приговор ст.158 ч.2 п.В



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово 22 июня 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родина Е.Б.

защитника Кирюхина Н.Д., предоставившего удостоверение № 271, ордер № 403 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению       

Фионова А.В., ранее судимого:

1. 28.12.2006 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «б», ч.2, ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 15.01.2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц., Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 09.06.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц., Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 24.12.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц.

2. 01.06.2010 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5, ст.74 УК, ст.70 УК - 2 года 6 месяцев л/свободы.

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фионов А.В. признал свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Фионов А.В. находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ... в котором проживает в квартире Номер обезличен с родителями, увидев, что в квартире никого нет, подошел к окну вышеуказанной квартиры, снял руками металлическую решетку, через форточку влез внутрь, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием родителей умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО4: DVD плеер 5050-N «HYUNDAI» с пультом ДУ в комплекте с документами, стоимостью 3000 рублей, тонометр для измерения давления, стоимостью 1500 рублей, термос «EVERBRIGHT SOFT» 1 литр стоимостью 100 рублей, тостер «Techika», стоимостью 300 рублей, продукты питания – мясной фарш 0,5 кг., стоимостью 70 рублей, масло подсолнечное «Раздолье», емкостью 0,5 литров, стоимостью 40 рублей. Обратив похищенное в свою пользу Фионов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5010 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фионов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

Защитник не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании и  при ознакомлении с материалами уголовного дела против особого порядка рассмотрения дела судом не возражала.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Фионов А.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. 

         Суд нашел обвинение подсудимого Фионова А.В. в совершении Дата обезличена года тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Фионову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Фионов А.В., суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, имеет одного малолетнего ребенка, частично возместил ущерб.

           Суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Фионову А.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд пришел к убеждению, учитывая данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, что исправление и перевоспитание подсудимого Фионова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание по настоящему приговору должно быть назначено Фионову А.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного подсудимому по настоящему приговору с наказанием, назначенным ему приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 01.06.2010 года. Суд нашел возможным не назначать Фионову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ судом не найдено.

           На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Фионову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что гражданский иск Фионовой С.П., заявленный в ходе предварительного расследования, удовлетворению не подлежит, поскольку потерпевшая отказалась от иска в судебном заседании, и отказ судом принят в соответствии п.3, ст. 220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фионова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Фионову А.В. по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от Дата обезличена, и окончательно к отбытию назначить Фионову А.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Фионову А.В. изменить на заключение под стражу в ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Фионова А.В. в зале суда.

Срок наказания Фионову А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.  

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья:

Секретарь суда: