности, а затем вслух что-то подсчитал и сообщил, что они должны внести оплату в виде подоходного налога в сумме [Данные изъяты] рублей. После того как ФИО7 передала Леонову К.П. деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, то Леонов К.П. сказал, что сдачи у него при себе нет и он вернет сдачу в сумме [Данные изъяты] рубля 18 апреля 2011г. у себя на рабочем месте, куда они к 10 часам должны будут подойти для оформления документов. При этом Леонов К.П. написал свой рабочий адрес и расписку в получении денег в сумме [Данные изъяты] рублей. Леонов К.П. забрал деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, и ушел. 18 апреля 2011г. около 9 часов он с ФИО7 пришли в администрацию [Данные изъяты] района г. Кемерово, где от сотрудников им стало известно, что квартиру они не получат и что Леонов К.П. не является сотрудником администрации, а похитил у них деньги обманным путем. Также вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 17.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - осмотром места происшествия от 18 апреля 2011г., из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: [Адрес обезличен], где в кухне на столе была обнаружена и изъята тетрадь в клетку (т. 1 л.д. 207-208); - осмотром документов, из которого следует, что объектом осмотра является тетрадь в обложке зеленого цвета, состоящая из двух листов в клетку. На внутренней стороне обложки выполнен рукописный текст красителем синего цвета, отражающий следующее «[Адрес обезличен] каб. 252, вторник к 10 утра». На первом тетрадном листе в клетку выполнен рукописным текстом красителем синего цвета, отражающий следующее «Расписка. Я, Леонов К.П. 17.04.2011 года взял на оплату подоходного налога [Данные изъяты]. Леонов К.П. 17.04.2011г. Bp. 16:20мин.» (т. 1 л.д. 213-214); - проверкой показаний на месте, в ходе проведения которой Леонов К.П. указал на квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], и показал, что в он пришел в вышеуказанный адрес под видом работника жилищного комитета, где путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, принадлежавших ФИО7 (т. 1 л.д. 231-235). Вина подсудимого Леонова К.П., кроме признания вины самим подсудимым, по преступлению от 23.04.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что 23 апреля 2011г. около 14 часов она находилась в своей квартире по адресу: [Адрес обезличен], куда пришел ранее незнакомый Леонов К.П., который представился дежурным райисполкома [Данные изъяты] района г. Кемерово и сообщил, что в их доме проводится ремонт и согласна ли она, чтобы в ее квартире со скидкой провели ремонт, на что она согласилась. После чего Леонов К.П. сказал ей, что для замены окон и батареи она должна внести предоплату в сумме [Данные изъяты] рублей, на что она согласилась и передала Леонову К.П. деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, о получении которых он написал расписку. Затем Леонов К.П., с ее разрешения, взял со стола в комнате деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, пояснив при этом, что так же внесет их в кассу в качестве предоплаты. При этом Леонов К.П. сказал ей, что ремонтные работы у нее в квартире начнут проводить 25 апреля 2011г., и ушел. Но в последствии ремонтные работы в ее квартире никто не начал, в связи с чем она поняла, что Леонов К.П. ее обманул и обратилась с заявлением в милицию. Также вина подсудимого Леонова К.П. по преступлению от 23.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - осмотром документов, из которого следует, что объектом осмотра является тетрадный лист в клетку, бело-желтого цвета, на котором выполнен рукописным текстом красителем синего цвета, отражающий следующее «Расписка. Я ФИО взял [Данные изъяты] рублей ([Данные изъяты]) на замену окон и батарей отопления». Ниже выполнена подпись от имени ФИО и указана дата 23.04.2011 года. (т. 1 л.д. 255-256); - явкой с повинной Леонова К.П., из которой следует, что 23 апреля 2011г. он пришел в квартиру на 1-м этаже 3-го подъезда дома по [Адрес обезличен], который расположен [Адрес обезличен], где предложил пожилой женщине провести ремонт в ее квартире, при этом Леонов К.П. представился ей работником райисполкома. После чего Леонов К.П. обманным путем взял у женщины деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, которые потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 260). Вина подсудимого Леонова К.П. по всем эпизодам обвинения подтверждается также заключением комиссии экспертов № 191/2011 от 06.09.2011 года, согласно которому Леонов К.П. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им на период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. У него имеются [Данные изъяты], не достигающие степени расстройства личности и не лишающие его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушений испытуемый перенес [Данные изъяты], которое не сопровождалось какими-либо психопатологическими расстройствами. В настоящее время Леонов К.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, им давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Леонов К.П. не нуждается (т.2 л.д.183-184). Заключение экспертов обоснованно и не вызывает у суда сомнений, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Леонова К.П. вменяемым. Все исследованные по делу доказательства собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу. Суд использует в качестве доказательств показания потерпевших ФИО1, ФИО5, свидетеля ФИО10, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевших, свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки потерпевших, свидетелей. Указанные потерпевшие, свидетель не явились в судебное заседание, показания указанных лиц оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника. Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Леонова К.П. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 25.02.2011 года по факту хищения имущества путем обмана у ФИО1 , суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Леонов К.П. 25.02.2011 года около 15 часов 20 минут умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО1 знакомым ее сына, что заведомо не соответствовало действительности, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана похитил у ФИО1 денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 02.03.2011 года по факту хищения имущества путем обмана у ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Леонов К.П. 02 марта 2011г. около 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО2 знакомым ее внука, что заведомо не соответствовало действительности, чем ввел ее тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана похитил у ФИО2 денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 03.04.2011 года по факту хищения имущества путем обмана у ФИО3, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Леонов К.П. 03 апреля 2011г. около 14 часов 15 минут умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО3 работником РЭУ, обещая, что в ближайшее время будет проводиться замена отопительных труб и радиаторов, в связи с чем с пенсионеров берегся денежная сумма в размере 15 % от стоимости работ, т.е. [Данные изъяты] рублей, что заведомо не соответствовало действительности, чем ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана похитил у ФИО3 принадлежащие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, причинив значительный ущерб. Значительность ущерба подтверждается заявлением ФИО3 о значительности причиненного ущерба, кроме того, ФИО3 является пенсионеркой, ее пенсия составляет [Данные изъяты] рублей, часть из которых она тратит на лекарственные средства, в которых постоянно нуждается. Органами предварительно расследования Леонову К.П. по преступлению от 04.04.2011г. с потерпевшей ФИО4 было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Леонова К.П. с ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией. 04.04.2011г. Леонов К.П. совершил хищение денежных средств в сумме [Данные изъяты] рублей у потерпевшей ФИО4 путем обмана. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по указанному квалифицирующему признаку. В судебном заседании Леонов К.П. заявил, что получил от ФИО4 путем обмана [Данные изъяты] рублей. Потерпевшая ФИО4 допустила, что передала Леонову К.П. сумму не [Данные изъяты] рублей, а [Данные изъяты] рублей, которая для нее значительным ущербом не является. В связи с чем подлежит снижению размер похищенных денежных средств до [Данные изъяты] рублей. Потерпевшая ФИО4 не возражала против переквалификации действий подсудимого и исключении из обвинения квалифицирующего признака мошенничества с причинением значительного ущерба. Что касается явки с повинной, в которой Леонов К.П. указывает, что похитил у ФИО4 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д. 127), то в судебном заседании Леонов К.П. показал, что в явке с повинной указал округленную сумму, показал, что похитил [Данные изъяты] рублей, при этом потерпевшая ФИО4 допустила возможность того, что в силу возраста могла назвать неверную сумму, которую передала Леонову К.П., подтвердив, что Леонов К.П. похитил у нее путем обмана сумму в размере [Данные изъяты] рублей. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 04.04.2011 года по факту хищения имущества путем обмана у ФИО4, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Леонов К.П. 04 апреля 2011г. около 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО4 работником РЭУ, обещав, что в ближайшее время будет проводиться замена отопительных труб и радиаторов, в связи с чем предоплата за оказание работ составляет [Данные изъяты] рублей, что заведомо не соответствовало действительности, чем ввел ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, похитил путем обмана у ФИО4 принадлежавшие ей денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 13.04.2011 года по факту покушения на хищение имущества путем обмана у ФИО5, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба. Суд считает необходимым уточнить место совершения данного преступления, а именно: по адресу [Адрес обезличен], что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО10, из показаний которых следует, что они проживают по адресу [Адрес обезличен], 13.04.2010г. Леонов К.П. пришел к ним именно по этому адресу, кроме того, согласно осмотра места происшествия от 13.04.2011г. следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу [Адрес обезличен], где в кухне на столе были обнаружены и изъяты 5 фальшивых купюр номиналом [Данные изъяты] рублей, заявление (т.1 л.д.170-171). Сам подсудимый Леонов К.П. не отрицает, что совершил преступление по этому адресу. Леонов К.П. 13.04.2011г. около 11 часов умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО5 членом совета ветеранов, что заведомо не соответствовало действительности, передал потерпевшему пять билетов «банка приколов» по [Данные изъяты] рублей каждый, не являющихся платежным средством, выдавая их за настоящие деньги, попросил потерпевшего поменять данные билеты на одну денежную купюру [Данные изъяты] рублей, но потерпевший такой суммой не располагал, в связи с чем Леонов К.П. свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана не довел до конца по не зависящем от него обстоятельствам. Сумма в размере [Данные изъяты] рублей для потерпевшего ФИО5, являющегося пенсионером, является значительным ущербом, поскольку размер его пенсии составляет [Данные изъяты] рублей. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 14.04.2011 года по факту хищения имущества путем обмана у ФИО6, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Леонов К.П. 14 апреля 2011г. около 9 часов умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО6 представителем администрации [Данные изъяты] района г. Кемерово, занимающимся акцией по ремонту и благоустройству жилья ветеранов, что заведомо не соответствовало действительности, чем ввел ФИО6 в заблуждение относительно его истинных намерений, похитил путем обмана у ФИО6 принадлежавшие ей денежные средства в общей сумме [Данные изъяты] рублей, причинив значительный материальный ущерб. Значительность ущерба в судебном заседании подтверждена показаниями потерпевшей ФИО6, являющейся пенсионеркой, т.к. размер ее пенсии составляет [Данные изъяты] рублей, она проживает одна, нуждается в постоянном приеме лекарств, на которые расходует часть пенсии. Суд считает установленным размер причиненного Леоновым К.П. ФИО6 ущерба в размере [Данные изъяты] рублей, поскольку, как следует из показаний ФИО6 в судебном заседании, а также при проведении опознания ею Леонова К.П. (т.1 л.д.142-143), она последовательно заявляла о краже именно [Данные изъяты] рублей, из которых [Данные изъяты] рублей предоплаты за окна, [Данные изъяты] рублей на замену батареи, [Данные изъяты] рублей за покрытие лаком новой двери, она отдала ему из имеющихся денежных средств в квартире, и [Данные изъяты] рублей в счет долга и [Данные изъяты] рублей за газовую печь она отдала ему после того, как сняла деньги со сберегательной книжки. Данные обстоятельства подтверждаются данными сберегательной книжки на имя ФИО6, согласно которым 14.04.2011г. со счета были сняты денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей и [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.146-147). Что касается явки с повинной, данной Леоновым К.П. 22.04.2011г., о том, что он путем обмана похитил у ФИО6 деньги сумме [Данные изъяты] рублей, а также в сумме [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.152), то, кроме заявления Леонова К.П. в явке с повинной, данные суммы ничем не подтверждены, противоречат вышеперечисленным доказательствам, установленным в ходе судебного разбирательства. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Леонов К.П. полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО6, в том числе в части суммы причиненного ущерба в размере [Данные изъяты] рублей, полностью признав исковые требования. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 17.04.2011 года по факту хищения имущества путем обмана у ФИО7, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Леонов К.П. 17 апреля 2011г. около 16 часов 20 минут умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО7 представителем администрации г. Кемерово, занимающимся акцией по ремонту и благоустройству жилья ветеранов, что заведомо не соответствовало действительности, чем ввел ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, похитил у ФИО7 путем обмана денежные средства в общей сумме [Данные изъяты] рублей. Суд считает установленным размер причиненного Леоновым К.П. ФИО7 ущерба в размере [Данные изъяты] рублей, поскольку, как следует из показаний ФИО7 в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО11, Леонов К.П. просил на оплату госпошлины сумму в размере [Данные изъяты] рублей, ФИО7 же передала ему денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей, на что Леонов К.П. ответил, что сдачу он отдаст, когда ФИО7 придет по указанному им адресу в офис. Учитывая, что Леонов К.П. сообщил потерпевшей сведения, не соответствующие действительности, ФИО7 сдачу не получила, таким образом, ущерб, причиненный ФИО7, составляет [Данные изъяты] рублей. Кроме того, данные обстоятельства подтверждены самим Леоновым К.П. при проверке его показаний на месте (т.1 л.д. 231-235), а также полностью подтверждены им в судебном заседании. Что касается имеющейся в материалах дела расписки Леонова К.П. о том, что он взял деньги в сумме [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.210), то суд считает, что она не противоречит иным доказательствам по делу, поскольку именно такую сумму Леонов К.П. указывал в качестве оплаты госпошлины при совершении мошеннических действий. В судебном заседании подсудимый Леонов К.П. полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО7, в том числе в части суммы причиненного ущерба в размере [Данные изъяты] рублей, полностью признав исковые требования. В соответствии с Примечанием 2 к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (глава 21 «Преступления против собственности») определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Учитывая, что потерпевшей ФИО7 действиями Леонова К.П. причинен ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей, суд считает необходимым исключить из обвинения Леонова К.П. по данному преступлению указание на причинение потерпевшей ФИО7 значительного ущерба. Действия подсудимого Леонова К.П., совершенные 23.04.2011 года по факту хищения имущества путем обмана у ФИО8, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Леонов К.П. 23 апреля 2011г. около 16 часов умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО8 дежурным райисполкома [Данные изъяты] района г. Кемерово, занимающимся акцией по замене окон и радиаторов, что заведомо не соответствовало действительности, чем ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, похитил путем обмана принадлежащие ФИО8 денежные средства в общей сумме [Данные изъяты] рублей, причинив значительный материальный ущерб. Значительность причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, которая является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты], нуждается в постоянном приеме лекарственных средств, тратит на лекарства порядка [Данные изъяты] рублей в месяц. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством для Леонова К.П. является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Леонова К.П. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям от 25.02.2011г., от 03.04.2011г., от 04.05.2011г., от 14.04.2011г., от 23.04.2011г., состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких родственников, то, что положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей (том 2 л.д.155). Указанные обстоятельства не являются исключительными. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, также суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Леонова К.П., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Леонову К.П. по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Леонова К.П. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания подсудимому Леонову К.П. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Леонова К.П., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения наказания менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания по каждому преступлению подсудимому Леонову К.П. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Леонову К.П. невозможно применить ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Леонова К.П. Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Леонову К.П. по преступлениям от 25.02.2011г., от 02.03.2011г. с учетом внесенных изменений. 18.05.2011г. Леонову К.П. приговором Кировского районного суда г.Кемерово отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г.Кемерово от 18.10.2007г., окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. 08.07.2011г. Леонов К.П. осужден Кировским районным судом г.Кемерово в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от 18.05.2011г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. 22.09.2011г. Леонов К.П. осужден Центральным районным судом г.Кемерово, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 08.07.2011г. В связи с изложенным, учитывая, что по настоящему уголовному делу Леонов К.П. обвиняется в совершении преступлений, совершенных в период условно-досрочного освобождения по приговору от 18.10.2007г., однако условно-досрочное освобождение отменено, наказание было назначено по правилам ст.70, ст.69 УК РФ, суд, при постановлении настоящего приговора, не решает вопрос об исполнении приговора Центрального районного суда г. Кемерово от 22.09.2011 года. В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого Леонова К.П. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.123). Однако в связи с тем, что в судебном заседании потерпевшая ФИО4 отказалась от поддержания исковых требований в порядке уголовного судопроизводства, суд считает необходимым признать право ФИО4 на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В материалах дела имеются исковые заявления о взыскании с Леонова К.П. суммы причиненного преступлениями ущерба потерпевшей ФИО1 в размере [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.27), потерпевшей ФИО2 в размере [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.66), потерпевшей ФИО3 в размере [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.92), потерпевшей ФИО6 в размере [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.149), потерпевшей ФИО7 в размере [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.220), потерпевшей ФИО8 в размере [Данные изъяты] рублей (т.1 л.д.258). Учитывая, что ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Леонова в пользу потерпевших ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО3 [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО7 [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО8 [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Леонов К.П. признал в полном объеме. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора. Что касается вещественных доказательств, то пять билетов банка приколов, копию сберегательной книжки на имя ФИО6, тетрадь из двух листов в клетку, расписку от 23.04.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., по преступлению от 25.02.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы. Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., по преступлению от 02.03.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы. Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 03.04.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 04.04.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы. Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 13.04.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы. Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 14.04.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде двух лет лишения свободы. Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 17.04.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы. Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 23.04.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Леонову К.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26.09.2011 года Меру пресечения Леонову К.П. изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу. Признать право ФИО4 на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Леонова К.П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей ([Данные изъяты] рублей). Взыскать с Леонова К.П. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей ([Данные изъяты] рублей). Взыскать с Леонова К.П. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей ([Данные изъяты] рублей). Взыскать с Леонова К.П. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей ([Данные изъяты] рублей). Взыскать с Леонова К.П. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей ([Данные изъяты] рублей). Вещественные доказательства: пять билетов банка приколов, копию сберегательной книжки на имя ФИО6, тетрадь из двух листов в клетку, расписку от 23.04.2011г. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Леоновым К.П. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонов К.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Судья: (подпись) Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 22.11.2011 года приговор Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области от 26.09.2011 года изменен, кассационная жалоба и кассационное представление удовлетворено частично. Признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Леонова К.П. [Данные изъяты], а также смягчающее наказание в качестве явки с повинной по событию от 04.04.2011 года. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года по преступлению от 25.02.2011 года до пяти месяцев лишения свободы. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года по преступлению от 02.03.2011 года до пяти месяцев лишения свободы. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.2 ст.159 УК РФ по преступлению от 03.04.2011 года до двух лет пяти месяцев лишения свободы. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.1 ст.159 УК РФ по преступлению от 04.04.2011 года до пяти месяцев лишения свободы. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ по преступлению от 13.04.2011 года до одиннадцати месяцев лишения свободы. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.2 ст.159 УК РФ по преступление от 14.04.2011 года до одного года одиннадцати месяцев лишения свободы. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.1 ст.159 УК РФ по преступлению от17.04.2011 года до пяти месяцев лишения свободы. Снизить назначенное Леонову К.П. наказание по ч.2 ст.159 УК РФ по преступлению от 23.04.2011 года до одного года одиннадцати месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Леонову К.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно определить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскание с Леонова К.П. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей отменить, производство в этой части прекратить. В остальной части приговор в отношении Леонова К.П. оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения. Судья (подпись).