ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Быковой Л.И. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «30» ноября 2011 года уголовное дело в отношении: Наймушина В.В., ранее судимого: - 20.08.2007г. Заводским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4г. л./св., - 10.03.2011г. освобожден УДО по постановлению Ленинск-Кузнецкого гор. суда Кемеровской области на 2мес. 20дней из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Наймушин В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 12.10.2011 года, около 11.00 часов, Наймушин В.В., находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО6 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,057 г. 12 октября 2011 года в 11.10 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,057 г. Согласно справки об исследовании №2-2102 от 12 октября 2011 года вещество, изъятое у гр. ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой не менее 0,057г. Согласно заключению эксперта №2-2166 от 03 ноября 2011 года вещество, изъятое у гр. ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой не менее 0,054г. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Наймушин В.В. 12.10.2011 года, в 16.10 часов, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО6 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,058 г., за 250 рублей ФИО6. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 Наймушин В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,058 г., у ФИО6 было изъято 12 октября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справки об исследовании №2-2103 от 13 октября 2011 года вещество, изъятое у гр. ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой не менее 0,058г. Согласно заключению эксперта №2-2167 от 03 ноября 2011 года вещество, изъятое у гр. ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой не менее 0,055г. Подсудимый Наймушин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Наймушина В.В. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Наймушин В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту работы, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Наймушина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Наймушину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Наймушину В.В. исчислять с 30.11.2011 года. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО6, в результате которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином; объяснение ФИО6; рапорт оперуполномоченного ОУР ОП «Рудничный»; заявление на имя начальника ОП «Рудничный»; постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка; протокол личного досмотра ФИО6, при котором запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки; ксерокопия одной денежной купюры достоинством 100 рублей серия МЕ 7414374 и трех купюр достоинством по 50 рублей серии Хо 0220992, Сэ 7917710, БН 3953842; протокол личного досмотра ФИО6, в результате которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином; протокол личного досмотра Наймушина В.В., в результате которого у него изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, в том числе денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО ОП «Рудничный» СУ УМВД России по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела. Одну денежную купюру достоинством 500 рублей серии яО 1244613, шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей серии КС 8531208, ОТ 5974478, ЧА 4487413, КЯ 5661619, ГГ 2858193, ОТ 7920357 три денежные купюры достоинством по 50 рублей серии АК 1374892, Ях 7423083, АВ 6939947 – передать осужденному Наймушину В.В. Одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии ME 7414374, три денежные купюры достоинством по 50 рублей серии Сэ 7917710, Хо 022992, БН 3953842 – передать в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово. Два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,051 г., 0,052 г., общей массой 0,103 г. – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 11022220, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Наймушину В.В. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово. Вопрос о судьбе вещественных доказательств: двух свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,051 г., 0,052 г., общей массой 0,103 г. – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу № 11022220, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Наймушину В.В. наркотическое средство. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: