приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-491/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.

и адвоката: Шериной Н.И.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «07» декабря 2011 года

уголовное дело в отношении: Моделя С.В., ранее судимого:

- 26.09.2006г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ – к 3г. 8мес. л./св., в ИК общего режима,

- 25.12.2008г. освобожден УДО по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от 22.12.2008г. на 1г. 1мес. 25дней из УН-1612/40 г. Кемерово,

- 28.09.2011г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7г. л./св.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Модель С.В. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 года около 14 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Модель С.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,086 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Модель С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Модель С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что 11 июля 2011 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила его приобрести для нее наркотическое средство – героин, на что он согласился. Встретившись с ФИО7, она ему пояснила, что передаст деньги только после того, как он передаст ей наркотическое средство. Он приобрел наркотическое средство для личного употребления и для ФИО7, встретился с ней возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, где передал ФИО7 приобретенное по ее просьбе наркотическое средство, а ФИО7 передала ему 500 рублей, после чего его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Сбытом наркотических средств не занимался.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Кемеровской области. В начале сентября 2011 года сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой Модель С.В. продал ФИО7 наркотическое средство – героин. Подробностей не помнит.

На предварительном следствии \л.д. 64\ пояснял, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Кемеровской области. В июле 2011 года в оперативную службу УФСКН России по Кемеровской области поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени С. возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен], после предварительной договоренности по мобильному телефону. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя при проведении «проверочной закупки» выступала ФИО7. ФИО7 подошла к дому, расположенному по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], подошла к стоявшему возле дома Моделю С.В., которому передала врученные ей денежные средства, Модель С.В., взяв деньги, посчитал их и часть отдал обратно, затем что-то достал из кармана своей одежды и передал ФИО7. После этого ФИО7 ушла, а он и ФИО9 задержали Моделя С.В..

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил.

Свидетель ФИО7 \л.д. 49-50\ пояснила, что 11.07.2011 она была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых ее досмотрели, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств при ней не обнаружили, после этого ей вручили денежные средства в сумме 1500 рублей, с которых предварительно сняли копии и обработали специальным химическим составом. Затем она со своего мобильного телефона позвонила парню по имени С. и договорилась о приобретении наркотического средства. Она подошла к дому, расположенному по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], где встретилась с С., которому передала врученные ей для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 1500 рублей, однако С. сказал, что у него имеется наркотическое средство на сумму 500 рублей в связи с чем вернул ей 1000 рублей, а также передал один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство она выдала сотрудникам полиции, пояснив, что в свертке находился наркотическое средство – героин, который она приобрела за 500 рублей у мужчины по имени С.. Также сотрудникам полиции она выдала один билет Банка России достоинством 1000 рублей, ранее врученный ей для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Изъятое упаковали и опечатали.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Рапортом \л.д. 10\, приложением к рапорту \л.д. 12-14\ установлено, что неизвестное лицо, находясь возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, 11.07.2011 года около 14-00 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыло за 500 рублей ФИО7 наркотическое средство – героин, массой 0,091г., которое было изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

Постановлением \л.д. 15\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств парнем по имени С., по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен], у дома [Номер обезличен], после предварительной договоренности по телефону.

Заявлением \л.д. 17\ установлен факт согласия ФИО7 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя до проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 18\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО7 не обнаружено.

Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя \л.д. 19\, светокопиями денежных средств \л.д. 20-22\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО7. Денежные средства: 1 билет банка России достоинством 1000 рублей серии ХЛ 7859057, 3 билета Банка России достоинством 100 рублей, с сериями и номерами СГ 1129265, ОХ 3187292, КХ 6215859, 4 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами чЕ 8312127, эЗ 5006035, Тк 7988150, Сб 2398806.

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 23\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО7 изъят сверток полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, 1 билет банка России достоинством 1000 рублей серии ХЛ 7859057. Изъятое упаковано и опечатано. ФИО7 пояснила, что приобрела данный сверток у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово за 500 рублей у парня по имени С. 11.07.2011 года.

Протоколом личного досмотра \л.д. 24-25\ установлен факт изъятия у Моделя С.В. денежных средств в сумме 500 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», сотового телефона «LG», 7 билетов Банка России: 3 билета Банка России достоинством 100 рублей, с сериями и номерами СГ 1129265, ОХ 3187292, КХ 6215859, 4 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами чЕ 8312127, эЗ 5006035, Тк 7988150, Сб 2398806. При этом Модель С.В. пояснил, что денежные средства им получены от продажи наркотического средства. Изъятое упаковано и опечатано.

Справкой об исследовании \л.д. 29-30\ установлено, что на поверхности представленного на исследование фрагмента из полимерного материала с веществом, следов папиллярных линий не обнаружено.

Порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО7 и представленное на исследование, является наркотическим средством – героином. Масса героина, добровольно выданного ФИО7 и представленного на исследование, составляет 0,091г.

Протоколом осмотра \л.д. 42-44\ осмотрены: протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 11.07.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 11.07.2011 года с приложением на трех листах; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 11.07.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 11.07.2011 года; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 11.07.2011 года; справки об исследовании №3545/к, №3546/х от 11.07.2011 года, мобильный телефон «LG» в овальном корпусе серебристого цвета. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 45-46\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 11.07.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 11.07.2011 года с приложением на трех листах; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 11.07.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 11.07.2011 года; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 11.07.2011 года; справки об исследовании №3545/к, №3546/х от 11.07.2011 года.

Протоколом осмотра \л.д. 47\ осмотрены: 3 билета Банка России достоинством 100 рублей, с сериями и номерами СГ 1129265, ОХ 3187292, КХ 6215859, 4 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами чЕ 8312127, эЗ 5006035, Тк 7988150, Сб 2398806. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 48\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: 3 билета Банка России достоинством 100 рублей, с сериями и номерами СГ 1129265, ОХ 3187292, КХ 6215859, 4 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами чЕ 8312127, эЗ 5006035, Тк 7988150, Сб 2398806.

Протоколом опознания \л.д. 51-52\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО7 Моделя С.В., как парня по имени С., у которого она 11.07.2011 года, около 14-00 часов, у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово приобрела наркотическое средство – героин.

Детализацией \л.д. 56-57\ установлено, что 11.07.2011 в 12 часов 39 минут по кемеровскому времени у абонента номера, находившегося в пользовании Моделя С.В. состоялось телефонное соединение с абонентом номера, находившегося в пользовании ФИО7, продолжительностью 57 секунд, при этом сигнал состоявшегося соединения принят базовой станцией, расположенной по адресу: [Адрес обезличен].

11.07.2011 в 13 часов 02 минуты по кемеровскому времени у абонента номера, находившегося в пользовании Моделя С.В. состоялось телефонное соединение с абонентом номера, находившегося в пользовании ФИО7, продолжительностью 20 секунд, при этом сигнал состоявшегося соединения принят базовой станцией, расположенной по адресу: [Адрес обезличен].

11.07.2011 в 13 часов 25 минут по кемеровскому времени у абонента номера, находившегося в пользовании Моделя С.В. состоялось телефонное соединение с абонентом номера, находившегося в пользовании ФИО7, продолжительностью 41 секунда, при этом сигнал состоявшегося соединения принят базовой станцией, расположенной по адресу: [Адрес обезличен]

11.07.2011 в 13 часов 38 минут по кемеровскому времени у абонента номера, находившегося в пользовании Моделя С.В. состоялось телефонное соединение с абонентом номера, находившегося в пользовании ФИО7, продолжительностью 27 секунд, при этом сигнал состоявшегося соединения принят базовой станцией, расположенной по адресу: [Адрес обезличен].

11.07.2011 в 13 часов 45 минут по кемеровскому времени у абонента номера, находившегося в пользовании Моделя С.В. состоялось телефонное соединение с абонентом номера, находившегося в пользовании ФИО7, продолжительностью 43 секунды, при этом сигнал состоявшегося соединения принят базовой станцией, расположенной по адресу: [Адрес обезличен]

Протоколом осмотра \л.д. 58\ осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 11.07.2011 года. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 48\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщена детализация входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 11.07.2011 года.

Заключением эксперта \л.д. 85-87\ установлено, что представленное на исследование вещество бежевого цвета, изъятое 11.07.2011 года в ходе досмотра ФИО7, является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,086г.

Протоколом осмотра \л.д. 90\ осмотрены: полимерный пакет бесцветного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке из полиэтиленовой пленки черного цвета. Осмотренное упаковано и опечатано. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 91\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин, массой 0,081г.

Заключением эксперта \л.д. 95-98\ установлено, что на поверхности тампонов ватной палочки, которой были сделаны смывы с ладоней рук Моделя С.В., имеются следы веществ, люминесцирующие железо – зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности тампонов ватной палочки, со смывами с поверхности рук Моделя С.В., однородны по своему компонентному составу с предоставленным образцом люминесцирующего вещества.

На поверхности 7 билетов Банка России с серийными номерами: СГ 1129265, ОХ 3187292, КХ 6215859 чЕ 8312127, эЗ 5006035, Тк 7988150, Сб 2398806, изъятых в ходе личного досмотра Моделя С.В., имеются наслоения веществ, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности билетов Банка России, изъятых в ходе личного досмотра Моделя С.В. однородны по своему химическому компонентному составу с предоставлены образцом люминесцирующего вещества.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности тампонов ватной палочки, со смывами с поверхностей рук Моделя С.В. и на поверхности семи денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Моделя С.В., однородны по своему химическому компонентному составу.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Суд огласил показания свидетеля Окуневой на (л.д. 49 -50) по инициативе гособвинителя, без согласия стороны защиты, руководствуясь закреплением конституционным принципом уголовного судопроизводства, основанным на состязательности, обеспечив предусмотренные ст. 15 УПК РФ условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Другое применение закона привело бы к невозможности, при отсутствии согласия сторон, оглашения тех показаний свидетелей, которые могли как уличать, так и оправдывать подсудимого. Отказ в удовлетворении ходатайства государственного обвинителя об оглашении показаний данного свидетеля не способствовал бы назначению уголовного судопроизводства, обеспечению конституционного принципа состязательности и равноправия сторон. Показания свидетеля Окуневой не являются единственными доказательствами вины Моделя в инкриминируемом ему деянии.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимую у свидетелей суд оснований не находит.

Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд считает несостоятельным довод подсудимого в той части, что свидетель Окунева попросила его приобрести для нее наркотические средства, поскольку его пояснения опровергаются показаниями свидетеля Окуневой, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля Герасименко, согласно которым Модель получил 500 руб. от Окуневой, за которые сразу передал ей один сверток с наркотическим средством в ходе ОРМ проверочная закупка, то есть сбыл наркотическое средство Окуневой. Данные пояснения ранее Модель не опровергал, каких – либо дополнений, замечаний не заявлял.

Пояснений Окуневой, Герасименко подтверждаются протоколом опознания (л.д. 51), протоколом досмотра (л.д. 23), на основании которых подтверждается факт сбыта Модель Окуневой наркотического средства, за 500 руб. у [Адрес обезличен].

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Моделя С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Моделя С.В. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Модель С.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыл 11 июля 2011 года около 14 часов, ФИО7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0,086 г., которое впоследствии было изъято сотрудниками УФСКН.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.09.2011 года и назначает наказание подсудимому Моделю С.В. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моделя С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию, частично сложить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.09.2011 года и окончательно назначить наказание Моделю С.В. в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моделю С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Срок наказания Моделю С.В. исчислять с 07.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 20.07.2011 года по 06.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 11.07.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 11.07.2011 года с приложением на трех листах; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 11.07.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 11.07.2011 года; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 11.07.2011 года; справку об исследовании №3545/к, №3546/х от 11.07.2011 года, детализацию входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 11.07.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером [Номер обезличен] – передать осужденному Моделю С.В..

3 билета Банка России достоинством 100 рублей, с сериями и номерами СГ 1129265, ОХ 3187292, КХ 6215859, 4 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами чЕ 8312127, эЗ 5006035, Тк 7988150, Сб 2398806 – передать в УФСКН России по Кемеровской области.

Наркотическое средство – героин, массой 0,081г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: