приговор по ч. 1 ст. 107 УК РФ



Дело № 1-499/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово «23» ноября 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимой Сульчиевой Н.Н.,

защитника Шурыгина С.А., адвоката Коллегии адвокатов «Защита и содействие» г.Кемерово № 10, представившего удостоверение № 573 от 18.12.2002 года и ордер № 18 от 22.11.2011 года , а также потерпевшей Козловой А.С.,

при секретаре Ефременковой К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сульчиевой Н.Н., [Данные изъяты], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сульчиева Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что:

В период времени с 23 часов 00 минут 16 августа 2011 года до 04 часов 00 минут 17 августа 2011 года Сульчиева Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти потерпевшему ФИО1, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, противоправными и аморальными действиями потерпевшего, выразившимися в агрессивном поведении, [Данные изъяты], а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего ФИО1, который систематически унижал ее человеческое достоинство, причинял ей телесные повреждения, схватила стеклянную бутылку и нанесла ею потерпевшему ФИО1 не менее семи ударов в область локализации жизненно-важных органов – в область головы, и не менее одного удара по левой кисти, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения:

- открытую проникающую черепно-мозговую травму: [Данные изъяты], являющуюся опасной для жизни, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью и состоящую в причинной связи с наступившей смертью;

- кровоподтек левой кисти, как вред здоровью не расценивающийся.

Таким образом, Сульчиева Н.Н. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), убила ФИО1, чья смерть наступила 17.08.2011г. на месте преступления в результате причиненной открытой проникающей черепно-мозговой травмы, [Данные изъяты].

Подсудимая Сульчиева Н.Н. виновной себя в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Сульчиева Н.Н. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Сульчиевой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шурыгин С.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Сульчиевой Н.Н. в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Сульчиевой Н.Н. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Сульчиевой Н.Н. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, противоправными и аморальными действиями потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, с которым согласилась подсудимая Сульчиева Н.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Сульчиевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы также характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Сульчиевой Н.Н. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Сульчиевой Н.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких родственников. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Сульчиевой Н.Н., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимой Сульчиевой Н.Н.

При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Сульчиевой Н.Н., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Сульчиевой Н.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Сульчиевой Н.Н.

Учитывая данные о личности подсудимой Сульчиевой Н.Н., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явку с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Сульчиевой Н.Н. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Сульчиева Н.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, учитывая данные о личности подсудимой Сульчиевой Н.Н., которая положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, явку с повинной, а также ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников, суд считает, что при назначении наказания Сульчиевой Н.Н. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Что касается вещественных доказательств, то: срез с обоев под диваном с пятном бурого цвета, смыв с поверхности шкафа в зале, вырез одеяла в спальне, мультифору с пятном бурого цвета, футболку без рукавов сиреневого цвета, штаны сиреневого цвета следует уничтожить.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Сульчиевой Н.Н. адвокату Белобородовой Е.Ю. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за 10 дней работы на основании постановления следователя от 17.10.2011г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме [Данные изъяты] не подлежат взысканию с подсудимой Сульчиевой Н.Н. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сульчиеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сульчиеву Н.Н. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа (УИИ), являться на регистрацию в специализированный орган (УИИ) по установленному для нее графику.

Меру пресечения Сульчиевой Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: срез с обоев под диваном с пятном бурого цвета, смыв с поверхности шкафа в зале, вырез одеяла в спальне, мультифору с пятном бурого цвета, футболку без рукавов сиреневого цвета, штаны сиреневого цвета уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сульчиева Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)