П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А. защитника Быковой Л.И., адвоката Коллегии адвокатов [Номер обезличен] Рудничного района г.Кемерово, предоставившей ордер №1528 05.11.2011г. и удостоверение [Номер обезличен] при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Щеглова М.В. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 07 декабря 2011 года уголовное дело в отношении: Щеглова М.В., [Данные изъяты], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щеглов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 18 августа 2011 г. в период времени с 21 часа до 22 часов, Щеглов М.В., находясь возле торгового павильона расположенного на остановке «[Данные изъяты]» недалеко от дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар ногой обутой в ботинок в область левого бока, затем не менее двух ударов кулаками в области лица и груди ФИО6 После чего ФИО6 опасаясь за своё здоровье стал убегать в сторону дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] и, пробегая в 2 метрах от вышеуказанного дома упал на землю. Щеглов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подбежал к лежащему на земле ФИО6 и нанёс ему не менее семи ударов ногами, обутыми в ботинки в область живота и тела слева. Преступными действиями Щеглова М.В. потерпевшему ФИО6 были причинены: [Данные изъяты], которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадина [Данные изъяты], которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подсудимый Щеглов М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Щеглова М.В. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Щеглов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Щеглов М.В. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также просьбу потерпевшего не наказывать строго подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Щеглова М.В., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (лд.74,76), не судим. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Щеглова М.В. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наказание Щеглову М.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щеглова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Щеглова М.В. обязанности на период испытательного срока: - встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Щеглову М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.