приговор - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-465/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 25 ноября 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Кожевниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.КемеровоФедусовой С.А.,

защитника Каргина В.К., представившего удостоверение №255, ордер №192,

подсудимой Ишимбаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ишимбаевой Н.В. ранее судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишимбаева Н.В. 06.07.2011 года совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Ишимбаева Н.В.18.07.2011 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления ей совершены в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года в утреннее время Ишимбаева Н.В. в неустановленном следствием месте на территории [Адрес обезличен] умышленно незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин весом не менее 0,024 гр. после чего в 14 часов 20 минут 06.07.2011 года, около [Адрес обезличен], их корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин весом 0,024 гр.

Кроме того, 18 июля 2011 года в дневное время в неустановленном следствием месте на территории г. Кемерово Ишимбаева Н.В. умышленно незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин общим весом не менее 0,411 гр., часть которого расфасовала в шесть свертков из фольгированной бумаги, и незаконно хранила при себе до 19 часов 35 минут 18.07.2011 года, когда возле дома [Адрес обезличен] в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО1 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОП «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла путем продажи за ... рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин весом 0,043г. ФИО1 Однако действия Ишимбаевой Н.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

18 июля 2011 года в 19 часов 40 минут ФИО1, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотруднику полиции приобретенное им у Ишимбаевой Н.В. наркотическое средство – героин весом 0,043г., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.

В судебном заседании подсудимая Ишимбаева Н.В. свою вину в совершении преступления 06.07.2011 г. не признала, по эпизоду от 18.07.2011 года вину признала частично и пояснила, что она 18.07.2011 года продала героин своей знакомой Н. за ... рублей, возле своего дома [Адрес обезличен], после чего ее задержали сотрудники милиции, изъяли наркотическое средство, которое у нее имелось, так как она употребляет героин и денежные средства, в сумме ... рублей, у трех купюр достоинством ... рублей номера и серии совпали с номерами и сериями на ксерокопии купюр которыми располагали сотрудники полиции.

Суд принимает показания Ишимбаевой Н.В. данные ей в период предварительного расследования (л.д.144-145, 133-136), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поскольку требования ст. 47 УПК РФ соблюдены согласно которых 18.07.2011 года она была в городе в [Адрес обезличен] она в районе остановки автобуса также купила героин у какой-то молодой цыганки. Героин взяла в полиэтиленовом свертке- «вязку» на ... рублей, времени было около 16 часов. Потом поехала в [Адрес обезличен], сначала добралась до остановки [Адрес обезличен], по расписанию до автобуса было еще много времени, и ей нужно было сделать себе инъекцию, потому она отошла за остановку, там вообще никого народу не было, сделала себе инъекцию, и пока ждала автобус, сразу решила расфасовать себе героин по дозам, чтобы потом не ошибиться, делая укол себе. У нее с собой была фольга, она оторвала кусок картона от какой-то коробки и с его помощью насыпала наркотик в отрезки из фольги- «чеки», делала себе маленькие дозы, у нее получилось 6 чеков, остальной героин не успела расфасовать, т.к. подходил автобус, и она героин так и оставила в полиэтилене. Наркотик- чеки, сверток из полиэтилена положила в пустой футляр из-под пудры. Потом приехала в [Адрес обезличен], пошла домой, возле ее дома к ней подошел парень, которому в начале июля 2011 года она один раз продала чек с героином, он снова обратился к ней, сказал, что болеет. У нее с собой был героин в чеках, настроение у нее было хорошее, и она согласилась ему продать, парень купил чек с героином. Потом она села на лавочке у подъезда покурить, а парень ушел. Когда она уже встала идти домой, к ней подъехал черный джип, вышли два парня- оперативники, и ее доставили в отдел полиции в [Адрес обезличен], а дальше у нее изъяли наркотик, деньги ... рублей, которые получила от того парня за продажу наркотика.

Вина Ишимбаевой Н.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что 06.07.2011 года приехал в [Адрес обезличен] специально, чтобы купить наркотик для личного употребления. От знакомых узнал о девушке по имени Н., у которой возле дома [Адрес обезличен] можно купить героин. 06.07.2011 года приехал в [Адрес обезличен] специально, чтобы найти эту Н., познакомиться с ней, купить у нее наркотик для себя. От остановки [Адрес обезличен] пошел на [Адрес обезличен]. Прождал какое-то время, точно уже не может сказать сколько именно. Потом увидел девушку невысокого роста, черноволосую, она очень походила по данному ему описанию, и он тогда к ней сам подошел. Н. согласилась продать наркотик, когда он сказал ей, что болеет. Тогда 06.07.2011 года он и купил у нее первый раз для себя наркотик за ... рублей. Потом его задержали сотрудники милиции в районе аптеки на [Адрес обезличен]. Сотрудниками милиции он был доставлен в отделение милиции в [Адрес обезличен], где в присутствии понятых выдал купленный у Н. «чек» с героином.

Кроме того сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве «закупщика» при проведении «контрольной закупки». Он согласился участвовать при этом под псевдонимом ФИО1. 18.07.2011 он был приглашён сотрудниками полиции в отделении № 9 УВД по г. Кемерово, принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу [Адрес обезличен], где ранее он уже приобретал наркотическое средство - героин. Он добровольно дал письменное согласие на участие в проведении данного мероприятия, в служебном кабинете у него в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Ему в присутствии двух понятых были предоставлены денежные средства, общей суммой ... рублей, билетами Сбербанка России, три купюры по ... рублей, после этого данные денежные средства были скопированы на один лист; после все участники проводимого мероприятия расписались в протоколе досмотра, в акте передачи денежных средств и на листе со сделанными копиями денежных купюр. Денежные средства были переданы ему. После этого он, двое понятых, а также сотрудники полиции на автомобиле подъехали к дому, расположенному по адресу [Адрес обезличен].Там он вышел из автомобиля и пошёл к дому [Адрес обезличен], где встретил девушку по имени Н., у которой 06.07.2011г. уже приобретал героин. Он подал Н. деньги в сумме ... рублей, с целью «проверочной закупки» наркотических средств, Н. деньги взяла, после чего передала ему один « чек » героина. «Чек» с героином он положил в карман джинсов и вернулся в автомобиль к понятым и к сотрудникам полиции, где выдал из правого кармана джинсов, одетых на нем, один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован сотрудниками полиции в пустой бумажный конверт, конверт склеен и опечатан печатью, на печатях он, понятые поставили свои подписи; также был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Потом он участвовал в опознании Н., у которой покупал героин, и в присутствии понятых и ее адвоката опознал Н., пояснив по каким приметам ее опознал и когда именно покупал у нее героин, а именно два раза 06.07.11 года и 18.07.11 года. Утверждает, что приобретал наркотик именно у Н., которую и опознал впоследствии при проведении следственных действий.

Свидетель ФИО2 который в судебном заседании показал, что в первых числах июля 2011 года, дату точно не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции участвовать понятым при досмотре задержанного ФИО1. ФИО1 был задан вопрос «имеются ли при нем наркотические средства, предметы, добытые преступным путем». ФИО1 ответил, что у него при себе есть «чек» -сверток из фольги с героином, который он купил у молодой женщины по имени Н. возле дома [Адрес обезличен]. Потом ФИО1 из кармана брюк достал сверток из фольги, оперативник развернул при нас сверток, там был светлый порошок, ФИО1 пояснил, что это и есть героин. Потом сверток из фольги с героином был запечатан в бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная запись, и все на конверте расписались; кроме этого был составлен протокол личного досмотра ФИО1 с указанием, что было изъято и с пояснениями ФИО1, в протоколе мы также все расписались.

Согласно показаний свидетеля ФИО3 который в судебном заседании показал, что в первых числах июля 2011 года, дату точно не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции участвовать понятым при досмотре задержанного. Мужчина средних лет, который представился ФИО1, и еще один парень- тоже понятой. Оперативник ему и второму понятому разъяснил, что их задача удостоверить факт проведения досмотра задержанного ФИО1, наблюдать за процедурой досмотра, а также делать замечания, если таковые будут. Потом ФИО1 был задан вопрос «имеются ли при нем наркотические средства, предметы, добытые преступным путем». ФИО1 ответил, что у него при себе есть «чек» -сверток из фольги с героином, который он купил у молодой женщины по имени Н. возле дома [Адрес обезличен]. Потом ФИО1 из кармана брюк достал сверток из фольги, оперативник развернул при нас сверток, там был светлый порошок, ФИО1 пояснил, что это и есть героин. Потом сверток из фольги с героином был запечатан в бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная запись, и все на конверте расписались; кроме этого был составлен протокол личного досмотра ФИО1 с указанием, что было изъято и с пояснениями ФИО1, в протоколе мы также все расписались.

Согласно показаний свидетеля ФИО4 который в судебном заседании показал что в июле 2011 года он работал по выявлению и установлению лиц, употребляющих наркотические средства, на территории [Адрес обезличен]. 06.07.2011 года около 14 часов 30 минут в районе аптеки по [Адрес обезличен] им был замечен мужчина средних лет, не житель [Адрес обезличен] и по виду явно употребляющий наркотические средства. Он подошел к этому мужчине, представился, мужчина назвался, сказал, что документов при себе не имеет, проживает в [Адрес обезличен]. На вопрос о том, что он делает в [Адрес обезличен], ответил, что приезжал за героином и что у него при себе есть один «чек», который он только что купил у малознакомой девушки по имени Н. возле дома [Адрес обезличен]. Он сопроводил мужчину в отдел полиции, где в служебном кабинете в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого мужчина выдал из кармана своей одежды один сверток из фольги – «чек» с порошком светлого цвета, пояснив при этом, что купил его за ... рублей у Н. возле дома [Адрес обезличен]. Изъятый у него «чек» был упакован и запечатан в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная запись, на конверте расписались понятые и ФИО1- мужчина, который досматривался; конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском печати; также им был оформлен протокол личного досмотра ФИО1, в котором также расписались понятые и ФИО1. Задержанный им ФИО1 при разговоре согласился давать показания против лица, у которого купил наркотик, только при условии, что ему будет присвоен псевдоним; потому мужчине, которого он задержал, был присвоен псевдоним ФИО1, и все документы о его задержании были оформлены на фамилию «ФИО1».

Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» при проведении ОРМ участвовал ФИО1, который выразил добровольное согласие сотрудничать, о чем написал заявление. 18.07.2011 года в 18 часов 30 минут ФИО1 в присутствии понятых- ФИО3 и ФИО5 в служебном кабинете был досмотрен, ему вручены деньги в сумме ... рублей, купюры были ксерокопированы. Затем на личной автомашине оперуполномоченного, под управлением ФИО6, он, ФИО1 и двое понятых подъехали и остановились возле дома [Адрес обезличен], времени было около 19 часов 10 минут. Предварительной договоренности у ФИО1 с Ишимбаевой не было, т.к. ФИО1 пояснил, что у него нет телефона Н. и при их встрече 06.07.2011 года из разговора с ней он понял, что Н. регулярно торгует наркотиком и ее всегда можно найти возле ее дома [Адрес обезличен]. Когда они остановились возле дома [Адрес обезличен], ФИО1 вышел из машины и направился к дому [Адрес обезличен], они все остались в машине и наблюдали за ФИО1. ФИО1 подошел к дому, было видно, что он оглядывается вокруг, будто ищет кого-то, в подъезды дома он не заходил, никто к нему по дороге не подходил, ни с кем он не разговаривал. Возле дома ФИО1 остановился, стал ждать, примерно, в 19 часов 30 минут появилась Ишимбаева Н., которая шла к дому со стороны [Адрес обезличен]. Она с ФИО1 встретилась возле подъезда дома [Адрес обезличен], они поговорили, потом было видно, что Ишимбаева взяла у ФИО1 что-то, а он у нее. Потом ФИО1 направился к машине, а Ишимбаева осталась возле подъезда, села на лавочку спиной к ним, закурила, будто кого-то ждала. ФИО1 сел в машину, на заднее сиденье, сказал, что «закупился». Из кармана джинсов достал сверток из фольги- «чек», пояснив, что это наркотик и он его купил только что у Н. за ... рублей, с которой встретился возле дома [Адрес обезличен]. Здесь же в машине им был составлен протокол личного досмотра ФИО1, в присутствии понятых, купленный им фольгированный сверток с порошком был изъят, упакован в бумажный конверт; ФИО1 и понятые расписались на конверте и в протоколе личного досмотра. Потом ФИО1 вышел из машины и пошел за дом [Адрес обезличен]. Они с понятыми на машине подъехали к Ишимбаевой, которая так и сидела на лавочке возле подъезда, с момента ее встречи с ФИО1 прошло минут 10 не больше. Он с Начевских вышли из машины, представились Ишимбаевой, его она знала, т.к. он сам ставил ее на оперативный учет; он объяснил ей, что у нее была проведена контрольная закупка наркотика. Ишимбаева ничего не пояснила по этому поводу, но было видно, что она испугана и растеряна; у нее при себе была небольшая женская сумочка, в которую она просто вцепилась руками, сжала ее и не выпускала из рук. Ишимбаева села к ним в машину на заднее сиденье между понятыми, так и держала свою сумку, никто у нее сумку не брал. В отделении милиции, куда была доставлена Ишимбаева, в присутствии понятых-женщин ее досмотрела сотрудница милиции; в результате досмотра у Ишимбаевой были изъяты ... рублей, серии и номера купюр совпали с оставленными ранее копиями, а также пудреница, в которой был сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета и пять свертков из фольги с порошком светлого цвета. После проведения досмотра Ишимбаева собственноручно написала объяснение по факту обнаружения у нее наркотических средств и о продаже ею наркотика.

Свидетель ФИО5 показания которого данные им в период предварительного расследования оглашены судом по соглашению участников процесса, показал (л.д. 125), что 18.07.2011 года он согласился участвовать понятым в оперативном мероприятии. При нем был проведен досмотр ФИО1, у которого при себе не было ни денег, ни каких-либо предметов, о чем был составлен протокол; он присутствовал при вручении для участия в качестве покупателя ФИО1 ... рублей купюрами по ... рублей, эти купюры были копированы на лист бумаги; также был составлен протокол вручения денег ФИО1. После этого он, второй понятой, ФИО1, оперативные сотрудники приехали к дому расположенному по адресу [Адрес обезличен]. ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону соседнего дома [Адрес обезличен], где встретившись с молодой девушкой невысокого роста, черноволосой, поговорив немного, обменялся с ней чем-то. Ему было хорошо видно их встречу. Потом ФИО1 вернулся в машину, а эта девушка осталась на улице, села на лавку возле подъезда, курила, она никуда не уходила. В машине ФИО1 выдал один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который был упакован сотрудниками полиции в пустой бумажный конверт, конверт склеен и опечатан печатью, на печатях он, второй понятой, ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 пояснил, что в этом свертке героин, который он сейчас купил у Н.. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 которые оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 127), что она участвовала понятой при досмотре задержанной. В отделении полиции в [Адрес обезличен] в кабинете на втором этаже находилась еще одна девушка-понятая, сотрудница милиции и молодая женщина с длинными ФИО1 волосами, которая представилась Ишимбаева, она и была задержана. Сотрудница милиции, которая проводила досмотр, разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности, потом спросила у Ишимбаевой, имеются ли у нее наркотические средства, предметы, запрещенные в обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Ишимбаева ответила, что у нее есть при себе наркотик и деньги около полутора тысяч. Она сама из своей сумочки, которая была у нее в руках, достала футляр от пудреницы, сама его раскрыла, в футляре был небольшой сверток из полиэтилена со светлым порошком, пять свертков из фольги, и полоска картона; Ишимбаева пояснила, что этот порошок-героин и свертках из фольги тоже героин; еще она сама достала все деньги, которые у нее было, всего было ... рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Сотрудница милиции, которая проводила досмотр, сверила в их присутствии серии и номера всех купюр достоинством по ... рублей, которые выдала Ишимбаева, с копиями денежных купюр, которые имелись у нее; по сериям и номерам совпали три купюры, Ишимбаева сама пояснила, что часть денег, которые у нее, она получила от продажи наркотика. Футляр от пудреницы со всеми свертками, которые были в нем, был упакован в их присутствии в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и концы ниток проклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались она, вторая понятая, Ишимбаева и сотрудница милиции; 3 купюры достоинством по ... рублей, серии и номера которых совпали с копиями купюр у сотрудницы милиции, также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был таким же образом опечатан, как и пакет с пудреницей, на пакете все расписались. Они все расписались в протоколе личного досмотра Ишимбаевой; остальные деньги ... рублей были возвращены Ишимбаевой, еще у нее был изъят сотовый телефон, с которого в протокол были переписаны серийный номер и номер сим-карты, и телефон был возвращен Ишимбаевой.

Согласно показаний свидетеля ФИО8 которые оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 128), что она участвовала понятой при досмотре задержанной. Она согласилась, в отделении полиции в [Адрес обезличен] в кабинете на втором этаже находилась еще одна девушка-понятая, сотрудница милиции и молодая женщина с длинными ФИО1 волосами, которая представилась Ишимбаева, она и была задержана. Сотрудница милиции, которая проводила досмотр, разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности, потом спросила у Ишимбаевой, имеются ли у нее наркотические средства, предметы, запрещенные в обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Ишимбаева ответила, что у нее есть при себе наркотик и деньги около полутора тысяч. Она сама из своей сумочки, которая была у нее в руках, достала футляр от пудреницы, сама его раскрыла, в футляре был небольшой сверток из полиэтилена со светлым порошком, пять свертков из фольги, и полоска картона; Ишимбаева пояснила, что этот порошок-героин и свертках из фольги тоже героин; еще она сама достала все деньги, которые у нее было, всего было ... рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Сотрудница милиции, которая проводила досмотр, сверила в их присутствии серии и номера всех купюр достоинством по ... рублей, которые выдала Ишимбаева, с копиями денежных купюр, которые имелись у нее; по сериям и номерам совпали три купюры, Ишимбаева сама пояснила, что часть денег, которые у нее, она получила от продажи наркотика. Футляр от пудреницы со всеми свертками, которые были в нем, был упакован в их присутствии в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и концы ниток проклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались она, вторая понятая, Ишимбаева и сотрудница милиции; 3 купюры достоинством по ... рублей, серии и номера которых совпали с копиями купюр у сотрудницы милиции, также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был таким же образом опечатан, как и пакет с пудреницей, на пакете все расписались. Они все расписались в протоколе личного досмотра Ишимбаевой; остальные деньги ... рублей были возвращены Ишимбаевой, еще у нее был изъят сотовый телефон, с которого в протокол были переписаны серийный номер и номер сим-карты, и телефон был возвращен Ишимбаевой.

Согласно показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 131) которые оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показал, что 18.07.2011 года он принимал участие в совместном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводил оперуполномоченный УР ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово капитан милиции ФИО4; с «закупщиком» ФИО1 и понятыми работал ФИО4, его задача была в оказании практической помощи при задержании продавца и обеспечении транспортом при проведении мероприятия, он был на своем личном автомобиле. 18.07.2011года он, ФИО4, ФИО1 и двое понятых на его машине подъехали и остановились возле дома [Адрес обезличен], времени было около 19 часов 10 минут. Когда остановились возле дома [Адрес обезличен], ФИО1 вышел из машины и направился к дому [Адрес обезличен], они все остались в машине и наблюдали за ФИО1. ФИО1 подошел к дому, было видно, что он оглядывается вокруг, будто ищет кого-то, в подъезды дома он не заходил, никто к нему по дороге не подходил, ни с кем он не разговаривал. Возле дома ФИО1 остановился, стал ждать, примерно, в 19 часов 30 минут появилась Ишимбаева Н., которая шла к дому со стороны [Адрес обезличен]. Она с ФИО1 встретилась возле подъезда дома [Адрес обезличен], они поговорили, потом было видно, что Ишимбаева взяла у ФИО1 что-то, а он у нее. Потом ФИО1 направился к ним в машину, а Ишимбаева осталась возле подъезда, села на лавочку спиной к ним, закурила, будто кого-то ждала. ФИО1 сел в машину, на заднее сиденье, сказал, что «закупился». Из кармана джинсов достал сверток из фольги- «чек», пояснив, что это наркотик и он его купил только что у Н. за ... рублей, с которой встретился возле дома [Адрес обезличен]. Здесь же в машине ФИО4 составил протокол личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых, купленный им фольгированный сверток с порошком был изъят, упакован в бумажный конверт; ФИО1 и понятые расписались на конверте и в протоколе личного досмотра. Потом ФИО1 вышел из машины и пошел за дом [Адрес обезличен]. Они с понятыми на машине подъехали к Ишимбаевой, которая так и сидела на лавочке возле подъезда, с момента ее встречи с ФИО1 прошло минут 10 не больше. Они с ФИО4 вышли из машины, представились Ишимбаевой, ФИО4 объяснил ей, что в отношении нее была проведена проверочная закупка.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 который в судебном заседании показал, что он участвовал понятым при проведении следственного действия «опознание лица». Он согласился и с сотрудником милиции пришел в кабинет на втором этаже в отделении милиции в [Адрес обезличен]. В кабинете был следователь- девушка, еще один понятой- молодой парень, пожилой мужчина –адвокат, и три девушки молодые черноволосые. Он сильно к ним не приглядывался, но, его взгляд, похожие между собой. Следователь ему с понятым объяснила, что они будут присутствовать при опознании лица, что их задача внимательно за всем наблюдать, запомнить всю процедуру, делать замечания, если у них такие будут. Потом они все прошли в конец коридора на втором этаже отделения милиции, где есть комната с зеркальным стеклом, три девушки остались в коридоре перед этим стеклом, а он с понятым, адвокат и следователь зашли в кабинет, в стене которого установлено это стекло. Им было хорошо видно этих трех девушек, которые стояли под номерами 1,2,3, которые были написаны на бумажных листах. В кабинете, куда они зашли, еще был парень средних лет, он назвался ФИО1, и ему следователь предложила рассмотреть этих девушек за стеклом, и ответить на вопрос, знает ли он кого-либо из них, и если да, то когда и при каких обстоятельствах встречался с нею. ФИО1 всех разглядел, потом указал на девушку под №3, сказал, что ее зовут Н. и что у нее он два раза покупал героин, он назвал адрес, но он не запомнил, только помнит, что ФИО1 сказал про [Адрес обезличен]. Адвокат еще ему задавал вопросы, по каким приметам он опознал девушку, ФИО1 все ответил; потом он, второй понятой, адвокат и следователь вышли из кабинета, девушка, которую опознал ФИО1, назвалась Ишимбаева Н., отчество не помнит. Потом все расписались в протоколе опознания, у него лично никаких замечаний и вопросов не возникло.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 которые оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 143), что он участвовал понятым при проведении следственного действия «опознание лица». Он согласился и с сотрудником милиции пришел в кабинет на втором этаже в отделении милиции в Кедровке. В кабинете был следователь- девушка, еще один понятой- молодой парень, пожилой мужчина –адвокат, и три девушки молодые черноволосые. Он сильно к ним не приглядывался, но, его взгляд, похожие между собой. Следователь ему с понятым объяснила, что они будут присутствовать при опознании лица, что их задача внимательно за всем наблюдать, запомнить всю процедуру, делать замечания, если у них такие будут. Потом они все прошли в конец коридора на втором этаже отделения милиции, где есть комната с зеркальным стеклом, три девушки остались в коридоре перед этим стеклом, а он с понятым, адвокат и следователь зашли в кабинет, в стене которого установлено это стекло. Им было хорошо видно этих трех девушек, которые стояли под номерами 1,2,3, которые были написаны на бумажных листах. В кабинете, куда они зашли, еще был парень средних лет, он назвался ФИО1, и ему следователь предложила рассмотреть этих девушек за стеклом, и ответить на вопрос, знает ли он кого-либо из них, и если да, то когда и при каких обстоятельствах встречался с нею. ФИО1 всех разглядел, потом указал на девушку под №3, сказал, что ее зовут Н. и что у нее он два раза покупал героин, он назвал адрес, но он не запомнил, только помнит, что ФИО1 сказал про [Адрес обезличен]. Адвокат еще ему задавал вопросы, по каким приметам он опознал девушку, ФИО1 все ответил; потом он, второй понятой, адвокат и следователь вышли из кабинета, девушка, которую опознал ФИО1, назвалась Ишимбаева Н., отчество не помнит. Потом все расписались в протоколе опознания, у него лично никаких замечаний и вопросов не возникло.

Согласно показаний свидетеля ФИО12 которые оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показал (л.д. 150), что 30.08.2011 года он участвовал понятым при проверке показаний на месте Ишимбаевой. Следователь в присутствии адвоката предложила ей показать на месте и рассказать об обстоятельствах продажи ею наркотиков и последующего ее задержания. Ишимбаева согласилась, вела себя спокойно и уверенно. По указанию Ишимбаевой все участники проверки показаний на служебной машине от здания полиции в [Адрес обезличен] приехали во двор дома [Адрес обезличен], Ишимбаева пояснила, что сама живет в этом доме, показала подъезд, стала рассказывать, что в начале июля 2011 года она продала незнакомому парню один «чек» героина, видела что он наркоман, продала возле своего подъезда, где он к ней и подошел. Потом, примерно, через две недели после этого, вечером, когда она возвращалась домой от остановки и заходила во двор своего дома [Адрес обезличен], то возле своего подъезда увидела того же парня, который снова к ней обратился за «дозой». И она продала ему один «чек» с героином. Следователь все действия Ишимбаевой фотографировала, составила протокол проверки показаний, в котором все расписались.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетелей, они были последовательны в период предварительного расследования и в судебном заседании. Показания свидетелей согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела.

Кроме указанных доказательств вина Ишимбаевой Н.В. в совершении преступлений 06.07.2011 года, 18.07.2011 года подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (л.д.1),

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 06.07.2011 года (л.д.12),

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 06.07.2011 года, о задержании ФИО1, у которого при себе было обнаружено наркотическое средство (л.д.14),

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 06.07.2011 года, у которого был обнаружен и изъят из кармана надетой на нем одежды один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых пояснил, что приобрел наркотическое средство-героин за ... рублей 06.07.2011 года у девушки по имени Н. возле дома [Адрес обезличен] (л.д.16),

- заключением химической экспертизы №616/03-1-14/11 от 18.08.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем; вес героина на момент проведения экспертизы 0,019г. (л.д. 26-29),

Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.

- протоколом осмотра предметов от 18.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый у ФИО1 06.07.2011 года (л.д.31),

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ от 26.07.2011 года (л.д.5),

- в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления 18.07.2011 года около 19 часов 15 минут в ходе оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка» находясь около дома по адресу [Адрес обезличен], в попытке незаконного сбыта наркотических средств была изобличена Ишимбаева Н.В. (л.д. 45),

- согласно заявления ФИО1 от 18.07.2011 г. ФИО1 добровольно дал свое согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. (л.д.49),

- постановлением от 18.07.2011 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного зам.начальника ОМ №9 УВД по г. Кемерово на основании которого оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств неустановленным лицом около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], (л.д.50),

- согласно протокола личного досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя проверочной закупки в роли «покупателя», следует, что 18.07.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут произведен досмотр ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.52-53),

- согласно акта осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18.07.2011 г. перед вручением ФИО1 произведен осмотр и описание денежных средств - трех денежных купюр Банка России достоинством по ... рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты], осмотренные денежные средства копированы на 1 листе (л.д.54-56),

- согласно протокола досмотра от 18.07.2011 г. ФИО1, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.57-58),

- как следует из протокола личного досмотра от 18.07.2011 г. у Ишимбаевой Н.В. были обнаружены и изъяты из сумки, находящейся при ней, футляр из полимерного материала, в котором находятся пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, отрезок картона; деньги в сумме ... рублей- достоинством ... рублей серии [Данные изъяты], достоинством ... рублей серии [Данные изъяты], достоинством ... рублей серии [Данные изъяты]. В ходе личного досмотра Ишимбаева Н.В. пояснила, что деньги получила за продажу героина, вещество в свертках- героин, принадлежащий ей (л.д.59-62),

- согласно протокола осмотра документов, предметов от 19.08.2011 г. были осмотрены документы и предметы, полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 103-106),

- из протокола предъявления лица для опознания от 28.07.2011 года, следует, что ФИО1 опознал в Ишимбаевой Н.В. девушку по имени Н., которая 06.07.2011 года и 18.07.2011 года находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], продала ему за ... руб. сверток фольгированной бумаги с героином (л.д.138-141),

- протоколом проверки показаний на месте от 30.08.2011 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что Ишимбаева Н.В. подтвердила свои показания о фактах продажи ею наркотического средства героин и указала место продажи ею наркотического средства героин (л.д.146 – 147, 148-149),

- согласно заключения химической экспертизы [Номер обезличен] от 17.08.2011 года, вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, массой 0,039 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,004 гр. (л.д. 88-90),

Оценивая заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 поскольку в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание. Показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия подсудимой Ишимбаевой Н.В. и защитника Каргина В.К.

Согласно справки в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО1 с указанием его псевдонима принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ (л.д.15,48).

Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» являются допустимыми доказательствами. Оперативные мероприятия проведены с учетом требования законодательства, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 44,107-108).

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Ишимбаевой Н.В в совершении 06.07.2011 года сбыта наркотических средств и 18.07.2011 года в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы Ишимбаевой Н.В. о самооговоре под действием давления со стороны сотрудников правоохранительных органов не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела в соответствии с которыми допрос Ишимбаевой Н.В. в качестве подозреваемой производился в соответствии с требования уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, следственные действия проводились в присутствии понятых, которые не заинтересованы в исходе дела, замечаний на протоколы по существу проводимых следственных действий не приносили.

Действия Ишимбаевой Н.В. по эпизоду от 06.08.2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что изъятое у ФИО1 средство является наркотическим средством – героином массой 0,024 гр., входящим в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертизы.

Ишимбаева Н.В. осознавала свои действия, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое вещество - героин весом 0,024 гр., совершила сбыт наркотических средства, продав за деньги героин ФИО1

Действия Ишимбаевой Н.В. по эпизоду от 18.07.2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Ишимбаева Н.В. не подозревала того, что проводится мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотики, при совершении преступления она осознавала свои действия, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое вещество героин весом 0,043 гр., совершила сбыт наркотических средства продав за деньги героин ФИО1, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.

Судом установлено, что изъятое у ФИО1 средство является наркотическим средством – героином массой 0,043 гр., входящим в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Ишимбаевой Н.В. преступления относятся к категории тяжких.

Ишимбаева Н.В. работает, по месту предыдущего отбытия наказания характеризовалась положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ишимбаева Н.В. признание вины, раскаяние в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что по инициативе государственного обвинителя, на основании постановления суда, прекращено рассмотрение дела в особом порядке, судебное заседание рассмотрено в общем порядке, то при назначении наказания необходимо руководствоваться п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Ишимбаевой Н.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ишимбаевой Н.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

С учетом личности подсудимой характера и степени общественной опасности преступления, а также, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Ишимбаевой Н.В. оказалось недостаточным суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ, считает что исправление подсудимой возможно при реальном отбывании наказания.

Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должно осуществляться в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишимбаеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 06.07.2011 года, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 18.07.2011 года и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 06.07.2011 года в виде 4 (четырех) лет 1 месяца лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 18.07.2011 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ишимбаевой Н.В. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.11.2011 года.

Меру пресечения Ишимбаевой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства: героин, весом 0,015 гр. и 0,035 гр., 0,293 гр., хранящиеся в спец.помещении ОП «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово, уничтожить.

Денежные средства: [Данные изъяты] – возвратить в кассу о/м [Номер обезличен] УВД по г. Кемерово

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ишимбаевой Н.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в тексте жалобы.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий