ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Федусовой С.А. и адвоката: Юферова А.А. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «08» декабря 2011 года уголовное дело в отношении Савина А.В., ранее судимого: - 31.03.1995г. Ленинским районным судом г. Кемерово ч.2 ст. 117 УК РСФСР, ч.2 ст. 145 УК РСФСР, п. «а, б, г, д» ч.2 ст. 146 УК РСФСР, ч.2 ст. 218 УК РСФСР, с прим. ч.1 ст. 40 УК РСФСР к 10 г. л./св. с конфискацией имущества в ИТК строгого режима, - постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.04.1997г. приговор от 31.03.1995г. изменен: считать осужденным по п. «б» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ, п. «а, б, г, д» ч.2 ст. 146 УК РФ (старая редакция), ч.2 ст. 218 УК РФ (старая редакция) к 10 г. л./св. с конфискацией имущества, - освобожден 25.12.2002г. УДО по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 25.12.2002г. на 1г. 7мес. 1день, - 16.03.2004г. мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г. Кемерово по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1г. л./св., ст. 70 УК РФ – приговор от 31.03.1995г., общий срок 1г. 8мес. л./св. с ИК строгого режима, - освобожден 27.04.2005г. УДО по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 27.04.2005г. на 6мес. 19дней, - 24.12.2009г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г., - 12.11.2010г. Ленинским районным судом г. Кемерово исп. срок по приговору от 24.12.2009г. продлен на 2мес., до 24.02.2012 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савин А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 20.12.2010 года около 17.00 часов, Савин А.В., находясь в палате [Номер обезличен] неврологического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городской клинической больницы [Номер обезличен]» (далее МУЗ «ГКБ [Номер обезличен]»), по адресу: [Адрес обезличен], увидев, что на больничной койке ФИО6, которая в это время спала и не могла видеть его преступные действия, лежит сотовый телефон, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с больничной койки похитил имущество, принадлежащее ФИО6: - сотовый телефон «FLY НUMMЕR НТ 1», ИМЕЙ 358154010431073, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находилась флеш-карта micro SD-C 512 Мв, стоимостью [Данные изъяты] рублей, и сим-карта оператора «Теле 2», материальной ценности не представляет, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Савин А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Савина А.В. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Савин А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту отбытия наказания, состояние здоровья подсудимого и его матери, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая в письменном заявлении (л.д. 139) не настаивала на строгом наказании. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, при этом суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохраняет условное осуждение Савину по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 24.12.2009 года. Оснований для дополнительного наказания суд не находит. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 24.12.2009 года подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 24.12.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Савину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, оставить до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Савину А.В. время заключения его под стражу с 22.11.2011 года по 08.12.2011 года. Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «FLY НUMMЕR НТ 1», на брелок для полировки РОС «герб», справку о признании семьи малоимущей, сотовый телефон «FLY НUMMЕR НТ 1», с флеш-картой micro SD-C 512 Мв, сим-карта оператора «Теле-2» - передать потерпевшей ФИО6. Копии кассового чека на сотовый телефон «FLY НUMMЕR НТ 1», на брелок для полировки РОС «герб», копию справки о признании семьи малоимущей, копию справки об обучении в ГУ КузГТУ на ФИО6, копию приказа №166-П от 05.06.2007 года, – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Судья: