ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора:Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Чуньковой В.П. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «02» декабря 2011 года уголовное дело в отношении: Талалеева В.В. , ранее судимого: - 24.06.1996г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.2 ст. 108 УК РСФСР к 7г. л./св. в ИК строгого режима, - 17.05.2001г. освобожден УДО по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка от 16.05.2001г. на 1г. 7мес. 20дней из УН-1612/16 г. Новокузнецка Кемеровской области, - 27.04.2002г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ – приговор от 24.06.1996г. к 8г. л./св. в ИК строгого режима, - 21.05.2002г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.2 ст. 162 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к 7г. л./св., с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ приговор от 27.04.2002г. к 9г. л./св. в ИК строгого режима, - 26.02.2010г. освобожден УДО по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 19.02.2010г. на 9мес. 8дней из УН-1612/43 г. Кемерово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Талалеев В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: В один из дней периода с 07 часов 00 минут 16.06.2011 до 11 часов 00 минут 18.06.2011, в ходе производства расследования более точно установить дату не представилось возможным, Талалеев В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где в ограде нашел металлическую палку, с помощью которой вырвал пробой с входной двери. Через образовавшийся проем Талалеев В.В. незаконно проник в помещение квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], являющейся жилищем, прошел в зал, где в найденный мешок, не представляющий ценности, переложил из холодильника продукты питания, принадлежащие ФИО7, а именно: - 4 бутылки растительного масла «Дубрава», объемом 1 литр, стоимостью [Данные изъяты] рублей за бутылку, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - бутылку растительного масла нерафинированного «Выгодный товар», объемом 0,9 литра, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 2 банки сгущенного молока «Тяжинское», массой 280 гр банка, стоимостью [Данные изъяты] рублей за банку, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 3 банки сгущенного молока «Любимое», массой 280 гp банка, стоимостью [Данные изъяты] рублей за банку, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - окорока куриные 1,5 кг, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - тушку куриную, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 2 банки кукурузы «Vitaland», объемом 425 мл, стоимостью [Данные изъяты] рублей за банку, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - банку селедки тихоокеанской, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - сметану в пластиковом стакане, объемом 0,4 л, жирность 10%, «Анжерский молочный завод», в количестве 2 штук, стоимостью [Данные изъяты] рублей за стакан, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 2 тетрапака сметаны «Скоморошка», жирность 10%, стоимостью [Данные изъяты] рубля за тетрапак, общей стоимостью [Данные изъяты] рубля; - 9 пакетов майонеза «Выгодный товар», объемом 250 мл, стоимостью [Данные изъяты] рублей за пакет, общей стоимостью [Данные изъяты] рубль; - банку консервированных кальмаров, объемом 250 мл, стоимостью [Данные изъяты] pyблей; - банку консервы «Гopбуша», стоимостью [Данные изъяты] рублей; - печень говяжью 1,5 кг, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 2 кг жира кулинарного, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 2 кг свиного жира, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - шпикачки в пачке 0,5 кг, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 2 палки колбасы «домашняя», 450 гр, стоимостью [Данные изъяты] рублей за палку, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - палку колбасы «крестьянская», 500 гр, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 6 упаковок куриных яиц (по 10 штук), стоимостью [Данные изъяты] рублей за упаковку, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - мороженное в стаканчике «полярник», в количестве 6 штук, стоимостью [Данные изъяты] рублей, общей стоимостью [Данные изъяты] рубля; - бутылку пива «Чешское» объемом 0,5 литра, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - плитку шоколада белого воздушного, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Затем Талалеев В.В. с пола возле телевизора взял магнитофон «Еlenberg RCR-2002», стоимостью [Данные изъяты] рублей и с похищенным имуществом вышел из квартиры. Таким образом, Талалеев В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО7, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Талалеев В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Талалеев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Талалеева В.В. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Талалеев В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту отбытия наказания, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму [Данные изъяты] рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Талалеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Талалееву В.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Талалеева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Талалееву В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Талалееву В.В. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 18.11.2011 года по 02.12.2011 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Талалеева В.В. в пользу ФИО7 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки о покупке магнитолы «Еlenberg RCR-2002» - передать потерпевшему ФИО7, копии указанных документов хранить в материалах уголовного дела. Навесной замок с ключом – передать потерпевшему ФИО7. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: