приговор по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



дело №1-548/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Федусовой С.А.

и адвоката: Быковой Л.И.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «08» декабря 2011 года

уголовное дело в отношении: Вяткина В.А., ранее судимого:

- 08.11.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, и исп. сроком 2г., со штрафом в сумме 2500 рублей,

- 24.03.2008г. Рудничным районным судом г. Кемерово исп. срок по приговору от 08.11.2006 года продлен на 1мес.,

- 15.09.2008г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.2 ст. 159 УК РФ с прим. ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2г. 4мес. л./св.

- 13.07.2010г. освобожден УДО по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 01.07.2010 года на 6мес. 13дней из УН-1612/16 п. Абагур Лесной Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вяткин В.А. обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

27.09.2011 года, около 22.00 часов, гр. Вяткин В.А., находясь в квартире по адресу: [Адрес обезличен], увидев в руке знакомого ФИО6 денежные средства, решил их похитить, чтобы в дальнейшем для себя приобрести спиртные напитки. С этой целью Вяткин В.А. подошел к ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, выхватил из руки ФИО6 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей: [Данные изъяты] денежных купюр достоинством [Данные изъяты] рублей каждая, тем самым открыто похитил, принадлежащие ФИО6 денежные средства, причинив последнему материальный ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Вяткин В.А., не реагируя на просьбы ФИО6 вернуть ему похищенные деньги, с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 27.09.2011 года, около 22.00 часов, Вяткин В.А., находясь в квартире по адресу: [Адрес обезличен], подошел к знакомому ФИО6 и на почве внезапно возникших неприязненные отношений к последнему, умышленно, с целью причинения физической боли ФИО6, ударил его один раз ладонью правой руки по левой щеке, от чего последний испытал физическую боль.

Подсудимый Вяткин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Вяткина В.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 116 УК РФ – совершение насильственного действия, причинившего физическую боль, но не повлекшего последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вяткин В.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику по месту работы, занятость общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ст. 116 ч. 1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ по каждому преступлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вяткина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения наказания менее строгого более строгим, окончательно назначить наказание Вяткину В.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вяткину В.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Вяткина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Вяткину В.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов: рапорт от 27.09.2011 года, протокол принятия устного заявления о преступлении от 27.09.2011 года, объяснение ФИО6 от 28.09.2011 года, протокол осмотра места происшествия от 28.09.2011 года, протокол явки с повинной от 28.09.2011 года, справка о результатах проверки в ОСК – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: