П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б. защитника Чуньковой В.П. адвоката Коллегии адвокатов [Номер обезличен] Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 12.08.2011г. при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Ковригина И.А. потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 30 ноября 2011 года уголовное дело в отношении: Ковригина И.А., [Данные изъяты], судимого: 1) 18.05.2005г. Крапивинским районным судом по ч.1 ст.139, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 09.11.2006г. определением Кемеровского районного суда от 08.11.2006г. условно-досрочно освобожден сроком на 5 месяцев 9 дней, 2) 29.06.2010г. Заводский районный суд г.Кемерово по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ковригин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 11 августа 2011 года около 14 часов Ковригин И.А., находился в доме по адресу: [Адрес обезличен], где ранее проживал с ФИО7 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кладовой дома похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: бензопилу «ЕСНО СS-3500» в корпусе оранжевого цвета в пластмассовом чехле оранжевого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу Ковригин И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Ковригин И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Ковригина И.А. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО1 выразил в судебном заседании согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Ковригин И.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ковригин И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Ковригина И.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.65,67), ранее привлекался к административной ответственности (лд.59). Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Ковригина И.А. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает целесообразным сохранение условного осуждения по приговору от 29.06.2010г. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку Ковригин И.А. совершил преступление в период испытательного срока средней тяжести, в содеянном раскаялся. Наказание Ковригину И.А. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 на сумму [Данные изъяты] рублей (л.д.12). Потерпевший ФИО1 как гражданский истец в судебном заседании исковые требования на сумму [Данные изъяты] рублей поддержал, и пояснил, что ущерб ему не возмещен. В судебном заседании подсудимый Ковригин И.А., как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме, подтвердил, что ущерб не возмещал, но в настоящее время трудоустроился на работу в [Данные изъяты] и намерен возместить ущерб потерпевшему. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей не возмещен потерпевшему подсудимым, что признается гражданским ответчиком Ковригиным И.А. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковригина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Ковригина И.А. обязанности на период испытательного срока: - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства; - возместить потерпевшему причиненный ущерб преступлением в сумме [Данные изъяты] рублей в период не позднее шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Ковригину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор Заводского районного суда г.Кемерово от 29.06.2010г. исполнять самостоятельно. Взыскать с Ковригина И.А. в пользу потерпевшему ФИО1 [Данные изъяты] в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на бензопилу «ЕСНО» хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.