приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-545/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «13» декабря 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Затула Д.С.,

защитника Чуньковой В.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 552 от 18.12.2002 года и ордер № 1686 от 12.12.2011 года,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Затула Д.С., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 04.10.2000г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п.п. «б,д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.11.2002г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней. Условно-досрочное освобождение отменено приговором Рудничного районного суда г.Кемерово 15.07.2003г., освобожден 26.12.2005г. условно-досрочно на 1 год 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Затула Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

В середине сентября 2011 года около 22 часов 00 минут Затула Д.С., находясь в районе остановки [Данные изъяты] по [Адрес обезличен], имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, приобрел, присвоив найденное, - патроны в количестве 8 штук калибра 9мм. После чего Затула Д.С., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, принес указанные патроны к себе домой по адресу [Адрес обезличен], где незаконно хранил их до 09 часов 18 минут 30 сентября 2011 года, до того момента, когда был задержан сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области по адресу [Адрес обезличен] в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» , и хранящиеся у него дома патроны в количестве 8 штук калибра 9мм были изъяты.

Согласно заключению эксперта № 3/1132 от 01.11.2011 года: патроны в количестве 8 (восьми) штук, представленные на экспертизу, изготовлены промышленным способом, являются пистолетными патронами калибра 9мм (9х18), предназначенными для стрельбы из пистолетов «ПМ», «АПС», пистолетов-пулеметов «КИПАРИС», «ПП-90», «ПП-91» и др. и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны произведены: 6 патронов – на Тульском патронном заводе, 2 патрона – на Юрюзанском механическом заводе. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Затула Д.С. виновным себя в совершении незаконных приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Затула Д.С. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Затула Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Затула Д.С. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Затула Д.С. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, с которым согласился подсудимый Затула Д.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Затула Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, работает, где также характеризуется положительно,

смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Затула Д.С. суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Затула Д.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что положительно характеризуется по месту работы [Данные изъяты], где работает с [Дата обезличена], [Данные изъяты], также суд учитывает состояние здоровья близких родственников. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Затула Д.С., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Затула Д.С. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Затула Д.С. Суд считает нецелесообразным назначение Затула Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом семейного положения Затула Д.С.: [Данные изъяты], конкретных обстоятельств дела, полного признания вины и раскаяния в содеянном, того, что занимается общественно-полезным трудом, по месту работы положительно характеризуется, суд считает, что при назначении наказания Затула Д.С. возможно применить правила ст. 73 УК РФ.

Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Каргину В.К. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Затула Д.С. за 3 дня работы по постановлению следователя от 26.11.2011г. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Затула Д.С. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Что касается вещественных доказательств: 8 патронов калибра 9мм, то согласно сведениям Экспертно-криминалистического центра ГУФВД РФ по Кемеровской области, 8 патронов калибра 9мм отстреляны в процессе проведения баллистической экспертизы, в связи с чем суд не решает судьбу указанных вещественных доказательств.

Что касается вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ДЧ Отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово, а именно: [Данные изъяты], то их необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Затула Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Затула Д.С. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа (УИИ).

Избрать Затула Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты], уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Затула Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)